Выращивание канн и как сохранить их зимой


Копия yellow-canna-30615

А вам нравятся канны? Приходилось выращивать и знаете как за ними ухаживать? Вот и поговорим сегодня как вырастить канны, на Кубани и как их сохранить зимой.

Три дня назад ночью случились первые морозы до - 2. Все садово-огородные  работы на участке давно закончены, в укрытии на зиму наши кусты и растения не нуждаются, поскольку зимы мягкие мало  или вообще безморозные. А вот с каннами всё не так просто. Информации о том, как сберечь зимой канны на Кубани, чтобы и следующий сезон они радовали буйством своих цветов, к сожалению, я не нашла.  Потому расскажу здесь, как я сохранила зимой канны.

Канны – тропические, многолетние, высокорослые более 1,5 метра растения с сочными крупными красивыми листьями и яркими эффектными цветами красного, жёлтого, оранжевого  и бордового цвета, собранными в колосья, прибыли  к нам из тёплых стран Южной и Центральной Америки, Индии, Европы и Китая.

Канны на Кубани как вырастить и как сохранить зимой

Канны выращивают в России повсюду и они радуют своим цветением с июня по ноябрь до первых морозов, и даже, как у меня в этом году, захватывают декабрь.  Растения неприхотливые, не подвержены болезням и малоуязвимы вредителями. Однако повсеместно в России поздней осенью их клубни выкапывают и переносят в прохладные помещения. Так некогда делала и я.

При переезде с Черноземья на Юг я захватила с собой несколько клубней канны и высадила на новом участке. Прошлым летом канна разрослась, зацвела, а осенью стал вопрос: стоит ли выкапывать её на зиму. Поскольку ответа я не нашла, невзирая на мягкость здешней зимы, рисковать не стала. У части растений чуть срезала верхушки, осторожно их выкопала, чтобы не повредить почки, находящиеся на концах корней, поместила в ведро и перенесла в дом.

У растений, оставшихся зимовать в грунте, обрезала листья, чуть подсыпала их землёй, сверху добавила сухих листьев.

Цветы, что поселились дома, успешно зеленели всю зиму, к весне дали новые почки и отростки, а с наступлением весны я высадила их в почву, и к июню они начали цветение.

Те, канны, что остались зимовать, благодаря тёплой зиме, морозы были всего дней пять и небольшие, около -10, при снежном покрове, ничего не замёрзло. Так что канны остались живы, но ростки появились из земли только  в конце мая и потому зацвели к середине лета.

Когда первые, зимовавшие в доме, отцвели и устроили себе отдых, зимовавшие в земле стали цвести, но мне казалось, что листья их и цветы были мелкие и слабые.

Ещё я подметила, что невзирая на морозы, из-за избытка влаги клубни чуть подгнили, сохранилось их меньше и к тому же поздно начали рост и цветение.

Вообще корни канны очень подвержены гниению, потому не стоит их обильно поливать в период покоя и, возможно, по этой причине всё же следует выкопать растение на зиму.

Как сохранить канны зимой

Этой осенью, я вновь поступила точно так же. Ведь не исключено, что наступившая зима будет более суровой прошлой, а может не быть снега и тогда риск гибели клубней будет больше. Часть растений я обрезала и оставила в почве, утеплив хорошо, а часть перенесла в дом.

kannyкорни3

 

 

Весной ни один, оставленный клубень в земле, не вылез, все канны просто сгнили. Так что хорошо, что часть корней я всё же выкопала.

Хранить канну зимой в горшках не у каждого есть возможность. Можно срезать листья, стебель, оставив 10-15 см и поместить корневую часть в коробки с сухим песком или влажные опилки и перенести в подвал, погреб, тёплый гараж или любое другое тёмное прохладное помещение. Можно оставить на балконе, только не забыть занести во время заморозков.

За зиму пару раз нужно проверить состояние корней, при высокой влажности подсушить почву, при сухости - слегка увлажнить. И я уверена, что так вы сохраните свои канны до лета.

Есть мнение, что клубни канны сохраняются в холодильнике в контейнере для овощей и даже в ванной в темноте. У меня нет подобного опыта хранения, а вы можете испытать метод. А можете, как и я, поэкспериментировать: часть оставить в грунте, часть выкопать и устроить им зимовку в доме.

На сегодня всё.  А вы выращивали канны? У вас есть, что сказать по этому вопросу?

P.S. И вот пришла весна 2016, думаю самое время возвращать мои канны в сад, если температура земли примерно +15-17. И не ожидается весенних заморозков. Лучше это сделать в начале или даже середине мая, в зависимости от региона и погоды.

Осенью я канны обрезала до основания, но они с середины зимы уже стали выпускать листья и  теперь выглядят  чуть вытянувшимися из-за недостатка солнечного света:

vysadka-kann

Думаю, их нужно чуть подрезать.

Спустя время заметила, что эти цветы, перезимовавшие в доме, долго болели в саду и зацвели позже и к тому же мелкими цветами. Объяснение просто: все питательные вещества  из корней ушли на питание листьям, цветам уже досталось мало.

Ещё один момент, чтобы растение успело чуть чуть привыкнуть к уличным условия, рекомендуется их выносить на улицу, а на ночь вносить в дом. Если конечно, у них высокие листья, если маленькие зелёные отростки этого можно не делать.

К сожалению, те канны, что остались зимовать в этом году вообще не появились из земли, раскопав место, где они росли, я увидела гнилые клубни. Слишком много было осадков, а почва в наших краях суглинистые.

Теперь я знаю, что канны, даже в теплом климате, где нет заморозков, нужно выкапывать, как и  георгины, просто потому что они могут погнить.

Исходя из изложенного выше констатируем:

  1. Канны нужно выкапывать на зиму на Кубани в том случае, если место их произрастания плохо проветривается, почта глинистая и суглинистая, плохой жренаж, то есть там, где велика вероятность гибели клубней.
  2. Там, где условия более сухие, почты супесчанные, хорошо проветриваемые, канные можно оставить в почве. Достаточно их присыпать грунтом или сухими листьями, ветками
  3. Лучшим временем для выкапывания канны будет конец октября - начало ноября, когда ещё сухо, до начала дожей.  Главное суметь их сохранить в условиях квартиры.

Надеюсь мой опыт выращивания и хранения канн пригодится вам. Пишите, что стало с вашими цветами.

Поделиться с друзьями:
18 комментариев для “Выращивание канн и как сохранить их зимой
  1. Иван 08.12.2015 at 23:19

    Красивые цветы. Зимний уход очень важен. Не хотелось бы чтобы пропали.

  2. land_driver 09.12.2015 at 16:54

    Неужели тропические растения могут выжить в нашем климате?

    • Людмила 09.12.2015 at 22:12

      Похоже могут, на Черноморском побережье, если зимы не морозные и снежные

  3. Равиль 10.12.2015 at 11:43

    Я смотрю, вы тоже решили сделать снежок? Через что сделали?

    • Людмила 10.12.2015 at 11:46

      Да, Равиль, Вы меня заразили свои снежком :))).
      Вчера весь вечер искала плагин, но всё не получалось, у меня шаблон бесплатный, поставили скрипт.

      • Равиль 10.12.2015 at 12:29

        Молодцы! Лучше всё вручную делать.

  4. Наталья 11.12.2015 at 18:56

    Ой, канны просто обожаю, был один опыт выращивания, но сохранить не получилось, опустила в погреб, а он у нас сырой, поскольку над ним не построили еще здание, вот они и погибли, от сырости, весной куплю новые клубни, попробую еще раз, с учетом своих ошибок, думаю все получиться. Обязательно весной вернусь к Вашей статье еще раз за информацией.

    • Людмила 11.12.2015 at 19:51

      У меня был абсолютно схожий опыт хранения, насыпала сверху много земли и клубни почти все погнили. Важно чтоб не было избытка влаги, потому лучше песок или даже опилки, но тогда их увлажнять надо, чтоб не пересохли. Вот такие капризули эти канны

  5. ГАЛИНА 17.12.2015 at 09:59

    У меня как раз канны уложены в горшок и засыпаны землёй. Надо будет отсыпать и посмотреть как они там и ещё нужно перенести их подальше от солнышка, хотя оно не такое яркое, но рисковать не стоит. Сосед по даче поделился отростком и я первый раз буду высаживать их весной в грунт. Надеюсь удастся увидеть как они цветут.

    • Людмила 17.12.2015 at 16:14

      Галина, Вы выбрали самый лучший способ хранения канн зимой: в горшке клубням растения ничего не угрожает, ближе к весне из земли появятся зелёные отростки. Важно лишь их не перелить, а так риски минимальны. Думаю, всё получится и канны порадуют своим цветением на даче. А вот в горшке трудно их «заставить» цвести, у меня не получилось.

  6. евгени! 30.05.2016 at 16:49

    Красивые цветы!

  7. Светлана 20.02.2017 at 10:12

    Здравствуйте.  Меня зовут Светлана.  Живу в Германии. Очень нравятся Канны но мои почему-то прошлым летом совсем не цвели. Я по весне клубни делили может быть по этому не цвели? 

     

  8. Софья 22.08.2017 at 12:35

    Люда, прониклась я уважением к каннам! Но все-таки уж очень они капризны, а по способу хранения напоминают георгины. Все эти цветы — южанки, и видимо при правильном уходе могут цвести и в средней полосе. Хотя я люблю эксперименты, но не знаю решусь ли выращивать еще и канны. Поживем — увидим!

    • Людмила 23.08.2017 at 14:22

      Софья, я тоже их люблю за красивые листья и цветы. Капризными их не назову, вполне неприхотливы, самое важное — сохранить зимой клубни. Да, ты права, как георгины. Нужен подвал или погреб, у нас этого нет, потому один год половина клубней сгнила , а прошлую осень я забыла их занести на зиму в дом и они замёрзли в кладовой на улице.

      Вот опять купила- буду вновь разводить. :)))

  9. oleg 21.01.2019 at 23:43
    • Людмила 22.01.2019 at 09:06

      Что хотели, Олег, сказать? 🙂

  10. Роза 07.04.2021 at 12:38

    Я клубни канн вымыла, сложила в ящики и они прекрасно сохранились. А на эту зиму оставила в земле, вот посмотрю, что будет

    • Людмила 07.04.2021 at 22:33

      Спасибо, Роза. А вы в каком регионе живете?

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт