Как снизить аппетит вечером, чтобы похудеть


kak-borotjsja-s-appetitom

Думаю, всем до боли знакома картина вечернего времяпрепровождения: вроде и ужин был сытный и вышли из-за стола далеко не с пустым желудком, а вот чего-то не хватило. И неумолимо рука вновь тянется к холодильнику и в голове пульсирует мысль: «Чего бы ещё такого...?». Почему вечером повышается аппетит и как с ним бороться?  Как снизить вечерний аппетит!

Почему вечером хочется есть

Объясняется всё просто. Вечером, особенно перед сном повышается аппетит, и объясняется это рядом причин.

Физиологические причины аппетита

  1. В сумерках снижается сахар в крови, и головной мозг получает сигнал о необходимости пополнения нехватки глюкозы. Возникает чувство голода не взирая, на то,что ужин был полным.
  2. Зачастую сказывается уже привычка, некий приобретённый рефлекс, если сделали поход к холодильнику единожды в определённое время, значит в следующий вечер, не зависимо от сытости, снова в это время возникнет желание чего то съесть.
  3. Зимой, особенно в вечернее время, организм испытывает нехватку  солнечного света, замедляется процесс образования витаминов и микроэлементов.  Стараясь восполнить этот недостаток, мозг подаёт запрос на пополнение организма новой порцией питательных веществ (чего-нибудь вкусненького).

Психологические причины почему хочется есть

  • Если вы неожиданно почувствовали тягу к еде вечером, возможно, что-то нужно менять в своём сознании.
  • Ночной голод – может явиться реакцией организма на чрезмерное нервное напряжение, стремлением снять стресс. Если вы не способны управлять собой - стоит обратиться к врачу специалисту.
  • Сбой в режиме дня часто служит поводом к повышению аппетита.  Если вы заканчиваете свой день после 24 часов, то поужинав  в 17 часов, конечно, вы можете почувствовать голод, ложась в кровать. И этот факт вполне объясним следствием выделения гормонов в желудочно-кишечном тракте.
  • Весь рабочий день впроголодь. Сбой в питании в течение всего светового дня (нет времени на завтрак, перекусы на работе, наверстываем вечером, когда масса свободного времени позволяет расслабиться и вспомнить о своём желудке, вот тут-то и подавай, ВСЁ, что есть в холодильнике 🙂

appetit-vesherom

 Как правильно питаться днем, чтобы не есть вечером

  1. На завтрак лёгкая пища из сложных углеводов. Подойдёт традиционная каша без масла, молоко с хлопьями или творог с фруктами. Перепелиные яйца прекрасный завтрак. Кофе или чай лишь поможет взбодриться  даст импульс начинающему дню.
  2. Если Вы хотите избавиться от мучительной привычки есть вечером и как-то заглушить вечерний аппетит, то нужно исключить днём обильные сладости. Конфеты, шоколад, пирожные, печеньки в первой половине дня заменяем на ягоды, фрукты, сухофрукты, в крайнем случае небольшую порцию мёда.
  3. Чтобы предотвратить вечерний жор, в обед обязательно нужно употребить белковую пищу. Это могут быть лёгкие мясные супы, тушёные, ещё лучше запечённые овощи, нежирные сорта птицы, мяса, рыба, морепродукты.
  4. На ужин: вареные яйца, омлеты, творог, салаты, заправленные растительным маслом, тушёная или отварная рыба.

Хорошо утоляет голод  горячий напиток с добавлением корицы, для тех, кто хорошо переносит её вкус и запах . На кончике ложки, добавьте её в чай,  какое или кофе, а спустя 20-30 минут можно поесть более серьезно.

 Как уменьшить аппетит вечером

 

  • Если возникает подобное желание что-то съесть, рекомендуется пососать кусочек сахара, который запить мелкими глотками воды.
  • Чтобы заглушить чувство голода нужно выпить стакан воды, причём маленькими глотками, чтобы наполнить желудок и желание есть пропадает.
  • Помогает рассасывание кусочков льда. Образовавшаяся вода так же спасает от желания поесть и хорошо отвлекает внимание. Хотя сосание,  наоборот вызывает образование желудочного сока, но это в случае, если вы и впрямь голодны.    вечерний аппетит
  • Не ешьте  фрукты вечером, полагая, что это полезная и лёгкая пища.

        - Во-первых, они содержат много углеводов,

 - во-вторых, повышают аппетит,

  -в-третьих, в тёмное время суток плохо усваиваются.

 

 

К тому же фрукты усваиваются в тонком кишечнике, а когда к концу дня толстый кишечник набит, то просто к тонкому нет подхода, так что фрукты лежат в нём, не осваиваясь медленно гниют.

  • Старайтесь готовить простые  блюда, чтобы они не выглядели очень аппетитными и не  распаляли голод ещё больше.
  • Цвет вашей тарелки может регулировать аппетит: яркие цвета такие как красный, оранжевый, зеленый увеличивают его. А белые и голубые - его уменьшают.
  • Помогут обмануть организм отруби или пророщенные зёрна. Попав в желудок, они  увеличиваются в объёме, разбухая, и вызывают чувство сытости. К тому же отруби содержат массу полезных веществ и и отлично очищают кишечник от шлаков.
  • Не поддавайтесь на провокацию желудка, если уверены, что  выдержали калорийность и объём ужина. Подумайте, не  используете ли вы  в блюдах много специй и соли, которые увеличивают аппетит.
  • Займитесь чем-то полезным, чтобы отвлечься от навязчивого желания пойти и открыть холодильник. Помните, что излишне съеденная пища растягивает желудок, и соответственно, будет требовать больше еды.
  • Перетерпите пару тройку дней и заметите как утратите рефлекс безмерного потребления еды вечером.
  • Будьте в хорошем настроении, избегайте стрессов, ведь образующийся в организме серотонин, ещё и снижает аппетит.
  • Никогда не ешьте перед телевизором во время просмотра телепередач. Как известно, сигнал о нашем насыщении поступает в мозг, а когда мы увлечены чем то, то мозг  пропускает этот сигнал и не замечает нашего переедания.

Российские ученые призвали любителей чем-нибудь перекусить в позднее время суток оставить эту привычку, поскольку она наносит организму колоссальный вред. По словам научных экспертов, еда поздними вечерами и ночью способствует обострению хронических недугов, а также повышает риск ожирения и рака. medikforum.ru/zoj/72568-vred-edy-na-noch-krayne-vysok.html

как уменьшить аппетит

Продукты снижающие аппетит

Можно есть такие низкокалорийные продукты, которые снижают аппетит.

Творог, съеденный на ночь, как недавно установлено, способствует снижению веса.

Семя льна для снижения аппетита

Отличный рецепт для усмирения аппетита. Одну столовую ложку семени льна засыпать в кастрюлю, залить кипятком и варить на медленном огне полчаса. Принимать массу за полчаса до еды в течение дня. Отвар прекрасно обволакивает слизистую желудка, уменьшает желание поесть и мягко очищает органы пищеварения.

Желе фруктовое - низкокалорийное блюдо

желе фруктовое

Как известно, желатин является низкокалорийным продуктом. Потому в вечернее время желе, приготовленное из сока или фруктов, поможет вам утолить голод. Калорийность порции фруктового желе всего 80-90 ккал на 100 грамм продукта.

И в заключении хочу добавить: может не всегда  надо так строго бороться  со  своим желаниями, порой небольшой кусочек не сильно испортит вашу фигуру , а вот настроению от запрета  можно нанести больше вреда.

Поделиться с друзьями:
12 комментариев для “Как снизить аппетит вечером, чтобы похудеть
  1. Наталья 30.08.2014 at 11:38

    Статья затрагивающая практически неразрешимую проблему — вечером есть хочется, ну просто невозможно :))
    Спасибо, Людмила, за советы. Буду вечером ставить рядом с собой стакан с водой, чтобы не выходить на кухню — там соблазны 🙂

    • Людмила 30.08.2014 at 18:25

      И вам спасибо за пост. Это так, хоть и голода не чувствуешь,а всё время чего то хочется:)

  2. Викии 08.12.2015 at 21:23

    Да уж ночной аппетит — это еще тот враг. Я обычно не сплю до допоздна и мне естественно хочется есть, а все говорят, что есть нельзя вот и проблема.

    • Людмила 10.12.2015 at 17:07

      Ой, что и говорить, по утрам в себя невозможно засунуть больше бутерброда, а вечером не оторваться от холодильника

    • Людмила 10.12.2015 at 17:10

      Ой, а у Вас, Викии, ещё и сайт кулинарный, тем белее не усидеть не отправив что-то в рот 🙂

  3. Ольга 06.02.2017 at 23:23

    Слава Богу к вечеру, на меня нападает только усталость, а не жор ))) Но советы возьму на заметку, мало ли…

  4. Елена 12.08.2017 at 10:17

    Надо перетерпеть 1 день, потом уровень сахара в крови понизится и аппетит не так будет давить на вас. Я так держусь второй месяц, есть совсем не хочется, может еще и неослим помогает здесь: ru.neoslm.com хотя не особо верю БАДам, но тем не менее результат я получила!

    • Людмила 13.08.2017 at 15:14

      Елена, спасибо за дополнение, с вашего позволения дополнила им материал.

      По поводу ссылки на БАД, закрываю их, если хотите внесу в текст, естественно, за плату .  Если есть желание, пишите на электронную почту, договоримся 🙂

  5. Мария 08.12.2017 at 20:17

    Про более простую еду прям в точку. Чем вкуснее, тем сложнее держаться)) А вообще если не голодать то и аппетит не мучает так сильно. На работу теперь постоянно беру что-нибудь перекусить. Стараюсь готовить сама, но если не хватает времени, то беру батончики без сахара (из любимых — турбослимовские и мюсли разные). Всё ж лучше, чем вечером прийти и съесть всё, что в холодильнике.

    • Людмила 08.12.2017 at 22:20

      Отличное добавление, именно периоды между приёмами не должны быть длинными. Лучше по чуть-чуть и чаще:)

  6. Зара 30.10.2018 at 12:23

    Ночной голод коварная штука, никакая сила воли не помогла его удержать. Хочу попробовать Модельформ пропить, очень хвалят его. Якобы аппетит снижает без ущерба организму, и обмен веществ улучшает. Надеюсь, поможет, и я наконец похудею.

  7. анна бойко 24.04.2019 at 23:41

    ребята, кто ещё не пробовал турбослим таблетки день/ ночь, очень их советую. Не слушайте, что говорят и пишут про них. На самом деле на травах средство, но разгоняет жиры, чистит, классная штука

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт