Курица или яйцо: философия первенства


isolated chicken with eggВопрос первенства яйца или курицы стоит со времён древней Греции.

Великие философы, в частности Аристотель, считали, что первенства здесь быть не может, процесс появления и курицы и яйца может быть только одновременным, иначе вся суть происхождения жизни или её  создание Всевышним будет сведена к абсурду.

Точка зрения современных философов в этом вопросе выглядит совершенно иначе: первый цыплёнок появился из яйца не КУРИЦЫ, которой как вида ещё не существовало, а из яйца какого-то другого, близкого к курице предшествовавшего вида. С этого вылупившегося цыплёнка начался новый вид- домашняя курица. Подобные эволюционные преобразования возможны только в половых клетках, из которых зарождается потомство.  Процесс длительный может длится несколько миллионов лет. Так что философы утверждают, что первым было  яйцо.

Британский учёный Джон Брукфилд так же доказал в 2006 году, используя новые открытия в области генетики, что первым было яйцо.

 

 

И вот, совсем недавно, похоже, что данная дилемма,  о первенстве яйца или курицы получила новое логическое завершение. Причинно-следственная связь установлена научно и экспериментально: опять же британские учёные путём опытных исследований поменяли местами курицу и яйцо.

Ведь для появления потомства, должно быть наличие родителя. В библии об этом сказано давно, и наконец - то  и науке удалось экспериментально подтвердить  этот факт. Тщательные компьютерные исследования куриного яйца доказали, что формирование скорлупы происходит из тех веществ, что птица получает  с пищей. И только куриный белок образуется внутри самой курицы, т.е. производится ей самой с помощью протеина Ovocleidin-17, который находится в её яичниках. Так что только курица могла снести куриное яйцо, из которого мог потом появиться цыплёнок. Без курицы не может быть яйца! Сначала курица-потом яйцо!

jaico i kuricaТак что философский вопрос о первенстве курицы или яйца  на сегодняшний день решён в пользу матери-курицы. Впрочем, лично я  считаю, что всё это хоть и научные подтверждения, но вполне возможно, что вскоре мы услышим о новых открытиях, которые опровергнут здесь изложенное, как бывало уже не раз. Как знать?

Ведь появление первой курицы, и  других птиц, как и всё, что окружает нас вокруг с момента рождения всей Вселенной, а так же всё то, что было до этого момента - это  одна из тех многих тайн мира, которая заставляет человека думать, исследовать и пытаться понять суть.

Мне порой кажется, что весь смысл  земной жизни человека как раз и заключается в том, чтобы понять КАК  всё это происходило...

Поделиться с друзьями:
32 комментариев для “Курица или яйцо: философия первенства
  1. Глеб 14.11.2014 at 17:40

    Так всё таки за кем или за чем первенство? Сначала курица по библии, значит так и было.

  2. Олег 15.11.2014 at 17:21

    Вопрос философский. Поєтому каждый объясняет по своему.

    • Людмила 16.11.2014 at 18:36

      Ну, почему же, ведь философия тоже руководствуется фактами, подтверждениями, теорией. Как считает каждый простой обыватель здесь не учитывается. Только доводы и факты!

  3. Лада 16.11.2014 at 17:47

    И до сих пор не решили??)))
    Мне ближе и кажется правдоподобнее версия с первичной курицей (или какой-то птицей, ставшей в последствии курицей). А там уж у неё за миллионы лет трансформировались внутренние органы. Но..

    • Людмила 16.11.2014 at 18:13

      Общеизвестная теория эволюции Дарвина, хоть и принята за основу происхождения жизни, постоянно подвергается сомнениям и спорам.
      А тут какая то курица со своим яйцом:). Учёные доказали, что только курица могла снести куриное яйцо. Это точка зрения на
      сегодняшний день. Правда, философы не согласны с ней и продолжают отстаивать своё видение.

      • Денис 26.10.2022 at 10:14

        философы это кто такие вообще .Прохиндеи не иначе. Они руководствуются подтверждениями-это вообще смешно …

        • Людмила 27.10.2022 at 09:19

          Во времена возникновения курицы и яйца)) ученых не было, а философская мысль уже возникла )))

  4. Вера 16.11.2014 at 21:10

    Я думаю, что всё давно описано в библии и копья ломать в этом вопросе бессмысленно. Сначала родители и только потом их потомство. Курица-яйцо!

  5. Наталья 16.11.2014 at 23:59

    Однозначно согласна с комментаторами:сначала предки,потом-детки!))))))

  6. Надежда Давыдова 18.11.2014 at 09:29

    Скорее не философский вопрос, а пример бесконечного спора. Действительно, яйца без курицы быть не может. Яркий пример софистики.

    • Людмила 19.11.2014 at 23:15

      Софистика присутствует конечно, но, думаю спор всё же разрешим в случае, если наука точно и чётко ответит на вопрос как зародилась жизнь во Вселенной и в частности на Земле.
      Одним словом: КАК всё было…

  7. Инна 20.11.2014 at 23:55

    Что ж, спасибо британским ученым, они подтвердили мои соображения по этому вопросу.

  8. Таисия 25.11.2014 at 21:56

    Очень интересно! Доводы хорошие, но все-таки: что появилось вперед?…

    • Людмила 26.11.2014 at 18:47

      нас сегодняшний день однозначно: КУРИЦА!!!!

  9. Олег Клышко 15.02.2015 at 21:17

    Я всегда считал что яйца без курицы не могли появиться, скорее всего вначале может и скорлупы не было в том виде который она имеет сейчас

    • Людмила 16.02.2015 at 17:58

      Ну, вот и Ваше мнение подтвердилось!

  10. Елена 26.05.2015 at 11:20

    Меня тоже давно занимал этот вопрос, но я больше склоняюсь все же к яйцу)

    • Людмила 26.05.2015 at 15:11

      Елена, яйцо сначала? Тогда кто его снёс?

  11. Елена 26.05.2015 at 18:59

    А вот я думаю что оно как то так появилось, как начало жизни) а потом эволюционировало и появился первый цыпленок. Просто если подумать курица не может быть первой, она то откуда взялась? Вот загадка из загадок)

  12. Андрей 12.06.2015 at 15:23

    Много споров, много мнений, но вероятнее всего причинно-следственная связь: первично — курица, а потом яйцо.

  13. Али 15.08.2015 at 22:05

    Курица является производителем плодородного яйца, при слиянии с петухом, без петуха яйцо только на яичницу пригодна, а то что из яйца вылупляется цыплёнок(не курица), это вторичное производство, а из цыплёнка вырастает курица или петух, то есть третье производство. А теперь скажите, может быть иначе?

  14. Людмила 16.08.2015 at 08:05

    Ещё и петух добавился в эту связь 🙂 Воооще не разобраться….кто первый, кто второй и даже третий 🙂

  15. Гусейн Гурбанов, Баку, Азербайджан 21.11.2016 at 22:24

    В Международный день Философии РЕШЕНИЕ ПАРАДОКСОВ: 1. «Что было раньше: яйцо или курица?»

    Даются два понятия «ЯЙЦО» и «КУРИЦА» и в РЯДУ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО РАЗВЁРТЫВАЕМЫХ ПОНЯТИЙ (РПРП) требуется найти понятия предшествующие к каждому из них.

    В РПРП для «ЯЙЦА» предшествующим является «КУРИЦА», ибо понятием «эмбрион» (или другими ) не интересующим нас по постановке вопроса мы можем пренебречь.

    В РПРП для «КУРИЦА» пренебрегаемым понятием является «цыплёнок», но не «треснувшееся яйцо (из которого старается вылупиться цыплёнок)», ведь в постановке вопроса не акцентировано внимание на обязательности рассмотрения лишь яйца целостного состояния, т. е. для «КУРИЦА» предшествующим является не то понятие на котором акцентирован вопрос, а его разновидность.
    ВЫВОД: «КУРИЦА»

    • Людмила 22.11.2016 at 10:37

      Браво Гусейн! День философии вчера был что ли? Я Вас поздравляю с праздником!
      Я рада, что и философы согласились с учёными 🙂 в этом вопросе.
      Хотя с точки зрения банальной эрудиции далеко не каждый индивидуум способен выстроить ряд последовантельных тенденций проявления этих событий и понять суть изложеннных Вами доводов:)))
      Спасибо за комментарий!

      • Гусейн Гурбанов, Баку, Азербайджан 06.12.2016 at 18:57

        Уважаемая Людмила, благодарю Вас за приятные и искренние слова. Я лишь свободный философ, поэт и провизор по специальности.
        Несколько слов о моём видении проблемы парадоксов:
        парадоксы возникают тогда, когда в угоду умозаключениям формальной логики пренебрегаются умозаключения диалектической логики. Если в случае с анализом проблемы «яйца или курицы» нашу мыслительную способность направляют в сторону положений общей биологии или религии, то в случае с «Ахиллесом и черепахой» — к математике и физике. А в случае с «Лжецом» к какой области зафиксированного познанием нашим следует нам обратиться? С введением понятия РПРП преодолевается крен в сторону формально логического диктата и решения парадоксов становится делом возможным. То, что суть парадоксов одна и та же, то и путь выхода из них один и тот же.

  16. Гусейн Гурбанов, Баку, Азербайджан 06.12.2016 at 18:48

    2. Даётся понятие «Недвижущегося (Ахиллес)» , который не состоит в РПРП и отсутствие динамического состояния у которого завуалировано перемещениями, которую следуя Зенону производим и мы переставляя это понятие на предыдущие позиции в РПРП понятия «Движущегося (черепаха)» — вот в этом и вся загадка этого апория Зенона. В такой постановке вопроса даже Усейну Болта не тягаться с черепахой…

  17. Гусейн Гурбанов, Баку, Азербайджан 31.12.2016 at 18:59

    Уважаемая Людмила, поздравляю Вас с Новым годом, желаю успехов и здоровья Вам и Вашей семье!

    • Людмила 01.01.2017 at 20:40

      Благодарю Вас, Гусейн за внимание к блогу и его автору.Очень приятно.
      И Вас С Новым годом, всех благ и неуёмного поиска истин 🙂

  18. Гусейн Гурбанов, Баку, Азербайджан 27.01.2017 at 19:52

    РЕШЕНИЕ ПАРАДОКСОВ (продолжение):
    3. Суть парадокса "Лжец": 

         а) "Я лгу" — формулировка характеризующая предыдущую позицию ИНДИВИДА (И-да)  в РПРП преподносится как относящаяся к настоящей позиции. Позиционно равноценным предшествующим для  этой формулировки в РПРП  может быть каждая из обоих вариантов формулировок /"говоря, что не лгу" и "говоря, что лгу"/.  

    б) Евбулида — на понятие представляющее собой настоящую, завершающую позицию И-да  в РПРП  ДИФФЕРЕНЦИРУЮЩЕГО  его от ГРУППЫ И-дов / "Все критяне  лжецы"/ преднамеренно накладывается понятие представляющее собой предыдущую позицию И-да в РПРП ИНТЕГРИРУЮЩЕГО его с ГРУППОЙ И-дов /говорит эту фразу тоже критянин/.

  19. Гость 21.01.2021 at 00:01

    Еврейские загадки.

    Программируют, нейтрализуют не только пустыми значениями слов языков «народов мира», но и знаками препинания, произношением.

    Например, загадки разделили на еврейские и нееврейские. Разумеется все примитивные еврейские. Вот одна из них: «Что появилось раньше, курица или яйцо»?

    Читаем херню идиотов: «Парадокс звучит следующим образом: «Что было раньше — курица или яйцо? Взгляды на проблему можно найти в трудах классических (даунов и жуликов) философов. Об этом спорили ещё со времён (выдуманного, заторможенного) Аристотеля…». Это у переключившихся на голову Аристотелей в черепах рой парадоксов.

    Тут «решать» нечего – одновременно. Что находится в кожуре яйца?

  20. Людмила Ломакина 30.09.2022 at 18:15

    Так как каждое живое существо – это живая энергоинформационная душа, получившая свой телесный покров для временного существования в вещественном мире, то на самом деле первична была энергоинформационная двуединая душа всех кур, появившаяся на полевом уровне.

    Согласно знаниям, вытекающим из библейского познавательного текста двух первых глав книги Бытие, вначале была сотворена двуединая энергоинформационная живая душа вида куры, как одна из ветвей СТВОЛА ДЕРЕВА ЖИЗНЕЙ. (О стволе дерева жизней подробнее смотри в статье «СОТВОРЕНИЕ ЧЕЛОВЕКАКА или современное прочтение двух первых глав книги Бытие»: https://www.proza.ru/2018/11/10/49). После повеления Творца всем ответвившимся от ствола душам живым «по роду их» плодиться и размножаться, души живые вида куры, аналогично душам будущих земных существ других видов, плодятся, т. е. производят подобные себе плоды – точно такие же двуединые души и после этого размножаются, т. е. делятся на пары – на мужскую и женскую особи, каждая из которых затем получает в саду Эдемском покров земной. Но появляются эти мужские и женские представители куриного «рода» на вещественном плане в саду Эдемском, где для их развития созданы идеальные условия, не сразу в готовом виде, а развиваются из зачаточного вещественного состояния так, как развивались бы они сегодня в виде плодоносных яиц сначала в материнской утробе курицы, а затем «под её крылом». А уж вылупившиеся из яйца и повзрослевшие телесные куры и петухи размножаются теперь в нашем вещественном мире половым путём, т. е. через спаривание мужской и женской куриных особей – петуха и курицы.

     

    • Людмила 30.09.2022 at 21:13

      Замечательно! Благодарю!
      Вот только момент «души плодятся» вызывает некоторый скепсис)

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт