История известных выражений


Наша разговорная речь полна привычных крылатых выражений, и мы не всегда задумываемся, собственно почему мы так говорим. Какова история происхождения той или иной фразы.  Давайте же заглянем в их суть и разберёмся, откуда пришли к нам эти выражения, самые интересные на мой взгляд.

 

medvedjbliny

 

Что означает выражение "Первый блин кОмом»

Так говорят в случае неудачи, неуспеха в новом деле. И каждая хозяйка знает, первый блин не всегда бывает ровным и гладким, потому, что сковорода не прогрета должным образом. Но оказалось, что речь в этом выражении идёт во все не о комах, а о медведях! Да-да, вот так неожиданно! Заглянем в в далёкую старину, и поймём историю его происхождения.

Однако корни этого выражения уходят  в язычество. Древние славяне говорили «Первый блин комАм» - так они называли медведей - своих прародителей- по версии язычников люди-славяне произошли от медведей. Полагалось в праздник - Комоедицу, напоминавший нашу Масленицу, первый блин отнести к берлоге просыпающегося после спячки медведя. Тогда и год будет счастливым и удачным. Впоследствии обряд отпал сам собой, и выражение претерпело смысловое изменение. Вот такая интересная история с кОмом и комАми.

Нет ничего за душой

Так говорят о бедном человеке, однако непонятно какое отношение материальное имеет к духовному. Оказывается, в старину считалось, что душа человека находится  между ключицами во впадинке. Там же на груди хранили и деньги, чтобы скрыть их от глаз людских и случайно не потерять.

"Козёл отпущения": откуда пошло выражение

У древних евреев существовал обряд отпущения грехов. На голову живому козлу священник возлагал обе руки, тем самым перекладывая на животного грехи человека. После этого козла изгоняли в пустыню. Такого козла называли отпущенным с грехами.

История выражения «Кесарево сечение»

Кесарево сечение - операция по извлечению новорождённого из чрева матери. Существует несколько версий происхождения этой фразы.

Сaesar - монарх, владыка, правитель.  От него произошло русское «Царь» и немецкое «Кайзер». Но при чём тут операция?

Первая версия. Римский император в VIII в. до н.э. издал указ (лат. Lex Caesarea — царский закон), в котором строго указывалось спасать ребёнка умирающей при родах матери путём чревосечения.

Вторая версия. Детей, появившиеся на свет путём операции, называли «caedere» от слова резать. Отсюда «кесарево сечение».

Третья версия. Есть предположение, что именно, путём кесарева сечения появился на свет сам Гай Юлий Цезарь, что, конечно, маловероятно, поскольку известно, что его мать осталось жива после родов. Скорее всего кто-то из предшественников в его роде был рождён подобным образом. Как бы ни было, но верно одно, название операции имеет царское происхождение.

Что означает выражение «Успел к шапочному разбору»

Мужчины при входе в церковь снимали шапки и оставляли их на специальной полке. По окончании службы на выходе шапки разбирали. Тех, кто опоздал на службу, говорили, что он пришёл в «шапочному разбору».

 

 

tipun u pticy

История выражение "Типун на язык"

Типун- это особый бугорок на кончике языка птиц, с помощью которого они склёвывают пищу. Если такой бугорок разрастается, то это говорит о заболевании птицы, трудностям в питании и может привести к плохим последствиям для неё. Лживым, говорящим гадости людям желали подобного нароста на языке, чтобы он не мог говорить.

Что значит «Класть зубы на полку»

Выражение применяется для обозначения крайней нужды, ограничения во всём. Выражение пошло от зубьев инструментов: пилы, граблей, вил. Если не было работы, инструмент с зубьями отправляли на полку, наступал простой в работе, а значит не поступали средства к жизни, начиналось безденежье, голод, так что и зубья и зубы были не нужны 🙂 .

"Тютелька в тютельку» что означает фраза

Выражение обозначает точно выполненное дело. Тютелька от слова тютя, так называли место попадания топора при рубке дров или в ином столярном деле.

Когда «В ногах правды нет»?

Выражение пришло со средневековых времён, когда на Руси устраивали суд, называемый правёж - расправа. Виноватого или скорее подозреваемого били по пяткам ног или ставили босым на снег и мороз до тех пор, пока он, даже будучи невиновным, не брал вину на себя, лишь бы скорее закончилось нестерпимое наказание. Так что истинную правду такой суд выявить не мог.

sobaka na sene

 

Фразы «Голод ни тётка» и  «Собака на сене» вызывают недоумение, при чём здесь тётка и какое отношение имеет к сену собака. Но, дело в том, что они используются нами в современной жизни наполовину, то есть их вторая часть просто отпала. Вот как они звучали первоначально: «Голод не тётка - пирожка не даст» и «Собака на сене лежит, сама не ест и скотине не даёт».

Почему должно обязательно "зажить до свадьбы"

И по сей день, сердобольные мамаши, утешая своего упавшего или получившего ссадину ребёнка утешают: "До свадьбы заживёт". В старину в сёлах у простых людей до предстоящего похода в церковь на церемонию бракосочетания и венчания предварительно происходило сватовство, осмотр приданного и заключало подготовку обручения осмотр невесты на её физическое здоровье. В идеале у неё не должно быть не только увечий, но и ссадин и царапин. При их наличии требовали увеличения приданного. Потому невесту берегли "как зеницу ока".

 "После дождичка в четверг" - это когда же....?

Четверг у древних славян предназначался для молитв к богу грома и молнии  - Перуну. В это день как правило просили дождя. Когда обещанного по этим дням дождя не происходило, считалось, что скорее всего молитвы не достигали бога, он их внял и поэтому о несбыточном стали говорить, что это случится "после дождичка в четверг".

кот в мешке"Купить кота в мешке"

В Средние века торговцы-мошенники частенько под видом зайца или кролика пытались продать кота.
Так как коты бегали везде, впрочем как и сейчас, подменить кролика на кота было проще всего.

"Ни дна тебе, ни покрышки"

Под «дном» наши предки, подразумевали гроб с его крышкой. Быть похороненным без горба считалось постыдной смертью. такое пожелание было только для ярых недругов и врагов.

Вот такое интересное происхождение выражений, всем нам хорошо знакомых. А вы для себя узнали что-то новое? Поделитесь здесь!

 

 

Поделиться с друзьями:
14 комментариев для “История известных выражений
  1. Надежда 25.02.2015 at 22:30

    Интересная подборка. О некоторых историях рождения выражений читала, а о некоторых даже не задумывалась. Теперь можно при случае блеснуть эрудицией 🙂

  2. Андрей Косолапов 26.02.2015 at 09:27

    Классная подборка, про многие выражения не знал. Так что прочитал с удовольствием.

  3. Любовь 26.02.2015 at 10:35

    Часто встречающиеся выражения, говоришь и не задумываешься как они родились. Спасибо! На самом деле интересно!

  4. Ольга Суворова 26.02.2015 at 10:43

    Столько интересных значений уже таких привычных фраз! Особенно почему-то улыбнуло значение фразы «зубы на полку», хотя смысл, который мы придаем этому значению совсем не веселый. Напоминает игру «испорченный телефон», как со временем менялись значения популярных фраз…

  5. Игорь Черноморец 26.02.2015 at 12:17

    Класс!!! Про блин комом как раз недавно слышал в одной из передач, а об остальных не слышал. Очень интересно, спасибо

  6. Людмила 26.02.2015 at 16:41

    Рада, что вам было интересно узнать новое о происхождении выражений.

    • Ольга 27.02.2015 at 10:51

      Спасибо, Людмила! Все примеры было интересно читать, никогда не задумывалась о происхождении.

      • Людмила 27.02.2015 at 15:17

        Пожалуйста, Ольга, всегда рада!

  7. Елена 26.02.2015 at 20:10

    Как интересно! Спасибо за подборку, Людмила.

  8. Ирина Широкова 27.02.2015 at 18:50

    Здорово, Людмила). Мне всегда интересно происхождение слов и выражений. Прочитала с удовольствием. Много конечно не знала. Спасибо).

  9. Наталья 27.02.2015 at 19:15

    С интересом прочитала Вашу статью!В удовольствие отметила,что большая половина информации — новая для меня.Спасибо!

  10. Валерий 01.03.2015 at 10:08

    Как всё-таки богат и выразителен наш язык)) Благодарю за интересную информацию.

  11. Людмила 03.03.2015 at 09:29

    Рада, что всем было полезно и интересно, заходите ещё!:)

  12. Андрей 12.03.2015 at 11:40

    Отлично! Статья весьма познавательная. К сожалению, даже некоторые комментаторы не ведают, что говорят!

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт