Достопримечательности Анапы


Anapa-2016

Чем богата Анапа

Ранее в статье "Анапа – город солнца и моря" приведена общая информация о курорте и истории этой древней земли.

Люди, впервые приехавшие в город, задаются вопросом : Куда сходить в Анапе?  Сегодня мы поговорим о том, что можно посмотреть в Анапе.

Несомненно, основная достопримечательность курорта, конечно же, самое синее в мире Чёрное море. Со всей страны,  из соседних государств и республик можно встретить людей, приехавших исключительно насладиться морем, вдохнуть его завораживающую  прохладу и слиться с его неукротимой стихией.  Замечательные пляжи Анапы берут начало с севера побережья от Тамани и плавной дугой анапской бухты переходят на юге в галечниковые пляжи  пригородов Сукко и Большой Утриш.

Море в Анапе чистое (полное отсутствие промышленных выбросов) и мелководное, благодаря чему здесь успешно развит детский курорт. Купальный сезон длится с мая по сентябрь.О пляжах Анапы читаем здесь.

«Горгиппия» ( Анапа, ул.  Набережная, 4)

 

Исходя из хронологии времён,  самой необычной и с исторической точки самой важной и древней достопримечательностью Анапы является городской археологический музей и экспозиция «Горгиппия» - единственный в России  музей - раскоп под открытым небом.

Древний город  существовал с IV в до н. э. до  III в н. э. и был сожжён после 238 года в ходе нашествия гуннов.  Остатки древнего поселения были обнаруженный  совершенно случайно при строительных работах во дворе Анапского горисполкома (ул. Набережная, 4) . Строительные работы были приостановлены, а археологи раскопали древний город с саркофагами захоронений, подвалами и фундаментами древних застроек, винодельней и остатками оборонительных сооружений. Было принято решение о создании археологического музея и экспозиции под открытым небом «Горгиппия». Если вам близка история древности и вы не равнодушны к осколкам старины- непременно посетите музей. Стоимость входного билета 200 руб, есть скидки для определённой категории людей.

Русские ворота (крепостные турецкие)

0_bd21c_4ebaf4ef_L

Близ археологического музея расположен памятник «Русские ворота», сохранившиеся от турецкой крепости, построенной в 1783 году и оставленные в качестве памятника доблести русской армии в турецкой войне. Памятник находится в парке 30 лет Победы и, гуляя по парку, вы непременно упрётесь в эти древние ворота. Объект является излюбленным местом для фотографирования взрослых и детей.

 Храм святого Онуфрия

храм святого Ануфрия АнапаОдин из самых старых храмов Кубани, и самое старинное здание города, построенное на руинах турецкой крепости в день святого Онуфрия -12 (25  июня по новому стилю) 1828 года и считающийся покровителем Анапы. Храм расположен по соседству с археологическим музеем, санаторием "Кубань" и казачьим рынком. Является самым посещаемым храмом города.

 Маяк

 

majak v Anape

Привлекает внимание туристов ещё один объект в Анапе - действующий морской Маяк.  Первоначально  был построен  в 1898 году и претерпевавший несколько раз внешние изменения. Ныне действующий маяк высотой 43 метра, был вновь отстроен в 1955 году на месте разрешенного маяка во время Великой Отечественной войны.  Башня современного маяка имеет восьмигранную форму с горизонтальными полосами. Свет огня - красный. Дальность действия - 18,5 морских миль. К, сожалению, в настоящее время проход в здание Маяка для туристов закрыт. Остаётся только полюбоваться им внешне.

Пройти к Маяку не составит труда: можно от сквера   "Боевой Славы" по аллее "Любви", заключённой между улицами Протапова и Крепостной и улицей Ленина. Кстати, и сам сквер является уютным местом отдыха, в жаркие дни здесь прохладно и тихо.

Как раз на пересечении аллеи и улицы Ивана Голубца находится питьевой бювет (специально оборудованный павильон, в котором можно попить минеральной воды прямо из скважины), с минеральных источников Анапы - "Анапская", которая качает воду со скважины глубиной 200м.  В середине июня 2015 г. бювет по непонятным причинам был закрыт, как сейчас - не знаю. Но есть другие подобные этому бюветы на проспекте Революции у "Золотой бухты", в Малой бухте, напротив санатория «Русь», а также  у санаториев «Родник», «Бимлюк» и детского санатория «Жемчужина России». Желающие без труда их отыщут, они расположены в разных частях города. Вода в бювете у санатория "Русь" платная, стаканчик "Анапской" стоит 8 рублей, литр 30 руб, а "Семигорская" ещё чуть подороже.

Если пойти  вдоль набережной от Маяка к центру города - встретишь площадку с тренажёрами. Красочные, яркие, влекущие к себе доступны для всех совершенно бесплатно. Можно серьёзно позаниматься, можно просто поразвлечься.

Парк 30 лет Победы  

И конечно же, нужно отнести к достопримечательностям курорта Парк 30 лет Победы, расположенный в самом центре Анапы, рядом с центральным пляжем и городским административным зданием. Его тенистые аллеи, пёстрые клумбы, реликтовые сосны создают уют и прохладу, являясь излюбленным местом отдыха взрослых и детей. В парке находится  необычный памятник «Белая шляпа» - символ курорта, аттракционы, детский городок, выездной зоопарк, террариум.

belaja-shcljapa

Цветы Анапы

Отдельно хочется сказать о цветах Анапы. Высаженные заботливой рукой людей они почти круглый год радуют глаз и поражают воображением своей затейливостью узоров и ландшафтым дизайном клумб, выполненными с большой любовью.

Изображение 057

 

 

Их краски, свежесть зелени не перестают удивлять меня.

cvety-Anapy2

Имеются в городе настоящие цветочные часы, показывающие правильное время всегда.

cvetochnye-chasy

Здесь же в парке  на центральной аллее, ведущей от здания администрации к морю, расположен удивительный по красоте и мощи музыкальный и одновременно танцующий фонтан - краса и гордость Анапы. Зрелище завораживает и захватывает дух!

фонтаны

С наступлением сумерек, с первыми аккордами лучших мировых хитов всех времён, струи фонтана освещаются и устремляются ввысь. Непременно посмотрите это рукотворное чудо! Включаются фонтаны, как правило, в 20 часов.

фонт

  Аквапарки Анапы

В самой Анапа в центре города, по улице Гребенская,1 находится аква-парк«Золотой пляж». Популярное место отдыха для любителей водных аттракционов, построенный в 2001 году у самого входа на центральный пляж.

Аналогичные водные парки "Тики-Так" в Джемете на Пионерском проспекте и "Олимпия" в Витязево. Чтобы узнать какой из них лучше сами посетите их и оцените.

Центральная набережная с утра до вечера заполнена отдыхающими, прогуливающимися и созерцающими красоты моря. Памятник "Алые паруса" посещают все молодожёны Анапы, выпускники школ, да и каждый гость курорта.

алые паруса

Так выглядел корабль раньше, в прошлом году он изменил свой облик на такой:SL274236

Здесь же расположены торговые палатки, предлагающие немыслимый представлению ассортимент сувениров, как промышленно производства так и выполненные вручную, художники с мольбертами, за пару часов ваяющие в карандаше или маслом ваш портрет, фотографы-профессионалы, гастролирующие музыканты, передвижные аттракционы, лотки с прохладительными напитками и мороженым и много чего другого, как говорят, чего душа пожелает. особый интерес у гостей города вызывает галерея морского искусства "Marine Art", расположенная на Набережной,4, рядом со входом в музей "Горгиппия".

naberezcnaja

Если вас в Анапе застала непогода да ещё и несколько дней подряд, то можно съездить на автобусные экскурсии к достопримечательностям пригородов и городов, расположенных рядом, которые предлагают местные турфирмы.

Можно посетить кинотеатры. Фильмы демонстрируются в нескольких кинозалах торгово-развлекательного центра "Красная площадь" и в кинотеатре "Мир кино", расположенном в центре недалеко от центрального рынка по ул. Крымская, 167.

И конечно же, где вы ещё можете увидеть и послушать столько звёзд российской эстрады, как в Анапе. Концерты проходят на концертной сцене "Летней эстрады" по улице Горького.

Вот, пожалуй и всё, чем богата Анапа. Однако дополняют достопримечательности Анапы не менее, а может и более интересные Живописные объекты её окрестностей.

Как выбрать район при аренде жилья для отдыха, какой пляж предпочесть, читаем в статье "Анапа: из жизни отдыхающих".

anapa-vs

Поделиться с друзьями:
21 комментариев для “Достопримечательности Анапы
  1. Елена 09.08.2014 at 23:40

    Давно собираюсь в Анапу, так еще не побывала в Анапе, Сочи, а за границу еду частенько)) Надо будет как-то съездить на свои берега

  2. Людмила 11.08.2014 at 10:13

    Все достопримечательности Анапы находятся рядом, легко обойти пешком.Курорт очень компактен и многие улицы закрыты для транспорта, что делает прогулки ещё замечательнее. Приезжайте в Анапу!

  3. Надежда Давыдова 12.08.2014 at 20:26

    Надеюсь когда-нибудь увидеть весь мир и полюбоваться красотами разных городов. В Анапе не была, увы… На пенсии хочу попутешествовать (если заработаю конечно). Спасибо за краткую экскурсию, было интересно!

  4. Людмила 12.08.2014 at 21:11

    Надюша, всегда рада Вас видеть здесь. О пенсии говорить рано,вот будет мир в Украине и приезжайте в гости в Анапу, ведь это совсем рядом.

  5. Наталья 30.08.2014 at 11:49

    С удовольствием прочла, и с еще большим удовольствием съездила бы в Анапу. Но поскольку я из Беларуси, то перевод наших денег в российские рубли сразу же ограничивает возможности отдыха 😉
    До этого ездили в Крым, там нам, конечно, было ценовое раздолье.
    Людмила, подскажите, а маяк можно осматривать внутри?

    • Людмила 30.08.2014 at 18:24

      Да, Наталья, отдых в Анапе назвать дешёвым нельзя: дорогие продукты, те же фрукты, развлечения, но зато сейчас падают цены на жильё. Предлагаются вполне приличные комнаты по 300 р/человека. А Маяк закрыт для посетителей, используется, как производственное помещение. Можно созерцать его только внешне.

  6. Ксения 02.09.2014 at 12:55

    Когда мы отдыхали в Джемете, каждый вечер ездили на маршрутке в центр Анапы. Нам очень нравилось гулять по набережной до маяка и обратно. А фонтан — восторг!

  7. Людмила 04.09.2014 at 12:47

    Мне тоже нравится и набережная, и парк, там очень зелено и свежо. Вечерние прогулки, действительно приятны.

  8. Мария Тернова 28.09.2014 at 19:25

    Давно не бывала на Чёрном море, а в Анапе никогда не отдыхала. Интересный город, надо будет съездить.

    • Людмила 28.09.2014 at 21:11

      Да, Мария, город наш красивый, как большинство южных морских городов. Однако в этом году Анапа пережила один из самых не лучших своих курортных сезонов: из-за сильной жары и отсутствия осадков, а так же из-за того, что неудачно возвели причал в анапской бухте, началось цветение водорослей и сильный дурной запах летел по набережной, вызывая неприятные ощущения.Тем самым был испорчен отдых многих отдыхающих. Сейчас похолодало,прошли дожди и всё нормализовалось. Так что просим в Анапу, здесь началась золотая осень.

  9. Мария Тернова 30.09.2014 at 21:51

    К сожалению, в этом году уже никак — все отпуска отгуляны. А что не так с причалом? Надеюсь, неприятности с цветение водорослей — это разовое явление? 🙂

  10. Людмила 01.10.2014 at 22:14

    Конечно,что море цветёт-нонсенс, но в Анапе это возможно,ввиду того,что город расположен на побережье бухты. И вот выход из этой самой бухты ещё и слегка перекрыли пирсом, тем самым затормозили течение. Надеемся,что будут приняты меры и Чёрное море в Анапе вновь порадует своих почитателей.

  11. Ирина 05.02.2015 at 11:16

    Людмила, а где, если не секрет, Вы купили жилье? Мы сейчас тоже живем в Анапе (снимаем жилье). Купить свое пока не в состоянии (дорого), да и на продукты цены завышены (в сравнении с другими регионами).

    • Людмила 05.02.2015 at 19:40

      Мы живём в Су-Псехе, купили половину дуплекса с полной отделкой, с участком маленьким 2 сот. А дорого в сравнении с чем? Ведь это побережье Чёрного моря,в Анапе, по-моему, дешевле,чем где либо в Красн. крае. Цены на продукты, согласна, тоже неприятно нас удивили, теперь уже попривыкли. А Вы с каких мест?

  12. Оксана Белоусова 19.03.2015 at 14:16

    Никогда не была на Черном море.Очень хочу!Даже стих написала.

    Лето жаркое,синее море, пляж.
    За билетами в кассу ажиотаж!
    А я никуда уже совсем не спешу.
    Я по берегу Черного моря брожу!
    И сыночек рядом со мной.
    По песочку бежит босой.
    И не страшен сибирский мороз!
    Теперь я дышу ароматами роз!
    И на море долго-долго смотрю.
    Не во сне теперь, а на яву!!!
    После прочтения вашего поста об Анапе.Еще сильней туда захотелось.Побродить по набережной,посидеть в парке и конечно искупаться в море. Мы с сыном склонны к аллергии.И я уверена,что морской климат пошел бы нам на пользу.

    • Людмила 19.03.2015 at 18:14

      Стихи хорошие получились,учитывая что экспромт — вообще здорово!
      Мечты воплощаются, главное хотеть и чуть-чуть приближаться к цели каждый день 🙂
      Отдых в Анапе можно выбрать эконом-класса, так чтоб расходы не зашкаливали рамки бюджета, вот только дорогу, конечно, осилить нелегко с вашего Алтая,
      тем более с малым детём. Так что подрастёт малыш и вперед! Пусть мечты сбываются!!!!

  13. Ульяна 20.03.2015 at 03:53

    Здравствуйте Людмила. В этом году, в июне, собираемся на отдых в Анапу)) Вы очень хорошо описываете достопримечательности в самом городе, спасибо Вам, а что можно посмотреть в окрестностях города? Мы люди активные))

  14. Людмила 23.03.2015 at 08:36

    Ульяна ссылочка на достопримечательности пригородов Анапы здесь https://maluta-blog.ru/goroda-i-vesi/dostoprimechatelnosti-okrestnosteji-anapy
    Окрестности, на мой взгляд, ещё более интересны и их стоит посмотреть обязательно. В Сукко и Утрише пляжи лучше,вам понравятся. Хороших впечатлений!

  15. Константин 17.12.2015 at 23:57

    Музыкальные фонтаны нам тоже очень понравились. Как-то оказались у них вечером, довольно долго смотрели представление. Красиво, необычно. Нигде больше такого не видели.

  16. basseinomskru 02.02.2017 at 10:59

    На месте современной Анапы в 6 веке до нашей эры располагался античный город. Он назывался Синдинской гаванью, а позже получил имя Горгиппия в честь наместника боспорского царя Горгиппа.

  17. Анапец 03.04.2017 at 19:31

    Отдыхая на этом курорте, обязательно стоит выделить время, чтобы познакомиться с местными достопримечательностями – вместо того, чтобы сидеть после отдыха на пляже в гостиницах Анапы, можно посетить Археологический музей «Горгиппия», храм Святого Онуфрия Великого, сходить к анапскому маяку и воротам турецкой крепости. Лучшие отели Анапы, экскурсии Большой Утриш» с реликтовым лесом и к горам Кавказа, на страусиную ферму, в местные пещеры и т.д.

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт