Как быстро набрать вес в домашних условиях


как поправиться быстро

Сегодня большинство людей борется с лишним весом, поскольку это прямая угроза здоровью, жизни,  красоте и изяществу. Но есть и такие, кто озабочен малым весом и хотят его набрать. Женщины в большинстве своём мечтают иметь красивые формы в пикантных местах, порой вес необходим чисто в медицинских показаниях. Поговорим сегодня, как  поправиться или набрать вес в домашних условиях, корректируя питание и принимая отвары трав. Доступные каждому и лучшие рецепты повышения веса здесь!

Маленький вес: чем плохо и как это грозит здоровью

  • У девушки с маленьким весом может быть нарушена репродуктивная функция, что ведён к сбою менструального цикла и как следствие - невозможности беременности и выносить плод.
  • Недостаток веса ведёт к повышению сахара крови и возникновению коварной болезни - сахарного диабета.
  • Излишне худые люди сталкиваются с расстройствами в работе эндокринной системы.
  • Малый процент жира у худых людей способствует неправильной работе других органов.
  • Недостаточный вес может вызвать болезни почек, их опущение.
  • Недостаток веса способствует возникновению заболеваний желудочно-кишечного тракта, падению иммунитета, который в свою очередь вызывает разные болячки.
  • Худым приходится тяжело в быту, любой перегруз может привести к надрыву органов, срыву мышц. Мы часто слышим выражение: надорвалась, всё это как раз из области маленького веса.

Худоба и её виды

Существует два вида худобы:

  • физиологическая - то состояние организма, когда человек прошёл все обследования, нарушений не выявлено, он здоров. Скорее всего малый вес вызван быстрым обменом веществ, худоба досталась ему в наследство в силу устройства его личной эндокринной системы.
  • патологическая худоба выявляется в ходе медицинских обследований, когда обнаруживается проблема в работе каких-то органов, а порой и нескольких.

В статье речь пойдёт о том, как быстро поправиться девушке или женщине в домашних условиях,  с физиологической худобой либо потеря веса произошла в здоровом организме временно, например, при пережитом стрессе, физической усталости, нарушении сна.

Набрать вес путём физических тренировок, накачиванием мышц - процесс долгий, требующий времени и приёма протеинов, приём которых не является полезным и безобидным, как бы не утверждали их производители. Однако умеренная физическая активность при наборе  веса, конечно важна, чтобы тело выглядело красивым и тренированным, набранный вес не откладывался в "ненужных" местах.

Мы рассмотрим  здесь только продукты и рецепты, увеличивающие вес в домашних условиях.

Причины недостатка веса

 

Прежде всего, чтобы понять причину малого веса, необходимо выяснить, здоровы ли вы.

  • Это могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как гастрит и язва желудка или проблемы с пищеварением. Отсутствие аппетита, вызванное слабой секрецией желудочного сока. Для повышения аппетита рекомендованы приём отвара трав и не повредит бокал натурального вина перед едой.
  • Нарушения в работе щитовидной железы и сбои в гормональном балансе часто приводят к понижению веса.
  • Паразиты в вашем организме могут забирать все питательные вещества. И не только глисты, но иные плохо распознающие гельминты могут жить в вашем организме. Потому обследование на этот предмет очень важен.
  • Уровень кортизола - гормон, вырабатываемый нашими надпочечниками, регулирует вес. Если этот уровень в норме, то метаболизм - обмен веществ  в организме в порядке и соответственно вес нормальный. Повышение кортизола приводит к сжиганию калорий, к уменьшению объёма мышц. Стресс - одна из составляющих повышения кортизола в организме.
  • Плохой сон, тревожность, бессонница - причины худобы и снижения веса. Отдых, спокойный ритм, обязательно должны присутствовать в нашей жизни.
  • И последняя самая частая причина недостатка веса - генетика. Если малый вес - ваша наследственность, никуда не деться, придётся мириться с этим. Хотя и здесь можно чуть сдвинуть ваши килограммы в сторону увеличения, главное быть настойчивым.

Итак, если особых нарушений в работе органов не выявлено, попытаемся увеличить вес путём  изменения вашего рациона.

Как потолстеть или правильно набрать вес в домашних условиях

Немного потолстеть не прочь далеко не единицы людей, как мужчины так и женщины, особенно это актуально для людей молодого и среднего возраста. Для зрелых людей чаще всего ближе обратная проблема, как скинуть вес. Итак начнём с главного, как поправиться в домашних условиях быстро.

  • Прежде всего должно быть калорийным питание, это очевидно. Если рекомендованная суточная норма калорий для средней комплекции женщины и среднего возраста составляет 1500-2000 ккал, то рацион худышек с ускоренным метаболизмом должен содержать 3000-4000 калорий. С непривычки переварить такое количество продуктов сложно, поэтому для набора веса лучше всего организовать дробное питание, которое предусматривает перекус через 1,5-2 часа после каждого из основных приемов пищи.
  • Далее необходимо немного изменить режим питания. Увеличить, как и при похудении, количество приёмов пищи до 6-7 через каждые 1,5 - 2 часа. Обязательным должен стать завтрак, причём горячий, лучше молочные каши, с добавлением сливочного масла, цукатов или сухофруктов. Вечером два ужина, первый как обычно в 18-19 часов и за 2 часа до сна ещё один белковый.
  • В рационе должны быть белки, жиры  и углеводы, примерное соотношение белки -  25%, жиры - 20%, углеводы - 55%. Жиры обязатеьно, с их помощью происходит правильное усвоение белка- основа нашей мышечной массы.
  • Важно увеличить калорийность блюд,  особенно продукты с высоким содержанием  углеводов - вам в помощь. Особое место должно быть отведено быстрым углеводам - сладостям, макаронным изделиям, выпечке.
  • Молочные продукты: молоко, сметана, жирный творог - еда калорийная, вкусная и полезная, поскольку натуральный молочный жир признан полезным в целом для организма.
  • Увеличьте долю мяса: индейку, курицу, кролика, баранину. Однако, не стоит переусердствовать, избыточные в организме углеводы и жиры ухудшают работу сердца, печени, способствуют развитию диабета.
  • Для обеспечения правильного обмена веществ важна норма употребления до 2 - 2,5-х литров жидкости. Конечно же, сюда входит вся вода, и заключённая в продуктах тоже. Не зацикливаемся только на воде, можно пить кофе, чёрный и зелёный чай, кисломолочные продукты, особенно полезны соки овощные и фруктовые, как источник структурированной воды.
  • Овощи являются малокалорийными продуктами, но они важны для обмена веществ, потому овощные салаты заправляем растительным маслом, лучше оливковым, льняным, рапсовым - они более полезны.
  • Фрукты и здесь играют свою правильную роль. Ешьте бананы, виноград, абрикосы, персики и дыню лучше в первой половине дня и перед приёмом пищи, то есть перед завтраком и обедом либо в промежутке между ними, чтобы избежать в кишечнике избыточного брожения. По этой причине приём фруктов в вечернее время мало следует избегать. В этом списке особое внимание отвела бы бананам и финикам, они доступны нам круглый год и в самом деле способствуют повышению веса.

фрукты для веса

  • Помогают увеличить вес правильно мёд и продукты пчеловодства: перга, цветочная пыльца, маточное молочко благотворно действуют на организм и повышают  вес, если его снижение вызвано недомоганием. С утра,как проснулись, сразу съешьте 1-2 чайных ложек мёда, он быстро всасывается и запускает процесс образования инсулина- что ведёт к повышению аппетита.
  • Орехи любые - грецкие, кедровые, фундук, фисташки  увеличивают вес благодаря своей калорийности и содержанию масел, с добавлением мёда и сухофруктов- эффект от их употребления ещё значимее.
  • До приёма пищи, в полдень и вечером выпивайте стакан фруктового сока, в который добавлен сахар или мёд. Сок сам по себе калориен, кроме того, способствует поднятию инсулина, тот в свою очередь ускоряет процесс превращения углеводов в жиры.
  • Стремясь поправиться не надо увеличивать объём потребляемых блюд, переедать, всё это может привести к перегрузке в работе ЖКТ, печени, почек, и хоть и даст ощутимые результаты в прибавке веса, но принесёт другие проблемы в здоровье.

Если нет каких-либо заболеваний, а причина низкого веса в особом процессе усвоения пищи и  обмена веществ, то можно попробовать следующие  народные рецепты.

Народные рецепты повышения веса продуктами

рецепты коктейлей для набора веса

Эта нижеприведённая масса, употреблённая с горячим молоком хорошо работает и даёт со временем нужный результат прибавки в весе.

200 гр. топлёного нутряного свиного жира( думаю, где такое сыщешь, может заменить его сливочным маслом, которое хорошо усваивается и просто вкуснее);

  • 6 больших зелёных яблок;
  • 6 яичных желтков;
  • ½ стакана сахара;
  • 200 гр. шоколада

Всю массу перемешать и намазывать на хлеб. Есть 4-5 раз в день, запивая горячим молоком.

Рецепт гарантирует прибавку веса за неделю на 1 кг!

А вот давно проверенный рецепт для тех, кто пьёт пиво:

В стакан с пивом добавьте пару ложек жирной сметаны, можно чуть посолить и выпить. Принимать ежедневно пока вес не начнёт прибывать.

Если не любите пива, можно в аптеке купить пивные дрожжи в таблетках и принимать их по приведённым расчётным данным, указанным в приложении.

 Ещё один вкусный коктейль:

1 стакан молока, 2 ст. ложки творога, 1 ст. ложка мёда и половинка банана. Можно его как дополнение к завтраку, можно перед походом в фитнес-зал

 

 

Этот коктейль  эффективен при временной потере веса.

Коктейль «Молочный» для прибавления в весе

На один стакан коктейля понадобятся следующие продукты:
Сметана – 100 г.
Оливковое масло (можно заменить на любое растительное) – 1 ст. ложка,
Лимонный сок из половины лимона,
Апельсиновый сок – 100г.
Мёд - 1 ст. ложка или можно заменить на любой фруктовый джем или варенье.
Яичный желток – 1 шт.  Всё перемешать и выпить

Рецепт прибавки веса с пчелиной пергой( пыльцой)

  • 500 г цветочной пыльцы
  • 2 стандартных банками сгущённого молока, важно натуральное цельное по ГОСТ.

Всё тщательно перемешать и поставить массу на две недели в холодильник, чтобы она настоялась. Употреблять каждое утро натощак, за 15-20 минут до завтрака, тщательно разжевывая, начиная с 1 чайной ложки, а через каждые 3-5 дней увеличивать норму. Запивать лучше теплой жидкостью.

Чтобы набрать вес мужчине, девушке и подростку нужно увеличить количество употребляемой пыльцы до 2-2,5 ст.л./ 1,5-2 ст.л./1 ст.л. соответственно.

Важно, чтобы у человека не было аллергии на пчелиную пыльцу.

Хороший эффект увеличения веса травами дают отвары люцерны (2 с. ложки свежей на стакан воды или 1 ст. ложка сушёной травы). Пить отвар тёплым по полстакана 2 раза в день за 30 минут до еды.

kleverkrapiva

Аналогичным стимулирующим свойствами прибавки веса обладают другие травы: клевер, софора, крапива, одуванчик, сабельник, тысячелистник и другие. Можно пить отвар отдельно из каждой травы, можно смешать все, что имеем и готовить отвар по следующему рецепту, предложенному Геннадием Малаховым :

2 столовых ложки предварительно измельченного сбора залить 1 литром кипятка, довести до кипения, кипятить на медленном огне 10 минут в закрытой посуде, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь.
Принять в течение дня по 100-150 мл за 30 минут до еды.
Для улучшения вкуса можно добавить мед, сахар, ягоды.
Курс лечения - 3-4 месяца.
После чего делают перерыв на 10-14 дней, меняют сбор и продолжают лечение. Несмотря на наступившее улучшение фитотерапию необходимо продолжать не менее 12 месяцев.

Повышают вес пивные дрожжи, принятые после или во время еды. Дрожжи повышают аппетит, улучшают работу желудочно-кишечного тракта, повышают всасываемость в кишечнике, обеспечивают организм витаминами группы В.

Дрожжи противопоказаны людям, страдающим болезнями почек и подагрой.

Помните, что прибавка в весе более 1 кг за неделю не безопасна для организма. Оптимальной признана прибавка в 500 грамм.

Физические упражнения, наращивание мышц - путь к увеличению веса

Набирая вес, надо помнить что и здесь важна физическая составляющая. Не забываем, чтобы масса не отложилась в  ненужных места, качаем пресс и держим тело в тонусе! И тогда жир, поступающий из пищи и образуемый из углеводов, не будет откладываться жировые складки, а превращаться в красивые мышцы, делая тедо гибким и стройным.

Здесь важно начинать с малых нагрузок, чтобы занятия физкультурой не обернулись ещё большей потерей веса.

Порой излишняя худоба является последствием перенесённых нервных напряжений, стрессов, либо слишком активного  эмоционального ритма жизни. Надо просто дать организму передохнуть, обеспечить здоровый и правильный сон, немного понежить его и ваш  вес  вернётся к вам. Ведь спокойная размеренная жизнь - залог здоровья и ...хорошего веса.

Ну, а в заключении хочу чуть успокоить всех худых: если вы чувствуете себя хорошо, у вас нет страшных медицинских диагнозов, вы молоды и полны сил - радуйтесь, что у вас малый вес, ведь это даст вам шанс оставаться молодым и здоровым на долгие годы. Люди с меньшим весом живут дольше и качество их жизни гораздо выше!

А теперь советы как правильно и эффективно набрать вес:

Поделиться с друзьями:
5 комментариев для “Как быстро набрать вес в домашних условиях
  1. Игорь Кабакин 27.02.2014 at 02:44

    Как ни парадоксально, но одним из условий набора веса является не только правильное питание (полноценное, дробное, достаточное количество воды), но и полноценные нагрузки для тела (без фанатизма!) — прессом раз в неделю не обойтись.
    Движение, нагрузки — это факторы способствующие ускорению метаболизма (как и дробное питание небольшими порциями), а значит, скорость набора веса увеличится.
    Ну, и простая формула: что бы набирать вес, надо кушать больше чем тратишь энергии, или тратить больше энергии, чем потребляешь.

  2. admin 27.02.2014 at 10:20

    Игорь, спасибо за ценное добавление к записи. Думаю, совет будет учтён всеми, стремящимися набрать не просто вес, а красивую мышечную массу.

  3. danashop.ru 26.04.2016 at 08:25

    Рыба является диетическим продуктом, который позволяет контролировать свой вес, и в то же время способствует росту груди. Употребление в умеренном количестве красного вина, если оно натуральное, полусладское или же сухое, также может увеличить грудь. Однако лучше такой продукт приобретать у южных изготовителей.

  4. Алла 16.11.2018 at 20:15

    спасибо

    • Людмила 16.11.2018 at 20:37

      Вам спасибо и успехов! 🙂

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт