Ароник полезные и ядовитые свойства растения
ароник
Хорош же букетик? Несколько вот таких цветочков-ягодок принес муж из леса в конце июля. Раньше ни я, ни он подобных штук не встречали. Сразу стали думать: цветы или это ягоды...?

 

Подробнее "Ароник полезные и ядовитые свойства растения"

О пользе лаврового листа

польза лаврового листа

На каждой кухне найдутся листья "лаврушки". И хотя лавр не растёт в России, но издавна широко использовался в русской кухне. Его запах и вкус известен каждому, в отличие  от новоявленных экзотических пряностей и приправ, появившихся у нас в последнее время. Однако, лавровый лист не только придаёт блюдам запах и своеобразный вкус, но широко применяется в народной медицине.

Подробнее "О пользе лаврового листа"

Хрен: польза ядрёного корня

хрен полезные свойства Добрый день, друзья. Тема дня: хрен и его полезные свойства. Ну, кому же из нас не знакомо это пикантное жгуче-пряное растение-корень, и одновременно мера длины, объёма и направления,  😆 (до хрена, ни хрена, на хрен…) широко используемая в богатом лексиконе нашего народа. Хрен любим многими, как добавка к блюдам, как приправа к яствам: к рыбе, мясцу, холодцу, сальцу…и конечно, к нашей речи...

Подробнее "Хрен: польза ядрёного корня"

Ох, уж эта простуда… Народные рецепты лечения

температура при простуде

За окном зима с её морозами, метелями, заносами,…простудами . И хотя последняя не щадит нас во все сезоны, легко простудиться даже в жару, но всё же зимой при отсутствие солнца, большие перепады температур и общее снижение иммунитета зимой – причины частых простудных заболеваний и особенно у детей. Банальное переохлаждение организма, вирусы и инфекции, сквозняки в помещении и в транспорте, холодные напитки к распаренному горлу, плюс к этому общее сезонное снижение иммунитета. Во всех случаях, главное - не упустить момент, немедленно начать борьбу с простудой и тогда и выздоровление будет быстрым и без осложнений.

Подробнее "Ох, уж эта простуда… Народные рецепты лечения"

Как не опьянеть за праздничным столом

столПриближаются Новый год, Рождество и с ними самые обильные застолья на корпоративах, семейном кругу, походы по гостям. Думаю, каждый или почти каждый в своей жизни испытывал чувство опьянения, а потом сожаление о том, что и  выглядел не лучшим образом и самочувствие на утро страдало.

Подробнее "Как не опьянеть за праздничным столом"

О полезных свойствах топинамбура (земляной груши)

topinambur

О пользе топинамбура знают все. Как раз завершается осенняя страда в полях и огородах, земледельцы спешат с уборкой урожая, опасаясь попасть под непогоду с дождями и заморозками. Осень во многих регионах неожиданно, как всегда бывает, сменилась на настоящую зиму с первым снегом. Лишь капуста, да ещё один менее популярный овощ в народе - топинамбур, не боятся непогоды. Топинамбур, кстати, может вообще остаться в почве зимовать и выжить при сильных морозах. Вот такое это удивительное растение!

Подробнее "О полезных свойствах топинамбура (земляной груши)"

Осеннее восстановление

molodostj-i-krasota

Вот и закончилось лето, оставившее в каждом из нас массу приятных воспоминаний о чудесном отдыхе, золотистый загар, окрепшее тело и в подарок целую кладезь  витаминов и микроэлементов, которые мы получили от употребления зелени, ягод, плодов, овощей и фруктов. За это мы и любим так лето красное!

Однако не всё так гладко, вместе с шоколадным загаром и окрепшей подтянутой кожей мы приобрели слегка подсушенные от избытков солнца и морской воды волосы, кожу тела и лица, огрубевшие пятки и другие проблемы в своей внешности. Впереди зима – тоже своеобразный стресс для организма, потому именно сейчас нужно немного помочь ему. Принимаемся за восстановление своей красоты, чуть подпорченной летним зноем!

Подробнее "Осеннее восстановление"