Рожать нельзя подождать… Где ставить запятую?


kak reschitcja na-rebenka11x

Женщина  сполна одарена природой: она  даёт жизнь, вынашивает, вскармливает грудью своё дитя и помогает ему делать первые шаги. И это великая радость и счастье! Матери и только ей дано великое право решать: сейчас рожать или подождать лучших времён.

Демография в России

Вот сколько помню себя, столько слышу о проблемах демографии в нашей стране. Ещё в моё детство, кто может помнит, как популярная тогда группа «Верасы», распевая, сетовала: «Стало модным одного малыша иметь всего…». Уже и современная власть, всерьёз испугавшись вымирания нации, пытается стимульнуть процесс рождаемости, придумала в 2007 году  «Материнский капитал», как премию за каждого второго и любого последующего ребёнка в семье, но только один раз в жизни. Кстати, кто задумывается о продолжении рода, спешите зачать потомство, программа продлена до 2018 года.  Ведь получить бонус в 500 тысяч рублей в самом деле большая помощь от государства. Ни для кого не секрет, что низкая демография в стране - отражение нашего материального благополучия, вернее неблагополучия. Растить сегодня детей гораздо тяжелее в материальном плане, чем это было в стране Советов.

Власть отчиталась о подвижках в демографии и росте населения за последние годы. Но чтобы можно было говорить о воспроизводстве россиян, в каждой семье сегодня должно быть 2,15 ребёнка 🙂 , а пока их 1,77.   Недобор! Вот так выглядит кривая рождаемости по годам с 2000 года:

494215_original

А так мы неплохо выглядим на фоне стран Европы!

рождаемость

И все-таки, даже этот прирост не даёт твёрдой уверенности в завтрашнем дне: рост продолжительности жизни и увеличение числа пенсионеров приведёт к тому, что их некому будет кормить, трудоспособное население сократится, если в ближайшие годы не произойдёт новых витков подъёма рождаемости.

Почему мало рожают детей

Низкий уровень материального благосостояния рассматривать не будем. Мы не самая бедная нация  в мире, и давно известно, чем выше уровень развития общества, тем ниже уровень воспроизводства населения. Тому пример европейские скандинавские страны. При их высоком благосостоянии они испытывают угрозу вымирания. А в тех же Американских штатах иметь много (больше двух) детей является скорее традицией, некой жизненной необходимостью, потребностью души. Дети - составляющая американского образа жизни. Так что и в этом вопросе важно сознание.

Интересная ситуация наблюдается в Китае. Там долгие годы позволялось на семью иметь только одного ребёнка,  в отдельных случаях - два. Так вот теперь государство расширило границы отбора семей, которым будет дано право на двоих детей. И что интересно, китайцы не выстроились в очередь за разрешением. Почему? Да, всё просто: они сами выросли в семьях, где были единственным ребёнком, им чуждо понятие брат-сестра. К тому же банальное нежелание нагружать свою жизнь заботами о малыше, нести материальные нагрузки, испытывать ограничения в личной жизни, всё это тормозит процесс получения согласия на рождение второго ребёнка.

Несмотря на некоторые меры, предпринимаемые российской властью, в ближайшие годы в стране не произойдёт демографического взрыва. Во-первых, все знают, как призывы рожать обернулись полной неподготовленностью государства к этому: нехватка мест в детских садах, незащищённость матерей на работе, крайне малое пособие по  уходу за ребёнком, бесконечные поборы в детских учреждениях, школах, дальнейшее платное образование в ВУЗе - всё это заставляет задуматься:  сейчас рожать или подождать…

Во-вторых, сегодня эстафету  активных рожениц перенимают девочки 1990 -1998 годов, того самого лихого  периода российского  выживания, когда рождаемость была крайне низкой. Так что этих потенциально-молодых матерей просто негде будет взять. Беременная женщина становится сверхценностью в обществе, уже формируется термин - "золотые мамочки"!

В-третьих, наше эгоистичное сознание, пребывание годами в  зоне комфорта гражданского брака, когда семья вроде есть и вроде нет её. Нежелание посвящать свои лучшие активные годы пелёнкам – погремушкам. Боязнь  ограничения своего приятного времяпрепровождения, уже налаженного быта, плюс неуверенность в своих материальных возможностях, нерешительность и страхи за судьбу детей. И мало кто относится к процессу воспитания ребёнка, как к главному своему назначению, как высокому смыслу своей жизни, ведь радость материнства - это великое счастье!

 

 

И последнее, не менее главное. Если раньше на Руси количество детей в семье регулировалось самой природой: «Бог дал - бог взял»! Женщина особо не задумывалась, сколько можно иметь детей: рожали всех, выживал далеко не каждый, только сильные и крепкие, детская смертность была обыденным явлением, да и женская смерть при родах не удивляла никого.

Мы гордимся тем, что благодаря медицине сегодня редки случаи женской и детской смертности при родах. Однако общее состояние здоровья будущих мам и пап оставляет желать лучшего: растёт число бесплодных пар, страдающих гинекологическими, урологическими, разного рода генетическими заболеваниями, и судя по прогнозу число их вряд ли пойдёт на спад.

Причины бесплодия

 

Почему в последнее время так много семей, не имеющих детей. В чём причина бесплодия? Причём как женского , так и мужского.

Первая причина бесплодия. Особая вина в нас самих, пытавшихся приспособить деятельность детородных функций в угоду себе. В начале прошлого века женщина имела всего около 50 менструаций за свою жизнь, потому что каждые два-три года она была беременной, потом год-два кормила ребёнка грудью ( при этом деятельность яичников приостанавливалась) и так повторялось на протяжении всего детородного периода.

Сегодня репродуктивная система женщины работает вхолостую: овуляция не приводит к оплодотворению, раз за разом, каждый месяц «холостой выстрел».  Большинство женщин рожает один-два раза за всю жизнь, что идёт вразрез с предназначением природы. «Природа подожди, мы не готовы или не хотим зачать дитя, рожать пока нельзя!!!!»   И природа ждёт… А потом она, устав ждать, отвечает: «А теперь ждите вы…». И молодые пары ждут своей очереди у медицинских кабинетов, пытаясь выяснить причины «бездетности», слёзно вымаливая в храмах у православных икон помощи, а отчаявшись, занимают очередь на ЭКО (Экстракорпоральное оплодотворение).

Вторая причина. Употребление в пищу огромного количества консервантов, пищевых добавок, генномодифицированных продуктов - причина бесплодия как женского, так и мужского.

Третья причина. Вредные привычки: алкоголизм, курение, употребление наркотиков, спайсов.

Четвёртая причина.  Искусственное прерывание беременности, аборты крайне вредны для женского организма.

Пятая причина. Иные разного рода гормональные сбои, генетические заболевания, избыточный или недостающий вес потенциальной мамочки.

Таким образом: Экология, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, ранняя половая жизнь, беспорядочный секс, позорные для нации аборты, по которым мы впереди планеты всей – аспекты, приводящие к  бесплодию.

Когда лучше рожать ребёнка?

Молодые супруги,  чтобы не пополнять ряды подобных очередников, не откладывайте на потом самую главную миссию в этой жизни. Ведь есть вещи, которые нельзя сделать спустя время. К сожалению, жизнь коротка, молодость так быстротечна, а детородный процесс женщины ещё короче, всего-то  каких-то 20 лет, а мы и их пытаемся подстроить под свои причуды….

Среди молодых семей стало практикой: до определённого момента в интимной жизни для предотвращения  беременности используются противозачаточные средства, считая их совершенно безвредными, в чём убеждают фармакологи.  Репродуктивная система утрачивает свои функции и к моменту, когда появляется желание иметь детей: беременность не наступает при внешних признаках здорового организма.

Так что тем, кто созрел для материнства, кто стоит перед выбором, заводить сейчас ребёнка или подождать, следует помнить: Детей не заводят, их даёт Бог, а потому: Рожать! И не надо выжидать! Дабы не пожалеть об этом...

831665021

Может быть вам будет интересно прочесть о причинах гражданских браков или почему рушатся семейные устои.

Поделиться с друзьями:
30 комментариев для “Рожать нельзя подождать… Где ставить запятую?
  1. людмила 04.11.2015 at 21:24

    Вы знаете, не только низкий уровень жизни. В Европе молодые люди очень ценят свою свободу и из за этого очень низкая рождаемость именно среди европейцев.

  2. Андрей 05.11.2015 at 09:25

    Полностью согласен со статьей, рожать надо пораньше, когда много энергии и здоровье позволяет. У меня, например, сыну уже 16 лет, большой, можно и на рыбалку взять 🙂

    • Людмила 05.11.2015 at 20:34

      ..рожать надо пораньше..

      … и побольше…, хотя бы больше одного!
      У меня тоже одна-единственная, так жалею 🙁

  3. Равиль 05.11.2015 at 10:35

    С таким заголовком ваша статья точно выйдет в топ!

    • Людмила 05.11.2015 at 20:34

      посмотрим…

  4. Галина Нагорная 05.11.2015 at 11:26

    Проблема ещё та! Молодые не хотят рано рожать и не только дело в карьере или свободе — они хотят получать удовольствие, путешествуя, занимаясь спортом и наслаждаясь обществом друг друга. Мы нашу Иру еле уболтали общими усилиями родителей с обеих сторон родить, наконец-то внука — оба они мастера спорта по сноуборду и ответ был ошеломляющий:
    — А как я пропущу сезон?
    Тогда был ультиматум его отца о прекращении материальной помощи — терять было что, пришлось бы урезать себя во многом — и сразу после окончания сезона соревнований наступила плановая беременность и Яреку уже три годика. Ездит на лыжах раньше, чем начал ходить — вот такие сумасшедшие родители теперь! Хорошо, что Бог ещё ждал их решения и это у них получилось сразу…

    Может им платить за рождение вместо государства?
    Тема очень острая!

    • Людмила 05.11.2015 at 20:36

      Отец мудрый у мужа Иришки, знал на какие педали давить 🙂

      А теперь поди думает молодая мамаша, глядя на своё сокровище: Неужели я тебя не хотела ?

  5. Иван 05.11.2015 at 18:23

    Вроде как рождаемость должна зависеть от материального состояния. Но, как Вы сами пишите, в сытой Европе, рождаемость еще ниже, чем у нас. А в Африке и арабских странах бум. Но нужно не просто рожать много детей, нужно хорошо их воспитать, дать образование и прочий фундамент для дальнейшей жизни.

    • Людмила 05.11.2015 at 20:39

      Да, Иван, детей трудно поднимать. Но хорошее воспитание не зависит от уровня благосостояния, и даже зачастую, исходя из опыта «золотых деток», разъезжающих на Мерсах, ему вредит. Скорее всего дело в сознании нашем…

  6. Елена Прекрасная 05.11.2015 at 23:11

    Людмила, уже даже китайцы над этим вопросом задумались, они отменили свою политику об одном ребенке, что у нас говорить. Вопрос даже в другом, если бы в стране были надежные мужчины и не взваливали все проблемы на женщин, тогда женщины рожали бы раньше и чаще))

    • Людмила 06.11.2015 at 16:45

      Елена, так значит вот в чём, вернее в ком, корень зла 🙂
      А молодые люди сетуют: девушки только и думают о деньгах, тряпках и машинах, страдают легкомыслием и отсутствием чувства материнства…
      Во все времена было недовольство полов…, но это уже другая тема разговора….

  7. Лада 06.11.2015 at 23:23

    Сейчас причин гораздо больше, чем раньше, чтобы не рожать второго. Нас, помню, не стесняли ни условия, ни зарплаты. Пришла пора, — и рожаешь 🙂

  8. Константин 07.11.2015 at 23:05

    Песню помню. «У меня сестренки нет, у меня братишки нет…» ) Сейчас на радио другие песенки крутят, типа песни «Размножайся, возрождай Россию» — на мотив Чунга-чанги ))

    Сибирь, кстати в плане демографии, всегда вытягивала Россию. У меня в Тюменской области три двоюродных сестры — у каждой по трое-четверо детей. И думаю, там это нормальное явление.

    А про Европу, помнится, еще в школе изучали, что у них давно отрицательная демография. Нынешние показатели тоже врут. Их, пусть и мизерный, прирост вызван лишь огромным потоком мигрантов, многие из которых оседают там навсегда и учитываются. Мне довелось побывать в Европе в качестве мигранта в поисках работы в 2004-2005 годах. Был и в распределительных лагерях для мигрантов. Тогда уже поток из арабских стран в шенген был достаточно мощным, а эти люди приезжали семьями: муж, несколько жен, десяток детей. Как-то так. В то же время мне попадалась информация, что в большинстве европейских стран из религий — ислам на первом месте. Так что Европе, в любом случае, не позавидуешь.

    • Людмила 08.11.2015 at 19:45

      Константин, да, ещё сёла всегда вытягивали, там прокормить было просто. Теперь и там проблема с рождаемостью.

      Интересный опыт получен Вами в Европе, выходит не нашли того, что искали?
      А проблема с современными мигрантами со временем там выльется в проблему выживаемости для коренных народов. Удивляет, что этого не понимают власти.

  9. Александр 08.11.2015 at 13:02

    У нас, в Беларуси, тоже большое внимание уделяется повышению рождаемости. И вроде есть определенные сдвиги. Как видно на графике мы не очень отстаем от России. Но для того, чтобы рост населения был ощутим каждой семье нужно иметь минимум трое детей. А в наше непредсказуемое время далеко не все решаются на это. А жаль!

    • Людмила 08.11.2015 at 19:52

      Да, Алексанадр, жаль, что мы — глупые не хотим размножаться:(

  10. Анна Решетняк 08.11.2015 at 19:45

    Спасибо, Людмила, что подняли эту тему. Она всегда актуальна. Вижу по своим подругам, часто за 30 и муж есть, а рожать не спешат, все ждут поправить материальное положение. Самое печальное, что ближе к 40 и за 40 за эти решения начинаешь рассчитываться здоровьем. Все эти миомы, эндометриозы, кисты и прочее, как раз расплата за то, что главное женское предназначение не выполнено в полной мере. Миома это ведь самое настоящее замещение беременности, матка не выполнив свою работу, придумывает себе беременность и растет она словно плод в тебе, пока врачи не начинают все это резать. Грустно! А как часто я слышала от женщин после 40: «Жалею, что еще не родила»

    • Людмила 08.11.2015 at 19:49

      И Вам Анна, спасибо за хорошее дополнение.
      До, действительно, ведь врачи часто совет дают забеременеть, чтобы рассосалась миома или иное образование.
      Вот так и получается, что мудрость приходит с возрастом. Хотелось бы, чтобы девушки извлекли из таких статей пользу для себя, пока не поздно….

  11. Александр 08.11.2015 at 20:26

    Я вот одного не пойму, почему, когда то, когда тысячами вымирали от голода, когда нищие ходили толпами от города к городу была очень низкая социальная защита, почему детей в семье было по 10-15 человек? Может кто-то скажет, что на оборты не было денег?
    Просто тогда люди были более закаленные, были готовы к самопожертвованию. А сейчас, как думают? Ага, заведем 2 ребенка, и уже не сможем каждый год к морю летать… или купить мамке норковую шубу через год. Ценности поменялись.

    • Людмила 09.11.2015 at 09:29

      Да, именно, поменялись ценности….

  12. Ольга Суворова 09.11.2015 at 00:31

    Никогда не закончатся споры, когда лучше рожать: в 20 лет, когда молодые родители сами не нагулялись еще и не стали крепко на ноги, или после 30, когда построили карьеру и стали более ответственными. Наверное, все индивидуально. В любом случае, я считаю, если Бог подарил ребенка, то его нужно рожать, сколько бы лет мамочке ни было на тот момент.

    • Людмила 09.11.2015 at 09:36

      Рожать в 20 лет (именно этот возраст называют медики стартовым для рождения детей) сегодня себе могут позволить разве что безрассудные люди в силу материальных соображений и позднего взросления личностей. Хотя, верно, и здесь может быть всё индивидуально. Вот только бы хватало всем мудрости осознать эти обстоятельства и принять верное решение.

  13. Светлана 11.11.2015 at 20:44

    Да, страны разные — проблемы те же. В Беларуси не лучше демографическая ситуация. Тоже гражданские браки распространены, ответственности не хотят. И множество детей при живых отцах — по закону безотцовщина.

  14. Trounin 12.11.2015 at 16:41

    эх, детские сады бы в должном количестве функционировали.

  15. Ирина Лирнецкая 15.11.2015 at 22:57

    У меня есть опыт рождения детей в разном возрасте: погодки в мои 22-23 родились, а младший через 12 лет. До его появления я была твердо убеждена, что рожать надо как можно позже, мол, когда уже твердо стали на ноги, заработали, дом построили и пр. Сказывался опыт тяжелых будней с двумя детьми и неустроенным бытом. Но, родив после 30 понимаешь, насколько тяжелее воспитывать ребенка в таком возрасте. За все своя цена, скажем так)

    • Людмила 16.11.2015 at 08:38

      У меня, к великому сожалению, нет подобного опыта. Но сколько раз я слышала, что именно поздние дети — необыкновенно осознанное счастье, что по молодости то больше всё же любишь себя.
      Получается, чтобы понять когда и сколько надо иметь детей, нужно их рожать. У каждого своя философия на этот счёт….
      И это хорошо!

      • Ирина Лирнецкая 16.11.2015 at 10:39

        Это у каждого по-разному, наверное). На мамских форумах читаю, что в большинстве случаев мамы после 30 думаю также, как и я. У меня разрушение стереотипа произошло, если честно. Вначале думала, что это я одна такая «недомама». родила в 30 с гаком кровинушку и мне тяжеловато. А оказалось, что нас таких очень много). Вот так)

        • Людмила 16.11.2015 at 12:41

          Ирина, побольше бы России вот таких героических «недомам»! :)))

  16. Марк Аарон 23.11.2015 at 14:43

    Я считаю, что у каждого человека свой индивидуальный организм, уникальная жизнь, привычки, возможности и желания. Поэтому высчитать лучшее время для рождения ребёнка и их универсальное количество для всех людей одновременно не получится. Кому-то удобно родить 5 детей до 30 лет, а кто-то будет счастлив и с одним после 30 лет. Всё индивидуально.

    • Людмила 25.11.2015 at 22:54

      Вы правы! И это здорово, что у каждого есть выбор, где в выше обозначенном предложении ставить запятую, а может многоточие или даже точку…

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт