Известные факты из физиологии человека


fiziologija

 

Человек – одна из  непознанных тайн и загадок природы. Всё в нём начиная с момента зачатия, включая работу внутренних органов, особенно мозга, и до ухода из земной жизни - поистине удивительное и до конца непознанное. Однако, то, что вчера считалось полной тайной - сегодня уже немного приоткрывается учёным. Ниже приведены самые обычные - необычные факты нашей физиологии.

Давно подсчитано, что каждый человек за свою полную жизнь съедает в среднем 27 тонн пищи, столько же весят 7 слонов. Кстати, средняя длина кишечника – пути, по которому проходит поступающая пища, составляет 200 м;

1024_768

4444444

Каждый из людей за жизнь проходит расстояние, примерно равное 5 экваторам Земли, то есть около 200 тыс. км.

Обычный сон здорового человека составляет 7—9 часов в сутки. Выявлен ген hDEC2, ответственный за сон и бодрствование организма, мутация его приводит к увеличению до 10, либо  к уменьшению до 4 часов потребности в отдыхе мозга. Интересно, что люди, которые мало спят, часто добиваются большего в жизни и в карьере. Всемирно известные люди, такие как, Юлий Цезарь, Сальвадор Дали, Наполеон, Никола Тесла, Владимир Ульянов (Ленин), Маргарет Тэтчер и другие спали от 3 до 5 часов.

Люди, слепые от рождения, тоже видят сны. Яркие картинки в них, конечно, отсутствуют, зато имеются слуховые, обонятельные, осязательные ощущения. Ну, а люди, которые потеряли зрение в процессе жизни, видят сны, как и зрячие, с картинками.

роговица глазаКстати, размеры глазного яблока в рождением человека растут только до 4 лет. Потом параметры не меняются всю жизнь. Диаметр роговицы остаётся постоянной с рождения, причём он одинаков у всех людей и равен 10 мл плюс-минус 0,56 мл. Это единственный орган с постоянными размерами для ВСЕХ людей!

А вот, если вы хотите знать, правду ли говорит ваш собеседник,  присмотритесь к нему. Многие люди, говорящие неправду, смотрят чуть вверх и влево. У лживых "левшей" взгляд уходит в противоположную сторону.

Многим знакома ситуацию: при переходе  из одного помещения в другой,  неожиданно забываешь для чего пришёл. Причина этого кроется в работе нашего мозга: пересечение дверных проёмов, воспринимаются им как своеобразные границы событий.

3 кгВолос человека способен  выдержать вес в 3 кг.

 

 

Женская грудь, независимо от размеров, имеет одно и то же количество нервных окончаний. Поэтому маленькая грудь более чувствительна, а большая требует более долгой стимуляции для возбуждения. Факт для успокоения женщин с маленькой грудью.

ДНК у однояйцевых людей почти совпадает. Так что генетически распознать кто есть кто практически невозможно.

Во время операции по пересадке чужой почки  у больного, его собственную почку в большинстве случаев не удаляют. Третью почку обычно размещают в подвздошной ямке, или чуть выше в забрюшинном пространстве.

Мнение о том, что волосы и ногти растут ещё некоторое время у мертвецов ошибочно. Этот эффект обусловлен усыхание кожи покойника, в то время как ногти и волосы не уменьшаются в размере и на этом фоне  выглядят больше, чем они были.

О том, что соль - белый яд знают все. 250 грамм соли, съеденные человеком весом в 80 кг в один приём, является смертельной дозой.

Самый крупный новорождённый – мальчик появился на свет в Италии в 1954 году естественным путем, вес которого был 10,2 килограмма.

Маленькие дети весной растут быстрее, чем в другие времена года, в этом они подобны растениям.

чихающий человекНи одному человеку не удаётся чихнуть, не закрывая глаза. При этом у него приостанавливаются на доли секунды работа всех органов, включая сердце.

Японцы являются людьми с самым высоким показателем IQ в мире, в среднем для нации он равен 111. При этом у 10 процентов населения этот показатель выше 130.

Японцы же являются самыми низкими людьми в мире (видимо всё уходит в мозг ) 🙂 , а самыми высокими признаны голландцы.

Самым известным почётным донором крови является австралиец Джеймс Харрисон, который сдал кровь за свои 74 года 1000 раз. Известный донор спас  жизнь более 2 миллионам младенцев.

kak_vubrat_obrychalnue_kolcaОбручальные кольца носят на безымянном пальце, такая традиция  пришла к нам от древних египтян, греков и римлян. По мнению средневековых эскулапов,  именно через безымянный палец проходит «vena amoris» — вена любви, идущая прямо к сердцу.

У верующих людей во время молитвы снижается частота дыхания и нормализуются волновые колебания головного мозга, что способствует самоизлечению организма. Верующие люди на 36% реже болеют, чем остальные. В этом заключена великая сила молитвы!

Предлагаю вам к прочтению  статью  об интересных фактах из жизни людей "Самый-самый… среди людей".

Поделиться с друзьями:
15 комментариев для “Известные факты из физиологии человека
  1. Игорь Черноморец 08.06.2015 at 10:44

    Ох как интересно! Почти ничего не знал из всего написанного, а вот на счет японцев не удивился совсем. Все логично, и IQ и рост 🙂
    Меня напугал этот факт:
    «250 грамм соли, съеденные человеком весом в 80 кг, является смертельной дозой»
    А я то люблю соль и вешу 80 кг 🙂

    • Людмила 08.06.2015 at 14:43

      Игорь, привет. Замечание по существу, подправила, в один приём.
      Думаю, надо быть мазохистом, что съесть столько соли 🙂
      А соль не надо любить, разве что чуть солёненького 🙂

  2. Мария Тернова 08.06.2015 at 11:35

    В общем, надо почаще молиться и не увлекаться солёненьким 🙂
    Познавательная статья, спасибо.

  3. Trounin 08.06.2015 at 11:42

    прочитал… скоро забуду :]

    • Людмила 08.06.2015 at 14:44

      Trounin, забудете — заходите снова сюда почитать ))

  4. А вот, если вы хотите знать, правду ли говорит ваш собеседник, присмотритесь к нему. Многие люди, говорящие неправду, смотрят чуть вверх и влево.

    В своё время показывали интереснейший, на мой взгляд, фильм — Обмани меня. После него в интернет появилась масса статей как по мимике определить правду-ли говорит человек. Довольно интересно, но это-же надо знать профессионально. Дилетантский подход тут не прокатит…

    • Людмила 08.06.2015 at 14:39

      Александр, а я только вернулась с твоего блога, читала про «китайца», хороший плагин, но мне пока не до картинок в комментах.
      А по поводу правда — не правда, думаю, да, мы все такие разные, но надо позамечать на окружающих особенно детях .
      А вот чихаем мы все одинаково с открытыми глазами 🙂

  5. Лада 09.06.2015 at 21:04

    Да, это очень интересно! Человек ещё долго будет удивляться разным фактам..

  6. Инна 10.06.2015 at 23:30

    «Волос человека способен выдержать вес в 3 кг» — не знала. «Факт для успокоения женщин с маленькой грудью» — о, да, теперь я спокойна))))). Интересная статья. Много удивительных фактов, о которых я не знала.

  7. Людмила Лао 11.06.2015 at 16:26

    Да, информации конечно много, но уж больно всё намешано. Тут и физиология, и нейролингвистическое программирование, и доноры и свадьба.. Не очень понятно о чем статья в итоге.

    • Людмила 11.06.2015 at 19:58

      Ну, да, намешано, специально не стала их формировать по органам, чтоб не было скучно. Статья о необычных фактах физиологии человека.
      Доноры — тоже физиология, о том какие резервы в человеческом организме. Ведь сдать такое количество крови способен далеко не каждый.
      О свадьбе нет ничего в статье, речь о кольцах обручальных, их носят на безымянном пальце, там вена любви — тоже физиология.

      нейролингвистическое программирование

      А это о чём и где?
      Извините, что зря потратили своё время на чтение статьи. 🙂

  8. Андрей 12.06.2015 at 15:17

    Действительно, интересные факты из физиологии человека. Прочитал с большим интересом. Получается человек сам для себя загадка.

  9. Сплетница 01.10.2015 at 22:23

    Обалдеть! Насколько я люблю читать всякие интересные факты, но эта статья произвела на меня колоссальнейшее впечатление! Насчет груди — я успокоилась )))

    • Людмила 02.10.2015 at 17:36

      Да, вот так живём и не ведаем, что там у нас внутри:) Грудь да, хоть такая компенсация:)

  10. Екатерина 17.10.2015 at 09:26

    Какая интересная статья, прочитала на одном дыхании. Столько полезного узнала сегодня. Спасибо.

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт