Летние каникулы. Ода деревенскому отдыху


deti v derevnedomik v derevne

В памяти каждого из нас живут  яркие воспоминания детства и особой нитью в них проходят летние каникулы. У кого-то это летние пионерские или иного вида детские  лагеря, выезды и путешествия с родителями в другие города и даже страны, новые знакомства и незабываемые впечатления. У каждого своё детство и своё лето…

С наступлением летних каникул проблема детского досуга обостряется, особенно в крупных городах, и особенно в случае, если дети  ещё малы и недостаточно самостоятельны. Родители на работе, дети без пригляда  день-деньской одни – повод для родительских переживаний: чем там они заняты и как бы чего плохого не случилось.

Отправьте своих детей на лето в деревню к бабушке! И даже, если ваша бабушка живёт в городе, купите домик в деревне под дачу, сегодня их сполна брошено на просторах деревней. Довольны  будут и бабушки, с лёгкостью меняющие городскую суету на тихие провинциальные местечки и внуки, то есть ваши детки. А всем будут незабываемые впечатления от деревенских каникул и летних  отпусковпроведённых всей семьёй .

Я до 11 лет жила на селе и потом, пока не выросла наша дочь, вплоть до её поступления в ВУЗ, почти все отпуска  мы проводили в деревне на даче. А сегодня думаю: может и  хорошо, что уровень благосостояния 90-х года, не позволял поехать на моря  и в дальние туры, и мы, окунувшись в быт селян и атмосферу деревни, и сами становились «деревенскими» с радостью. И пласт тех милых воспоминаний живёт в нас по сей день. И дочь, уже повидавшая заморские красоты, до сих пор считает свои летние деревенские каникулы под Воронежем лучшей порой.

Каникулы в деревне

Чем хорош отдых в деревне? Думаю каждый, хоть раз в жизни бывал в чудных сельских местах, коих на просторах России не счесть. Ведь известно, что жизнь наша зарождалась в селах, оттуда родом житейская мудрость, там наши поля-кормильцы, там что-то такое настоящее и вечное… Все мы обязаны селу в той или иной степени.

0_3c190_6034ef0b_XL (1)

Экология. Это модная сегодня тенденция всего экологически чистого в деревне предоставлена в полном объёме: воздух чист, вода из колодца, пусть, если даже водопроводная – тоже, как правило, из скважины.

Тишина удивительная, лишь треск кузнечиков да жужжание пчёл, пение по утрам птиц да крик петухов, лай собак да рёв коров, идущих в стадо - лучшая терапия  для организма, лучшие звуки, которые даёт природа.

Не все сельские жители сегодня имеют подсобные хозяйства, но купить коровье или козье молоко, домашние яйца не составит труда, о зелени, овощах, фруктах и ягодах вообще не говорю - всего там вволю, местные за копейки с радостью их продадут. И непременно натуральная еда без "ешек" и глутаматов  пойдет на пользу и ослабевшему иммунитету и цвету лица и уставшему за зиму от фастфудов и перекусов желудку.

 

 

Деревня – лучшее место для закаливания организма. Где ещё выпадет возможность побегать по траве в росе  или по теплым лужам под радугой дождя босиком, окунуться ранним утром в пруд с головой, что сразу за огородом. Нет таких изысков? Тогда просто летний душ под открытым небом прямо на солнце или в бабушкином корыте.

Deti_v derevne

Красота пейзажей и новые познания. Необозримые просторы  вокруг, бескрайние колосящиеся поля, пестреющие цветами и ягодами луга - красота, близкая сердцу каждого. И вашему чадо, может быть, впервые в жизни выпадет возможность увидеть закат или восход, посидеть с удочкой на берегу реки, увидеть пасущееся стадо, а может и погладить загадочное животное или прокатиться на лошади.  Да, просто он вдруг для себя откроет, что булки не растут на деревьях  и увидит, откуда берётся молоко. 🙂

v sele02

Свобода действий для ребёнка и возможность не контролировать его поведение взрослыми каждый час, где он, правильно ли перешёл дорогу. Ведь в деревне, в основном, не надо бояться того, чем опасна городская жизнь. Подростки допоздна бегают на улице, легко сходятся с местными детьми, да и приезжих на лето «городских» хватает. Так что досуг обеспечен и впечатлений от таких каникул хватает до следующего лета. Не исключено, что и следующим летом, вас опять потянет на деревенский отдых.

Дайте подростку возможность заночевать в палатке на берегу реки, в летнем сарае, приспособленном под «летнюю резиденцию» или на веранде дома, в окна  которой смотрит ночное небо, усыпанное звёздами, пусть он пообщается с природой «тет на тет», прочувствует всю таинственность её и великолепие.

В "ночное", как это описано у Тургенева в его "Бежин луге" давно не ходят ни дети, ни взрослые, а вот отправиться с вечера на пикник на лесную поляну, у берега реки или окраину села, развести костёр, испечь картофель в золе это запросто! И столько впечатлений останется у детей и не будет повода мучительно думать осенью по возвращении в школу:" А как же я провёл этим летом...". Тема сочинения родится сама по себе.

И в заключение, а где же взять домик в деревне? Если нет родных или хороших знакомых, спросите у друзей, сослуживцев, наверняка у кого-то есть такие варианты знакомств. Снимите там комнату, а бывают просто закрытые дома, в которых никто не живёт, вам их с радостью предложат, а вы поселитесь там и будете наслаждатся вволю деревенским отдыхом. Я не сомневаюсь, вы не пожалеете, и такой отдых будете вспоминать не меньше заграничного курорта.

Кстати, сегодня турфирмы предлагают подобные туры для любителей деревенской атмосферы и отдыха со снятием домиков.  Сегодня такой отдых становится всё больше востребованным.

И в завершении  гимна деревне и  деревенскому отдыху предлагаю вам ролик с трогательной песней Сергея Беликова.  Думаю, она и вам проникнет в душу и вызовет массу эмоций!

 

Поделиться с друзьями:
14 комментариев для “Летние каникулы. Ода деревенскому отдыху
  1. Лада 25.06.2015 at 23:44

    Ой, ну и разбередили Вы душу, Людмила! И сама я в детстве ездила в деревню уральскую и в станицу на Кубани, и с детьми в отпуск на парное молочко, свежий мёд и животворящий воздух…, всего не перечесть. Это действительно самый лучший отдых!

    • Людмила 26.06.2015 at 22:38

      Хорошо сказали: Животворящий воздух …!

  2. Софья 26.06.2015 at 11:49

    Людмила, как хорошо написано о всех прелестях деревенской жизни, вполне согласна со всем. Вот только тишины порой нет даже в деревнях, не говоря уж о дачах. Например, наш сосед по даче, когда бывает там включает музыку с утра до вечера. Несколько раз просила делать потише, становится на некоторое время тише, а потом все по-старому, даже пения птичек не слышно, а это так напрягает.

    • Людмила 26.06.2015 at 22:42

      Софья, так ваша дача, наверное , в дачном кооперативе на 6-ти сотках? Или в деревне?
      В нашей деревне было очень тихо, аж на уши давило, там одни старушки жили, а молодым некогда музыку слушать: от зари до зари в работе. Так что, выбирая себе дом, выбирай соседа сначала. Тут я согласна.

      • Софья 27.06.2015 at 11:23

        Нет, давали участки земли, относящиеся к деревне по 15 соток для индивидуального строительства, у нас такой.
        А сосед наш с утра до вечера трудится на своем участке с громкой музыкой, не понимая видимо, что не все разделяют его вкусы. Что тут сделаешь. пока терпим.
        В общем деревни сейчас совсем не такие, что раньше были, может не все конечно.

        • Людмила 27.06.2015 at 21:24

          А выходит у вас там загородные дома, а не дачи. Здорово, далеко от Коломны?
          А у нас дом в деревне был на самом краю, дальше поле, луг, река, красота, не забудешь никогда. Одно плохо было бездорожье — после дождя не выехать.
          А теперь здесь посёлок, дома вплотную стоят, но как-то тоже тихо, никто пока не докучает. Мне везёт на тишину 🙂
          А с соседом я бы поговорила серьёзно, просто попросила бы, пусть регламентирует время : пол дня музыка — пол дня тишина.

          • Софья 27.06.2015 at 21:45

            Люда, видимо так, но зимой в новых строениях никто практически не живет, поэтому и называю их дачами. А деревня км в 8 от Коломны.
            А мне тишины пока не видать, может когда-нибудь и решусь так сказать, только ведь ответят — не командуй на чужой территории, в остальном-то нормально все.

    • Лада 28.06.2015 at 20:22

      Софья, подарите ему карманный транзистор с наушниками с просьбой о тишине, — может, в знак благодарности уймётся. Здоровье окупит эти затраты. Правда, не все умеют быть благодарными, раз не замечают, что другим делают плохо…

  3. Светлана 29.06.2015 at 06:26

    Я тоже в детстве все лето проводила у бабушки и мне довольно часто снится этот милый деревенский домик, и огород, и свежий вкусный запах…

    • Людмила 02.07.2015 at 21:16

      И это здорово, что вам удалось так отдыхать!

  4. Поля 30.06.2015 at 22:16

    У всех, наверное, есть деревенские воспоминания. Они такие теплые и светлые, что хочется такие же подарить и своим детям. Чудесное лето — как в сказке

  5. Замечательное описание деревни. Помню что-то такое из своего далёкого детства. Только вот бабушек и дедушек, к которым можно было-бы поехать в деревню, мне кажется, становится всё меньше. И такие воспоминания в скором времени останутся только на фотографиях и рисунках…
    Или я ошибаюсь?

    • Людмила 02.07.2015 at 21:05

      Саша, ты прав 🙂 Тоже подумала, что деревня превращается в «деревню городского типа» и коров не увидишь и поля все застроены…
      Так что надо торопиться с отдыхом, а то будем покупать туры в музеи под открытым небом.
      Но, к счастью, есть и, думаю, всегда будут затаённые уголки в России, где будут жить деревни и в них люди.Так хочется этого…

  6. Ирина 04.07.2015 at 11:18

    Самый лучший отдых:)

    А если еще и деревня будет такой же , как на картинках, так вообще лучше не придумаешь)

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт