«Заспамленность ссылками»: причины и методы борьбы с ней


Заспамленность-2Данная статья является продолжением той, что я писала месяц назад «Траст: недоверие к показателю доверия». С Трастом всё понятно. А вот эта пресловутая «заспамленность сайта ссылками» не давала мне покоя. Хотелось понять, что включает в себя это понятие, причины роста этой величины, особенно в случаях, когда явных внешних ссылок на блоге нет и статьи имеют высокую уникальность текстов.

Побродив по лабиринтам интернета, я кое-что отыскала.  Наверное, каждый вэбмастр, имеет представление об этом понятии, а для тех блогеров, кто не очень осведомлён, думаю, эти знания будут нелишним. Так, что внесу и я свои три копейки в вопросы продвижения позиций сайта.

Итак,  термин «заспамленность ресурса ссылками» довольно новый, появился совсем недавно, носит некоторый абстрактный характер и чаще всего используется в случае  размещения внешних ссылок на площадках,  как правило, связанных с коммерцией.  Перед тем, как это сделать, потенциальный продавец или покупатель, прежде чем принять решение о размещении ссылок на сайте, проверяет помимо прочих характеристик и этот показатель.

Причины заспамленности

«Заспамленность ссылками» – коэффициент, рассчитанный по сложной и запутанной  формуле, и, если выразить кратко, то получаем следующее:

      • как отношение количества исходящих ссылок, ведущих на другой сайт, к количеству входящих ссылок на ваш ресурс;
      • отношение исходящих ссылок к объёму внутренних страниц;
      • отношение исходящих  ссылок с главной страницы к количеству входящих ссылок с главной;
      • плюс сюда же скрытые характеристики, такие как ссылки, оставленные в комментариях с сайтов со словами «продам», «доставим», «заказать», или даже с ресурсов,  не схожей с вашей тематики.
      • недостаточно качественный контент, обилие ключевых слов, невысокая уникальность текстов и даже информация, не соответствующая тематики и, по мнению поисковиков,  лишняя для данного сайта – тоже  причины заспамленности.

Последнее меня вообще как то смутило, по-моему, это уже перебор. И не совсем понятно, почему термин содержит слово ссылки, а включает себя качество текста.

По коэффициенту заспамленности все сайты можно разделить на сл. группы:

      • меньше 1 - заспамленность отсутствует,
      • 1-2 около нормы,
      • 2 - 4 небольшая,
      • 4 -7 средняя ,
      • 7-15 сильная заспамленность,
      • Более 15- очень сильная заспамленность.

Кстати, на моём блоге  она равна 1, 3 – и у меня нет повода для беспокойства. А месяц назад она равнялась 1,7 и помните, как я волновалась, когда увидела эту цифру.  Открытием для меня явилось сообщение о том, что невзирая на то, что ссылки в комментариях закрыты атрибутом rel=nofollow, и поисковики это видят, и не индексируют их, но всё же их каким-то образом учитывают. Хотя, конечно, это никакими санкциями сервису не грозит, но всё же неким негативным образом сказывается на его продвижении.

 

 

Добавлю, что у меня эта проблема  появилась в момент  большого комментирования блога, как-то это произошло резко, разом, и возможно, поисковики восприняли внешние ссылки, идущие с комментариев, как зловредные. А возможно, это всего лишь совпадение.

Отныне, ссылки в комментариях у меня скрыты ещё больше, я поставила плагин ark-hidecommentlinks, разработанный  А. Каратаевым: https://blog.ddw.kz/zakryt-ssylki-v-kommentariyax-wordpress.html  и любезно выложенным им в сеть для общего доступа.  Думаю, все желающие могут  себе поставить данный плагин, пройдя по ссылке на его блог.

Таким образом, полной чёткости, что  такое заспамленность ссылками ещё нет, и носит она некий информационный характер.  И  нужна она в основном тем, кто, как уже говорилось,  думает покупать –продавать ссылки, чтобы не ошибиться с выбором площадки.

Проверяется заспамленность на таких сервисах, как xtool.ru, miralinks.ru, linkpad.ru,  sbup.com и т.д.

Как уменьшить коэффициент заспамленности или вовсе его свести к нулю:

    • рекомендуется увеличить общее количество страниц контента,
    • для большей убедительности убрать вообще или хотя бы закрыть исходящие ссылки в комментариях, соответствующим плагином.
    • Запастись обратными ссылками на ресурсах, имеющих больший вес в отличие от вашего, попросту говоря, комментировать такие блоги.
    • Ну и, как всегда, нужно помнить о качестве статей, размещённых на сайте.

С учётом вышеизложенного, каждый может проверить данную характеристику для своего проекта, но думаю, тем, кто ещё этим не озабочен -  лучше этого и не делать.

И пусть минует вас, такая неприятная вещь, как «заспамленность ссылками»!

P.S. По прошествии полугода я как-то совсем подзабыла про свою заспамленность, проверяя иногдаТраст блога смотрю и на эту характеристику и приятно осознаю, что меня покинула данная проблема. На сегодняшний день заспамленность сошла на нет,  то есть отсутствует. Даже не знаю, что явилось причиной её утраты, возможно в самом деле была некорректная работа сервиса xtool.ru, возможно помог справится с ней плагин А. Каратаева, закрывающий ссылки и приведённый выше. Так что всем, испытывающим проблему, рекомендую воспользоваться этим умным плагином.

Поделиться с друзьями:
22 комментариев для “«Заспамленность ссылками»: причины и методы борьбы с ней
  1. Ирина+Широкова 19.12.2014 at 04:02

    Спасибо за информацию. Как-то не особо слежу за этим на своем сайте, но теперь обращу внимание.

  2. Оксана 19.12.2014 at 13:10

    Спасибо. Очень интересно

  3. Игорь Черноморец 19.12.2014 at 13:13

    Несмотря на то, что я тоже установил плагин Александра, я уверен, что ссылки комментаторов никаким образом не повлияют отрицательно на его продвижение. Ведь сами ПС рекомендуют закрывать такие ссылки в nofollow. Я установил этот плагин исключительно для эксперимента, проверить или после его установки это как то скажется на продвижении. Но где-то в подсознании я знаю что ситуация не изменится!Во всяком случае, время покажет.
    У меня более или менее много комментариев, но сервис не показал мне, что существует заспамленность.Мне кажется, что в твоем случае, сервис тупо сглючил 🙂

    • Людмила 19.12.2014 at 17:05

      В этом плане ты,Игорь, прав. У тебя масса комментариев в сравнении с моими и нет заспамленности. Значит моя проблема в чём-то другом. А по поводу обратных ссылок,пусть они и не влияют на заспамленность, пусть не индексируются поисковиками, но как то отрицательно всё же сказываются на продвижении, об этом давно все говорят и не случайно многие их убрали вообще. Много чего читала по этому поводу, алгоритмы меняются и ни кто уже не может сказать точно и конкретно что и как. По-моему, комментарии на ресурсе уже не являются показателем его популярности.Что то надо искать другое.

  4. Наталья 20.12.2014 at 03:01

    Людмила!Спасибо за информацию!Вероятно,будет полезно тоже за этим пронаблюдать у себя на сайте!

  5. Надежда Давыдова 20.12.2014 at 16:51

    Людмила, очень хорошее исследование! Я тоже в свое время столкнулась с этим явлением. Жаль, что про плагин Александра не знала, когда удалила в шаблоне вывод ссылок.

  6. Людмила, интересная статья… Я тоже что-то не задумывался над заспамленностью ссылками. Прочитав Вашу статью, не поленился, сходил на xtool.ru и проверил. Заспамленности у меня нет вообще. По нулям.
    Насчёт моего плагина… Спасибо за рекламу. Мне самому он кажется полезным. Лично я его использую, но ни кому не навязываю…

    • Людмила 21.12.2014 at 22:46

      Рада, что минула Вас, Александр, эта неприятность:)
      Ну,уж реклама…, вот если бы деньги брали за него, тогда да!

      • Может быть, когда-нибудь и создам что-нибудь платное… Я бы продавал, только не знаю что… 🙂

  7. Алла 31.12.2014 at 15:47

    Я вот и не продавала никаких ссылок, но под АГС попала именно по причине заспамленности ссылками.
    Спасибо за советы, плагин надо тоже поставить.
    С наступающим новым годом вас.

    • Людмила 01.01.2015 at 19:26

      Да, Алла я слышала о Ваших проблемах на блоге. Очень трудно понять в чём проявляется конкретно эта заспамленность, у каждого своя причина.

  8. Элла 14.08.2015 at 01:31

    Три месяца как наполняю свой блог своими статьями,решила посмотреть аналитикуна сервисе xtool и удивилась- заспамленность 172.Я нигде ничего не размещала.,может быть этот показатель от того,что картинки к статьям беру не уникальные?

    • Людмила 14.08.2015 at 08:18

      Ого! Вряд ли дело в картинках, хотя и их старайтесь делать уникальными(например поворот в 1-2-3 градуса).
      Трудно сказать. На обратные ссылки обратите внимания.

  9. Валерий 13.10.2015 at 13:35

    Я читал что вообще нужно удалить счетчик яндекс метрики, потому как он тормозит

    • Людмила 13.10.2015 at 21:09

      Валерий, вы шутите? Если нет, то это глупость:)

  10. Максим 03.11.2015 at 21:50

    Скажите пожалуйста, на фотографиях нужно ли ставить ссылки при написании статьи? Дело в том,что при анализе ссылок на сервисе » linkpad показывает Ссылки на сайте -2,584 » что это за ссылки такие? я постоянно ставлю ссылки на изображение правильно ли это? и в этом ли беда моя?

    • Людмила 04.11.2015 at 09:47

      Я на фото оставляю ключевые запросы к статьям, но думаю, и ссылка на ваш сайт плохой роли не играет, ведь это внутренние ссылки.
      По поводу Linkpad не знаю, как там что устроено, но вообще ссылки на сайте — это все исходящие ссылки с вашего ресурса, ведущие на другие сайты, скорее всего из комментариев.
      А в чём у Вас проблема? У меня в половину их меньше, чуть за тысячу, но заспамленность ( вот сейчас проверила) равна 0 !!!!
      И ещё слышала, что ресурс Linkpad редко делает обновления, так что не особо ориентируйтесь на него, если чистили что-то на сайте своём.

  11. Андрей 10.12.2015 at 04:52

    Валерий, тормозит любой скрипт. Что же получается нужно все скрипты удалять?
    Правда вот молодым блогам с низкими ПФ я бы не рекомендовал ставить метрику. Через нее Яндекс собирает огромное количество информации о поведенческих факторах блога. А этот показатель один из самых важных в ранжировании.

  12. Владимир 01.05.2017 at 15:36

    У меня та же проблема. Но вот мне не понятно. Сам яндекс официально заявлял, что если ссылки ведут на качественные трастовые сайты, то это даже плюсом будет для сайта. У меня только такие ссылки, которые ведут на официальные сайты крупных компаний и разработчиков. А теперь в xtool написано что высокая заспамленность ссылками. Может глюк и самом как-то тоже рассосется?

    • Людмила 01.05.2017 at 22:32

      Владимир причин заспамленности ресурса может быть много, одна из них: некорректная работа сервиса xtool. У вас посмотрела совсем молодой сайт, комментариев почти нет, так что не ваш случай, что много ссылок из комментариев. Просто понаблюдайте за величиной, вполне вероятно что она сама сойдёт на нет. 

  13. Таисия 01.12.2018 at 23:15

    Спасибо, Людмила за очень полезную статью! У меня как раз возникла проблема со заспамленностью, испугалась очень, пошла искать решение проблемы. Вот наткнулась на Ваш сайт. Конечно, причина, возможно, в том, что на молодом сайте я поставила уже рекламу, может из-за картинок (ведь тоже может быть, я по RDS-бару посмотрела), а может из-за комментариев… Поскольку я чайник в таких вопросах, придется обращаться за помощью к специалистам. Или же установив плагин, я смогу решить уже имеющуюся проблему?

    С Александром я знакома по его блогу, поэтому его плагинам доверяю и сразу же скачала его плагин. Надеюсь, что вылечу свой сайт.

    • Людмила 02.12.2018 at 15:28

      Таисия, здравствуйте.indecision Приятно видеть своих людей из ПС 🙂 

      В своё время тоже страдала из-за этого, боялась, что АГС получу. А теперь вроде нет этого фильтра.

      Да похоже ссылки из комментариев засчитались, многовато их у Вас:

      Не переживайте, я уже видела, что поставили плагин от Александра, правильно, мне это помогло, правда не сразу, но сошла заспамленность на нет. Хотя комментариев у вас немного…. Реклама может тизерная влиять… попробуйте отключите её на время. И позамечайте. Гугл оставьте, это вряд ли…

      А главное, не переживайте, мне тоже много советов давали….я вообще-то кроме плагина, закрывающего ссылки в комментах ничего и делала. Сайт повзрослеет и всё будет хорошо и у вас! Я уверена) Удачи 

       

       

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт