Как укрепить иммунитет


immunitet silnyi 1

Осень - пора простудных и острых вирусно-инфекционных заболеваний ОРВИ. Казалось бы,  обилие солнца, которое мы получили за лето, витамины в ягодах и плодах, и вот что-то нашего организму всё равно не хватило. Да всё просто: резко падение температуры, отсутствие солнца и вызвало падение иммунитета и ответной реакцией на слабость в организме - атака вирусов и инфекций. А почему падает иммунитет и как его немного скорректировать!

Работа иммунной системы

Иммунная система человека представляет собой очень сложную многопорядковую систему защиты организма от внешнего и внутреннего  воздействия, способного нанести вред организму. К её задачам относится полная ликвидация чужеродных тел и вывод их из организма. К органам, осуществляющим защиту относятся: костный мозг, вилочковая железа, лимфатические узлы и селезёнка.

Процесс защиты организма осуществляется путем выработки особых тел, называемых  антителами, способных нанести сокрушительный удар по бактериям, вирусам и инородному телу.

Недостаток антител вызван отсутствием антигенов, что и  приводит к частым заболеваниям.

Иммунитет - способность организма противостоять различного рода вирусам, инфекциям и заболеваниям, стремящимся проникнуть в наш организм, а в случае проникновения - их побороть. Существуют специфический (данный нам от природы) и неспецифический (приобретённый в течение жизни) иммунитеты.

Ведь задача иммунных клеток  распознавать вторгшиеся в организм вредные микроорганизмы, вызывающие болезни. С сильным иммунитетом это происходит быстро, там где он слаб -  вирусы беспрепятственно проникают внутрь организма, начинается болезнь, течение которой опять же зависит от состояния иммунной системы.

Как поднять иммунитет ребёнку

Иммунная система новорождённого ребёнка в первые дни жизни  очень слаба, потому младенец, вскормленный молоком матери - своего рода натуральным антибиотиком в отличие от ребёнка, находящегося на искусственном кормлении, будет крепче и здоровее. И в дальнейшем, если не позаботиться об укреплении иммунитета развивающегося организма, данного нам природой, то неизбежны болезни.

иммунитет у ребёнка

Очень важно с младенчества заложить в детском организме защитные свойства, и позаботиться об этом должны,  конечно же, родители. Существует несколько самых важных рекомендаций:

  • Грудное вскармливание - основа хорошего иммунитета ребёнка. Не бросайте кормить дитя даже если молока станет мало, пусть капля, но она будет в пользу вашему малышу.
  • Прохладные воздушные ванны, а не укутывание грудничка, боясь, что он простудится. Эту картину можно часто наблюдать у молодых мамаш.
  • Гулянья босиком по полу, в дальнейшем по траве на даче или по песку на берегу моря.
  • Плавание в бассейне закалит детский организм на все последующие годы.
  • Занятия спортом, физкультурой, прогулки во дворе, чем так отличались дети прошлых поколений - всё будет укреплять иммунную систему ребёнка.

Продолжительность жизни человека только за последнее столетие выросла, благодаря развитию медицины, но и подверженность заболеваниям также увеличилась и всё из-за слабости иммунной системы.

Причины снижения иммунитета взрослых и детей

 

  1. Генная предрасположенность, то есть ребёнок рождается со слабой иммунной системой.
  2.  Плохая экология - причина всех наших страданий и бед и здесь на передних позициях. Избыточная загазованность воздуха, далеко не чистая вода с вредными примесями.
  3. Некачественное питание: содержание в пище консервантов, красителей, заменителей, сахаров, различные шипучие напитки, нарушающие  межклеточное пространство (гомеостаз) организме. Переедание и  нерегулярное питание, нехватка витаминов.
  4. Стрессы, психологические и физические  перегрузки, огромный поток информации, который становится всё сложнее освоить,  стремление везде успеть и преуспеть, хроническая усталость, отсутствие полноценного отдыха и качественного сна. Давно всеми замечено, что после череды дней плохого настроения, излишне затянувшейся депрессии - неизбежно простудное  заболевание.
  5. Гиподинамия, захлестнувшая современного человека, проводящего полдня за компьютером и вторую половину за  рулём автомобиля в пробках на автодорогах.
  6. Вредные электромагнитные излучения, складывающиеся из-за внешне незаметных полей приборов, устройств, приспособлений, в сумме негативно подавляют наш иммунитет.
  7. Многообразие вирусов, бактерий, грибков, микроорганизмов, многие из которых, появились в последнее время, и продолжают возникать на фоне экологии  нашего времени.
  8. Избыточное применение антибиотиков, стремление любое недомогание (лёгкая головная боль или першение в горле) снять таблетками. В аптеках в период эпидемий гриппа очереди, как в советских магазинах.
  9. Нарушения в эндокринной системе, гормональный сбой может вызвать ослабление иммунитета.
  10. Однако чаще всего причина слабого иммунитета заложена в генах, доставшихся нам от родителей.

Изменить генетику невозможно, но усилить защитные силы организма всегда в наших руках.

Как укрепить иммунитет

Продукты питания полезные для иммунитета

  • Овощи и фрукты, богатые витаминами групп A, B5, C, D, (морковь, красный перец, петрушка, имбирь, листья сельдерея, дыня, цитрусовые, чёрная смородина, киви, клубника,черника, клюква). immunitet
  • Тыквенные семечки, в состав которых входит цинк, выполняющий защитные функции в организме.
  • Чеснок, лук - природный антибиотик, содержащий селен, и увеличивающий рост полезных бактерий в организме. Хорош чеснок с лимоном, это поможет иммунитету и запаха от чеснока не будет.

shesnok

  • Мёд незаменим и здесь. Ложечка мёда каждый день – и вы будете здоровы всегда.
  • Чай, содержащий тиамин, способствует укреплению иммунитета особенно с лимоном или малиной. Начните своё утро с чашечки зелёного чая, богатого витаминами и антиоксидантами.
  • Белок животного и растительного происхождения: мясо индейки, грибы, рыба, особенно морская, растительное масло, рыбий жир.
  • Морские сорта рыб и морепродукты, кальмары и морская капуста в вашем рационе - залог отличного иммунитета.
  • Кефир молочный обыкновенный или био-йогурт, молочная сыворотка да и другие кисломолочные продукты усиливают выработку  интерферона.
  • Имбирь, хрен, кориандр, корица, базилик, кардамон, куркума, лавровый лист повышают иммунитет.

Ограничение в употреблении мяса - животного белка укрепляет иммунитет

Отлично укрепляет иммунную систему ограничение в употреблении мяса или даже полный отказ (ещё лучше вегетарианство) и даже переход на частичное сыроедение. Но данный способ требует немалой силы воли. А вот снизить употребление мяса, жирной пищи в силах каждого.

Моя дочь страдала бесконечными простудами, не пропускала ни одного гриппа, герпес не сходил с губ всю зиму. Надоело ей вечно болеть и она занялась обливанием, перешла на здоровое питание(исключение белковой пищи). Про простудные болезни в течение года вообще забыла. Так что перенимайте опыт, рекомендую, точно не пожалеете!

Закаливание организма детям и взрослым

Полезны контрастный душ, сауна, баня, обливание холодной водой из ведра.

1023384470

Закаливание можно назвать лучшим способом усиления иммунитета. Однако важно помнить о постепенном закаливании, чтобы при этом смягчить стресс испытываемый организмом из-за резкого перепада температур. И даже самым закалённым людям трудно вот так запросто опрокинуть себя ведро хололной воды зимой, всё-таки для этого нужна немалая сила воли.

 

 

Купание в проруби, так называемое моржевание-тоже неплохо. НО только при полном обследовании организма, дабы не навредить себе.

Занятия физкультурой детям и взрослым

Размеренное занятие постоянное даст непременно плоды улучшения работы иммунной системы. Особенно здесь полезны плавание, лёгкая пробежка в парке, прогулки по лесу, на даче. Занятия йогой (расслабление) для укрепления иммунитета. Танцы любые - огромная польза!

Чередование труда и отдыха

Во время решайте все жизненные проблемы, не дожидаясь их накапливания. Контролируйте свои эмоции, избегайте стресса, гормоны которого подрывают иммунитет, как не что другое. Работа без выходных, без хорошего, наполненного яркими впечатлениями отпуска приводит к усталости, которая является верным спутником болезней.

Нет возможности совершить тур, съездить к морю на юг - не страшно, побывайте в лесу, на природе, в деревне, устройте себе деревенские каникулы . Ваш организм и вашего ребёнка это оценит и отблагодарит хорошим самочувствием.

Смех укрепляет иммунитет

Без стресса сегодня не прожить, важно научиться управлять им. Смех чередуйте со слезами и переживания, ищите маленькие радости всюду, вокруг, ведь мир так богат на них. Доказано, что смех по влиянию на организм не уступает умеренным физическим нагрузкам: снижает давление крови, избавляет от стресса.

Кроме этого, смех улучаешь аппетит, снижает холестерин, защищает сердечно-сосудистую систему, уменьшает риск диабета, то есть укрепляет иммунную систему.

Общение с домашними животными повышает иммунитет ребёнка

иммунитет - кошки

Домашние хвостатые кошки и собаки - наши верные друзья. Общение с ними несёт не только радость бытия, но и и повышает защитные свойства организма от болезней. И не надо бояться если ребёнок не помыл руки после общения с животным, ведь они живут в вашем доме и нет огромного риска получить страшные болезни. Как раз наоборот всё это закаляет детский организм и оздоравливает.

Иммунные биостимуляторы или какие средства усиливают иммунитет

Если нужно подстегнуть организм к усилению иммунных свойств в борьбе с болезнью либо в целях их профилактики можно применять настои природных биостимуляторов.

Но только после консультации с врачом, ни в коем случае нельзя вмешиваться в работу иммунитета посредством химических веществ безконтрольно.

Спиртовые настои растений-иммунномодуляторов способно повысить защитные силы организма, но важно подходить индивидуально:

  • настойка элеутерококка,
  • экстрат или капсулы с эхинацеи,
  • настойка женьшеня,
  • настойка радиолы розовой,
  • настойка лимонника.

Принимать только  курсами, в том случае, если иммунитет стал слабее, не стоит бесконечно стимулировать его,  в каждом организме заложен свой предел и потенциал.

Хочу подметить, что по мнению доктора Мясникова - ведущего ТВ программы приём таких медпрепаратов, как и БАД не является панацеей, не стоит на них   уповать. Лучшим средство является закаливание, здоровый образ жизни, движение и бодрость духа!  🙂

Всегда помните, что причина нашего недомогания кроется в нас самих, в нашем внутреннем мироощущении. Будьте в ладу с самим собой, любите жизнь и людей, гоните прочь плохие мысли, не осуждайте других и заметите, как укрепится ваш иммунитет, и вы забудете про болезни.

Рецепты напитков, поднимающих иммунитет

напиток для иммунитета

Для понятия иммунитета или его поддержания важно пить напитки богатые витаминами. Из всех выше перечисленных продуктов можно готовить такие.

Рецепт с йогуртом и зелёным чаем

Нам потребуется

  • полстакана йогурта натурального,
  • пол стакана зеленого чая
  • 2 столовых ложки сока лимона
  • 1 зелёное яблоко
  • 1 чайная ложка корицы

Яблоко трём на терке и всё смешиваем в блендере. Вкусно и очень эффективно для противостояния простуде.

Ещё один прекрасный рецептик

  1. киви - 1 шт;
  2. кефир или йогурт -стакан;
  3. мед 1 чайная ложка по желанию;
  4. корица чуть-чуть

Пейте эти напитки и будьте здоровы!

Возможно вам так же будет интересна моя статья о причинах укачивания в транспорте и методах борьбы с морской болезнью. Как победить простуду народными самыми эффективными способами быстро.

Поделиться с друзьями:
10 комментариев для “Как укрепить иммунитет
  1. Natabul 20.04.2014 at 14:29

    Полезные советы для укрепления иммунитета.С воскресением Христовым!Счастливой светлой Пасхи!

  2. Надежда Давыдова 21.04.2014 at 17:12

    Совершенно верно: поберечь нервную систему, кушать натуральные витамины, употреблять природные антибиотики и никакая хворь нас не возьмет!

  3. Нина 04.11.2014 at 00:26

    Полезные советы по укреплению иммунитета и каждый может их применить, было бы желание, а ведь не все хотятт следить за своим питанием, закаляться, я кстати стала недавно закалять детей, правда это уже не первая наша попытка, просто одно время дочь заболела чем-то никому непонятным, и я отменила закалку холодной водой, а сейчас дети с удовольствием обливаются каждый день.

    • Людмила 04.11.2014 at 10:02

      Закаливание для иммунитета — это очень хорошо, особенно в детском возрасте и доступно всем. Мешает всегда банальная лень, чувство дискомфорта. Оказывается у каждого человека есть свой индивидуальный порог ощущения холода, как и боли. Потому тем у кого порог этот снижен, легко становятся моржами:).А дети как раз не особо чувствуют колебаний температуры, потому их легко приучить к прохладной воде.

  4. Людмила 09.11.2014 at 18:38

    Хорошо иммунитет укрепляет плавание в морской воде

  5. womanblog 10.12.2016 at 22:15

    250 г лука мелко нарезать и смешать с 200 г сахара. Добавить 0.5 л воды и варить на тихом огне не менее полутора часов. В охлажденную массу добавить две столовые ложки меда. Процедить и перелить в стеклянную бутылку. Принимать по 1 столовой ложке 3-5 раз в день. Используется для профилактики простудных заболеваний и укрепления иммунитета.

    • Людмила 04.01.2017 at 15:02

      Спасибо за хороший рецепт в домашних условиях. Он поможет поднять ваш иммунитет

  6. Роман 22.03.2018 at 13:47

    Очень круто! Что думаете ещё по этому поводу?) healthfamily.ru

  7. Наталья 01.09.2023 at 05:59

    Я думаю, надо слушать свой организм. Устал — отдохни, разозлился — потренируйся, скучно — развлекись, заболел — полечись и т.д. И научить этому ребёнка.

    • Людмила 01.09.2023 at 13:42

      Да, жить слаженно с самим собой — это хорошо, но это целая наука!)

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт