Где в Лисках жить хорошо


 

лиски-2

Если перед вами стоит вопрос о переселении и выборе места, удачно совмещающего в себе климат (чтоб была зима, тепло летом и много солнца), богатую природу с лесом, рекой, наличие работы, то, пожалуй, город Лиски Воронежской области подойдёт в самый раз. В области есть и другие уютные тихие благоустроенные городки, такие как Россошь, Бобров, Рамонь. Они по-своему хороши, с рядом достоинств, мы же сегодня поговорим о Лисках.

Опустим  все достопримечательности  Лисок,  экономику города, архитектуру, природу, уже об этих вещах шла речь здесь и поговорим о том, в чём плюсы и минусы проживания в этом городе, какие районы считается более престижными для жизни, какие менее. Я прожила в этом городе почти три года и имею своё не предвзятое мнение о жизни в нём.

Статья будет интересна людям, переезжающим на ПМЖ в Воронежскую область по разным причинам. Для лучшего представления о городе размещаю Яндекс-карту города, меняя увеличение карты можно увидеть как улицы Лисок, так и окружающие город места. Для лучшего просмотра и навигации ладошкой двигайте карту вверх-вниз, вправо-влево.

Плюсы проживания в  городе Лиски

Сразу скажу, что Лиски - один из лучших города Черноземья для переселения. В чём плюсы проживания отнесла бы следующие моменты:

  • Удачное расположение города - центр России. Лиски - крупная узловая ж/д станция. Трасса Дон, связывающая с с Воронежем, Москвой, и Югом страны, проходит буквально в 10 км от Лисок. Нужен аэропорт? Он чуть больше 100 км от города в сторону Воронежа, полтора часа и вы в  аэропорту Чертовицы.
  • Умеренно-континентальный  климат с жарким летом, морозной зимой, правда, в последние годы морозы здесь как и повсюду в европейской России стали слабее. Зимы короткие с оттепелями и малоснежные. Но случаются и суровые зимы и снега навалит и столбик термометра падает ниже -25º.
  • Живописная природа черноземья с пересеченной местностью, с бескрайними полями, перелесками и речками, с грибами ягодами манит и радует.
  • Есть летние места для отдыха: озеро Песковатское, озеро Богатое и сам Дон. До реки Нижний Икорец рукой подать.
  • В городе много предприятий, востребованы рабочие руки многих специальностей, правда зарплаты не столь хороши, как хотелось бы, но они не меньше, чем в среднем по стране.
  • Хорошо развитое лискинцами приусадебное хозяйство, что даёт изобилие продуктов хорошего качества. На рынке всегда можно купить свежее мясо, домашние яйца, настоящее коровье молоко, вкусный творог, сливки и истинно сливочное масло. Для ценителей этих продуктов Лискинский центральный городской рынок станет любимым местом, цены невысокие, да таких я пока нигде больше не встречала. Всё лето до глубокой осени прилавки рынка  изобилуют ягодами, плодами и овощами, по вполне приемлемым ценам. Так было в 2011-2013гг - время, когда мы там жили, сейчас, судя по многочисленным комментариям, цены повысились и приезжий люд весьма смущён этим, утверждая, что в других регионах они в разы ниже. Я думаю, просто нужно присмотреться и найти для себя что-то оптимальное, на рынке  не забывать торговаться и всё будет замечательно! Для тех, кто озабочен приобретением домашних животных, птиц или иных обитателей природы, а так же кормов для них, в городе имеется специальный рынок, расположенный в восточной его части,  так  называемый "Восточный рынок". Он находится в микрорайоне сахарного завода и добраться до него легко, как городским, так и любым другим видом транспорта.
  • Город развивается и становится год от года привлекательней для жизни молодых современных семей. Сюда едут и пенсионеры, мечтающие об отдыхе и привольном житье-бытье.

А теперь о районах города.

Район Интерната

Популярным местом проживания в городе Лиски является так называемый район Интерната - район городской администрации с прилегающими объектами инфраструктуры, культурными центрами, парком и стадионом. Жилой фонд этого района достаточно старый или довольно старый и купить дом, построенный по современным технологиям очень трудно. Есть дома добротные, что называется построенные на века, но они морально просто устарели. Все дома этого микрорайона, как и центрального  и припарковой зоны имеют приусадебные участки в размере 5-7, а порой и до 10 соток, как правило, чернозёма.

4e1ee4cb692077d32b909181b636b803

Улица Коммунистическая с видом на налоговую инспекцию

Западный район

Ещё более престижными для жизни являются западный район Лисок и сектор припарковой  зоны, где как раз построены современные одно - двухэтажные дома элит-класса огромной площади. Здесь  расположены санаторий «Радон», невдалеке озеро Богатое, городской парк,  что и делает район привлекательным для жизни. И свежесть воздуха, и прохлада от водоёмов, и тишина окраины города не могут стоить дёшево. Купить здесь дом нелегко ещё по одной причине: они редко продаются, люди их строили для себя. Так что, если вам повезёт, и ваши финансы вам позволят стать обладателем подобной недвижимости -  можете себя считать счастливчиком!

bolnica_3

"Песковатка" и "Сахарный завод"

В настоящее время хорошо застраивается  восточная часть Лисок: район Песковатки и Сахарного завода. Здесь строят современные коттеджи со всеми удобствами на участках в 7 соток для себя и на продажу. Цены на такую недвижимость значительно ниже, чем в вышеназванных районах. Всё просто: район не самый лучший, рядом расположены заводы (Маслорефракционный и Сахарный) и  животноводческий комплекс «Маяк». Но данные предприятия не являются экологически вредными и потому район признан вполне пригодным для жилья.

И всё же вызывает сожаление и недоумение факт отвода земли местной властью города Лисок для застройки в промышленной зоне города. Неужели близ города не нашлось более подходящих земель!? Хотя подобная практика в России почти повсеместна.

Так что, если вы очень чувствительны к запахам, доносящимся до домов со стороны Сахарного завода и Маяка, поищите себе место чуть подальше от коттеджного посёлка "Сахарный завод", в глубине микрорайона, ближе к сосновому лесу. Уже начиная с улиц Степная ( их в городе было 8 на тот момент, шли параллельно одна к другой) до улицы Десантников, включая улицы Романова, Радужную, Грибкова совершенно другая атмосфера, туда не доносятся запахи предприятий, шум шоссе и сигналы ж/д поездов. Наличие вблизи соснового леса, невдалеке Песковатского озера в будущем приблизят и этот район к престижным для жизни. Но пока там слабая инфраструктура, как и подобает Новострою.

Повсеместно в новостройках восточного района отсутствует густая растительность, если и есть деревца, то им ещё расти и расти. Однако  в каждом дворе, полисаднике цветут цветы, кустарники, зеленеют газоны и это радует. Со временем и здесь станет райская жизнь!

Асфальт - это чудо цивилизации тоже пока не дошёл до всех улиц, в основном лишь там, где ходит городской транспорт. Ну, вы же знает о бедах России? Многие ли города могут похвалиться своими магистралями без колдобин и ям. На остальных улицах восточного микрорайона- сплошь песок.

Но, если песок на огороде - беда для земледельца, то песок на бездорожье немалый плюс. Ни вашим ботинкам, ни протекторам ваших автомобильных шин ничего не грозит. В любую слякоть, при любых ливнях, дорогам - всё нипочём, вода уходит «как в песок».

Но даже, если вы не столь привередливы к запахам, и вас не пугают  колдобины и ямы на дорогах, и вы хотите засадить огород, учтите ещё одну вещь: коттеджные посёлки восточной части города построены на песчаной почве, вопреки тому, что чернозёмы кругом. Поэтому, прежде чем заняться земледелием с расчётом на урожай, участок нужно хорошо удобрить.

Утомительные сезонные ветры, дующие со стороны Дона, просто сдувают этот плодородный слой, так что процесс обогащения  почвы будет бесконечным, практически ежегодным. К тому же песок пропускает всю влагу, так что готовьтесь в летнюю жару к  каждодневным поливам, иначе урожая огурцов-помидор вам не видать. Вот последние всё же рекомендую выращивать, если вы являетесь ценителями этих плодов. Они любят жару и  песчаные почвы, дают прекрасный урожай плодов с отменным вкусом!

По поводу остального: лучше разбить сад с деревьями, кустарниками и цветами. Отличное место для винограда, как раз так необходимые ему песчаные почвы, обилие солнца обеспечивают прекрасный урожай этой дивной ягоды. Мы северяне, не имея особого опыта, сделали во второй год своего проживания там почти 50 литров виноградного сока и Внимание! почти сто литров лёгкого изумительного вина! Спасибо за лозу бывшему хозяину! И теперь передали это наследие другим добрым людям:)

IMG_0061-2

Это я со своим виноградом

 

 

HPIM2534

А это абрикосовое дерево нашего сада с немыслимым урожаем

Есть и другие плюсы этого района Лисок. Тишина, которая практически всегда стоит  в микрорайоне, немногочисленный  транспорт, полное отсутствие криминальных элементов. Здесь можно оставить на дороге велосипед, у забора лестницу, ведро или лопату  и забыть про них - никто  кроме вас их не тронет. Почти как в старые добрые времена!

В микрорайоне Сахарный завод хорошее снабжение водой, и даже в жару не было случаев отсутствия её. Причём вода очень чистая, прозрачная и достаточно вкусная, без всяких примесей и запахов. Поступает вода из глубокой, боюсь ошибиться, около 30 метровой скважины. Единственный недостаток: большое содержание кальция в воде,  но это почти повсеместно в Воронежской области, да и не только. Почвы содержат большое количество меловых отложений.

Городской транспорт в Лисках  ходит хорошо, маршрутки курсируют каждые 5-7 минут. Однако работа их заканчивается рано, и после 21 часа вы уже на них не уедете. К ваши услугам только такси.

И в заключении: будьте осторожны ещё в одном моменте. Лиски – крупная железнодорожная станция, и когда происходит замена на ж/д полотне шпал на новые, старые утилизируют, и практичное население города использует отработанные(почти бесплатно доставшиеся) шпалы для строительства домов. Думаю нет нужды говорить, что эти брёвна пропитаны специальным составом, который очень вреден для здоровья. Шпальные дома  долговечные и теплые (летом в них прохладно), но считаю, что  строить и жить в них просто нельзя. Про запах, исходящий от  домов из шпал, я вообще умолчу! Одним словом дома-убийцы!

лиски ещё

Здание администрации города

Купить дом своей мечты - большая удача для каждого. Однако, далеко не всегда удачно сходятся наши возможности и желания. Если вы, выбирая варианты готового жилья, не нашли того, что хотели, можно построить собственный дом, таким, каким видите его вы, доверив это профессионалам.

Бду рада, если вам будет полезна эта информация и мои советы, и вы избежите тех ошибок,  которые по неведению совершили мы! Чтобы знать, как правильно покупать недвижимость, о всех тонкостях и подводных камнях в этом деле, можно почить статью: "Как купить недвижимость".

И пусть жизнь в  городе Лиски  принесёт вам радость!

А тех, кто сделал свой выбор и приобрёл жильё в Лисках призываю делиться опытом. Пишите о своих впечатлениях новой жизни в новом городе или селе. С какими трудностями столкнулись вы, и какие радости испытали. Ваши советы помогут другим людям.  Делитесь добром с миром и мир поделится с вами!:))).

Если получится здесь общение, то со временем создадим форум типа "Новосёлу в помощь"  , где будем оставлять отзывы о работе разных предприятий сферы услуг, о ценах ассортименте и качестве товаров. Ведь это так необходимо на первых порах жизни на новом месте.

Однако, количество вопросов растёт, а ответы только от меня и Романа - жителя этого города. Спасибо, Раман, за активность! Люди, купив жильё и став жителями Лискинского района, забыли вернуться сюда, чтобы высказать свои впечатления.  Что, конечно, вызывает сожаление!

 P.S:  Дорогие читатели моего блога, хочу дополнить статью сообщением,  что  осенью 2013 года мы,  продав дом в Лисках, покинули этот город. Причины нашего переезда из Лисок:

1. При покупке дома мы выбрали неудачный район "Сахарный завод"- его новостройки расположены очень близко к сахарному заводу и тому самому животноводческому комплексу "Маяк".

2. Открылись завуалированные "косяки" дома, которые по недоразумению мы не заметили сразу.

3. При всех плюсах города, всё же Лиски всего лишь провинциальный районный центр, удалённый от Воронежа на 100 км. Для пенсионеров-это то, что надо, но если вы молоды и у вас дети, подумайте и хорошо всё взвесьте.

4. Продав свой коттедж в Лисках, добавив денег, мы купили половину дуплекса с хорошей отделкой, но очень  маленьким земельным участком на Черноморском побережье близ Анапы. Если  у вас есть желание ,посмотрите его здесь. О сделанном не жалеем.

О переезде в Анапу читайте статью по этой ссылке: "Дорога, ведущая в Анапу... (Из жизни переселяющихся)"

О другом чудном месте Воронежской области - районном центре Рамони читаем в статье "С мечтою жить и отдыхать близ замка"  Думаю, кто-то выберет для переселения и этот уютный посёлок и жизнь в нём принесёт радость.

Знакомимся  с районным центром Россошь, его архитектурой, памятниками и достопримечательностями на сайте Константина Вервекина. Там же можно найти рассказы и   фоторепортажи о Воронеже, его самобытных уголках, парках, скверах, храмах.

Ещё больше о Лисках, окрестностях, природе, достопримечательностях читайте по ссылке: https://maluta-blog.ru/goroda-i-vesi/liski-razvityj-region-chernozemya.

673a25eb32924f01beb856507d447d12Район железно-дорожного вокзала в Лисках.

Если вы сочли информацию полезной - нажмите кнопки Соцсетей, тем самым вы сделаете приятное мне и другим людям, озабоченным поиском мест для переселения. После рекламы стоит форма оценки статьи, не забудьте оценить её.

Всем добра! И пусть дорога приведёт вас к заветной мечте! 🙂

Поделиться с друзьями:
791 комментариев для “Где в Лисках жить хорошо
  1. Галина 14.04.2014 at 14:51

    Статья ваша помогла в плане ознакомления с городом. Мы не местные и хотим купить дом в Лиски. А не скажите есть ли в районе Песковатка школа и детский сад. Спасибо.

  2. Людмила 14.04.2014 at 16:00

    Галина, конечно, в микрорайоне Песковатка-Сахарный завод есть и средние школы(причём начальная отдельно)и детсад, как и вся городская инфраструктура(поликлиника,аптека, отделения Сбербанка,отделения почты,рынок, баня,церковь и даже стадион. Всегда рада помочь

    • Екатерина 08.04.2016 at 22:11

      Здраствуйте, улица Энтузиастов какой это район?

      • Людмила 08.04.2016 at 22:22

        Екатерина, ул Энтузиастов- район Сахарного завода, асфальтированная, по ней идут из города маршрутки, она отделяет коттеджные застройки от микрорайона с высотками.

  3. владимир 19.04.2014 at 19:45

    Людмила поражон четкостью рассказа и захотелось обратиться к вам за советом мы с женой пенсионеры в августе на машине едем в лиски для ознакомления и выбора места для переезда с севера мы из Северодвинска работать мы не планируем так что к городу не привязаны что бы вы посоветовали нам

  4. владимир 19.04.2014 at 20:26

    мы хотим приобрести хороший коттедж с участком соток 10 с ценами мы знакомы и они вполне устраивают

  5. Людмила 19.04.2014 at 20:31

    Коттедж с таким размером участка в Лисках трудно найти, но возможно. В основном 6-8 соток. Учтите мои советы: выбирайте западную центральную и парковую зону города. Дерзайте! В целом город привлекателен для северян. Там много наших земляков.

  6. владимир 19.04.2014 at 20:34

    Людмила я только 3 недели как созрел и приобрел ноубук так что почтой ещо пользоваться не умею а дети живут отдельно да у них и своих заморочек хватает

  7. Людмила 19.04.2014 at 20:48

    Я всё сказала в этот статье. Смотрите сами, решать вам,ведь все мы разные. Песковатка тоже большая и район Сахарного завода не мал.Может вам повезёт больше.Главное-не спешите,хорошо всё проверьте и расспросите.

  8. Людмила 19.04.2014 at 19:54

    Спасибо, Владимир за отзыв. Рада помочь, чем смогу. Если нет особой нужды жить в городе, буквально за чертой города на другом берегу есть много хороших сёл, цены на дома там ниже. Я не знаю ваших предпочтений,что вам хочется квартиру или дом. Можете спросить, задать вопрос.

  9. Виталий 08.05.2014 at 14:30

    Я тоже собираюсь в Лиски, уже на пенсии военной. Хотелось бы знать отношение местного населения к приезжим, нац.состав. Заранее благодарен

  10. Людмила 08.05.2014 at 14:39

    Добрый день, Виталий. Нац. состав населения Лисок: славяне на 90%. Хотя есть и братья кавказцы,но сравнительно мало.Много приезжих русских из бывших советских республик:Казахстан, Киргизия, Узбекистан, в равной степени,как сибиряков, дальневосточников и северян. Одним словом: «Всё смешалось в общем доме…» Людей достаточно хороших,приветливых, общительных. Я много где пожила за свою жизнь и думаю в Лисках они не хуже, хотя местный речевой колорит на рынках ой, как порой, цеплял.Но на то они и рынки! Вам удачи в выборе и помните мои наказы!

  11. Галя 26.05.2014 at 22:03

    Как насчет работы,какая степень безработицы и какая примерная средняя заработная плата населения? заранее спасибо

  12. Людмила 27.05.2014 at 09:43

    Как уже говорилось: https://maluta-blog.ru/goroda-i-vesi/liski-razvityj-region-chernozemya в Лисках есть крупная железно-дорожная станция,много заводов,средних и малых предприятий,торговых точек и других мест,где требуются работники различных специальностей.Безработица есть,как и везде в России,имеется служба занятости. Найти хорошо оплачиваемую работу трудно,т.к. город мал,все знают друг друга и хорошие места расходятся по своим людям.Уровень зарплаты невелик,13-15 тысяч считается хорошей зарплатой. Медсестра в муниципальной поликлинике получается 5 тыс.,продавец в среднем 9-12 тысяч рублей.

  13. Галя 29.05.2014 at 21:47

    Какой можно будет купить дом, имея около 2 миллионов рублей, и как лучше искать и где?

  14. Людмила 30.05.2014 at 13:49

    Галина, дом в Лисках можно купить имея на руках сумму и в 1 млн руб, но это будет старый дом без удобств,в котором вам вряд ли захочется жить,но можно строить новый на земельном участке рядом со старым. За 2 млн., думаю, можно найти вполне приличное жильё. А в ближайшем пригороде Лисок в неплохих сёлах вообще продают добротные дома за такие деньги. Посмотрите на сайте «Авито» подборку недвижимости в Лисках,обратитесь в агентства,вам всё покажут.Успехов вам.

  15. Людмила 31.05.2014 at 22:41

    Ещё купите местную рекламную газету, в ней много объявлений о продаже жилья в Лисках. Это чтобы быть в курсе цен.

  16. Катерина 02.06.2014 at 16:05

    Скажите, пожалуйста, а вокруг города Лиски есть лес и озера, хотим приехать с Крыма, поэтому хочется узнать есть ли лес, речка и озеро? спасибо!

    • Лидия 19.03.2017 at 14:55

      в Лисках есть три озера, Богатое,Песковатка и Костянка,и река Дон,сосновый бор прямо в городе,его видно,когда едешь по городу в маршрутке,очень красивые там места,но ехать туда жить надо с кем-то из родных или знакомых,иначе будет скучновато,хотя можно потом познакомиться поближе и с соседями,мы тоже собираемся на ПМЖ в Лиски в 2017 году.

  17. Людмила 02.06.2014 at 22:21

    Екатерина, о природе и окрестностях Лисок написано мною здесь: https://maluta-blog.ru/goroda-i-vesi/liski-razvityj-region-chernozemya.
    Водоёмов в избытке, включая величавый Дон:) Природа конечно, не так красива, как в Крыму, но есть в ней своя прелесть. Сейчас в Воронеже стоит жара и уже можно купаться в озёрах.

  18. Анастасия 09.06.2014 at 16:26

    Добрый день Галина, спасибо за ваши советы,это очень помогает в выборе, но все же хотелось спросить совета лично,мы молодая семья собираемся переехать этим летом в Лиски, для начала хотим снять дом в самом городе, в каком районе лучше, нам чтобы садик и школа рядом были, за ранее спасибо

  19. Людмила 09.06.2014 at 23:03

    А кто здесь Галина? Видимо,я?:)
    Настя,Лиски город небольшой,все районы в равной степени обеспечены школами и детсадами(проблема с местами в садиках везде в России). Жилья много сдаётся, лучше, конечно, выбрать там, где в дальнейшем предполагаете покупать недвижимость,в соответствии со своими возможностями. Так что выбор только за вами. Удачи!

  20. Елена 17.06.2014 at 18:27

    Здравствуйте,Людмила!Спасибо за полезную информацию.Тоже изучаю Лиски как возможное место жительства после Московской области.Дело в том,что квартиру подходящую я нахожу на сайтах,а хотелось бы дом.В диапазоне 2-2,5млн.рублей хорошего небольшого дома,кирпичного пусть со скромной ,но современной отделкой и планировкой-НЕТ!Или я много хочу?В домах такое,что страшно смотреть!Такой прекрасный город-и такие трущобы!Я говорю лишь о тех домах,где сами горе-хозяева не заботятся,не поддерживают своё жилище в чистоте и порядке,превращая дом в свинарник.Извините,у меня гнетущее впечатление…
    Людмила,я,не смогла найти на карте очень длинный и странный адрес-219 стрелковая Идрицкая дивизия дом 71.Нам понравился дом,но прочтя Вашу статью,я поняла,что это как раз то,что НЕ надо.Если мне не удастся найти нормальный дом за эту сумму,то какие самые ближайшие места Вы посоветуете-развитые,приятные глазу,ухоженные.Нам с мужем 50-55лет,без машины,будем жить вдвоём.Как искать-по приезде,обратившись в агенства или заранее по Интернету тоже через агенства?Cпасибо за советы и помощь.

  21. Людмила 18.06.2014 at 08:01

    Елена, верно,цены растут и уже за 2 млн хорошего дома не купить.Всё же иметь свой дом и участок сегодня стало престижным, отсюда рост цен. И город Лиски нравится людям, не взирая на минусы.
    Улица Идрицкой дивизии(как и Романова и Радужная) находятся в восточной части города, на окраине коттеджной застройки Сахарный завод/Песковатка в строну Песковатского озера, радом с лесом (в 2010году он горел и место это теперь застраивается).
    Как раз там всё хорошо с экологией, нет запахов от заводов и фермы, но…и нет инфраструктуры.Зато хорошо ходят маршрутки. Скорее всего участок у дома не разработан,придётся завозить землю.Но с учётом цены дома, думаю,вам стоит присмотреться к этому варианту.
    Ухоженные дома и стоят дорого, либо будет он без отделки. Так что выбор у вас невелик.Успехов!

  22. Наталья 23.06.2014 at 21:50

    Подскажите, а как снять у вас в городе жилье??? Знаем Лиски очень хорошо, а снять не получается. Возможно ли в районе Радона? Может знаете какие-нибудь агентства недвижимости?

    • Людмила 24.06.2014 at 16:14

      К, сожалению, конкретно не смогу помочь советом:я теперь не живу в Лисках. Воспользуйтесь Авито и другими сайтами недвижимости, там есть варианты сдачи жилья, на месте в городе купите газету, обратитесь в агентства по недвижимости, может и не сразу, но вам, думаю, подберут варианты,

  23. Роман 24.06.2014 at 18:40

    На счет микрорайона «Интернат» информация не актуальна. Новостройки растут как грибы, и квартиру новой планировки купить совсем не проблема. С работой действительно напряжно. Но если уже есть приличная пенсия, то наверное это лучший город встретить старость. Природа просто изумительна, много историко археологических достопримечательностей.

    • Людмила 24.06.2014 at 21:09

      В статье речь идёт о частных домах на земельных участках.
      Да, многоэтажки возводят, а вот частных домов, увы, не так много строится и одиночками застройщиками,оттого цены на них для такого городка довольно высокие.

  24. татьяна 26.07.2014 at 10:51

    Здравствуйте Людмила!Хотим переехать в Лиски на пмж.Но так же хотели расмотреть и другие варианты. Что вы посоветуете насчет с. Высокое Залужноею Спасибо.

  25. Людмила 26.07.2014 at 14:33

    Добрый день, Татьяна. Мы в своё время тоже рассматривали эти сёла и посещали их.
    Очень понравился дом в Высоком,с прекрасным садом на 15 сотках. Не выбрали его по двум причинам: некоторая удалённость от Лисок и вторая, там на въезде в село стоит ж/д шлагбаум, проходит магистраль,туда и обратно путь был перекрыт, вот и подумали так будет каждый раз.Не любим пробок и ждать тоже,а жить безвылазно в селе не привыкли.
    А Залужное,по-моему прекрасно, и Лиски рядом и Дон, с работой хорошо(«ЭкоНива»), село неплохое и транспортное сообщение отличное,но в тот момент не было хороших вариантов,только старые дома, хотелось лучшего. Тонкостей проживания в этих сёлах не знаю.Так что удачного выбора вам!

  26. Станислава 23.09.2014 at 19:34

    Здравствуйте, Людмила!Большое спасибо за подробный рассказ об особенностях районов города Лиски, нигде не могла найти такой полезной информации! Подскажите, если возможно, что-нибудь по поводу целесообразности приобретения дома на хуторе Калач Лискинского района. Насколько хутор оторван от самого города, и есть ли какие-то нюансы, связанные с экологией, криминалом и т.д. Заранее, огромное спасибо! С уважением, из Североморска.

    • Людмила 23.09.2014 at 21:13

      Здравствуйте Станислава. Рада всем гостям, а североморцам втройне:)! Вы первая из них.
      Вот только помочь не смогу, на хуторе Калач я не была, но знаю,что это совсем рядом с городом в 2 км на запад от него, ходят маршрутки. Как раз там хорошая природа, всё нормально с экологией, много зелени, пруды и озёрца. Рыбалка хорошая. Но хутор есть хутор, домов то всего несколько, для дачи само то, а жить как не знаю. Вот всё, что могу сказать.
      А почему именно Калач? Чем привлёк хутор? Тишины хочется?

  27. Роман 23.09.2014 at 21:27

    Я думаю никто не будет против если я (как житель этого города) буду вносить некоторые правки (время то на месте не стоит, и некоторые вещи меняются. По поводу с.Высокое — со шлагбаумом теперь никто не мучается, сделалю хорошую транспортную развязку.

    • Людмила 23.09.2014 at 21:57

      Роман, никто не будет против,если Вы добавите правдивую информацию. Наоборот, все будут рады. По поводу дороги на хутор сомневаюсь,что асфальт, ну либо меня везли какой то тайной побитой дорогой:) Про газ может быть я ошиблась.Изменю свой пост.

  28. Роман 23.09.2014 at 21:31

    хутор Калач — асфальт до хутора был всегда, дорога периодически ремонтируется, и её состояние не хуже городских. Газифицирован хутор уже давно, есть продуктовый магазин, кафе.

  29. Роман 23.09.2014 at 22:28

    На хуторе есть как дома постоянного проживания (наверное до 100 домов) так и дачные участки с постройками, естественно к дачам газ не проводили. Если вы ехали весной, то вполне может быть что дорога была разбитой (известная болезнь в наше стране ;), но как я уже говорил ремонтируют, и состояние удовлетворительное. Конечно еще и тип транспорта влияет на комфорт :). Есть еще один момент по хутору — огромный риск паводкового затопления. Хутор находится в низине у самой воды, этот аргумент нужно учитывать.

  30. Людмила 23.09.2014 at 22:47

    Роман, спасибо за добавленную информацию.

  31. Станислава 02.10.2014 at 20:20

    Здравствуйте, Людмила! Спасибо, что написали, и извините, что я не ответила сразу! Про Калач спрашивала, потому что расходятся у нас мнения, что важнее: развитая инфраструктура рядом, или свободные сотки. Лиски, в принципе, привлекли тем, что сочетают в себе и комфорт современности, и деревенскую тишину. Пока переезжаем не сами, перевозим бабушку, но в планах потихоньку перебираться. Задача стоит непростая: и метраж, и удобства, и земля, желательно с садом, и свежий воздух, и, чтобы внуки, когда приезжать будут,не скучали, а запросто могли добраться до парка и кинотеатра. Поэтому ищем подходящий вариант и в самом городе, и в ближайшем пригороде (с удобным транспортным сообщением). Поскольку в самих Лисках были неоднократно, а с пригородом не знакомы, пытаюсь, как можно больше узнать о поселках и хуторах района. Так что спасибо Вам и РОМАНУ за информацию!

  32. Людмила 02.10.2014 at 21:36

    Да, Станислава, верно, в таком деле, как переезд, важно учесть все нюансы, чтоб потом не жалеть о выборе.Так что всем вам удачного совместного выбора и быстро адаптироваться на новом месте.

  33. Станислава 03.10.2014 at 08:20

    Спасибо!

  34. Людмила 04.10.2014 at 21:45

    Станислава, хочу добавить, что в Лисках много североморцев, туда переселяли бывших военных, да и так люди сами по себе переселяются туда с охотой. Так что при выборе вам будет там нескучно:).

  35. Ирина 09.11.2014 at 22:25

    Здравствуйте, Людмила. Рассматриваем Лиски для переезда. Если не секрет, почему Вы переехали? Что-то не устраивает, не нравится?

    • Людмила 09.11.2014 at 22:34

      Добрый вечер, Ирина. Вы прочти здесь мою статью https://maluta-blog.ru/goroda-i-vesi/gde-v-liskax-zhit-horosho
      В ней изложены все плюсы и минусы проживания. Мы как раз выбрали неудачный микрорайон «Сахарный завод», к этому добавились скрытые косяки дома.
      Так сложилась ситуация, что потянулись ближе к брату мужа, тяжело жить в городе, в котором нет ни родных ни знакомых.
      А теперь со светлой грустью вспоминаем Лиски, но при этом не жалеем,что покинули город.
      Выбирайте для себя, что ближе вам и при этом постарайтесь избежать наших ошибок.Удачи!

  36. Татьяна 12.11.2014 at 12:28

    Здравствуйте Людмила. У меня вот такой вопрос, не по теме наверное, но я просто не знаю у кого можно спросить.. Новостройки в песковатке будут проходить не далеко от дач, возможно ли будет от них провести газ на дачу?

    • Людмила 12.11.2014 at 20:57

      Добрый вечер, Татьяна. Не совсем мне понятен вопрос, да и честно скажу, не знаю.
      У вас дача в Песковатке? Но ведь это далеко от новостроек.
      Конечно, если когда-то в будущем Лиски так расстроятся, что приблизятся к дачам, то почему же не подключить и дачи.
      Только вот знайте, что даже, если газ уже проходит по улице, то за удовольствие ввести его в дом нужно отдать порядка 100 тыс.
      Если тянуть участок в метров 100-150 прикиньте во что это встанет. Если дача расположена удачно, то стоит верить в маленькую мечту!:)
      И вам удачи!

  37. Роман 12.11.2014 at 20:46

    Татьяна, про какие новостройки вы говорите? Разве там планируется массовая застройка? Поделитесь информацией, буду благодарен. Что касается газа, то при наличии на улице воздушной линии, проблем больших не будет. Если же на улице газа нет, и воздушку нужно откуда то тянуть, то это очень не дешевое и не быстрое мероприятие, за частую просто финансово не целесообразное, а в данном случае окажется дороже чем сама постройка вместе с участком.

  38. Людмила 12.11.2014 at 20:59

    Ой,пока писала, уже Роман ответил, ну просто один в один:)). Спасибо, Роман.

  39. Валентина 19.11.2014 at 11:21

    Здравствуйте Людмила! Мы из Тюменской области, присмотрели дом новый 80 м2 в с. средний Икорец, хозяин просит за него 3400000. Дом газифицирован, большое подвальное помещение под домом, ггараж пристроен, 8 соток земли. Нет деревьев ни фруктовых никаких. Меня смущает цена за м2, 42,5 т.р. Для села мне кажется дороговато. Ваше мнение о цене можете сказать?

    • Людмила 19.11.2014 at 21:01

      Здравствуйте, Валентина. Не видя дома трудно сказать что-то о его цене. Может быть там супер-отделка или ещё что особенное, ведь вам он понравился.
      На это и рассчитывает продавец. Я тоже думаю,что дороговато:
      1) для деревни,
      2) площадь не велика
      3) земли не много (обычно 10-15 и более соток) и
      4) видимо, один этаж или есть мансарда?
      Исходя из этого, мой совет таков: посмотрите в этом селе, и например, ещё В Нижнем Икорце и ещё где-то рядом ещё 5-6 домов и вам сразу станет ясно, дорого или нет.
      Торгуйтесь за 3 млн, не отдаст-так скинет тыс.200-300. Думаю, можно и в Лисках купить за эту цену, может чуть дороже. Хотя цены прут, так что весной будут ещё дороже.
      Успехов вам!

  40. Роман 19.11.2014 at 22:30

    Вставлю свои три копейки. Почему Средний Икорец? За такие деньги вы без проблем купите в Лисках коттедж под ключ.

    • Людмила 19.11.2014 at 22:48

      Роман, оставьте здесь название своего агентства и свой телефон, как бонус за активность и помощь в комментариях:).

  41. Роман 20.11.2014 at 02:41

    Хо хо хо… Я в другой сфере тружусь. Но есть знакомые в агентствах. Просто мне интересна тема, и я высказываю своё обьективное мнение. А так, в принципе удочку могу закинуть по конкретике. Например сьездить на адрес посмотреть, сфоткать сравнить цены, описать недостатки и преимущества. За чисто символическую оплату.

    • Людмила 20.11.2014 at 10:00

      Неожиданно! Почему то думала,что Вы — риэлтор.

  42. Роман 20.11.2014 at 02:45

    К стати могу оценить примерную стоимость ремонта различного уровня. Рука набита, вот как пример что я делал своими руками fotki.yandex.ru/next/users/romancool36/album/331343/view/1255437?page=1

  43. Валентина 20.11.2014 at 22:34

    Спасибо за участие и советы Людмила и Роман! этот дом продается с 2011 года, он до сих пор есть в объявлениях на сайте vecta-liski.ru под названием «дома в лисках», объявление N349 23.09.2011 года. Продавался он тогда за 1600000 р. Правда сейчас он уже в сайдинге и отделка внутренняя есть. Мансарда не жилая, туда вход только снаружи по лестнице приставной. а соток там правда 15. Дом нравится, но без хозпостроек, надо наверное искать дальше.

    • Людмила 20.11.2014 at 22:52

      Посмотрела. Даже с учётом завершения всех работ, думаю что это ОЧЕНЬ дорого. Сайдинг-это прошлый век, теперь повсеместно кирпич облицовочный. Если на мансарду вход со двора- это чердак.
      Ищите что то новое. Потому и не продаётся,что цена завышена. Мы свой дом на Сахарном продали за 3 месяца.Нужно на месте всё смотреть, на сайте можно только подобрать варианты и их должно быть не менее 10!

  44. Роман 20.11.2014 at 22:48

    я скорректирую вашу ссылку на страницу продажи vesta-liski.ru/index.php?p=show&id=349
    Посмотрев на дом, под действием эмоций написал много букв, потом все стер.
    Можно уместить все в три буквы — пфф…

    • оксана 04.01.2015 at 15:14

      Здравствуйте,Роман.Хотела бы узнать подробности этого дома,если вас не затруднит.

      • Роман 05.01.2015 at 00:46

        Вы имеете в виду дом в Ср.Икорце? Уточните у продавца цену, если она вас устроит, можно будет уже посмотреть подробности.

        • оксана 05.01.2015 at 09:37

          Нет.В х.Колач ,что выше описывали.

          • Роман 05.01.2015 at 09:43

            разве кто то описывал какой то дом в Калаче?

          • оксана 05.01.2015 at 10:09

            От 20.11.2014 года( Валентина спрашивала) и дальше вы писали последние буквы пфф…. это вы не про дом в Калаче.Может я просто не так поняла.

          • Людмила 05.01.2015 at 22:25

            Оксана, речь шла о доме от Валентины от 19.11 в Ср. Икорце 80 кв.м по цене 3,400 дом продаётся по ссылке vesta-liski.ru/index.php?p=show&id=349. Посмотрите и всё поймёте сами

  45. Валентина 20.11.2014 at 22:54

    Может,Роман, Вы и правы. Может совет дадите где купить хороший дом.

  46. Роман 20.11.2014 at 22:57

    Располагая суммой более 3 млн, я думаю проблем особых с выбором не будет. Я могу только по выбранному вами дому что то сказать. Я не риэлтор, уж простите…

  47. Роман 20.11.2014 at 23:07

    вот объявление в газете от 22.10.14
    Коттедж в селе, 200кв.м., кирп., плиты перекрытия, 2 этажа, отличная планировка, участок ухоженный широкий 45 соток, летняя кухня, 3 сарая, баня. 3,5 млн. руб.
    податель объявления агентство недвижимости. В каком именно селе не указанно. Но разница с тем что было выше эпическая.

  48. Валентина 20.11.2014 at 23:20

    В том то и дело, что я в Тюмени.А в Лисках я была 10 дней в конце октября этого года. А газета как называется? У меня подруга в ср.Икорце, может посмотрит.

    • Людмила 20.11.2014 at 23:27

      Валентина, недвижимость набегом нельзя покупать. Это дело серьёзное.
      Можно купить местные газеты, посетить агентства, там таких объявлений пруд пруди.
      Вы должны сами принимать решение. Почему так спешите? Появится возможность,спокойно приедете в Лиски, подруга вам поможет с выбором.

  49. Роман 20.11.2014 at 23:32

    Я уверен что подруга знает в какой газете посмотреть, объявлений очень много, правда зачастую сильно приукрашенные, но ведь это рынок (базар) один покупает другой продает.

    Людмила вы правы, но держать наличные в такое экономически не простое время как то не правильно (имхо), но и быстро покупать конечно же нельзя, да и быстро я думаю не получиться. К примеру мне лично приходилось покупать два раза дом. Первый раз нашли за 2 месяца, второй искали полгода, это с учетом того что все вроде бы под боком, и транспортом располагаю.

    • Людмила 23.12.2014 at 13:05

      Раман,как вы были правы,что в стране нашей всё непредсказуемо, и вот уже рубль в очередной раз летит в тартарары….
      Интересно, цены на недвижимость в Лисках вырастут сильно к весне?

  50. Валентина 20.11.2014 at 23:33

    Спасибо и тут вы правы!

  51. Наталья 25.11.2014 at 23:50

    Хотим тоже переехать в Лиски…но сомневаемся по поводу качества воды и запахов в городе относительно Лискибройлер..расскажите что и как…

    • Людмила 26.11.2014 at 09:31

      Наталья, а что с водой не так? За весь город не скажу, а в микрорайоне Сахарный завод она хорошая: прозрачная, вкусная, без примесей.
      А запахи в атмосфере -это да. Если у вас к ним большое восприятие, поищите вариант в других частях города: в Центре, в Интернате, в районе парка, у Родона.
      Лиски сейчас ещё больше будут набирать оборотов в развитии животноводства и птиц(в связи с западными санкциями) и запахов прибавится. Так что подумайте хорошо,что ещё сказать…

      • Людмила 26.11.2014 at 09:33

        Кстати, запах от Лискобройлер год назад до жилой зоны ещё не доходил, а теперь уже и он здесь:)

  52. Роман 26.11.2014 at 09:29

    «запахи» присутствуют в некоторых районах, в некоторых это зависит от направления ветра. Но в целом ситуация вполне нормальная. Что касается воды, её качество сильно зависит от состояния водопровода.

  53. Наталья 26.11.2014 at 23:04

    просто слышала что вода жёсткая?это так?у меня просто проблемы со здоровьем из-за воды (много извести в воде).У вас такая вода?

    • Людмила 26.11.2014 at 23:16

      Да, в воде в самом деле много кальция. Но такая вода повсеместно в средней полосе России и на юге. В Лисках сильнее из-за меловых отложений.
      А вы где сейчас живёте, на Севере?

  54. Роман 26.11.2014 at 23:18

    Наталья, приезжайте, попробуйте, нам тяжело судить :). Но выскажу своё имхо, после Воронежа, в Лисках вода сахарная!!!

    • Людмила 26.11.2014 at 23:21

      Я бы этого не сказала. По-моему, такого содержания кальция в воде, как в лискинской больше вообще ни где нет.

      • Людмила 26.11.2014 at 23:22

        хотя на вкус это практически не влияет, ведь кальций не имеет вкуса, это ведь не сероводород:)))

  55. Марина 03.12.2014 at 11:40

    Людмила, здравствуйте. Наконец-то нашла адекватный сайт про г.Лиски. Огромная Вам благодарность. По информации в интернете — влюбилась в природу этого края. Сама, в настоящее время, живу в г.Астана, Казахстан, но выросла в г.Алмат-Ата. И очень скучаю по теплу. Дети собрались переезжать в Россию по программе переселения, а мы с супругом за ними. Для себя выбрала г.Лиски, т.к. городские «прелести» жизни уже не манят, как в молодости. Людмила, подскажите, насколько можно верить информации по строительству коттеджей из роликов Натальи Гончаровой, которыми «кишит» интернет? Надежный-ли застройщик? Есть-ли на продажу земельные участки в г.Лиски?
    Я просто списалась с Натальей, она очень рекламирует свои проекты. Однако, в интернете показать можно всё что угодно, а как это происходит в жизни? Может у Вас есть какая-либо информация.

    • Людмила 03.12.2014 at 17:01

      Спасибо за пост, Марина. Скажу сразу,что уже год, как мы не живем в Лисках. Но имела опыт общения с Натальей, причём не по вопросу приобретения жилья.
      У них с мужем семейный строительный бизнес. Из общения вынесла,что Гончаровы- молодые открытые позитивные люди, на строительном рынке более 5 лет.Пожалуй самые известные в городе по индивидуальным коттеджным застройкам (других и не знаю), благодаря широкой рекламе. Могут построить дом с учётом ваших пожеланий, сами подберут участок, выполнят отделку. Видели пару их объектов, они отличаются компактностью(всегда кажется,что площадь меньше,чем есть), инновационностью, короче современные, как на их картинках.Всё серьёзно, без разводов и кидалово. По качеству строительства сказать ничего не могу, не спец. Заключают договор на строительство,вроде только с внесённой предоплатой( может ошибаюсь). Бояться нечего, город маленький,если бы что криминального пару раз сделали-уже бы теперь не строили:))). Так что вот такую рекламу я им устроила. Но это всё, как есть. Были у них и готовые варианты домов, как теперь не знаю. Так что советую обращаться. Успехов!

      • Наталья 02.02.2015 at 12:40

        Здравствуйте Людмила.
        Благодарю Вас за хороший отзыв о нас.
        Удивляюсь Вашей работоспособности, столько разносторонней информации!!! У Вас очень интересный и насыщенный блог.
        О Вашем комментарии узнала от теперь уже нашего клиента.
        Я извиняюсь, но не помню нашего с Вами общения. Если не трудно напомните.
        А теперь информация для желающих переехать в Лиски.
        Хотите хороший, современный дом по индивидуальным пожеланиям? Звоните нам 8 960 100 70 03. Смотрите на сайте проекты, дома в продаже и другую информацию на: Лискидом.рф
        Людмила, если Вы не против, то пусть информация о нас будет на Вашем сайте.
        Благодарна за Все!!!
        С уважением, Гончарова Наталья.

        • Людмила 03.02.2015 at 13:03

          Наталья, я ответила вам на почту.

    • любовь 16.10.2015 at 06:22

      Марина, здравствуйте. Случайно здесь увидела, что вы из Казахстана и собираетесь переезжать в Лиски. Хотелось бы узнать, переехали ли вы, в какое место и как сложилась ваша жизнь там. Спасибо огромное заранее

      • Марина 16.10.2015 at 10:36

        Люба, здравствуйте, к сожалению до сих пор не могу продать квартиру. Живу по прежнему в Астане. А вот дети (старший сын) переехал, но в Воронеж. В Лиски не захотели. А мы с супругом всё надеемся на переезд.

  56. Марина 03.12.2014 at 11:41

    Заранее благодарю за ответ.

  57. Людмила 03.12.2014 at 17:05

    Рада была помочь. Я тоже жила в А-Ате, климат лискинский схож с алма-атинским. В Астане конечно, холоднее,бывала и там, когда ещё был Целиноград.

  58. Марина 03.12.2014 at 19:31

    Людмила, спасибо за скорый ответ. Восхищаюсь Вашей «передвижной» жизнью — как Вы решаетесь на переезды? Я переезжала один раз из Алматы в Астану, причем из-за того, что организация переезжала, и всё равно трудно приживаюсь на новом месте. Планируем разведку в марте — а потом уже решим окончательно.
    Уважаемые посетители блога, может кто-то уже переехал из Казахстана: поделитесь впечатлениями. Буду признательна всем откликнувшимся.

    • Людмила 03.12.2014 at 19:37

      Марина, не поверите, но я тоже с трудом. Вот и в Лисках не прижилась:) Но такая судьба что ли, с молодости приходилось много перемещаться.
      Да, да, всех прошу оставлять отзывы о покупке недвижимости, об опыте вхождения в новую жизнь. Но до сих пор только пару отзывов.
      Люди, пишите!!! И Вы, Марина, в том числе, не забывайте мой блог.

      • Нина 27.08.2015 at 20:35

        Решила в Лиски -за несколько дней.месяц на сборы- пол-года на сьемной и уже четвертый месяц в своей на 9м этаже!! даже сейчас по утрам запах хвои -свежести!!! лес рядом!! а кукушки весь май!! петухов из деревни слышно!! Район Интернат-очень много строят и снизили -ах-цены!!

        • Людмила 27.08.2015 at 22:00

          Спасибо, Нина, что поделились своим впечатлением.

        • Светлана 17.03.2016 at 11:12

          Нина, здравствуйте, хотела спросить , в каком районе вы купили квартиру, как там с «запахами», они меня больше всего волнуют, есть их присутствие и в какое время года больше?

  59. Оксана 10.12.2014 at 13:46

    Добрый день,а как в Лисках с работой на ЖД? Возможно устроиться? А то многие пишут,что очень сложно устроиться на работу.

    • Людмила 10.12.2014 at 16:46

      Добрый день. В деталях не знаю, как там с вакансиями, нужны специалисты рабочие, одно время требовались контролёры на электрички,а управленцем в офис, конечно, трудно.

  60. Оксана 11.12.2014 at 11:11

    Просто мой муж машинист автомотриссы,а я специалист складского учета. Вот и думаю,будет нам в Лисках работа или нет.))

    • Людмила 11.12.2014 at 11:28

      К сожалению, ничего сказать не могу. Может вам попытаться найти контакты отдела кадров Лискинского отделени ж/д, позвонить и поговорить, чтобы знать, что вас ждёт.
      Но всё же думаю, что пусть не сразу, но со временем вас возьмут — хорошие специалисты нужны везде и всегда:)

  61. Роман 11.12.2014 at 15:43

    Без проблем устроиться можно машинистом или помощником электровоза/тепловоза. з/п машиниста около 30тыр, в зависимости от выработки часов. Сам работал 2 года в поездах (дурдом дикий). Есть еще пмс 138, там как раз есть всякая спецтехника, но сейчас решается вопрос будет ли пмс расформирован. Лучше всего звоните в отдел кадров. Локомотивное депо — (47391)2-24-69, пмс — (47391)2-22-70

    • Оксана 14.01.2015 at 20:58

      Спасибо))

  62. Александр 22.12.2014 at 21:26

    Добрый день!

    Во-первых хотел бы спросить у знающих людей насколько цены на Avito разнятся с реальными?!Во-вторых живут ли в Лисках бывшие жители Риги?!

    • Людмила 22.12.2014 at 21:34

      Александр, цены на Авито, конечно, немного выше, любой продавец боится продешевить, при этом подразумевая скидку.Потому всегда нужно торговаться.
      По поводу рижан ничего не могу сказать. Знаю только,что сюда заходят люди до покупки жилья,потом мало кто возвращается.
      Такова суть наша.

    • оксана 06.01.2015 at 19:48

      В Риге в детстве жил мой муж.Скоро планируем в Лиски переехать.

  63. Александр 23.12.2014 at 15:01

    Людмила! Добрый день!

    Спасибо вам за оперативный ответ!

  64. Людмила 23.12.2014 at 15:05

    Александр,здравствуйте. Ещё хочу добавить, что большинство объявлений о продаже жилья на Авито в Лисках размещается не владельцами,а риэлторами.Не знаю,чем это объяснить. Имейте это ввиду.

  65. Наталья 27.12.2014 at 00:22

    Из статьи поняла, что в районе сахарного завода запахи неприятные, но ездила несколько раз мимо не ощущала ни разу, может вечер в это время был на завод?

    • Людмила 27.12.2014 at 09:23

      Присутствие запаха зависит от направления ветра, от мощности выбросов завода или фермы, от личных рецепторов каждого человека.
      Есть люди, которые их просто не замечают,есть такие кто к ним привык и т.д. и т.п.
      А если сидеть в салоне машины, то вообще НИЧЕГО не почувствуете.

    • Наталья 02.02.2015 at 12:44

      Запах есть на улицах — холмистая, тенистая, а на романова, радужная и т.д. никаких запахов нет Мы для себя там дом строим.

  66. оксана 05.01.2015 at 22:52

    Да! Теперь посмотрела.У меня такой вопросик.Какие улицы затапливает в хуторе Калач.Прошлым летом были в Лисках и нам очень понравилось.Были на озере возле хутора.Оно вроде такое небольшое и так затапливает?

    • Роман 06.01.2015 at 00:40

      само озеро конечно маленькое, но паводок определяет Дон. Я не сказал что затапливает какие то улицы, просто есть высокая вероятность, как например в семидесятых годах по ул.Большая Донецкая в Лисках плавали на лодках. Я на этой улице сейчас и живу 😉

  67. оксана 06.01.2015 at 13:10

    Очень интересно,где в Лисках можно порыбачить?(вопрос мужа)

    • Людмила 06.01.2015 at 19:27

      В Лисках рыбачат на Дону, на озёрах и прудах коих много на окраинах и окрестностях города: озеро Богатое, озеро Песковатское, река Икорец и др.

  68. оксана 06.01.2015 at 19:58

    Мы в поисках дома об,ездили всю Воронежскую область и свой выбор остановили в городе Лиски.Теперь за малым-переехать.Но становится страшновато,все же одни в чужом городе.Как адаптироваться,может кто то прошел эту «школу»

    • Роман 06.01.2015 at 20:07

      Тоже мне нашли Фергюсон!!! Обычный русский город!

    • Нина 27.08.2015 at 20:42

      Оксана! и меня спрашивали и удивлялись-а к кому ты едешь-кто у тебя там живет??? люди-славяне-язык русский!!!!! мне очень хорошо здесь!

  69. Людмила 06.01.2015 at 20:20

    Роман, а что Вы так иронично о Лисках? В отличие от этого американского города, в Лисках полицейские не стреляют в подростков:). Город в самом деле лучший в Воронежской области.Так что, Оксана, смело в бой. По ходу разберётесь, как адаптироваться, мир не без добрых людей — помогут. Будут рядом соседи, найдёте работу — сослуживцы, вот Роман будет рад помочь,если что вдруг, да, Роман?:))) Не сомневайтесь, русские люди всегда готовы прийти на помощь.

    • Наталья 02.02.2015 at 12:48

      Людмила , как приятно слышать такие слова о Нашем городе!!
      Но Ведь это правда. Когда я начинаю хвалить наш город, многие настороженно к этому относятся. Согласитесь, что если очень захотеть, то плохое можно найти везде и во всем. Но ведь на самом деле лучший город!!!!!

      • Людмила 03.02.2015 at 12:50

        Лучший? Как сказать… При финансовой возможности я бы выбрала Рамонь, пусть она белее провинциальна и даже до города не дотянула, но природа, близость к Воронежу
        многого стоят.На работу можно в Воронеж легко, всего то 30 км, даже меньше. А какие там леса, река Воронеж, заповедник.. даже замок принцессы!!!
        Но всё это стоит денег! И с мене чем 4-5 млн руб. там нечего делать…
        Ну, а Лиски, конечно, лучший город в области:) Это так.

  70. Роман 07.01.2015 at 01:47

    Людмила в чем вы узрили иронию? Я назвал вещи своими именами — Лиски не Фергюсон (в людей тут не стреляют) Обычный город!
    Ну а если что вдруг, подскажу, помогу. 😉

    • Людмила 07.01.2015 at 10:33

      Именно такого ответа я и ожидала

  71. оксана 07.01.2015 at 10:15

    Мы и искали обычный город.Чтоб он стоял на дороге так сказать( Ж.д и автомоб),чтоб это был не юг и не север.Здесь сосны растут,что очень радует.Нам погода подошла(лето),так ,что это хороший вариант.

  72. лада 08.01.2015 at 18:02

    Людмила, спасибо за Ваши статьи. Собираемся покупать летом дом в пригороде Лисок. Хотелось бы не очень маленькое село, чтобы была хорошая школа, дет. сад (у нас двое детей),не очень далеко от города. Какие села посоветуете?

    • Людмила 08.01.2015 at 20:28

      Лада,Вам спасибо за вопрос. Сёла я знаю плохо, была в них только когда сами выбирали себе жильё. В этой ситуации всем советую село Лиски, Залужное, Никольский. Во- первых, потому что рядом с городом, практически в черте, во-вторых, есть работа и на селе(ЭкоНива) и в город без проблем добраться.
      Неплохое село Щучье,подальше, 25 км от города, развитое хозяйство, и жизнь в нём не замерла, будет с кем общаться,хороший Дом культуры.
      Есть в них и школы и детские сады. Дон рядом, рыбалка.Природа удивительная.
      Бывала в с.Коломыцево(15 км), тоже неплохо, улицы в асфальте,магазины. Дома на продажу есть новые совсем.
      Так что, думаю, подберёте под себя.

  73. Ирина 08.01.2015 at 19:45

    Людмила, а почему бы Вам не рассказать, что сейчас в Лисках ведется застройка микрорайона Интернат, великолепными много и мало этажками, квартира 90 кв.м. с панорамным застеклением стоит 2,5 млн. Великолепный вид из окон и чистая ухоженная территория, все в сосновом бору, и нет мусорок в городе !!вывозят по времени машинами,,, и еще много плюсов!!! так как есть заводы силикатного кирпича, строй себе дом сам, т.к. цены с северными не сравнить !!!

    • Людмила 08.01.2015 at 20:14

      Ирина,спасибо за полезное добавление. Вот Вы и рассказали всё сами, думаю многие заинтересуются данным микрорайоном.
      Действительно, что может быть лучше! А кто застройщик? Может знаете телефон или он есть там на ограждениях, как правило так бывает.

      • Роман 08.01.2015 at 20:58

        по поводу застройщика ищите контакты компаний «Инстеп», «Горстрой», там есть еще застройщики но я их сейчас уже не вспомню. Что касается вывоза мусора «по времени», то это наверное самый жирный минус в нашем городе, я такого больше нигде не видел (а побывал я много где). Была даже история: приезжали немцы то ли на МЭЗ, то ли перед открытием «Эконивы» ну не важно, и вот проезжая по ул.40 лет Октября, они видят картину — люди идут с ведрами полными мусора, естественно все одеты как попало (ну вышел же на 10 минут). И тут один «бюргер» говорит — Как организованно у вас бомжи выносят мусор! Видимо хотел сделать комплимент…

        • Людмила 09.01.2015 at 14:42

          Забавно!
          Да,помню эти часы ожидания машины,особенно летом,пропустишь- значит будешь вдыхать ароматы ещё неделю.

          • Нина 27.08.2015 at 20:47

            в Лисках машина мусорная 2р день 6 дней в неделю-в воскрексенье не ходит.

            • Людмила 27.08.2015 at 22:11

              Нина, это в высотных домах, в частном секторе, к сожалению, раз в неделю. Но пережить можно и эту проблему 🙂

  74. Александр 09.01.2015 at 13:33

    Людмила, здравствуйте! Спасибо за вашу заботу и помощь читателем блога, а судя по комментариям их много!
    А почему вы уехали из Лисок если такой хороший городок для жизни? Ведь от хорошего не уезжают.

  75. Людмила 09.01.2015 at 14:33

    Здравствуйте, Александр. А где я написала, что такой хороший город?
    Лиски — один из лучших и перспективных (т.е. не вымирающий)городов Воронежской обл.И таких городков на Руси, к счастью, ещё много.
    Внимательный читатель заметил здесь все плюсы и минусы проживания в Лисках.Вам понравилось описание — значит город ВАШ! И прочтите мой пост от 09.11.2014. Я теперь живу в пригороде(2 км)Анапы (с Лисками нельзя сравнивать,но минусы и здесь есть:) и уже этим всё сказано.

    • Людмила 09.01.2015 at 15:39

      Нет, Александр, вы меня совершенно не обидели вопросом. А что обижаться то? Я понимаю, что информации О Лисках здесь много, одних комментов за сотню перевалило, не всё охватишь.Так что спрашивайте,и извините, если не должным тоном отвечаю:) Я строгая!:)

  76. лада 09.01.2015 at 16:21

    Спасибо большое за ответ. Мы рассматриваем село,т.к. ограничены в средствах, ну и хотелось бы, чтобы земля была для выращивания овощей, фруктов. А «Эко- нива» в каком селе? Да, может быть, вы знаете, есть ли

    • Людмила 09.01.2015 at 16:32

      Агрокомплекс «ЭкоНива» базируется в с.Залужное- мастерские, правление- с.Щучье, а хозяйства и фермы повсюду в близлежащих сёлах. Там всё рядом, село от села 10-15 км.

  77. лада 09.01.2015 at 16:23

    в городе детские сады компенсирующей направленности (логопедические), чтобы устроиться на работу логопедом!

    • Людмила 09.01.2015 at 16:34

      А вот здесь не могу помочь, не знаю. Сейчас строятся новые детсады, так что есть вероятность.

  78. лада 09.01.2015 at 18:39

    Спасибо, будем иметь ввиду!

  79. оксана 09.01.2015 at 18:50

    Кто из Коми живет или собирается жить в Лисках откликнитесь.

    • Вероника 22.01.2015 at 19:16

      Оксана, мы из Коми, думаем о переезде. Лиски рассматриваем как вариант, родни там нет, поэтому пока тянем, раздумываем. Страшновато одним. Но на Севере жизнь не сахар, хочется потеплее.

      • оксана 26.01.2015 at 16:28

        Мы летом переезжаем в Лиски.Очень буду рада,если познакомимся.Напишите свой эл.адрес пообщаемся.

        • Людмила 26.01.2015 at 17:03

          Если обе стороны не против,я перешлю каждой ваши электронные адреса.

          • оксана 26.01.2015 at 18:27

            Я не против.Буду рада .

  80. Анна 17.01.2015 at 13:40

    Добрый день. А что вы можете сказать о Россоши? Город больше Лисок. Вакансий там больше или нет и стоимость жилья. Наверняка что-то слышали хотя бы из чужих уст.

    • Людмила 17.01.2015 at 15:06

      Добрый день, Анна. Про Россошь знаю одно: там много заводов, крупный химкомбинат по выпуску минеральных удобрений.
      Вроде экология в отличие от Лисок, где хоть и присутствуют выбросы и запахи- но они считаются экологически безвредными(сахар, масло, навоз-всё житейское)
      не в порядке. Общалась с потенциальными покупателями своего дома из Россоши,спросила о причине переезда в Лиски- назвали эту причину.
      Россошь-город немалый, может тоже разные районы, где больше, где меньше ощущается.Жильё там дешевле — это точно
      (удалённость от Воронежа,не столь высокая популярность,как у Лисок, нет Дона, лесов, больше степь и поля, нет таких красот).
      Про работу не знаю, думаю примерно так же. Так что, выбирая между Лисками и Россошью — конечно, первый!!!

      • Анна 18.01.2015 at 12:56

        Спасибо за обстоятельный ответ!

  81. Олеся 03.02.2015 at 00:03

    Здравствуйте!
    Скажите пожалуйста, как в Лисках обстоят дела с социальной сферой? Думаю о переезде с ребенком-колясочником (ДЦП). Какое мед.обслуживание, есть ли какая-то реабилитация, школы для особых детей? М.б. знаете, где можно узнать подобную информацию?
    Буду благодарна за ответ!

    • Роман 03.02.2015 at 12:58

      завтра постараюсь узнать подробнее про Ваш конкретный случай. Но точно могу сказать, что у знакомой дочка с нарушением слуха учиться в Бобровском школе — интернате. В Лисках как мне кажется нет ничего подобного. Что касается мед обслуживания, тут однозначно ответить сложно. Есть огромная новейшая больница, но не хватает специалистов.

      • Олеся 03.02.2015 at 16:38

        Спасибо большое, Роман!
        Школа м.б. обычной, но с классами для особых детей. Есть же в Лисках ДЦП-шки наверняка?)
        Думаю про Лиски, потому что рядом — в селе Лиски, родственники и про Воронеж по тем же причинам. Но Лиски более спокойное место:)
        Я думаю пока не о покупке жилья, а о съеме двушки. Чтобы была инфраструктура и на первом этаже. Скажите пожалуйста, за какую сумму можно снять хорошую двушку на длительный срок(ремонт, необходимая мебель и техника)?

        • Роман 05.02.2015 at 02:21

          сегодня был очень утомительный день, но узнал от одного преподавателя — в Лисках ни одна школа просто технически не оборудована для детей «колясочников». В ближайшее время отпишусь подробно как с этим вопросом обстоит дело.

        • Людмила 08.02.2015 at 09:06

          По поводу съёма жилья-лучше самим полистать «Авито», «Из рук-в руки» и пр. онлай-сервисы услуг. А так на вскидку двушка с мебелью и техникой эконом варианта тыс 7-8 выйдет с ком, услугами.Ещё зависит от района.

          • Svetlana 08.02.2015 at 09:44

            А вот , что нашла в группе лиски в ВК , пишет одна из подписчиков,копирую:»ВНИМАНИЕ!!! Горожане г. Лиски и гости города, если вдруг у Вас появится потребность в аренде жилья, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ РАБОТАЙТЕ С АГЕНТСТВОМ «МИР»!!! Эти люди не добросовестные работники и обманщики, особенно девушка по имени Наталья, еще та истеричка, берет деньги на расходы своих нужд, т.е. поверх оплаты за агентские услуги. Да еще и вдруг вам не понравится вариант который вам предложат, вас выставят из машины, еще и оскорбят, и деньги не вернут! Будьте осторожны и бдительнее, не попадайтесь на мои грабли!!!»возможно кому -то пригодится.

      • Наталья 21.03.2015 at 12:09

        Роман, подскажите, пожалуйста, сложно ли в Лисках устроиться фельдшеру? Какая средняя зарплата? Спасибо.

        • Роман 21.03.2015 at 23:15

          Медики востребованы. Думаю с трудоустройством проблем не будет.

          • Наталья 22.03.2015 at 03:35

            Спасибо большое:)

  82. Виктор 04.02.2015 at 21:10

    Если в Лисках сибиряки переехавшие из Красноярского края…если есть откликнитесь, хотелось бы посоветоваться по поводу переезда в этот город?

  83. Svetlana 07.02.2015 at 20:40

    Здравствуйте, Людмила! Спасибо за очень обстоятельную информацию о г Лиски, уже давно набрела на ваш блог, искала везде инф о городе , но все как то , как в рекламных буклетах, а тут прочитала и все сразу стало на свои места, многое стало ясно и понятно, что и где расположено, сразу бросается в глаза Ваше, по-доброму, человеческое отношение к людям.Когда кругом все хотят только что -либо продать , вправить , как говорят, а тут Вы советуете, поясняете, в общем все ясно и понятно о городе, о селах, о том, что волнует , наверно каждого, кто хочет переехать.Просто огромное спасибо , Вам, и здоровья, здоровья!!!Я тоже с семьей собираемся в переезжать в Лиски, а у Вас прочитала , что из Астаны собирается в Лиски Марина, хотелось бы как то с ней списаться.

    • Людмила 07.02.2015 at 21:00

      Светлана, здравствуйте. Спасибо за столь радушный отзыв, мне очень приятно, что была и надеюсь быть вам полезна.
      И я в свою очередь прошу и вас оставлять отзывы после переезда в Лиски, о своих впечатлениях, проблемах, радостях или разочарованиях, которых, думаю, будет меньше.
      Надеюсь, Марина из Астаны ещё зайдёт сюда и сможет оставить свои контакты или я могу переслать ей ваш, Светлана емэйл, если Вы не против.

      • Svetlana 08.02.2015 at 09:09

        Добрый день,Людмила, спасибо за ответ.да если можно перешли те мой имейл Марине, возможно она ответит, спишемся мы живем практически рядом.как будут у нас дальше развиваться события, по возможности буду писать.еще раз спасибо за полноценную информацию.

        • Марина 09.02.2015 at 08:32

          Людмила, Светлана, добрый день. Давно не пишу ничего, т.к. дети купили квартиру в Воронеже,буквально перед Новым Годом, т.к. не захотели покупать дом в Лисках. Ну, а мы с супругом, пока «притормозили». В планах всё остается, но скорее всего перенесем всё на год. Я не против обмена адресами.

          • Людмила 09.02.2015 at 08:35

            Марина, так я вам вчера переслала адрес Светланы на ваш эл. ящик.Вы получили его?

          • Людмила 09.02.2015 at 08:40

            Хорошо. Рада за ваших детей.

    • Наталья 02.04.2015 at 16:05

      Светлана, Вас, да и всех кому интересен город Лиски приглашаю в свой блог о городе Лиски: лискиблог.рф
      Заходите, читайте, задавайте вопросы, оставляйте комментарии.
      С уважением, Гончарова Наталья.

  84. Ирина Александровна 07.02.2015 at 21:10

    Хотим переехать в г Лиски.Как называется район новостроек на Проспекте Ленина 47 а?насколько он удобен для проживания ?есть ли рядом школа?

    • Людмила 07.02.2015 at 22:05

      Здравствуйте, Ирина Александровна. Скорее это западная окраина города, хотя и центр рядом. Всё там есть для жизни, место самое что ни наесть зелёное, экологически чистое, недалеко тот самый «Родон», озеро Богатое. Полное асфальтирование улиц, благоустройство, не придётся месить грязь,как часто бывает на новостройках.Всё в шаговой доступности:школы,магазины,банк,рынок и даже ЗАГС и даже храм:)!!!. Я даже вам позавидовала! Так что счастливо!

  85. Андрей 08.02.2015 at 07:39

    Здравствуйте Людмила!
    я живу в Тюменской обл давно мечтаю переехать в Воронежскую обл, но дорогое жилье не покорману, в самих Лесках.. можно ли купить в селе домик нууу км 25-30 от лесков… и сколько стоит простой не большой домик в деревне… нам с женой по 46 лет дети живут сами по себе двоим нам большого не нужно можем еще и работать на селе… но хотя бы снять в селе временно… Спасибо!

    • Людмила 08.02.2015 at 09:17

      Добрый день, Андрей. Правильно произносится имя города «Лиски»
      Думаю, снять можно без проблем и в селе, и в городе. У нас знакомые снимали в с.Коломыйцево(15 км от Лисок, там как раз есть работа)домик за 4 тыс с мебелью и огородом.А купить дом на селе вполне приличный, с удобствами можно за 1 млн. Конечно, найдёте и дешевле, если есть руки сможете отремонтировать, перестроить-подстроить.Сами погуглите по базе продаж там есть фото, цены и контакты,можете узнать подробности.

      • Андрей 08.02.2015 at 09:33

        Спасибо за совет!

        • Людмила 08.02.2015 at 09:44

          А если временно снять, то есть такие старые оставшиеся от бабулек домики, так если будете поддерживать его да огород,чтобы не зарастал, так вообще договоритесь на копейки.Удачи!

          • Андрей 08.02.2015 at 10:17

            Людмила а как люди ?

          • Андрей 08.02.2015 at 10:23

            я долго искал место но почем уто мне поглянулись Лиски…. Дон рядом .. а как там с охотой мужчины охотятся?

      • Андрей 10.02.2015 at 07:07

        Здравствуйте Людмила!
        у меня такой вопрос вы говорили про с. Коломыцево какой вит там работ есть? и есть ли в селе газ..Спасибо!

        • Людмила 10.02.2015 at 18:14

          Газ есть.Работы — традиционные для села: земледелие(сахарная свёкла, кукуруза,подсолнечник) животноводство(коровы)
          Подробности по телефону: 8(47391) 2-11-95 -администрация хозяйства

  86. Андрей 08.02.2015 at 09:52

    Да временно ну год полтора пока не смогу продать здесь .. по той причине Мама живет…

    • Людмила 08.02.2015 at 20:10

      Андрей, по поводу нац. состава повторятся не буду: прочтите пост от 08.05.2014г.
      Я толерантна, жила в нац. республике, потому люди везде нормальные.Об особенностях коренного населения скажу так, что характерна закрытость, отчуждённость, завистливость и некоторая бесцеремонность в общении у НЕКОТОРЫХ граждан:) А в целом всё давно смешалось,и люди в Лисках гостеприимны, приветливы и добры.
      Про охоту забудьте, сплошь поля и лесочки, нормальных лесов с живностью нет, хотя лисы, зайцы и суслики встречаются. Но можно выезжать дальше, на юго-восток под Павловск, например, или наоборот на север под Липецк и думаю, будет там вам охота.

      • Андрей 09.02.2015 at 06:15

        Спасибо Людмила! за отзыв

      • Андрей 09.02.2015 at 06:16

        Так же я рассматривал Краснодарский край но там говорят ужасная жора…

        • Людмила 09.02.2015 at 08:37

          В Краснодарском крае жильё дороже.В Лисках тоже жарко, но жара не столь продолжительна,да и зависит всё от лета.

  87. Олеся 08.02.2015 at 14:42

    Большое спасибо!

    • Наталья 09.02.2015 at 12:40

      Да, в нашем регионе, в отличии от Краснодарского края, лето длинное, но сильная жара бывает 1 месяц — то июль. В июне, августе — днем жарко, ночью прохладно. И еще… есть полноценная ЗИМА, с морозцами, снегом.
      Смотрите ролик №7 от Натальи Гончаровой «Природа и климат в городе Лиски»
      Вот ссылка youtube.com/watch?v=UuM47fGvoSg

      • Андрей 09.02.2015 at 13:09

        Спасибо за информацию Зима нам пригодится! 🙂

        • Наталья 09.02.2015 at 14:05

          Мы, местные жители тоже любим зиму, особенно не долгую!!! Свежий воздух, красота, лыжи, санки, коньки.Разлив весной!!!

  88. оксана 09.02.2015 at 12:21

    Подскажите,пожалуйста.Ищем дом под мат.капитал в селе Лискинского района.Хотелось,чтоб был садик и школа.

  89. Людмила 09.02.2015 at 12:37

    Оксана, а что подсказать? Вы уже и здесь не впервой, всё прочли, и Воронежскую область всю проехали:).
    Так что уже Вы можете помогать другим.
    От хутора Калач отказались? Подбирайте варианты,домов,сёл,садики и школы есть во всех сёлах. На мат капитал только должен согласится продавец, ему ждать придётся деньги пару месяцев, но учитывая,что рынок затаварен — он, думаю, согласится.Вот и всё.

  90. окcана 09.02.2015 at 17:30

    Людмила, мы то определились и уже приобрели дом в Лисках. Я, кстати, теперь так сказать помогаю. Подруга хочет домик в сельской местности купить ,вот я и интересуюсь, чтоб ближе ко мне была.

    • Андрей 10.02.2015 at 08:17

      Оксана а сколько обошелся дом в Лисках, ну раз вы искали какие цены минимальные вы встречали и что за дома? мне интересно ..просто цены..если можно Спасибо!

      • окcана 10.02.2015 at 20:15

        Цены разные и дома разные. Мы переговоры вели с лета . Ну мы обратились в агентство и попросили ,чтоб нам подобрали дома от 1 до 1,5 млн. Ну нашли подходящий вариант, сторговались и купили .Если интересно ,то мы обращались в «ОЛИМП» (это агентство) они подберут варианты,а вы только будете соглашаться или нет.

  91. Людмила 09.02.2015 at 17:32

    Оксана, поздравляю вас. И как довольны? В каком районе?

  92. окcана 09.02.2015 at 20:22

    В том же Калаче. Ну пока не знаю, переедем будет видно. Конечно, очень много предстоит работы, глаза боятся ,а руки делают

  93. Svetlana 10.02.2015 at 09:58

    Людмила, спасибо , с Мариной списались.

  94. Андрей 11.02.2015 at 10:41

    Друзья такой вопросик, в селах Лискинского района пчелами занимаются? Спасибо…

    • Роман 11.02.2015 at 11:53

      Занимаются. Пчеловодов не мало, условия отличные.

      • Андрей 11.02.2015 at 12:32

        Роман и еще вопросик, какой район Вороне-об самый подходящий для пчеловедения.. может есть особенности…

  95. Роман 11.02.2015 at 13:10

    тут Вам википедия поможет.

    • Виктор 16.02.2015 at 14:34

      Роман, вы как местный житель может подскажете какие районы в Лисках наиболее спокойные(в криминальном плане)…..планируем в ваш город перебраться.

      • Людмила 16.02.2015 at 18:06

        Да, всё там вполне спокойно. Просто в некоторых новых районах коттеджных застроек она очень спокойна, там живут добропорядочные граждане:)

        • Виктор 16.02.2015 at 18:16

          Что-то так никто из сибиряков и не откликнулся.

          • Людмила 16.02.2015 at 18:21

            Может поближе к весне народ зашевелится и кто-то ответит:)

          • Марина 17.03.2015 at 15:00

            Здравствуйте, Виктор. Мы переехали из Красноярского края два года назад. Вы из какого города? Чем могу помочь? Случайно наткнулась на этот блог, зачиталась! Спасибо Людмиле, хозяйке блога. Хоть она и старается говорить о городе с положительной стороны, но тень недовольства все равно время от времени проскакивает… И я знаю откуда ветер дует- с района Сахарный, если бы Людмила сразу выбрала жилье в нормальном районе, не было бы разочарований в переезде. Мы за два года минусов не увидели особых, кроме вышеупомянутого района, я там работаю, но скоро уйду.

            • Людмила 17.03.2015 at 15:30

              Марина, и Вам особое спасибо. Пожалуй, Вы первая из проживающих как-то отреагировали на информацию и высказали своё мнение.
              Даже интересно, что вы искали, для себя-то вы давно решили «Где в Лисках жить хорошо» 🙂
              Я здесь пишу всё как есть, возможно, выбери дом другой- жили бы в Лисках по сей день.
              Но это не значит- что район сахарного завода непригоден для жизни, ведь и там есть свои плюсы и живут люди, работают на этих производствах и очень довольны.
              Так что всё избирательно! Моя цель одна: предупреждён — значит вооружён! 🙂

        • Яна 18.02.2015 at 08:44

          Людмила если можно подскажите мы с Луганской области город Стаханов хотим переехать к Вам в Лиски снять жилье подскажите куда можно обратится если есть номера телефонов нам приходится уезжать семья Муж я и девочка 2,5 годика! Буду благодарна за помощь у нас нет не родственников не знакомых БУДУ благодарна за помощь!

          • Людмила 18.02.2015 at 09:14

            Яна, очень сожалею, что не могу помочь практически, потому что уже не живу в Лисках.
            А совет такой: прежде чем выехать, зайдите на сайт Авито: https://www.avito.ru/liski/kvartiry/sdam Там предлагается аренда жилья даже посуточно.
            Заранее созвонитесь, договоритесь, чтобы вас уже ждали. Можно действовать через агентства, но это будет для вас дороже. Попробуйте через собственников.
            По приезду обратитесь в миграционные органы для получения статуса беженцев. Чтобы получить такой статус необходимо проделать немалую работу и собрать пакет документов. Признание и присвоение этого статуса происходит в несколько этапов: обратиться с ходатайством в миграционную службу в Лисках; получение свидетельства о рассмотрении или в отказе от рассмотрения дела, в получение статуса беженца. Это я нашла в интернете. Возможно там вам что-то предложат из временного жилья.
            Думаю всё будет хорошо. Удачи вам в принятом решении!

          • Людмила 18.04.2015 at 21:08

            Яна, куда Вы пропали, Роман же выразил желание вам помочь с жильём в Лисках, возможно, и с регистрацией решили бы. Так вы сейчас где?
            По поводу регистрации надо решать на месте.
            Вы обращались в местную паспортно-визовую службу?

          • Татьяна 23.07.2015 at 22:59

            Яна мы тоже с семьей из г.Стаханова Находимся в данный момент в Брянской обл. Зная о том, что это чернобыльская зона ищем варианты переехать по программе переселения соотеч. хотелось бы на вашем личном опыте убедиться что мы нашли правильное решение. Как можно связаться лично?

  96. Роман 18.02.2015 at 14:48

    Людмила, дайте Яне мою почту. Вопрос решаем.

    • Людмила 18.02.2015 at 15:06

      Роман, спасибо за отклик. Адрес Яне отправила.
      Вот такие отзывчивые люди в Лисках:) А вы говорите….

  97. Анна 23.02.2015 at 00:37

    Людмила, подскажите, пожалуйста, как на экологию города повлияла Чернобыльская авария? Посмотрела на карте, Лиски попали в зону заражения, как сейчас с этим? Буду благодарна за ответ, думаем к вам переехать, но этот вопрос волнует.

    • Людмила 23.02.2015 at 08:43

      Анна, про Чернобыль, давно забыто, и Воронежская область уже выведена из границы загрязнений.
      Даже не знаю какую карту Вы смотрели, ту, что составлена в 1986? Если и говорить о радиации в регионе, то больше слухов плодит Нововоронежская АЭС.
      Всё там нормально, в пределах допустимого, как в большинстве городов России не меньше не больше.
      Так что смело готовьтесь к переезду 🙂

      • Анна 23.02.2015 at 14:07

        Спасибо за ответ! Да, скорее всего карта была старая.
        Да, Нововоронежская АЭС тоже беспокоит. У нас от Петербурга до Ленинградской АЭС 100 км, да и то в 1996г. перепугались, когда небольшая утечка произошла. А от Лиски до Нововоронежа 50 км. Поделитесь, пожалуйста, что в городе про это говорят?

        • Людмила 23.02.2015 at 15:38

          А на Нововоронежской АЭС не бывает утечек, там очень высокая степень защиты 🙂
          А в Лисках про неё даже не знают 🙂 не то чтобы что-то говорить о ней:)
          Анна, серьёзно говорю, что не та проблема, чтобы её обсуждать. На всё воля божья…

          • Анна 23.02.2015 at 20:12

            Людмила, еще раз спасибо за ответы и за статью!

  98. Ольга 01.03.2015 at 18:44

    Здравствуйте Людмила.
    Мне нравится ход ваших мыслей. А смогли бы вы стать моим гидом, если приеду на своей машине в Лиски.. Покажите мне город?
    С уважением.

    • Людмила 01.03.2015 at 18:49

      Здравствуйте, Ольга. Рада бы, но я не живу уже в этом городе, вот так получилось…

      • Ольга 01.03.2015 at 19:05

        Интересно, вы нашли что-то лучше или другая причина

  99. Ольга 01.03.2015 at 19:03

    Извините.. не прочла всё. Вы не живёте уже в Лисках? Можно узнать почему

    • Людмила 01.03.2015 at 19:23

      Ольга, был ряд причин, чтоб не повторяться прочтите мои посты от 09.01. 2015 и 09.11.2014.

      • Ольга 01.03.2015 at 19:46

        Спасибо. Да уж… добавилось размышлений, ведь знакомых и родных в Лисках у меня тоже нет. Но и в Воронеже жить оставаться не очень хочется)

        • Людмила 01.03.2015 at 20:14

          Так Вы из Воронежа? А там, что не так? Это рядом…и совсем другое дело. А друзья новые появятся. Хотя подумать всегда не лишне 🙂 Удачи вам!

          • Ольга 01.03.2015 at 20:41

            Экология оставляет желать лучшего в Воронеже.. да и смог распространяется далеко за окрестности. Хочется всёже по ближе к природе матушке.. в сравнении с Бобровом (я родом от туда) Лиски более культурный и цивилизованный (в хорошем смысле) город. Даже атмосфера в городе иная, это видно из фотографий…Думать придётся очень хорошо, так как есть двое маленьких детей.

  100. Марина 18.03.2015 at 01:05

    Я с Вами, Людмила, абсолютно согласна- предупрежден, значит вооружен. Местные агентства к сожалению, узнав о том, что люди не местные, начинают сразу с предложения жилья на так называемой Восточной стороне города- Мелбугор, Сахарный, район Церкви, Район Пром, Песковатка… Не могу их в этом осуждать, так как у местных жителей эти районы спросом не пользуются, и даже наоборот, а продавать недвижимость надо, и лучший шанс- приезжие которые не особо хорошо, а может даже и вообще с городом не знакомые. Это их хлеб. Мы, несмотря на то, что не имели здесь не только родни, но даже элементарно знакомых людей, смогли по интернету определиться с факторами, влияющими на благоприятное проживание в городе, и когда мы пришли в агентство,я сразу сказала что ни одного варианта с Восточной части города рассматривать не будем, а нужна нам только Западная часть,надо было видеть удивление агентов, нам прям в глаза сказали- такое чувство, что вы местные и о городе все знаете. Но не в этом суть. Нашли мы вариант на Советской улице, район бани, за довольно небольшую стоимость. Да, дом не новый, но дубовый и стоять ему еще лет триста, да, не коттедж, но с мансардой, которую нужно было только утеплить, участок не 10, а почти 5 соток, что совсем не плохо для центра города,и Вы в курсе. Зато у нас везде есть шаговая доступность!!! Мы можем пойти на любое городское мероприятие и пешком вернуться домой, нам и нашим троим детям доступна вся лучшая городская инфраструктура, мы можем пешком пойти на Дон, на Богатое, можем на велосипедах проехать в любой лесок, на гору, за ягодами и грибами и так далее. Дети посещают самостоятельно кружки, коньки, бассейны, рядом с домом тренажерный зал. Это, поверьте мне, гораздо важней, чем сто-и даже 200 квадратов на задворках города, типа Сахарного, где постоянно присутствуют непонятные запахи от разных производств, и не совсем нормальный контингент людей. Уж простите, но кроме района новостроек, там большая часть пенсионеры и алкоголики. Я там год работаю,и поверьте, такого повидала… Поэтому меня не удивляет Ваш дальнейший переезд в Краснодарский край, где климат похуже чем тут, менее комфортный для северян, я бы сказала. Все дело в неудачном выборе района. Попади Вы в нормальное агентство, жили бы в нормальном доме и в хорошем районе, и наслаждались бы всеми прелестями этого замечательного городишки до сих пор!!! А он реально ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ!!! Любим его всей душой!!! Его невозможно не любить…

    • Людмила 18.03.2015 at 11:44

      Вот он, Гимн Лискам!!!!
      Марина из каких вы мест в Лиски приехали? Не из СНГ?
      Советская улица — самая посещаемая нами, дорога в ЧеноземСтрой за стройматериалами. Тоже бы жила на ней.:) в этом согласна.
      Она такая широкая, что транспорт по ней совершенно не слышно, зелёная, деревья высоченные, можно клумбы разбить, качели для детей повесить, ляпота одним словом и центр рядом.
      НО, фонд СТАРЮЩИЙ, и мало там продают, надо попасть. Нам вот там не предложили, не было вариантов, да наверное, по тем деньгам, что были хорошее было недоступно,а СТАРЬЁ не хотелось.
      Потом ведь центр хорош для молодых, тех у кого дети малые, а если пенсионер или дети взрослые, зачем он центр, многие предпочитают как раз окраины, на машине 15 мин и ты в центре, на маршрутке 25-30.
      Не согласна и с тем, что контингент Сахарного завода столь печален, да там где многоэтажки бывают местные аборигены вечерами сход устраивают за бутылкой пива, но в частном секторе ничего и никогда близко не было. Зато тишина и покой, много молодых, адекватных семей, и, как уже говорила, нет никакого криминала, что встречается в центре, тут меня не переубедить.
      И запахи, если ближе к Песковатке или даже сказать к Радужной уже не чувствуются. И потом не все так привередливы к запахам.Так что не всем же жить в центре, главное, понимать, что тебя ждёт. А выбор остаётся за вами! Я стараюсь быть беспристрастной, изложить всё так, как есть, без оттенков личных впечатлений, которые, как оказалось всё же трудно скрыть.

      А про Анапу напишу в ближайшее время, будет для многих сюрприз, может кто-нибудь даже захочет покинуть Лиски в мечтах купаться каждый день в море 🙂
      Подписывайтесь на обновления, чтобы не пропустить!!!

    • Людмила 18.03.2015 at 11:50

      Марина, вопрос про регион снимаю, уже вижу, что Красноярский край.
      Да, для сибиряков климат подходит идеально.

    • Виктор 02.04.2015 at 19:10

      Спасибо, Марина, что откликнулись! Я с семьёй живу в Енисейске, но будем уезжать……Хотелось бы с вами посоветоваться по поводу Лисок. Моя эл.почта phil-vil@mail.ru если у вас будет возможность напишите свою.

    • Виктор 05.04.2015 at 07:47

      Марина,здравствуйте! Мой телефон 89135713100 Если возможно, позвоните мне, мне срочно нужно с вами посоветоваться!

  101. Наталья 21.03.2015 at 12:14

    Планируем переезд летом. Есть ли вакансии для фельдшера?

  102. Артём 22.03.2015 at 23:09

    Случайно наткнулся на Лискинский форум liskicity.ru , больше таких форумов не видел. Форум хороший, надо помочь администратору в развитии.

    • Людмила 22.03.2015 at 23:14

      Искренне желаю развития форуму!

      • Виктор 05.04.2015 at 22:45

        Людмила, большое спасибо за письмо и за помощь!

  103. Галина 15.04.2015 at 13:57

    Здравствуйте, желаем с мужем переехать в Лиски.Но я гражданка Украины.Подскажите, пожалуйста, можно ли в Лисках получить гражданство или нужно оформлять гражданство только в Воронеже?

    • Людмила 16.04.2015 at 13:03

      Галина, вам надо по приезду в Лиски, обратиться миграционные органы попросту говоря паспортный стол) и хорошо, если удастся получить статус беженцев. Тогда и гражданство быстрее дадут. Есть общие нормы получения гражданства и его выдают по месту вашего временного пребывания.

    • Наталья 16.04.2015 at 15:02

      Паспортный стол в Лисках находится по адресу:

      УФМС РОССИИ ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ В ЛИСКИНСКОМ РАЙОНЕ (Паспортный стол)

      справочная (тел.): +7 (47391) 4-03-35, +7 (473-91) 9-18-92
      Адрес: г. Лиски, ул. Свердлова, 65
      Позвоните, узнайте.

      • Людмила 16.04.2015 at 17:06

        Наталья, спасибо за полезную информацию и активность. Роман хорошо дополнял и помогал мне в консультациях, теперь вот Вы.

        • Наталья 16.04.2015 at 17:19

          Всегда пожалуйста Людмила.
          В надежде, что информация поможет людям сделать важный выбор нового места ПМЖ.

      • Роман 17.04.2015 at 00:30

        Паспортный стол переехал по адресу ул.Титова, д.16, бывший филиал МИИТ

  104. наталья 16.04.2015 at 23:12

    были на весенних каникулах в Лисках. Влюбилась в этот город- чистый, уютный. Люди очень понравились. Не хотелось даже ехать домой. Решили переехать имеено в Лиски, искали небольшей городок, осталось продать квартиру, надеюсь мы не пожалеем

    • Марина 17.04.2015 at 12:44

      Приезжайте! Не пожалеете!

  105. Елена 17.04.2015 at 00:25

    Здравствуйте Людмила . хотела у вас спросить про район Мелбугор…экология .вода .магазины и т.д. если там не приятные запахи …

  106. Елена 17.04.2015 at 01:16

    И еще хотела у вас спросить . как вы считаете ,что лучше район песковатки , или мелбугор..

    • Людмила 17.04.2015 at 08:00

      Всё зависит от местоположения и качества дома. При равных условиях я бы выбрала Мелбугор, он ближе к городу,
      если дом не рядом С Термосовкой(запах бывает и комары).
      А так один другого не лучше, фонд в основном старый. Всё индивидуально, надо самому смотреть.Мы в своё время смотрели дом Мелбугре на ул. Садовой,
      с хорошим ремонтом и место исключительное, тихо, зелено, но смутило то, что плохой заезд.

      • Елена 17.04.2015 at 11:17

        спасибо большое за информацию. в западной части города как то мало продают хорошие дома .. а вот в восточной и на мелбугре больше ..будем смотреть ..еще раз спасибо

        • Людмила 17.04.2015 at 12:04

          Елена, так ещё есть новостройки(коттеджные застройки) Сахарного завода — это уже не Песковатка, совершенно иной формат недвижимости и значит проживания.
          Удачи вам!

          • Яна 18.04.2015 at 19:43

            Людмила Если знаете может подскажите как можно сделать временную регистрацию в Лисках мы со Стаханова нужна она нам для временного убежища

        • Наталья 17.04.2015 at 12:11

          дома в продаже и на заказ в городе Лиски по ссылке
          xn--d1ahahdknu.xn--p1ai

          • Елена 17.04.2015 at 13:07

            спасибки

  107. Александр 18.04.2015 at 13:30

    Здравствуйте. Совершенно случайно попал на блог. Очень удивили комментарии о нашем городе, приятно. Люблю Лиски, горжусь за город. Кстати, пока читал коменты вспомнил, что моя бабуля собирается продать дом. Вернее пол дома. Ей недавно 84 стукнуло, дочь (моя тетка) купила ей квартиру, чтобы она не лезла на огород, больно любит сажать. Надо беречь бабушку. Во второй половине никто не живет т.е. есть права выкупа, но там дом нужно ремонтировать, долго никто не жил. Собственно и оценка будет подходящей. Или жить просто в одной половине. Я к чему это рассказываю, вижу люди ищут жилье с нормальным расскладом в плане обзора объекта для собственного спокойствия. И если что, то можно все показать и рассказать. Но это предварительно, я сам еще не знаю полной информации. Цена в районе 1,5. Дон (река) рядом, с крыльца видно. 3 минуты ходьбы. Если нужно интересуйтесь, буду узнавать подробности.

    • Людмила 18.04.2015 at 13:34

      Александр, спасибо за хорошее дополнение. Я думала, что уже каждый лискинец побывал на моём блоге, ан нет 🙂
      Есть и такие, кто впервые здесь. Заходите!

    • Svetlana 18.04.2015 at 16:00

      Александр, а в каком районе живет ваша бабушка или улицу скажите, я посмотрю по карте. спасибо.

  108. Александр 18.04.2015 at 14:22

    Людмила, спасибо за теплое гостеприимство ) Чесно не помню как попал к вам. Скажите, вы говорите каждый лискинец.. А через какой основной способ блог люди находят?

    • Людмила 18.04.2015 at 14:33

      Из поисковых запросов с Гугла, мой из Яндекса.

      • Александр 18.04.2015 at 14:57

        Ясно, спасибо. Я просто подумал может на некотором лискинском сайте рекламка блога. Я видимо через яндекс тоже попал. Интересный блог Людмила) Будем гостить.

        • Svetlana 18.04.2015 at 15:52

          Здравствуйте, Людмила, рада снова Вам и , несомненно, полезной и разносторонней информации на Вашем блоге.Хотелось бы и Александра поприветствовать и сказать, что мы живем в такое замечательное время, что не только информацию можно найти о Лисках,но, конечно, при наличии инета, я даже виртуально гуляю по улицам города Лиски.Очень нравится город, со всеми его достопримечательностями, достоинствами, замечательной природой.Я даже уже изучила практически все районы, знаю многие их плюсы и минусы, конечно, Людмила, благодаря Вашему практическому опыту, а также многое есть и на блоге Натальи Гончаровой.Очень замечательно, что вы делитесь подлинной информацией.Спасибо еще раз, ведь как известно опыт — это самое ценное, не всегда есть возможность проехать тысячи км, а набрав в поисковике ключевые слова — получаешь, за считанные секунды нужную информацию.Еще раз спасибо и всех благ.

          • Людмила 18.04.2015 at 17:20

            Вам, Светлана,спасибо за позитив и удачного выбора в Лисках!

  109. Александр 18.04.2015 at 17:25

    Хочу поведать вам об одном моем любимом удивительном месте. Находясь там получается справа лес и за лесом недалеко река Дон. Слева также немного леса и озеро Песковатское. Прямо лес и немного левее другое озеро Суходол. Находясь там чувствуюешь себя отрешенным от всего, неописуемо. Но после дождя туда на машине нереально. И кстати рыбка там ловится хорошо. Может кто знает как озеро называется? 😉

  110. Svetlana 18.04.2015 at 17:45

    Спасибо,Людмила,уж не простое это дело переезд, тем более на ПМЖ, уже все сайты обошли по нескольку раз, дома все примелькались, все смотрим, прицениваемся,но все равно нужно все смотреть на месте.Людмила, хотела спросить, возможно поможете, а как с водоснабжением в летний период в районах Интерната и западный, в общем то у людей возле домов все цветет, значит перебоев нет с летним поливом? И еще — дома в районе военкомата, так пишут в объявления,это западный район, я правильно ориентируюсь?Спасибо .

    • Людмила 18.04.2015 at 21:13

      Да, район военкомата принадлежит территориально «Интернату», там и парк рядом.Про воду в этом районе не могу ничего сказать. Может что Роман добавит 🙂

      • Роман 19.04.2015 at 10:44

        В районе военкомата центральный водопровод,но сами дома существенно дороже аналогичных в другом районе. В Лисках перебоев с водой не бывает в принципе.

  111. Таисья 22.04.2015 at 10:54

    Добрый день! Очень бы хотелось узнать такой вариант. Можно ли найти работу учителем с предоставлением жилья в Лискинском районе?

    • Людмила 23.04.2015 at 23:12

      Таисья, такой информацией я не владею. Совету вам позвонить в Лискинский районный отдел образования
      Телефон: 8(473)914-51-97. Возможно вам дадут исчерпывающий ответ.

  112. Галина 26.04.2015 at 19:03

    Добрый вечер , в данный момент находимся в ХМАО, сами с Украины, скоро получаем гражданство. Заинтересовал город Лиски. Поскольку ехали с Украины г.Донецк с тем что успели прихватить, то по сути финансами на жилье не обладаем. А поскольку жили всегда в своем доме то и в Лисках хотелось бы купить дом. Нам по 43 года двое детей.Напишите пожалуйста можно ли оформить ипотеку на дом и какие зарплаты у юристов (если конечно с Украинским стажем вообще возьмут). Позволят ли зарплаты выплачивать ипотеку, (если ее дадут)? Заранее спасибо за ответ.

    • Людмила 26.04.2015 at 19:52

      Добрый вечер, Галина.Трудно вот так сразу что-то сказать…
      Вы сейчас в Ханты-Мансийске? И там работаете? А почему Лиски? Есть знакомые?
      Конечно, можно оформить ипотеку и на покупку частного дома.Но она оформляется через банк, для этого нужна справка о зарплате.
      Так что снимите жильё в Лисках, найдите работу, выберите вариант недвижимости и потом не будет проблем с ипотекой.
      По зарплатам даже примерно не могу ничего сказать сколько получают юристы и есть ли вакансии.
      Побродите по интернету, по сайтам трудоустройства, оставьте своё резюме, быть может найдёте отклик.
      В любом случае без работы не останетесь, но может пока не по специальности.
      Будет трудно, но мирная жизнь того стоит. Удачи!

  113. Галина 26.04.2015 at 22:27

    Спасибо за отзыв, увидели видео ролик и заинтересовались, Знакомых нет никого во всей России, пробиваемся сами путем поисков в интернете.Рассматривали еще Воронеж, Краснодар и Ростов,но чем больше город тем выше ценник на жилье.

  114. Роман 27.04.2015 at 08:33

    Галина, цены на жилье в Лисках и в Воронеже не так уж сильно отличаются, а вот с трудоустройством в большом городе куда проще. В Воронеже есть несколько кадровых агентств, которые с Вас не возьмут денег за трудоустройство, отправьте резюме им.

    • Людмила 27.04.2015 at 12:45

      Не соглашусь с Романом, частный дом в Воронеже и даже в его пригороде, не имея финансов не купить. И снять жильё в Воронеже значительно дороже, нежели в Лисках. Да и просто выжить легче в Лисках или ином райцентре, чем в Воронеже. Ездить туда на работу-тоже не вариант, 4 часа туда-обратно.
      Позволю себе дать совет:
      Не затягивайте с переездом, сейчас начинается огородная страда, снимите домик в близлежащем селе можно и без удобств за копейки — лето впереди, засадите участок, будете с овощами, оформите временную регистрацию в нём, ищите работу,через какое-то время к осени сможете найти вариант жилья, оформить ипотеку. Снять дом можно через агентства, можно самим поискать на Авито и других ресурсах. Заранее созвонитесь, чтоб было куда вам ехать.
      Искренне желаю удачи!

      • Роман 28.04.2015 at 08:52

        Людмила, Вы можете соглашаться, можете нет, но факты. Аренда жилья — Лиски 1ком.кв. от 6тыр (нужно долго искать), Воронеж 1ком.кв от 7тыр (вариантов море). Покупка квартиры обойдется с разницей около 500-700тыр за аналогичную квадратуру и планировку. Жить в Воронеже получается дешевле чем в Лисках, но это приходит после 1-2 лет, когда уже знаешь где что и как покупать. На данный момент в Воронеже по официальным данным безработица увеличилась на 15%, в Лисках кроме курятника и коммунального хозяйства работы нет. Уровень з/п отличается примерно в два раза. Приобретение дома в Воронеже это действительно будет очень дорого, но до оформления ипотеки можно снимать жильё и работать в Воронеже, выплачивая ипотеку за дом в Лисках, который можно так же сдавать в аренду. Людмила, поверьте, я знаю о чем говорю, жил в Воронеже не один год.

        • Людмила 28.04.2015 at 12:11

          Роман, спасибо за мнение, только меня не надо убеждать, мне это уже не надо :). Галине, думаю, такой вариант будет полезен…

          • Роман 28.04.2015 at 17:57

            Нет никакого интереса убеждать кого либо в чем либо! Но и отстоять свою точку зрения, основанную на собственном опыте, вполне могу.

  115. Тамара 02.05.2015 at 09:21

    Добрый день Людмила.Спасибо вам большое за ваш прекрасный сайт в котором много для себя берешь полезной информации.Ответьте пожалуйста мне на один вопрос который меня очень беспокоит Мне 65 лет 35 лет прожила в ХМАО тюменской обл север Смогу ли я жить в Лисках ведь там жарко летом ??? Как переносится жара ???

  116. Людмила 02.05.2015 at 15:09

    Добрый день Тамара. Рада быть полезной.
    Про жару так: всё зависит от вашего организма. Я жила в А-Ате, знаю что такое жара, потом 20 лет на Севере и мне в Лисках было очень жарко,ощущала себя как на сковороде в нашем песчаном районе. Потом в жару просто сидели дома, благо не работала, дела все делали рано утром или вечером. Было терпимо. Так что можно приспособиться ко всему, если есть желание.Для начала хорошо бы просто там пожить, чтоб понять что к чему.

  117. Алена 03.05.2015 at 10:51

    Здравствуйте все участники данного форума!очень захватывает чтение,сколько людей столько и мнений.Мы семьей живем на севере,сама с Украины.Устала от холода,и муж хочет тепла и фруктов.Вообщем северяне меня поймут.Когда решили маниторить города я этим занелась плотно!!!!!наткнулась на Лиски!и уже ближайшим летом поехали с сыном в отпуск В ЛИСКИ!Город понравился,отдыхали на озере Богатом.В городе знакомых нет,изначально нам повезло с реелтором !встретили с поезда,бегло показали город,разместили,все рассказали,а в остальном помогли местные жители,люди отзывчивые,нигде нам не грубили,все о чем спрашивали нам разъясняли.от людей я в восторге!!!везде есть хамы,но нам они не встретились!мы попали в парк отдыха на день молодежи,везде милиция,ушли в час ночи и не видели валяющихся пьяных!Я ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНА ЛИСКАМИ!!!По воле судеб осенью 2014 приехала вновь в любимый Лиски!в связи с боевыми действиями на Украине приехал мой брат а так как мы семьей переедим в Лиски я и его туда позвала.всей родней собрали деньги и купили ему дом!я очень рада что мы все будем в любимом городке Лиски!брату город понравился,люди отзывчивые!соседи доброжелательные хоть и любопытные.Спасибо всем за внимание!не смогла не написать,пусть больше хорошего люди знают о Лисках!

    • Наталья Гончарова 04.05.2015 at 10:37

      Спасибо Алена за добрые слова о нашем городе!Зато, что написали свои впечатления.
      Так приятно слышать. А то люди плохое пишут, а если все хорошо не пишут.
      Вам здоровья и удачи. Приезжайте в Лиски на ПМЖ.
      С уважением, Гончарова Наталья.

      • Алена 04.05.2015 at 14:57

        Здравствуйте Наталья!я написала свое мнение и то что знаю сама!мы брату дом купили рядом с домами строящимися на Песковатке,там так тихо!маршрутки ходят через 5-7 минут ,раньше была 8маршрут а сейчас есть 8а.с соседями повезло из них семья приезжих,а остальные местные.Вот благодаря соседям брат очень быстро освоился.Мы столкнулись с разными инфроструктурами,и знаете мы задавали много вопросов что б все по закону было,и нам не где не нахамили,объясняли,советовали.Сколько мы накатали на маршрутках это сотни километров при этом вечно что то тащили из домашней утвари,сами понимаете жизнь с ноля.И тащя все это в маршрутках нас не разу не обругали,за неудобства для других пассажиров.Я честно очень полюбила красивый Лиски!!!каждый день звоню брату и он рассказывает как сейчас красиво и тихо там где он живет!на фото цветущих деревьев налюбоваться не могу!я 20 лет не видела как цветут деревья!А люди хорошие!приезжайте,посмотрите,надеюсь влюбленных в город станет больше.да чуть не забыла Песковатка находиться ниже Маяка это животноводческий комплекс,могу ошибаться с названием профиля предприятия но там животные,вот с осени и сегоднешнего для брат ни разу не жаловался на запахи

        • Наталья Гончарова 04.05.2015 at 21:49

          Алена мы живем в Лисках. Очень любим наш город Я веду свой блог о нашем городе Вот ссылка заходите xn--90aenajeeyw.xn--p1ai/
          Будут вопросы- спрашивайте.

    • Алёна 12.12.2015 at 22:34

      Здравствуйте,Алёна! Меня тоже зовут Алёна.Не могли бы Вы подсказать номер телефона реелтора,который встретил Вас с поезда? Дело в том,что мы тоже с Украины,с Донецкой обл.,сейчас временно проживаем в Екатеринбурге.очень хотим переехать в Лиски,понравился город.Хотим переезжать весной.но нужно найти честного реелтора,чтобы в телефонном режиме договориться об аренде жилья,чтобы как и Вас встретили и не » кинули «.И сколько стоят его услуги ? Заранее спасибо!

      • Людмила 12.12.2015 at 22:44

        Алёна, подождём несколько дней ответа Алёны, не все возвращаются сюда вновь. Если не ответит, думаю, я смогу вам скинуть адрес её почты.

        • Алёна 12.12.2015 at 22:57

          Буду очень благодарна!

          • Роман 13.12.2015 at 00:16

            Сейчас с жильем проблем нет, не вижу смысла платить в агентсво, можно на прямую договориться с арендодателем. Я думаю Людмила Вам отправит мои контакты, проконсультирую, помогу.

        • Алёна 21.12.2015 at 20:49

          Здравствуйте,Людмила! Могли бы Вы мне отправить контакты Романа,т.к. он обещал проконсультировать и помочь с арендой жилья. А может и регистрацией мог бы помочь. Мы кстати тоже с Украины,с Донецкой обл.,но волей судьбы попали в Екатеринбург,но хотим поменять место жительства на Лиски,очень понравился город. И климат ближе к нашему,тепло.Спасибо!

          • Людмила 21.12.2015 at 21:50

            Алёна, Вы почту свою проверяете?
            Ещё 14 декабря я отправила контакты Романа и Алёны по указанному вами адресу.
            Проверьте ещё раз. Может попало в спам.Если нет, я продублирую ещё раз

  118. Алена 04.05.2015 at 15:06

    Наталья спасибо за приглашение на ПМЖ,вот младший сын школу закончит через 2 года И МЫ БУДЕМ ЛИСКИНЦАМИ!!!!!ОГРОМНОЕ спасибо Людмиле за блог!очень большая информационная помощь для переезжающих.Всем желаю удачи!присмотритесь к Лискам!

    • Галина 05.05.2015 at 10:34

      Наталья, мы посмотрели видеоролик о Ваших красивых домах, можно в личку sivcova33@gmail.com
      написать какие цены на новые дома с участком самые дешевые и возможна ли ипотека или кредит на Ваши застройки? Заранее благодарю.

  119. Игорь 06.05.2015 at 16:39

    Мы планируем тоже переехать в Лиски.Но меня волнует,смогу ли я устроиться на работу учителем,по специальности математика,физика.Может кто опытен в этом вопросе,пояснит.Буду очень благодарен.

    • Роман 06.05.2015 at 20:56

      Игорь, спросил в одной школе по Вашему вопросу — конкретики нет, т.е. может быть а может и не быть. Нужно обзвонить все уч. зав. в районе. Если действительно собираетесь, могу помочь.

      • Игорь 07.05.2015 at 14:56

        Спасибо,пока не нужно.На данном этапе занимаемся продажей квартиры.Черноземье моя вторая родина.18 лет прожил в Россоши.Но г.Лиски мне всегда нравился больше и я хотел постоянно жить именно там.С удовольствием читал комментарии о вашем городе.

  120. Алена 08.05.2015 at 05:54

    Всем здравствуйте!хочу немного помочь информацией,кто с украинским гражданством,все документы делать в Лисках в УФМС это напротив семейного магнита в интернате.готовтесь и к финансовым затратам!речь не о взятках просто все переводы документов,их заверение,госпошлина все это деньги!А теперь хочу попросить совета у местных,надеюсь на совет Романа!!!мой брат хочет построить летнюю кухню ,а так как земля с большим содержанием песка боится что фундамент может порвать или начнет двигаться почва,извените не знаю как это называется профессиональными терминами,подскажите как фундамент укрепить?или как правильно заливать.сами понимаете такая почва что надежней у знающих людей спросить!Людмила а когда будет открыт блог в помощь переехавшим?

    • Роман 08.05.2015 at 08:06

      Алена, добрый день! Что касается фундамента — песок не самый плохой грунт, и скорее всего ниже будет глина. Пару лет назад делал фундамент «на воде» — первый водоносный слой 70см от поверхности. Усиливали арматурой 10мм в связке с арматурой 6мм. Бетон покупали готовый, предназначенный для перекрытий и колонн многоэтажек. К слову на «Интернате» все многоэтажные дома стоят на песке, некоторые уже больше 60 лет, трещин нет ни на одном.

    • Людмила 08.05.2015 at 14:04

      Алёна, это будет зависеть от активности лискинцев. Если будут одни вопросы от переселявшихся, а ответы только от меня, Романа, иногда от Натальи Гончаровой, то это будет форум вопросов, а не обмен мнениями.
      Так что,переселенцы, ставшие лискинцами, присоединяйтесь к общению, как сделала Алёна, сообщайте о своих впечатлениях о жизни в Лисках! И о ссылочках в соц сетях не забываем 🙂

    • Людмила 08.05.2015 at 14:07

      Такое малое сооружение, как летняя кухня, вообще ни каких трудностей быть не должно. Правильно выполненный фундамент — и стоять будет сто лет 🙂 !

  121. Алена 09.05.2015 at 14:08

    Роман,Людмила огромное вам спасибо что ответили мне.Роман а готовый цемент это машина с крутящейся бочкой?я права?подскажите а где заказать эту машину,там обязательно нужно указывать что раствор должен быть для перекрытий.подскажите пожалуйста и примерную цену пусть и двухлетней давности.У брата вода тоже близко на глубине 1 метра.

  122. Алена 09.05.2015 at 14:26

    Очень жаль что переехавшие считают что дело сделано после переезда.Я хочу подсказать тем кто уже переехал.Из за незнания города и цен вы теряете очень много денег.одному человеку не реально проманиторить все магазины города,а вот если каждый переехавший поделится информацией то всем будет проще.Мой брат для себя уже определил магазин для покупок продуктов,он придерживается пословицы ,копейка рубль бережот,.Давайте помогать друг другу и всем будет хорошо!!!спасибо всем!

  123. Алена 09.05.2015 at 17:09

    Еще хочу уберечь людей от сомнительной экономии в покупке жилья.Мы изначально планировали купить дом в Давыдовке,дай бог нашему реелтору которая нас отговорила от ошибки.на покупке дома вы может и сэкономите 50-100 тыс.но потом потратите больше.Расскажу почему,что бы вы не купили ,мебель,бытовая техника,стройматериалы,вставка пластиковых окон,это то что мы приобретали.выяснилось следующее.,доставка по городу бесплатно а по деревням платно!!!вот и посчитайте!когда брат заводил со скважины воду в дом,приехали на рынок нам все обьяснили все собрали и посчитали,бесплатно привезли-а когда стал заводить то выяснилось то там нужен соединитель с разными размерами но это не вина продавца откуда он знал что у нас куча поворотов будет.И я гоняла за этими железками,прыгнула в маршрутку 12руб и через15мин я на рынке,а с деревни вы сгоняете за24 руб.и за 40 мин туда и обратно!!!раза три ездила,брат первый раз столкнулся сэтим поэтому и просчитать сразу не смогли.И сейчас разговариваем с братом и каждый раз убеждаемся что деревня экономия сомнительная!!!каждый раз благодарим своего реелтора и желаем ей здоровья!!!на праздники звоним поздравляем,это к тому что люди в Лисках в большинстве хорошие!!!!!так отнестись к чужим людям может только хороший человек!!!Если кто из приезжих будет менять газовое отопление это тоже могу подсказать,там сразу и документы делают и люди хорошие,мы дом купили в ноябре ,заехали а там старый котел и дырявые трубы вода на пол бежит и холодно,вот мы реелтору позвонили так как больше никого не знали и она нам посоветовала,но мы еще сами в других местах нашли так там без документов с нас запросили на 25 тыс больше.Пришли все обьяснили и нам за 3 дня приехали обсчитали,посоветовали,заказали все и за один день все установили и ночью у нас уже было тепло!

    • Наталья 29.12.2015 at 17:50

      Здравствуйте, Алена.Обращаюсь к Вам с проcьбой,сообщите мне координаты реелтора пожалуйста,я ищу дом в Лисках.Спасибо.мой emeil: yanta2013@ mail.ru

    • Наталья 29.12.2015 at 18:17

      Здравствуйте,Алена.Обращаюсь к Вам с проcьбой,сообщите мне координаты реелтора пожалуйста,я ищу дом в Лисках.Спасибо.мой emeil: yanta2013@ mail.ru

  124. Оксана 09.05.2015 at 23:11

    Спасибо,Елена вам за советы. Нас все это ожидает. Очень рада ,что вы появились в блоке. Уже в июне переезжаем.

  125. Алена 10.05.2015 at 11:16

    Здравствуйте Оксана!когда переедете не забывайте о блоге!общаясь вы быстрей освоите город,если не секрет в каком районе города будете жить?вы только своей семьей или есть родстВенники ,знакомые в Лисках?удачного переезда!!!

  126. Алена 10.05.2015 at 11:59

    Людмила здравствуйте!спасибо за подсказки о ссылке,еще слабо ориентируюсь в блоге.У меня очень плохой интернет это прелести севера и большой удаленности от большого города.Потихоньку все прочту!

    • Людмила 10.05.2015 at 12:26

      Здравствуйте, Алёна:) Кстати, об интернете, в новостройках с ним проблема. Самое оптимальное — модем сотовых операторов. У нас на Сахарном был Билайн.

  127. Оксана 10.05.2015 at 13:26

    Алена,родственники живут за 240 км.от Лиски. Едем семьей.Будем жить в х.Калач.Это в 3 км от города.Как приедем буду писать. А вы сами в Лисках? Или к брату приезжаете?

  128. Тамара 11.05.2015 at 10:54

    Люда добрый день ! Подскажите пожалуйста дом с бревен и бруса пишут все а из шпал ведь есть дома то как их отличить ??? и есть ли запись что дом из шпал ??

    • Людмила 11.05.2015 at 14:00

      Добрый день. Тамара, в документах на дом будет отражено,что дом деревянный, даже если он обложен внешне кирпичом.Только и всего.
      Так что практически не распознаешь брус, дуб или шпалы. Этот момент остаётся на совести продавца, но, как правило, сам застройщик никогда не скрывает правды, потому как несёт ответственность. Любой суд за обман обяжет вернуть деньги. Чаще всего этим грешат риэлторы.
      Остаётся нюхать :), залезть на чердак, или спуститься в подвал (где возможно), спросить соседей — свидетелей застройки.
      А если шпальный дом не издаёт запаха, то может и не следует его бояться, ведь такие дома, как и из бруса и дубовые, тёплые зимой и прохладные летом в жару.

    • Наталья Гончарова 11.05.2015 at 21:32

      Тамара, нет в Лисках домов из дерева. Мы живем в средней полосе России, у нас нет столько дерева и нужной породы, чтобы строить из него дома. Если говорят дерево, значит шпалы. Может совсем старые доме , и то немного, есть деревянных. Будьте осторожны.

      • Людмила 11.05.2015 at 21:40

        Наталья, не совсем так, в Интернате много старых домов из дуба.
        И теперь хоть и единицы, но строят всё же из бруса. А шпальных в самом деле хватает с избытком, о чём я и пишу здесь.

  129. Алена 11.05.2015 at 12:40

    Здравствуйте Оксана.Сейчас мы семьей жтвем на севере.а через два года переедем в Лиски.Сын школу закончит и мы будем Лискинцами!!!а пока к брату в отпуск на лето.

  130. Галина 11.05.2015 at 15:01

    Хочу обратиться к Алене.Вы написали о ФМС в Лисках.У меня такой вопрос , мне пологается упрощенное получение гражданства.Я гражданка Украины.Могу ли я в Лисках получить гражданство или прийдется ехать в Воронеж.Большое спасибо за ответ.

  131. Алена 11.05.2015 at 15:41

    Здравствуйте Галина.А почему у вас упрощенное принятие граждан ства?то что вы с украины это не повод для упращенки.Если вы родились в СССР то вы подходите под программу.переселение соотечественников..Мой брат сначало по этой программе делал РВП теперь собрал документы на переселение затем будет подавать на гражданство.Весь процесс долгий,документы начал делать в середине ноября и ждет только второй статус.Очень долго ходят документы по инстанциям.Хочу вам посоветовать прочесть в инете информацию и законы с поправками по принятию гражданства.В январевышла поправка что гражданство давать только ДНР и ЛНР так как это две области Зато В Воронеж ехать не нужно, все в Лисках

  132. Галина 11.05.2015 at 21:58

    Здравствуйте, Алена!Я состою в браке уже 15 лет с гражданином РФ.Хотели жить в Донецкой области, но обсточтельства изменили наши планы. Собираемся купить недвижимость в Лисках и согласно регистрации буду делать гражданство.Я уже на пенсии, проблема с ногами и потому интересуюсь, можно всю процедуру пройти в Лисках или прийдется ехать в Воронеж? Если можно ответьте.Спасибо.Может, что подскажите.

  133. Галина Сивцова 12.05.2015 at 08:33

    Мы тоже с Донецкой области, но уже получили гражданство РФ, подскажите, пожалуйста, реально ли устроится юристом с Украинским стажем и дипломом. В поиске вакансий юристы вообще не нужны,Рассматриваем вариант переезда в Лиски. И еще вопрос, а как обстоят дела с молодежью, их время препровождением? Востребована ли профессия ветеринар? Как с детскими садиками? ребенку 6 лет.

    • Наталья Гончарова 12.05.2015 at 15:29

      Галина заходите в мой блог там много статей о городе Лиски и про сады и школы, кружки для детей и многое другое.
      Вот ссылочка //xn--90aenajeeyw.xn--p1ai/

      Статья о предприятиях города //xn--90aenajeeyw.xn--p1ai/?p=1288

  134. инкогнито 12.05.2015 at 12:21

    Не многовато ли беженцев в Лисках? Вариант переезда они видите ли рассматривают! Надоели!

    • Галина Сивцова 12.05.2015 at 14:09

      я так и думала, что ну не может быть все так гладко и хорошо в Лисках. Все люди разные и не надо обобщать…места всем хватит

      • инкогнито 12.05.2015 at 15:20

        Я не обобщаю! Вакансии все заняты кем? Правильно….. беженцами! В институты места вне очереди кому? Примеров можно много приводить! Лиски наша родина. Хотели вернуться, а н-нет! Занято!

        • Галина Сивцова 12.05.2015 at 18:42

          Может дело не в беженцах а в специалистах? Люди не виноваты.Повторюсь места хватит всем,искать надо.Вы выезжали по своей нужде а люди едут от войны. Я бы никогда и ни за что не бросила свой огромный дом и все в нем, если б не война.А Вы тоже юрист со стажем?

          • Людмила 12.05.2015 at 18:45

            Галина Сивцова, Ваши комментарии попадают ко мне на почту и я вручную их переношу сюда.
            Для того, чтобы они размещались на блоге, пож-та, заходите сюда и пишите здесь, а не из формы письма — уведомления.

  135. Алена 12.05.2015 at 16:36

    Здравствуйте инкогнито.что за чуш вы пишите!без Российского гражданства ни одного беженца с Украины не берут даже частники,кто распостраняет эти гнустные слухи.беженцы с Украины с дипломами и стажем работают на нескольких малооплачиваемых работах.как вам не стыдно люди остались без всего и вам стало жалко работы грузчика или сторожа.Вы же местные не идете на эти работы.А если кто то из беженцев занял какую то должность то это через кумовство.таких единицы.Зачем всех под одну гребенку.В своих проблеммах ищите свои ошибки.А для всех хочу написать везде есть зло.давайте каждый по доброму делу,поступку сделает и мир станет добрей.Делайте добро и вам оно вернется.

    • инкогнито 13.05.2015 at 02:38

      Уважаемая, Алена! Мне не жалко ни работы, ни места жительства!Если вы это приняли на свой счет, то сочувствую. Пишу это для тех беженцев, которые оборзели в конец! Им всё узнай, подскажи и на блюдце поднеси! Приехали- так ведите себя как в гостях! Я врач со стажем! Знаю не понаслышке как себя ведут некоторые приезжие! В поликлинике во всё горло орут «мы беженцы»! Слишком много требуют и хотят всё сразу! Да, вы правы, в дворники я не пойду- призвание другое! Побывав дома (в Лисках) узнавали про работу- ответ думаю не стоит повторять. Думали «где родился, там и пригодился»- увы…… Дочь поступает в этом году в институт- места бюджетные кому в первую очередь? И не учите меня как мне быть и что делать. Мы от людской беды тоже не остались в стороне! Чем можем помогаем! Повторюсь: слишком много оборзевших!

  136. Алена 12.05.2015 at 16:45

    Здравствуйте Галина.все документы в Лисках делать.подойдите к начальнику поспортного стола если не ошибаюсь ее фамилия Рогулина.нормальная женщина она вам все обьяснит с чего начинать делать документы.У вас другой случай к сожелению больше ничем не могу помочь.запаситесь терпением.удачи ваи.

  137. Галина 12.05.2015 at 17:07

    Алена! Большое спасибо за ответ.

  138. Алена 13.05.2015 at 11:25

    Здравствуйте инкогнито.спорить не буду .да действительно среди беженцев есть не адекватные люди.стыдно порой за их поведение.А в большинстве простые люди.Вы врач ведь это такая востребованная профессия!!!я не знаю как в Лисках но у нас очень плохо с врачами.Желаю вам всего хорошего.

    • инкогнито 13.05.2015 at 11:36

      День добрый, Алена! Я и не собираюсь спорить! Это лишь мое мнение и каждодневное наблюдение за происходящим. Никак не могу понять- в Лисках медом намазано? По поводу гостеприимной Натальи Гончаровой скажу следующее: спрос рождает предложение! Вам тоже всего доброго. С блога выхожу.

      • Наталья Гончарова 13.05.2015 at 13:10

        Я то Вам, что плохого сделала? Вы работаете на своем месте, а я на своем!! Лично мне не мешают не беженцы ни другие желающие приехать в Лиски.
        По роду своей деятельности много общаюсь с не местными. И точно знаю везде есть отличные, замечательные люди, а есть » не очень» мягко говоря. И какая разница местные они эти «не очень» или приезжие.
        Вы врач, как я Вас поняла,работайте на совесть и тогда Ваше место ни кто не займет. а в другом , даже не представляю, чем Вам могут мешать приезжие.
        Удачи Вам.

        • инкогнито 13.05.2015 at 15:42

          Мне лично-ничего! Я прекрасно понимаю причину ваших хвалебных постов о городе, приглашений на ПМЖ в Лиски…. Бизнес и не более!

  139. Игорь 13.05.2015 at 15:19

    Я тоже не против беженцев.Жаль людей,что бегут от войны.Но о себе тоже думать надо.Я также из разных источников наслышан,что беженцы заняли все вакантные места и требуют для себя многого.В том числе и школы заняты ими.Для меня это катастрофа.Так как до льготной пенсии мне остается чуть больше года,а шансов много не устроиться вообще в систему образования.Подозреваю,что может так и получиться,что беженцев возьмут без проблем,а мне специалисту с тремя специальностями и большим стажем скажут подождать.Это меня очень тревожит.

    • инкогнито 13.05.2015 at 15:51

      Ваши опасения, Игорь, не напрасны! Мне уже сказали «подождать». Я врач высшей категории, но в отделе кадров объяснили, что вакансий нет (все места заняты беженцами, получившими гражданство РФ), а если и будут, то только если кто-нибудь уйдет в декрет или уволится! А жить на что? Я кроме как лечебной деятельности ничего не умею и работу свою люблю со всеми ее недостатками. За институт платить, кушать тоже на что-то нужно. Вот так вот!

      • Наталья Гончарова 13.05.2015 at 16:07

        Удивительно, если это так! Обычно сначала своих, а потом всех остальных.
        Я за такой расклад!!!!

        • инкогнито 13.05.2015 at 16:13

          Увы, Наталья, но это так… Просто вас это, к счастью, не коснулось!

    • Яна 17.05.2015 at 09:23

      Вы знаете я тоже уехала из своего родного города В Луганской области мой муж инженер высшей категории но мы не претендуем на какие то места и не хотим коренных жителей РФ оставлять без рабочих мест муж просто работает бетонщиком куда местные не хотят идти и не идут а в САДИКАХ и школах мест много и по объявлениям очень много требуется специалистов (врачей, учителей) именно коренных жителей а не таких как мы изгоев нам просто некуда деваться мы ЗАЛОЖНИКИ ситуации Тут есть местные газеты и там бывает очень много объявлений!

      • Людмила 17.05.2015 at 10:39

        Яна, значит, вы уже в Лисках, устроились и даже с работой.
        Желаю быстрее адаптироваться к новым условиям и чувствовать себя, как дома.

        • Яна 17.05.2015 at 10:54

          Да Спасибо вам огромное! Будем стараться!!!

    • Александр 05.06.2015 at 17:11

      В чём проблема, Игорь и Инкогнито, если вы специалисты, организуйте свою садико-школулечебницу! Раз так с местами плохо. И будет вам счастье.

  140. Дмитрий 13.05.2015 at 15:52

    Добрый день. подскажите как с транспортной доступностью Воронежа из Лисок.

    • Наталья Гончарова 13.05.2015 at 16:08

      Дмитрий, сообщение с Воронежом отличное — много электричек каждый день и автобус ходит.

  141. Наталья Гончарова 13.05.2015 at 16:17

    Слава богу никак не коснулось. Ни плохо ни хорошо.
    Вам удачи!!!

  142. Дмитрий 13.05.2015 at 16:39

    Как в Лисках с криминалом(рэкет,крыши) для малого бизнеса.

  143. Роман 13.05.2015 at 17:01

    Что тут развели политические дебаты? Блог о городе Лиски, инкогнито — найди другую площадку для своего негатива, тут этого не нужно.

    Теперь по существу:
    Дмитрий, таких проблем нет, да и в девяностые не сильно развилась эта тема в Лисках, были случаи конечно, но массовый характер не имели.

    • инкогнито 13.05.2015 at 23:36

      В каком месте негатив? Пишу дабы предупредить желающих переехать. Работы нет! И не всё так сладко и гладко как вы пишете!

      • Игорь 14.05.2015 at 15:10

        Он правильно пишет.Проблема с беженцами серьезная,люди должны знать правду.И вообще у нас свобода слова или я не прав?

        • Роман 14.05.2015 at 17:46

          Игорь, проблема в экономике страны а не в беженцах. В Воронеже на многих предприятиях прошли массовые сокращения, что, беженцы виноваты? И самое главное —
          Вас никто не ограничивает в свободе выражения мысли, но будьте добры, не превращайте блог в свалку политических сообщений.

        • Людмила 15.05.2015 at 09:29

          Игорь, Вы правы, каждый может высказать своё мнение, но и Роман прав. Эти вопросы к властям, тем, кто войну развязал в одной стране, а власть другой принимает необдуманные решения.
          Но здесь о политике не говорим и будем все жить дружно 🙂

  144. Дмитрий 14.05.2015 at 19:33

    Здравствуйте. Подскажите есть ли проблемы с местами в школах, сложно ли будет устроить 2 детей.

    • Роман 14.05.2015 at 21:20

      Проблем не будет.

    • Людмила 15.05.2015 at 09:25

      Неужели где то в России есть проблема со школьными местами? Слышала такие случаи с престижными школами, с обычными, по- моему, все двери настежь!

      • Дмитрий 15.05.2015 at 20:01

        в Подмосковье. Школы мягко говоря переполнены

  145. Дмитрий 15.05.2015 at 01:23

    Вывоз мусора по времени это как?

    • Людмила 15.05.2015 at 09:24

      Вот так Дмитрий: В определённые часы, в определённые дни подъезжает машина-контейнер и люди несут туда свой мусор.

  146. Игорь 15.05.2015 at 14:57

    Подскажите пожалуйста можно за миллион купить квартиру в Лисках?Если нет,то какая сумма минимальная нужна.На авито в основном объявления недвижимости.Но ведь они наверно берут огромную комиссию.

    • Людмила 24.05.2015 at 21:35

      Игорь, цены на жильё чуть завышены, потому важно торговаться, но риэлторские конторы в Лисках за услуги много не берут, в районе 50 тысяч за сделку.

  147. Галина 23.05.2015 at 08:34

    Добрый день лискинцы! Подскажите продают на рынках в городе свежую речную рыбу, такую как карп, толстолобик, судак и какая цена.

    • Людмила 23.05.2015 at 14:15

      Галина, рыба речная всех названных Вами сортов (ещё лещ, сазан, карась) продаётся частниками-рыбаками в рыбную пору на рынке, там есть спец отдел и даже рядом с магазинами её можно купить.

  148. Таисья 23.05.2015 at 09:52

    УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ГОРОДА ЛИСКИ! МОЖЕТ ЕСТЬ ВАРИАНТЫ ПРОДАЖИ ДОМА В РАССРОЧКУ ИЛИ НА СЪЕМ С ПРАВОМ ВЫКУПА. СПАСИБО! ЖДУ ОТВЕТОВ.

    • Людмила 23.05.2015 at 14:17

      Таисья, здесь в основном общаются приезжие и потенциальные жители Лисок.
      Поищите на сайтах недвижимости.

  149. Дмитрий 23.05.2015 at 21:07

    Доброго времени суток. Подскажите о районе улиц парковая. насколько там комфортно проживание особенно в зимний период.

    • Роман 23.05.2015 at 21:50

      Дмитрий, хороший район, выбор отличный!

    • Людмила 24.05.2015 at 21:39

      Да, на мой взгляд, Парковые улицы — лучшего варианта трудно придумать.Жить там, думаю, очень комфортно и центр рядом, и парк, и тишина, и культура проживания: всё в одном !

  150. Таисия 26.05.2015 at 15:51

    Людмила, Добрый день! подскажите пожалуйста, есть ли частный сектор в районе школы № 41?

    • Людмила 26.05.2015 at 15:58

      Добрый. Да, Таисия, кругом там частные дома. А чуть выше, севернее школы к центру многоэтажки.

  151. Дмитрий 29.05.2015 at 13:14

    Добрый день. Знакомый заезжал на днях в Лиски смотрел дом с агентом и выяснилось что на парковых массовая продажа домов. с чем связано выяснить так и не смог.

    • Людмила 29.05.2015 at 16:31

      Интересно, и цены какие на эти дома? Может что замышляют рядом строить? Раньше там вообще единицы продавались

  152. Дмитрий 29.05.2015 at 17:31

    5-6, восновном, есть и дороже

  153. Роман 29.05.2015 at 18:12

    Дело в том, что многие дома строились в своё время просто как вложение капитала, т.е. люди продающие там дома как правило имеют еще жильё. и за частую не менее дорогое.

  154. Тамара 30.05.2015 at 05:58

    Люда добрый день !!! а можно рассматривать совхоз лискинский ??7

    • Людмила 30.05.2015 at 14:03

      Добрый, Тома 🙂 Конечно, можно, если в ваши планы входят близлежащие сёла.
      Не знаю подробностей проживания, но село Лиски неплохое, сами там в свой время смотрели варианты жилья.

  155. Светлана 30.05.2015 at 12:00

    Людмила, добрый день! Можно с Вами пообщаться о домах в Анапе, там где фото вашего нового дома?

  156. Оксана 30.05.2015 at 16:49

    Напишите, пожалуйста , о селе Колыбелка, лискинцы

  157. Галина 30.05.2015 at 16:58

    Людмила, а как в Лисках с комарами, мошкой, мокрецом?

    • Людмила 30.05.2015 at 17:03

      Комары, мошка бывают в начале лета, всё зависит от погоды. От Дона, из озёр много комаров.Потом как-то разом всё исчезает.
      А про мокреца я слышу впервые. А что это за существо? 🙂

      • Галина 01.06.2015 at 17:00

        Мокрец — это ооочень маленькая, противная и ядовитая мошка, от которой не помогает ничего! И что это правда. что почти всё лето можно гулять деткам на улице, не опасаясь волдырей?

        • Людмила 02.06.2015 at 14:13

          Значит, как раз такой мокрец в начале лета в изобилии…

  158. Людмила 30.05.2015 at 17:03

    Здравствуйте Людмила! Меня тоже зовут Людмила. Переехали в город Лиски год назад из Пермского края. И это стало самой большой ошибкой в жизни! Самое первое, что нам разочаровало, это сами люди, живущие тут. Грубость, озлобленность, недоверие, цинизм, бездушие.Вот качества коренных лискинцев. Пусть жители севера и Урала и обделены теплом и солнцем, но в их душах этого тепла намного больше чем у лискинцев. И еще, город Лиски- идеально подходит только пенсионерам.Молодым семьям тут безумно тяжело. Муж, работая на трех работах имеет заработок 16 тыс.!!!! ( на трех работах!!!!!) при высшем образовании! Я уже год не могу найти подходящую работу. На работу принимают только по знакомству.А если никого знакомых нет? Да и зарплаты просто унизительные! Огромная безработится, чем и пользуются работодатели оскорбляя и унижая соискателей работы. Вообщем, никогда бы не посоветовала семьям с детьми ехать в Лиски.

    • Людмила 30.05.2015 at 17:20

      Людмила, спасибо за мнение, это очень важно, что не всем и не всё радужно в Лисках.
      Мне знакомо ваше настроение. НО!
      Во-первых, менталитет северян и южан вещи несравнимые.Чем южнее, тем это заметнее, на юге вообще коробит от кавказской наглости, это я уже прошла.
      Так что людям, очень чувствительным к общению, лучше сидеть в «своих болотах»-которые они хвалят 🙂
      Во-вторых, такое впечатление чаще всего на первых порах, не думаю, что вы не встретили в Лисках хороших людей, просто этого быть не может, нужно лучше присмотреться.
      В-третьих, Людмила, вы же ехали за теплом, за солнцем и вы его получили, так что не забывайте, что за всё в жизни надо платить.
      Пройдёт время и вы полюбите по-своему этот городок.Чего вам желаю.
      С работой, да, плохо, но в других райцентрах ещё хуже, уж, поверьте мне.
      Работу и даже три 🙂 мужу всё же удалось найти.
      Каждый принимает решение сам. Нам не понравилось, мы взяли и уехали из Лисок, хотя особых минусов и не видели.
      Так что не мучайте себя и возвращайтесь назад, может там ваше место по жизни.Не вы первые.
      А всем планирующим переезд: думайте, решайте и сами через себя всё пропускайте, ведь все мы такие разные!!!

    • Людмила 30.05.2015 at 17:28

      Людмила, ещё совет попытайтесь найти переселенцев: северян, сибиряков,из СНГ и общаться с ними. Вместе легче.

  159. Людмила 30.05.2015 at 19:28

    Людмила, спасибо за совет.Переселенцев мы нашли, изредка общаемся, но помочь нам они не могут . Честно говоря, мы и не просим помощи ни у кого . сами виноваты. Влезли в эту петлю, теперь сами должны выбраться. А уехать теперь тоже проблема. Дом куплен в ипотеку. Мы карабкаемся как можем. Ради детей. Ведь на Урале теперь тоже нет работы у нас. По поводу кавказской наглости местных- это вы прямо в десяточку попали. Но мы все внутри семьи перевариваем, стараемся терпеть. Не знаю насколько этого терпения хватит.

  160. Людмила 30.05.2015 at 19:33

    Людмила скажите, а у Вас м работой в Лисках все получилось?

    • Людмила 31.05.2015 at 09:02

      Людмила, постарайтесь замечать хорошее, не обращая внимание на плохое. Почитайте комментарии других переселенцев: Марины от 18.03, Svetlana от 18.04, Алёны от 03.05. почему же им так нравится жизнь в Лисках, а вам нет ?
      Думаю, вся беда в проблемах, которые вы переживаете внутри своей семьи. Хорошо бы Вам найти работу и настроение бы улучшилось.
      Я в Лисках не работала, я же офисный планктон :), сначала стояла на бирже, потом дом отделывали, а потом решили уезжать. Но при всём этом всё же были варианты работы: на сахарный брали на сезон и предлагали в местном проектном институте, но чуть не по спец-ти, требовалось переучиваться, не решилась. А потом стали продаваться. Но думаю, я бы не осталась без работы.
      Пусть у вас всё будет хорошо!

  161. Людмила 31.05.2015 at 09:29

    Людмила, в своем блоге Вы называете главной причиной переезда из Лисок- неудачно купленный дом. А почему бы Вам просто было не купить дом в другом районе города, ведь это намного проще? Или все таки это не основная причина?

    • Людмила 31.05.2015 at 09:53

      Так я и говорю, что много причин было и неудачный дом и район, а в элитных районах дома по ценам аналогичны черноморскому побережью.
      ещё муж хотел всегда жить в Краснодарском крае, поддалась его влиянию, подумала что Лиски — не наше место, коль сошлось всё так неудачно.
      Но и здесь ведь не всё айс 🙂 Теперь знаю, что на земле рая нет, просто его здесь быть не может. Всё надо искать в себе, всё в нас самих…
      Рядом плохие люди — значит, это мы сами недостаточно хороши.

  162. Людмила 31.05.2015 at 11:42

    Я не сказала что рядом плохие люди. Просто мы столкнулись с такими качествами местных жителей. А рядом с нами живут очень хорошие пенсионеры. Вот и вывод: Лиски- город благополучия ддя пенсионеров

    • Людмила 31.05.2015 at 12:58

      Я не про Вас, так вообще…

  163. Дмитрий 31.05.2015 at 12:21

    После Москвы, Лиски кажутся уголком доброты и благожелательности

  164. Галина 31.05.2015 at 16:36

    Здравствуйте , Дмитрий! Вы уже переехали в Лиски или еще живете в Москве?

  165. Дмитрий 01.06.2015 at 18:42

    Здравствуйте, Галина. Еще в Москве.

  166. Галина 02.06.2015 at 11:37

    Дмитрий! Я с мужем тоже присматриваем жилье в Лисках.Сейчас живем в Москве.А вы были в Лисках?

  167. Дмитрий 02.06.2015 at 14:09

    Галина! Бывал, в командировках.

  168. наталья 05.06.2015 at 00:41

    В Лисках живу неск. месяцев, жильё не купили пока, снимаем, имею двух детишек 6 и 14 лет. Все нравится, единственное не можем найти работу, поэтому подумываю пригород Воронежа. Если выбирать пригород Лисок и Воронежа, то лучше Воронеж. Думаю больше о детях.Чтоб им легче было учиться и работать.Местные в один голос говорят, что только по знакомству нормальная работа.

  169. наталья 05.06.2015 at 00:48

    А северянам такой совет: на первое время снимать жилье и купив участок построить для себя комфортный дом. Насколько мне известно строительные материалы не так дороги, зато жить будете в комфорте.Мы с мужем тоже дом хотим, но вариантов нет особо, поэтому будем сами строить. Дома продают коробки 2500000-3000000, но не забывайте обделка столько же и дом выходит прям золотой ))))))

  170. Людмила 06.06.2015 at 19:21

    Решили уехать обратно. Продаем большой дом в районе 41 школы. Кому-то может нужен? Дом кирпичный. 92 кв.Ухоженный с любовью участок 5 соток. В доме 4 комнаты, кухня и отапливаемая веранда, которую используем как комнату.Есть гараж и постройки.Продаем только за наличные, т.к дом в ипотеке, которую нужно снять перед совершением сделки. Дом замечательный. Хотели жить тут долго- долго. Но не нашли работу Возвращаемся на Урал, где уже предложили достойную работу..Стоимость 3500. Меньше не можем,

    • Людмила 06.06.2015 at 21:25

      Вот так неожиданно… Выходит, всё же шаг назад? Не пожалеете? Хотя понимаю, работа — это всё!
      А дом в самом деле замечательный, район — лучше не пожелаешь и цена приемлемая, мы о таком мечтали.
      Покупатели, не упустите момент!
      Что ж, Людмила, вам удачной продажи! Если не трудно напишите, как всё у вас пройдет. А может передумаете? 🙂

  171. Людмила 07.06.2015 at 12:39

    Безумно жаль продавать дом! Дом, о котором мы так мечтали ! А на участке так много уже сделано! Посажены новые деревья, мы перекопали весь огород, убирая каждую травиночку! Но у нас нет выбора! Я знаю, мы будем с большой грустью вспоминать о доме. Но жить, не работая, мы не можем! Пишу, а у самой слезы на глазах!

    • Людмила 07.06.2015 at 17:25

      Людмила, а кто Вы и Ваш муж по профессии? Напишите здесь, может кто из местных вам поможет с хорошей работой.

  172. Людмила 07.06.2015 at 22:15

    Если кто сможет помочь, будем очень благодарны ! Мой муж 15 лет работал на хим . производстве аппаратчиком синтеза. Потом3 года работал механиком на горном предприятии Уралкалий.Образование- высшее, горный инженер. Обращался тут на все заводы, но его не взяли. Ему 37 лет. У меня нет вышки, но 2 образования- пед.училище ( учитель нач. классов), но по этой профессии я не работала. И второе образование- химик- технолог ( техникум) Я тоже работала на хим . производстве аппаратчиком по отгрузке сырья ( работа с документами). Последнее место работы- администрация города, главный специалист по работе с документами.

    • Людмила 08.06.2015 at 20:49

      Да, профессии специфичны. Людмила, а муж не пробовал обратиться в агрофирму «Эконива» в качестве механика или наладчика-слесаря, у них много техники?

    • Людмила 28.06.2015 at 16:07

      Людмила, как ваши дела, какое приняли решение? Не нашли работу? Продаёте дом?

  173. Людмила 07.06.2015 at 22:19

    Я ГОТОВА РАССМОТРЕТЬ ЛЮБЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ! Я старше мужа, мне 42 года. Очень большое желание работать!

  174. наталья 08.06.2015 at 16:10

    Не спешите уезжать тут такая красивая местность поищите в Воронеже там есть кадровые агенства попробуйте даже продав дом в Воронеже купите жильё нам тоже не везёт с работой но не все сразу потерпите лучше .

  175. Людмила 08.06.2015 at 17:16

    Огромное спасибо за поддержку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Сейчас она нам очень важна!

  176. Оксана 08.06.2015 at 20:51

    Вам, наверное, можно найти работу в Нововоронеже. Там химический завод. И как мне известно там работают вахтовым методом.

  177. Тина 08.06.2015 at 22:03

    А мы влюбилсь в Лиски приехали с Камчатки очень довольны прожили на Камчатке много лет устали от долгих снежных зим, да еще землятресения бывают, а здесь просто красота.Рассматривали варант сам Воронеж, но нам он не приглянулся,были в Россоши, но вот Лиски сразу влюбилсь.Рассматривали покупку дома в с.Высоком любой дом требует внимания и уход, остановили выбор на квартире в Западном р-оне все рядом рынок,магазины,сбербанк,аптеки а что еще надо для жизни.Все абсалютно нравиться,а насчет работы да тяжеловато но а где она сейчас в провинциальных городах есть?. Только в больших мегаполюсах, но там и затраты на жизнь дороже.Хотя и здесь со временем можно устроиться.Про местный народ не хочу сказать ничего плохого,но кто приехал с севера отличаются от местных жителей.И еще хочу написать сам город Лиски растет и строится и это провинция в основном провинция России еле выживает? а здесь поднимаются новые красивые дома, садики.Хорошеют Лиски а не достатки они везде есть. Приезжайте в Лиски в этот красивый уютный городок и ничего не бойтесь все зависит от нас самих.

  178. Людмила 08.06.2015 at 22:52

    Оксана спасибо большое за совет. Мы как переехали в Лиски, сразу поехали в Нововоронеж. Оставили там резюме на заводе, но прошел уже год и никаких результатов. Мы где уже только не были! И в Каменке, и в Боброве и тут на всех заводах. Но дальше резюме дело не идет

  179. Галина 09.06.2015 at 12:19

    Тина, здравствуйте! Опишите пожалуста зеленый ли город. На снимках кажется что одинокие тополя в городе и вся зелень.Кругом вызженная от солнца трава.а в частном секторе не видно фруктовых деревьев.Как на рынке ассортимент овощей, фруктов, ягод? Доступны ли цены?

  180. Тина 09.06.2015 at 16:52

    Галина,здравствуйте!! Город достаточно зелёный, но в новостройках зелени конечно маловато хотя там тоже стараются сразуже облагораживают район сажают молодые деревца, кустарники в западном районе или еще его называют интернат недалеко сосновый бор где можно погулять там даже есть ручные белки,зимой в этом бору ходят на лыжах когда есть снег. В самом городе есть парк отдыха для городка Лисок я считаю очень даже ничего, где вечером можно погулять, для малышей атракционов придостаточно парк стараются расширять в парке много зелени и даже небольшой фонтан. Рядом с Лисками много водоемов где можно освежиться в жаркую погоду и сама река Дон правда там вода холоднее и мутнее, но а то как наш русский народ любит оставлять мусор не буду писать эта беда всей России. Если есть машина можно и подальше уехать в более уединенные красивые места.Цены на рынке на клубнику на сегодня от 200-170р кто как продает,черешня дорого 250р,огурцы 50-48,помидоры от 90-150 но цены в августе сентябре будут намного ниже.А в зимнее время овощи фрукты считаю всеже дороговато для черноземья.В частном секторе растет все, если хорошо ухаживать и поливать растет: виноград.груши,черешня,вишня,яблоки,абрикосы,клубника и т.д завист от старания самих хозяев.Цены конечно в конце года в связи с ростом валюты заметно подросли.

    • Людмила 10.06.2015 at 10:12

      В Анапе черешня по 100!

  181. Галина 09.06.2015 at 19:29

    Тина, спасибо за такое описание города, меня это вдохновило! Если можно пройдитесть по ценам на молочную продукцию и по видам мяса и птице на рынке. Большое спасибо за ранее.

  182. Наталья Гончарова 10.06.2015 at 07:56

    На рынке домашнее молоко 120 руб — 3 литра, творог — 180 руб/кг, сливки — 200р/литр, сыр — 280 руб/кг — все вкуснятина, мы всегда покупаем только домашние молочные продукты.
    Мясо на рынке — говядина 230-300р/кг, свинина — 200-300р/кг,
    Мы берем в Магнит-Семейный — там дешевле, свинина без кости по 230 купить можно.
    Лискобройлер вообще всех спасает- достаточно хорошая продукция по приемлемой цене. Курица -120р/кг.

  183. Людмила 10.06.2015 at 10:09

    Да, молочные продукты на рынке — это сказка!
    А цены на овощи — фрукты в России сейчас почти во всех регионах одинаковы, потому что всё импортное или тепличное. Зато в сезон Лиски лидируют, при урожае всего в изобилии и цены-даром 🙂 Потому что, там почти каждая семья имеет свой участок либо при доме, либо дачи, либо родственники-соседи угощают. Вот так!

  184. игорь 13.06.2015 at 06:18

    Может есть знающие люди,работающие в системе образования.Поясните подробно как сложно устроиться в школу городскую или сельскую местность.Или это практически невозможно?Знаю по Россоши,что там вообще никуда не устроишься.У меня специальности математика и физика.Здесь в Сибири работы много,но тянет меня на Родину,почти 20 лет прожито.Может кто-то сам прошел лично через такие проблемы.Буду рад любым комментариям.Спасибо.

    • Людмила 14.06.2015 at 14:36

      Игорь, если хотите знать о вакансиях учителей заранее, позвоните в районный отдел образования 8(473)914-51-97, и узнаете ситуацию. Лучше этого варианта Вам вряд ли кто скажет. А вообще удивляет факт, что мужчина-педагог на найдёт для себя место в школе, ведь во все времена это было ценностью и богатством любой школы. Неужели школы теперь стали так хорошо жить?

  185. Наталья 13.06.2015 at 23:14

    Очень много интересной информации о городе, купила там квартиру в восточном р-не (ул.Тулебердиева), после прочтения отзывов немного расстроилась. Правда переедем только через 3 года (мужу необходимо отработать). Одно утешение, планируем купить дачу, буду внимательно читать инфо. Может порекомендуете где лучше дачу купить?

    • Людмила 28.06.2015 at 16:05

      Наталья, а что Вас так расстроило? Хороший микрорайон у сахарного завода, напрасно переживаете. Тихий, спокойный, всё есть рядом, даже стадион и аллея липовая на нём, когда цветёт аромат не передать, мы там собирали липовый цвет и сушили. Единственный минус — контингент специфичный, так не всегда они там тусуются, чаще всего тихо. Про дачи не знаю, есть у Песковатского озера, сравнительно рядом и неплохие.

      • Наталья 29.06.2015 at 09:45

        Да я о запахах специфических, писали здесь. А о каком контингенте вы говорите?

        • Людмила 01.07.2015 at 19:47

          Не переживайте, Наталья, ветер в Лисках преимущественно со стороны Дона, и запах с завода относит как раз на коттеджи.
          Какой контингент? Так обычные мужички тусуются, пивко тянут, водочкой запивают, потом разборки… потом из окон брань несётся, как везде в рабочих микрорайонах 🙂 Но это же временами и не везде 🙂

          • Наталья 01.07.2015 at 23:10

            Спасибо, Вам Людмила, за информацию о городе, очень интересная. Хорошего Вам здоровья и всего самого доброго. С уважением.

  186. игорь 14.06.2015 at 13:26

    Подскажите пожалуйста цены на продукты в магазинах типа магнит.Например молоко,творог,сколько стоит пачка качественного масла или бутылка растительного?Очень хочу сравнить с ценами в нашем Сибирском регионе.

    • Людмила 14.06.2015 at 14:31

      Цены в Магните чуть ниже рыночных, но качество не сравнимо ниже.

  187. Галина 16.06.2015 at 10:48

    Подскажите пожалуйста, как в городе с водоснабжением, вода подается круглосуточно или бывает подача воды по часам.Интересует и качество питьевой воды. Выбираем на АВИТО жилье и возник вопрос по оплате ЖКХ .Есть квартиры с индивидуальным отоплением и обычная подача тепла через котельные, вопрос — на много ли отличается оплата за тепло если сравнивать одинаковые площади квартир. Через какое время нужно делать проверку индивидуального отопления и сколько это стоит.Спасибо за ответ.

  188. игорь 16.06.2015 at 10:49

    Людмила,в образовании ситуация мягко говоря неважная,а в Черноземье просто ужасная.Мужчина или женщина педагог не имеет значения.Я в Россоши 20 лет жил и мучался.Итог печальный,я должен пойти на пенсию в 45 лет,все мои друзья в Сибири так и ушли.Мне же еще год не хватает.И я сомневаюсь что в Лисках дадут доработать.Скажут,извините на ваше место тут 5 беженцев,мы обязаны их брать,а вы гражданин России посторонитесь.Уверен,что я прав.Конечно,тут в Сибири нет особых проблем ни с работой ни с беженцами,но тут зато много других минусов.Что касается цен на продукты в Лисках,я хотел знать не расплывчато,а очень конкретно.Например пачка творога стоит 20р.10.коп и т.д.

    • Людмила 16.06.2015 at 11:20

      Игорь, но, если Вы всё уже знаете, помочь нечем. И всё же позвоните, это труда не составит, знать будете наверняка, что вас ждёт на новом месте.
      Если всё хорошо в Сибири, стоит взвесить, есть ли смысл переезжать сейчас в Лиски, ждите пенсии и уже тогда…

    • Людмила 16.06.2015 at 11:24

      пачка творога стоит 20р.10.коп и т.д.

      Вы оригинал:) Творог бывает пяти — десяти производителей разных весовых категорий 100-180 -250 и более грамм. И какую назвать? Вам же написали, что цены на творог на рынке в районе 180 руб за кг, поделите и умножьте и покупайте на РЫНКЕ, будете долго жить :)))

  189. игорь 16.06.2015 at 11:06

    Галина,по Россоши знаю,качество питьевой воды никакое!!Последние 2 года я там покупал воду в магните по 5 литров.Фильтры не помогают,пустая трата денег.В Лисках ком.услуги всегда были немного дешевле чем в Россоши.Но они огромные.У меня в Россоши много родни,они стонут.Содержание жилья,отопление особенно,баснословные цены.С Сибирью никакого сравнения.Эл.энергия очень дорога.Я здесь плачу за свет без счетчика 200 р.у кого же счетчики в 2 с лишним раза меньше.У меня брат в Россоши платит за свет до 800 р.и квартиру до 5 т.р.Я же сегодня пошел платить за 2-х ком.кв.и вместе со светом и кап.ремонтом и отоплением заплатил чуть более 2 т.р.Еще раз говорю насчет воды-берите воду в магазинах,если хотите долго жить и сохранить здоровье,не верьте рекламе фильтров.В нашем регионе озеро Байкал,качество воды близко к идеалу,но я как раньше продолжаю воду покупать,здоровье дороже.

  190. Людмила 16.06.2015 at 11:16

    Уже ни один раз здесь говорили, что качество воды в Лисках хорошее, в восточной части отличное, перебоев не бывает. Фильтры есть трёхуровневой очистки — сегодня это лучший способ получить чистую воду. Так что верьте рекламе, стоит дома такая система, очень довольны!
    Вода из магазинов может быть и хороша, но хранение в пластике годами на складах — не делает ей честь, это давно известно всем. Значит брать в стекле, что заморочечно. К тому — это лишние деньги.
    Здоровье — это не только вода, но и воздух и питание, что сплошь химия, даже если жить на земле в селе.

  191. Наталья Гончарова 16.06.2015 at 11:38

    Людмила — это точно!!!
    Бывают же такие люди, наверное 200 лет собираются жить.
    Радуйтесь больше, заморачивайтесь меньше, и будет Вам счастье!!!
    А идеальных мест нет!!!

    • Людмила 16.06.2015 at 11:42

      Наталья, мужчинам надо беречься, особенно умным, их и так мало 🙂

  192. Игорь 17.06.2015 at 14:44

    Судя по последним 2-м высказываниям не я тут умный.Никто 200 лет жить не собирается.Глупые высказывания думаю ни к чему.

  193. Таисия 28.06.2015 at 12:55

    ВСЕМ ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ПОДСКАЖИТЕ В КАКОЕ АГЕНСТВО НЕДВИЖИМОСТИ МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ В ГОРОДЕ??

  194. Людмила 28.06.2015 at 15:58

    Таисия, я рекомендовала в статье «Как купить недвижимость в Лисках» (кликаем по ссылке) https://maluta-blog.ru/goroda-i-vesi/rukovodstvo-pokupatelyu-nedvizhimosti два агентства. Сами к ним обращались два года назад — остались довольны. Но время всё меняет, быть может кто — то ещё выскажется здесь.

  195. Игорь 12.07.2015 at 12:28

    А я сегодня вернулся из Лисок.Жил 10 дней и увидел все своими глазами.Ничего плохого про город не могу сказать.Если бы пенсия была,поехал завтра.Однако цены в Лисках сегодня-кошмар и ужас.Имею полное право так говорить,потому что проживаю в Иркутске,а наверно всем известно какой это дорогой город Сибири!!!Так вот цены в Лисках на уровне Иркутских,а на некоторые товары много выше.И я нисколько не утрирую.Но зарплата в Лисках прямо скажу мизер,а тут я могу получить 25-30.Ком.услуги в Лисках намного выше Иркутских.Эл.энергия или вода наверно раз в 5.Поэтому я лично подожду немного пенсию,а там уже можно ехать.

    • Людмила 12.07.2015 at 13:27

      Ой, Игорь, удивили свои отзывом. Скорее всего ваш Иркутск- дорогой город- благость.
      Например, в Анапе эл. энергия 4 руб/квт и вода + канализация 50 руб куб- то есть, значительно выше, чем в Лисках.
      А природный газ везде примерно около или чуть за 5 руб куб. Ведь так, лисичане?
      Не знаю, что случиось с Лисками за полтора года, как мы там не живём, но до сих пор жалеем: Что вот это не купили в Лисках…:)
      Вспоминаются цены на овощи, фрукты, молочку и вещи те же, продающиеся в магазинах типа «Смешные цены»- конечно, товар там не ахти, но для райцентра вполне сносен, многое мелочи покупали там.
      А рынки, видимо ещё не сезон, только всё начинает поспевать. А мясо домашнее, типа вырезки, правда, не дешёво и тогда было.Зато на бульон всегда предлагали ребрышки, косточки или как писала Наталья Гончарова, куры местной фабрики — совсем недорого. Скорее всего, Игорь, Вы как всякий приезжий, просто не знали, где и как надо покупать.:)
      Так что жду контраргументов, а то придётся статью корректировать и писать, что цены в Лисках взбесились 🙂

    • Людмила 12.07.2015 at 13:34

      Игорь, а что по работе, узнавали о вакансиях учителя?

  196. Игорь 12.07.2015 at 15:59

    Работы в школах нет,но это меня не удивило,так было всегда.Печально,конечно,что так цены взлетели,а город стал лучше,красивее.Насчет ком.услуг Иркутск всегда был на особом положении.Во-первых Байкал,Ангара огромное кол-во воды.И окружен со всех сторон ГЭС.Причем Иркутская ГЭС в самом городе.Поэтому цены могли быть намного ниже.Вода у нас 8 руб.Эл.энергия самая дешевая по России около 80 коп.Будем надеяться кризис пройдет и все в лисках изменится к лучшему.Я этого хочу,как никак 2-я Родина.Кстати мясо на рынке 300-400,творог 200 руб.В Иркутске творог от 150 р.Заходил в Магнит,там цены почти в 2 раза выше чем в нашем супермаркете.На рынке дыня с Ташкента стоит 100 р за кг,у нас сейчас я могу ее купить за 30-50.Да еще на электрички цены явно завышены и сильно.До Россоши всего 100 км и цена 210 руб.У нас же примерно в 3 раза меньше.Про зарплаты все знают,мне озвучили во многих местах одну и ту же сумму 7-8 тыс.Это очень трагично,я уже привык получать чистыми до 30т.р.Ну будем следить за ситуацией и ждать.

    • Людмила 12.07.2015 at 17:39

      Согласна, факты убедительны! Выходит в Сибири жить легче, не понятно почему её покидает так много людей…
      Наверное, не только холодные зимы и не мечта вернуться на родину? Что же ещё? Природа изумительна, экология хорошая, цены и тарифы — мечта!

  197. Игорь 12.07.2015 at 18:00

    На данном этапе выжить легче,это точно.Дальше неизвестно.Зимы могут быть очень холодными.Например в 2009 году в течение 2-х месяцев морозы были под 40.Я до работы с вокзала полкилометра с трудом шел.Все время боялся замерзнуть.Многие люди страшно боятся холода,для них жара много лучше.В последние годы в связи с глобальным потеплением морозы отступили.Эта зима,как и прошлые были мягкие средняя температура 15-20.Для Сибири это настоящий рай.Переносится очень легко.Только 2-3 дня за всю зиму было 30-32 градуса.Экология здесь не совсем хорошая,но в Воронеже,конечно,во много раз хуже.По сравнению с Воронежем,пробок на дорогах вообще нет и на работу я за весь год опоздал лишь дважды и то больше по своей дурости,а не из-за транспорта.

  198. Роман 13.07.2015 at 06:55

    Людмила, Лиски действительно очень дорогой город, даже в Воронеже с учетом транспортных расходов получается жить дешевле.
    п.с. жители Лисок — лисяне, жители Лисичанска — лисичане.

    • Людмила 13.07.2015 at 21:35

      Роман,
      лисяне -жители Лисянска , жители Лисок все же — лискинцы.
      liski-news.ru/node/879
      Ладно, мне не знать этого, а местному жителю не простительно 🙂
      Шучу, всегда спасибо за помощь в комментировании

  199. Наталья Гончарова 13.07.2015 at 11:40

    Ну, Игорь, Вы написали так, что хоть переезжай к Вам! З/п 50 тыс.р. квартплата и в магазинах, все по 3 копейки. А в Лисках з/п 7 т.р. а в магазинах «неукупишь»!!!
    Бред!!!
    Почему же от Вас все уезжают к нам!!! Ну образно говоря!! В среднюю полосу, я имею ввиду!!!
    Цены у нас везде по региону и в соседними областями одинаковые.

    И как же наши местные живут по Вашему описанию- бедствуют!!
    Откуда столько дорогих машин, новых домов, хорошо одетых людей и т.д.
    У Вас обсалютно не правильное мнение сложилось о нашем городе!
    Людмила жила здесь и правильно, что оправергает Ваше мнение.
    На выходных была на рынке — творог 150-180р/кг, молоко-120р/3литра, сливки-200р/литр, это же домашнее отличного качества!!!
    Мясо — говяжьи ребра 220р/кг. За последний год все подорожало, но это ведь по всей стране, не только в Лисках.
    Жители Лисок — Лискинцы.

  200. Игорь 13.07.2015 at 14:38

    Где вы увидели что я написал зарплата 50 т.р.Читайте внимательней.До 30 я лично получаю и это не обман.Для Иркутска это мало,согласен.Мой брат получает до 120.И в Лисках такие есть,кто спорит.Меня то образование интересует,а в лисках как и в Россоши с этим делом крах и в этом никто меня не переубедит.Работы нет и зарплата никакая.Если вы житель города,то без труда согласитесь.Я не только узнал все ваши цены,но и со многими людьми говорил.Конечно если вы занимаетесь бизнесом или работник банка,то и денег у вас миллионы.Какой смысл спорить?А простые смертные в Лисках сейчас живут плохо.И это факт.Я не могу сказать,что у нас они хорошо живут,но как-то выживают.Лично я на данном этапе выживу в Лисках с трудом и большим.А здесь мне легче.Легче это не значит что я шикую.Вы привели цены на творог и молоко на рынке.Вы считаете это нормально?Хотя не знаю вашу зарплату,У меня аргументы железные—не нормально это потому что у нас здесь практически тоже самое.Хотите приехать сюда,да ради Бога кто же запрещает??Со всей Иркутской области хотят,клянусь вам,спят и видят во сне.Приезжайте снимайте квартиру за 20-30 тыс.в месяц,покупайте комнату развалюху за 2-3 лимона.Все очень доступно.

    • Лилия 31.10.2015 at 09:00

      Здравствуйте, Игорь. Вставлю свои пять копеек, т.к. форумчан, проживающих в нашем регионе, здесь нет. Для сравнения: Амурская обл., г. Тында, столица БЫВШЕГО БАМа, местность, приравненная к районам Крайнего Севера. Я работаю горничной с СЕВЕРНОЙ з/п 12-13 тыс., муж трудится в ВОХР РЖД диспетчером с з/п 35 тыс. Зимой морозы 40-50С норма. Электроэнергия при достаточном количестве ГЭС в области 2,36 руб., вся коммуналка за трешку круглогодично 7-8 тыс, котельная на угле, газа нет. Мясо покупаемых редко, импортное блочное, 350 и выше, куры амурские 250 руб., так что питаемся белорусскими и белгородским по 160 руб. Молоко местное 60-70, творог от 360, овощи -фрукты китайские, яблоки 130-150, гранат летом брала ребёнку по 380. Хлеб 28-30, масло растительное сейчас по новым ценам 75-120, сахар 60 и выше. Проезд в маршрутке 22 руб. Детский сад за одного ребёнка 3700-4000 ( у нас их двое). Выплачиваем ипотеку, в отпуск не ездим. Вот где в России жить «хорошо»!!!

      • Людмила 31.10.2015 at 09:15

        Да, что на это сказать… Сурово!

  201. Наталья Гончарова 13.07.2015 at 14:46

    Я не хочу с Вами спорить. Только Вы противоречите сами себе.
    Писали, что все у Вас дешевле, а тут квартира за 30т.р, а у нас 8-10т.р.
    А за 2-3 лимона хорошую квартиру можно купить.
    И еще, кто работает то есть, пашет, тот нормально живет. И так везде, не только в Лисках!
    Что Вы так разошлись. Давайте жить дружно! Только не надо про наш город писать «сказки».

  202. Галина 13.07.2015 at 15:04

    Скажите, пожалуйста! А для песионеров проезд по городу в общественном транспорте бесплатный и на пригородных электричках?

  203. Игорь 13.07.2015 at 15:19

    Какие сказки?Вы сами не можете ясно выражать свои мысли.И не говорите где я неправильно написал.Где это я противоречу сам себе???Я писал про комунальные услуги свет и вода,они на самом деле намного у нас дешевле.Квартиры у нас как и в любом обл.центре очень дорогие.Мне в ваших недвижимостях предложили 1000 руб в сутки на сах.заводе или Интернат до 1500 руб за сутки.Может скажете я опять сказки рассказываю.Спорить мне с вами желания нет,все равно каждый остался при своем мнении и вы меня не переубедите.Если вы так много работаете и пашете,то не всем же дана такая благодать…

  204. Игорь 13.07.2015 at 15:25

    Проезд в электричках я уже писал очень дорог.Бесплатного там нет и в помине.Моей матери отказали в льготном проезде,хотя она ветеран труда и получала документы в самом Воронеже.Ей сказали,нужна прописка в Лисках.Хотя это льгота федеральная.Я сказал ,что это нарушение всех законов.Они ответили,как хотим так и делаем,обращайтесь в суд.Например в Иркутске любой льготник весь год ездит за 50%.А любой пенсионер полгода на электричках ездит абсолютно бесплатно.

  205. Людмила 13.07.2015 at 20:53

    Добрый вечер, друзья.
    Мы все правы в какой-то степени.
    1.Цены на продукты в самом деле повсеместно высоки от Севера до Юга. И в Иркутске домашний творог стоит более 200 руб, а тот что типа массы или с добавками растительного жира в маркетах, тот от 150кг. Игорь ожидал обратного, всё же Черноземье, как и я в Анапе, думала всё же Житница страны, не учла, что на побережье вообще нет сельского хозяйства. В Лисках цены после Севера меня радовали, а после Юга ещё сильнее :)))
    2. Тарифы на ЖКХ разнятся по регионам, всё отдано в руки управляющих компаний, потому э/энер в 80 коп в Иркутске была для меня очень неожиданной, но это так и есть, как и вода там в 10 руб за куб. Игорь, спасибо за просвещение.
    И радует, что хоть где-то люди могут вволю лить воду и жечь свет-так должно бы быть везде в России — стране несметных богатств. Но увы…
    3. Транспорт на ЖД везде подскочил, но коль тарифы на эл-энер в Иркутске и в других местах меньше , то и на электрички соответственно билеты стоят дешевле.
    На маршрутках в Лисках проезд невысокий — 12 руб, меньше чем в Воронеже, а на автобусе ещё меньше? Если я не права — поправьте меня. Льготы есть на проезд для пенсионеров, прописка, действительно, для них нужна, так устроена учётная система.
    И ещё добавлю, всё же местные люди приспосабливаются, а приезжим поначалу всегда кажется всё хуже, со временем приходит опыт и меняется отнршение.

  206. Галина 13.07.2015 at 20:56

    А как отличаются цены на продукты в Россошь, в Лисках и в Воронеже, где дешевле?

    • Людмила 13.07.2015 at 21:07

      Галина, сказать так сразу трудно, бывает в течение дня в одном магазине они меняются. Что то дешевле в Лисках, что-то в Воронеже(там больше сетевых магазинов), зато в Лисках больше на рынке овощей — фруктов в сезон. А про Россошь я не знаю, думаю, примерно, как и в Лисках.

  207. Роман 14.07.2015 at 07:28

    В городе Лиски живут лисяне,
    по преимуществу, христиане.
    Напоминает им всем о том
    ангел с крыльями и крестом.

    В маленьком доме – большие черти.
    Если не верите, то не верьте.
    Непредсказуема божья милость,
    ангел-хранитель – необходимость.
    Едет народ и туда и оттуда…
    (Страшен народ в ожидании чуда).

    Самое темное место в доме-
    это чулан. Не беда, что кроме
    старого хлама, мышей и пыли…
    Там начинаются «жили-были».

    В городе Лиски живут лисяне,
    в городе Лиски хватает пьяни,
    значит и гении – каждый первый,
    стало быть, могут взъерошить нервы.
    Мог и тот парень, чья голова
    в «Пятую жизнь» превращала слова.

    В городе Лиски стоит шкатулка
    краснокирпичная. Время гулко
    бьется о стены и тени в ней
    вновь просыпаются. Вальс теней!

    Не совладать с колоритом местным,
    город завязан узлом железным,
    город на карте кружком отмечен,
    значит, проблемами обеспечен.
    Сколько таких же? Трактир, сортир,
    Мы – пассажиры. Я – пассажир.

    Здравствуйте, Лиски, прощайте, Лиски…
    Чаще – проездом и по-английски.

    • Людмила 14.07.2015 at 08:39

      Англичанин похоже писал для рифмы 🙂

  208. lina !!! 14.07.2015 at 13:01

    Здравствуйте, Людмила, и все блоговцы, не смогла удержаться на последние высказывания о ценах на ком услуги и продукты питания, знаете я очень далека от действительности на них, но меня не пугает это, дорогие мои , не едим же мы творог и др продукты каждый день, но а 1-2 раза в неделю я думаю можно себе позволить, да и ком услуги везде по России разные, живут люди и не сетуют, сажают дачи , огороды, не опускать же руки, главное было бы желание, а то получается , как у Игоря, не хочу обидеть, у всех свое мнение, но Вы прямо Лиски хотите под себя подстроить, а я вот ни разу там не была, все только по информации из инета, да из блога Людмилы все и узнаю, да все виртуально там гуляю по улицам , мне все нравится, даже если и не все устраивает, то надо приспосабливаться, а я из Казахстана и меня , и мою семью , там никто не ждет, лишь добрые , улыбчивые девушки и парни, работающие в посольстве России в Казахстане желают нам удачно устроиться и счастливого пути. Вот так, но мы с семьей решили туда ехать и пока, обратной дороги нет, побольше позитива, а все остальное утрясется. Живут люди везде — главное мир, доброе отношение, хотя и у нас есть много проблем , начиная от переселения в регион и обустройства, работа , слава богу язык знаем, кто-то скажет Вас никто не зовет туда , да это наш выбор, и выбор каждого кто куда-то едет жить, но это другая тема….

    • Людмила 14.07.2015 at 13:06

      Лина, добрый день.
      Ваш комментарий попал ко мне в ящик, а не на блог, я его перенесла сюда вручную.
      Чтобы этого не было впредь прошу вас и всех остальных не отвечайте и не добавляйте комментарии из формы уведомления, поступившего вам на почту.
      По ссылке в письме нужно зайти на сайт и написать комментарий здесь.

      • Людмила 14.07.2015 at 13:08

        Во всём с вами согласна, нужно искать хорошие моменты.

  209. Любовь 16.07.2015 at 15:18

    Здравствуйте все добрые переписчики,прочитала все, но прошу подсказки, где дешевле и качественнее приобретать материалы для отделки квартиры, а также сантехнику и всю мебель, может делают на заказ, осенью переезжать, дом сдается на Титова вблизи семейного магнита, что то страшновато начинать на новом месте не имея местных друзей,живу в Сургуте здесь очень большой выбор и знаешь где дешевле, а в Лисках очень понравилось пенсионерке то,что надо. Всего доброго жду помощи ,кто уже через эти приятные хлопоты прошел

    • Людмила 16.07.2015 at 16:09

      Любовь, по строй материалам прочтите эту статью https://maluta-blog.ru/goroda-i-vesi/liski-chto-gde-pochyom-putevoditel-po-firmam-goroda
      И не забудьте потом после завершения ремонта оставить там отзыв о том, где и как вы приобрели всё для ремонта и отделки вашей квартиры.
      Удачи вам в этих приятных хлопотах!

  210. Любовь 16.07.2015 at 19:04

    Спасибо Людмила, сейчас прочитаю.Кто переехал в г.Лиски ил Тюменской обл давайте знакомиться, жить дружно легче.

    • Ольга 21.12.2016 at 21:16

      Добрый вечер, Любовь. Мы переехали в Лиски 2,5 года назад из Ханты — Мансийского округа. 

  211. Андрей 19.07.2015 at 15:14

    Здравствуйте, Людмила, Роман. Мы с женой живём в Хабаровском крае в г. Комсомольск на Амуре. Цены бешеные, на всё. Пока работаем, выживать ещё можно, а потом????? Слышали много хорошего о Лисках, так же пересмотрели Ваши комментарии, более менее всё понятно. Только интересует один вопросик, очень маленький. Расскажите в двух словах о зиме в Лисках. Температура, уровень снега, протяжённость зимы, зимняя рыбалка? И можно ли купив квартиру в городе, купить не дорогую дачу в пригороде или недалеко в селе? Заранее благодарю Вас!

    • Людмила 19.07.2015 at 16:04

      Привет, Андрей 🙂
      Зима хорошая:) Мороз и солнце и дышится легко и легко переносится морозец!
      Рыбалка есть и летняя и зимняя.
      Лето — зной! По — разному бывает, иногда нормально, без пекла.Про климат тут писала https://maluta-blog.ru/goroda-i-vesi/liski-razvityj-region-chernozemya
      Да, легко купите и квартиру, и дачу, и домик в деревне. Главное, чтоб были деньги.
      Варианты всей недвижимости по ценам ищем на Авито (запускаем поисковик, вбиваем в строку поиска «Лиски Воронежскаяобл. недвижимость» и вперёд!!!)
      Удачи и пусть мечты сбываются!

  212. Наталья Гончарова 19.07.2015 at 20:34

    Здравствуйте андрей.
    про климат в г Лиски читайте в моей статье по ссылке xn--90aenajeeyw.xn--p1ai/?p=2207

  213. Андрей 20.07.2015 at 13:59

    Здравствуйте Людмила! Огромное спасибо за Ваш ответ. Мы с женой всю жизнь прожили на Дальнем Востоке, Сахалин и Комсомольск. Поэтому нас пугает жара. Будем ещё думать!!!!!!!

    • Людмила 21.07.2015 at 22:13

      Андрей, только пожив в Лисках, вы поймёте, подходит по климату город вам или нет.

  214. Людмила 21.07.2015 at 19:38

    Здравствуйте! Хочу поддержать Игоря! Мы пока еще выживаем в Лисках. И тут хоть » запахайся» , ничего не получишь.Мужа дома не вижу, а общий заработок 13 тыс.

  215. Людмила 21.07.2015 at 19:42

    Вчера приехали гости с Урала и были в шоке от наших цен в магазинах и на рынке. Цены на фрукты в два раза больше! Тоже самое и на мясо и колбасы!

    • Людмила 21.07.2015 at 22:14

      Людмила, так что вы решили: остаётесь в Лисках или продаётесь ? 🙂

  216. Татьяна 23.07.2015 at 23:30

    Здравствуйте! Мы семья из 4х человек(дети-17 и 10 лет) из Донбасса. После начала боевых действий пришлось выехать в Россию. 1год жили и работали в г. Стародубе (Брянская обл) на маслозаводе. В надежде на то что через год вернемся планы никакие не строили. Но ошиблись и теперь получив свидетельство временного убежища решили принять участие по программе переселения соотечественников. Из всех вариантов по душе пришелся г.Лиски и находится поближе к нам (Луганская обл) просто родители остались дома. Перечитав все варианты о сьеме жилья и работы понимаю что все надо решать на месте. Может есть неравнодушные и отзывчивые люди которые смогли бы помочь . Интересует жилье желательно дом (т.к. есть машина) за коммунальные плат. пока не найдем работу. И есть вопрос по поводу учебных учреждений. Дочь 17 лет учится в Брянском техникуме первый год на технолога пищ.пром есть ли варианты перевода? Заранее огромное спасибо!!!!

  217. Татьяна 28.07.2015 at 22:35

    Добрый вечер, Людмила! Подскажите пожалуйста, как можно связаться с девушкой Яной, которая участвовала в ваших комментариях. Я с семьей нахожусь в похожей ситуации и мне хотелось бы на ее опыте убедиться. стоит ли нам переехать в город Лиски. Прочитав первый раз ваш блог про этот город. я просто в него влюбилась.

    • Людмила 28.07.2015 at 22:50

      Татьяна, добрый вечер.
      Отвечу сейчас Вам на почту.

  218. Татьяна 30.07.2015 at 09:54

    Почему жители Донбасса стали для России как кость в горле. Обязательные требования работодателя -граждане РФ или Белоруссии На сайте центра занятости г.Лиски вакансий-0. Ипотеку на жилье не возьмешь-не положено иностранным гражданам. А как же программа переселения соотечественников? Куда обращаться за помощью? А мы уже так размечтались переехать в такой красиво описанный г.Лиски Находимся в 1000км от города и незнаем стоит ли ехать на разведку или нет

    • Людмила 30.07.2015 at 17:41

      Татьяна, не стоит бросать таких фраз: «Кость в горле…» Россия делает всё, что может и для жителей Донбасса и её беженцев. Но наша страна сама далеко не сильное и развитое государство, проблем всех уровней масса, много людей живёт за чертой бедности.
      Ведь вы уже в России год, живы-здоровы, не видите войны и уже за это стоит быть ей благодарными. А чем вам не подошёл город Стародуб на Брянщине?
      Обращайтесь со своими проблемами в органы ФМС. Но помните, вам никто ничего не должен, не ищите здесь привилегий. Придётся самим пробивать себе дорогу.
      А стоит ли вам переезжать в Лиски — можете решить только вы. Успехов!

  219. Роман 30.07.2015 at 13:08

    Татьяна, нет никакой дискриминации, равно как и нет работы. Как уже говорилось выше, Лиски не самый дешевый город, и з/п в 12-15тыс, приезжих явно не будет устраивать. Все остальное в рамках правового поля, т.е. ни один банк не оформит кредит или ипотеку без паспорта РФ. Программа переселения никуда не делась.

  220. Татьяна 30.07.2015 at 18:32

    Я прошу прощения если обидела! Пишу от отчаяния. Если вам известно,то Брянщина это чернобыльская зона.Как и все родители я беспокоюсь о здоровье своих детей. Каждый устраивает свою жизнь до тех пор пока жизнь не начнет устраивать нас. Да я год работала и жила в России. И спасибо за это отзывчивым людям. Но нужно что то делать дальше. Вернуться некуда Все надо начинать сначала с нуля. Звонили по вакансиям отвечают что граждан Украины и беженцев не берем. Тогда как простите начинать А с з/п в 15000 прожить можно если есть варианты для начала. Органы ФМС не всегда хотят объяснять как правильно действовать. Я не рассматриваю Г Лиски как город для заработков Я люблю землю Хочется выращивать какие-то фрукты овощи и при этом жить в цивилизации По описанию подошел Лиски. У меня муж работал сборщиком мебели и как раз по этой вакансии звонил и ему отказали. Еще раз Прошу прощения за свое высказывание.

  221. Галина 06.08.2015 at 12:47

    Сегодня, по каналу Россия 1, передали,что в Бутурлиновку нужны преподователи русского языка, математики, английский язык, физика. Оклад 8000 руб.

  222. Людмила 10.08.2015 at 00:05

    Всем Здравствуйте! ! Хочу посоветовать всем, кто ищет жилье в Лисках! Есть очень хорошее агентство недвижимости -ПРОСПЕКТ. Люди там грамотные и доброжелательные работают.И юрист просто супер! Все там честно и без обмана! А в городе очень много подпольных агенств! Будьте осторожны! К стати, ПРОСПЕКТ в здании телевидения находится, если кому интересно!

  223. Наталья Гончарова 12.08.2015 at 14:09

    Здравствуйте форумчане.

    Многие из Вас знают кто я и были на нашем сайте.
    Приглашаю еще раз посетить сайт и прочесть статью-отзыв о том как семья с севера переехали в город Лиски. Читайте по этой ссылке
    xn--90aenajeeyw.xn--p1ai/?p=4062
    С уважением, Гончарова Наталья.

  224. Надежда 19.08.2015 at 15:11

    Добрый день всем!
    Уже неделю зачитываюсь статьёй и комментариями к ней. Людмилочка, вам огромное спасибо за труд. В недоумении, как за три года Вы вникли во все тонкости жизни в Лисках и до сих пор даёте разъяснения на все вопросы, которые люди задают. На всё у вас есть ответы и всегда всем уделяете внимание без промедления, ничего не требуя взамен.
    Хотя теперь уже и мы сами так ярко видим свою жизни в этом городе или рядом с ним.
    И всё же ещё такой вопросик не задавали: Скажите, мы хотим купить дом в Лисках или в селе с участком и чтоб потом продавать урожай или сдавать его, есть такая возможность? А то ведь на пенсию не прожить ещё и там такая безработица.
    Спасибо Вам ещё раз и всего доброго!

    • Людмила 19.08.2015 at 18:15

      Здравствуйте Надежда.
      Спасибо за тёплый отзыв. Как удалось мне так вникнуть в жизнь Лисок?
      Скорее всего оттого, что свежий взгляд всегда более беспристрастен, я много где успела пожить и все плюсы-минусы вижу.

      По поводу сельхозпродукции с огородов: В Лисках, как и везде в России трудно с её сбытом. Но есть хороший рынок, удачно расположенный, плюс в том, что он рядом с ЖД вокзалом.
      Так что можно, вполне успешно, излишки продать там, если не местным (они очень разборчивы и им всё всегда кажется дорогим) то гостям, отъезжающим на поезде.
      Берут лучше вёдрами, есть и такой у меня опыт)
      Вам желаю осуществить свой переезд и мечту!
      Я не совсем бескорыстна 🙂 Прошу всегда оставлять свои отчёты о переезде и опыте обустройства на новом месте.
      Но, к великому сожалению, мало кто внемлет 🙁

  225. Надежда 20.08.2015 at 13:56

    Спасибо Людмила. Планируем в Лиски в сентябре, если что купим там обязательно напишу здесь.

    • Игорь 14.10.2016 at 20:46

      смогли ли вы что-то купить??? мы через пару дней едем в Лиски. Напишите отзыв пожалуйста!!

  226. Елена 27.08.2015 at 12:19

    Здравствуйте Людмила. Хотела бы узнать у вас сколько примерно надо платить за камуналку в месяц..ели покупать дом в Лисках..и налог какой .. заранее спасибо

    • Людмила 27.08.2015 at 21:01

      Здравствуйте Елена.Давно было, точно уже не помню.Знаю, что в 3 раза меньше, чем в квартире северной.
      Если примерно,
      Эл. Энергия где-то 200-250 руб.Тогда 1 кв стоил чуть за 2 руб
      Вода так же 250-300 руб (Летом июнь, июль за 800руб.- полив огорода 1 куб 18 руб был)
      Канализация о руб -септик
      Газ летом минимум- до 100 руб. Зимой в самые морозы (январь, февраль и часть марта) около 2х тысяч.
      Теперь эти цены надо увеличить на 15-18% тарифы за два года повысили.
      Земельный налог около 500 руб за 7 соток раз в год
      Налог на недвижимость мы не платили у нас льгота.
      Вот так может кто из местных что добавит. Но коммуналка нас радовала и теперь вспоминаем её добрым словом.
      В Анапе всё дороже значительно.

  227. Елена 27.08.2015 at 21:43

    Людмила
    спасибо большое за ответ..

  228. Nichrayzi 16.09.2015 at 09:48

    Люблю Россию

  229. Натали 27.09.2015 at 08:54

    Здравствуйте. Всей семьей читали …Но сперва хочу поведать свою историю) Мы живем в городе Архангельске….Как есть пословица- треска,доска и тоска..) Давно размышляем на тему переезда. Рассматривали и Нижний Новгород, и Краснодарский край ,и случайно наткнулись на Лиски. Впечатлил город,красота природы,климат(сужу исходя по информации на сайтах).У меня сложилось впечатление,что сейчас цены приблизительно одинаковы как и у нас в Архангельске,как в Лисках как и в Крыму. С той разницей,что у нас практически нет солнца и тепла(как было этим летом,вобще жуть,все лето градусов 12-15 и нескончаемые дожди. А у вас палку воткни и она зацветет. З/п у нас тоже не сильно отличается в среднем 12-16 тыс. А за свою трешку мы выкладываем почти 9 тыс. Эту информацию я привела для сравнения.Вот интересно,а Архангелогородцы есть в Лисках?

    • Людмила 27.09.2015 at 09:42

      Да, Натали, так и выходит с ценами. Быть может найдутся ваши земляки и в Лисках
      Лиски — отличный вариант для людей,не стремящихся найти высокооплачиваемую работу и завести огород.
      Смотрите только, чтобы подошёл климат.

  230. Анна 30.09.2015 at 10:15

    Натали, архангелогородцы в Лисках есть, точно знаю ) и не мало. Мы сами сейчас живем в Череповце, приехали сюда 4 года назад из Архангельска, где прожили всю сознательную жизнь. В январе переезжаем в Лиски, были там летом- очень понравилось. Приезжайте на разведку, вдруг и вам захочется переехать ))

  231. Натали 30.09.2015 at 16:28

    Спасибо,Анна,что откликнулись) Очень здорово! Хотелось бы узнать чем мотивирован ваш переезд в Лиски,насколько я знаю про Череповец тоже говорили ,что вроде бы не плохо) Такое ощущение,что везде хорошо лишь бы не в Архангельске жить). Все-таки вновь решиться на переезд…..значит вас действительно зацепили Лиски) .Людмила,хотела вас поблагодарить за масштабную работу,которую вы провели. Много полезной и действительно нужной информации.

    • Людмила 30.09.2015 at 18:41

      И Вам спасибо, что оценили мой труд:)

  232. Анна 03.10.2015 at 08:56

    Натали, не за что ) Когда мы переехали из Архангельска в Череповец, он нас восхитил своими широкими улицами, он удобный, я очень быстро в нем освоилась, нашла друзей, люди мне везде встречаются только хорошие ) В Архангельске, хоть я всю жизнь и прожила, но всегда хотела уехать оттуда. Но когда мы съездили в Лиски, а заодно еще и в Воронеж, то нам очень захотелось туда, во- первых, Лиски мне показались очень удобными для жизни с детьми, а у меня их трое, а- во вторых, количество солнечных дней, в Лисках их гораздо больше. Вот на днях сравнивала месячный прогноз, в Лисках насчитала 20 солнечных дней в октябре, а в Череповце всего 8. Да и вообще, понравилось нам там почему- то )) Уютный, чистый городок, небольшой, опять же, если хочется развлечений и какой- то суеты- Воронеж близко.

  233. Натали 04.10.2015 at 10:46

    Здравствуйте,Анна. А жилье вы уже выбрали? Квартира или дом? Мы хотим дом. Но в основном продают дома либо Сах.завод или Песковатки((( А там не хочется покупать. Конечно,сперва необходимо съездить на разведку,и исходя из этого делать выводы.

  234. Анна 04.10.2015 at 11:06

    Здравствуйте, Натали. Нет, жилье не выбрали, смотрю каждый день Авито, сравниваю ) Выбирать уже на месте будем, собираемся дом покупать. Но сначала снимать хотим, для того, чтобы нормальное представление обо всем составить.

  235. Натали 04.10.2015 at 16:49

    Так здорово!Вы уже так близко к своей мечте) Рада за вас)

  236. Анна 05.10.2015 at 11:00

    Спасибо ) Приезжайте )

  237. Сергей 25.10.2015 at 21:33

    Добрый вечер всем! Задумались о переезде с Севера в края более тёплые и начитавшись о городе Лиски восторженных отзывов, поехали посмотреть на машине. Заодно и другие области Тульская, Орловская, Курская, Белгородская, Воронежская и др. Город Лиски нас разочаровал-честно ждали большего. Жили мы в районе кафе » Сказка», то есть в западной части. Задержались на целых 2 дня, что-бы как можно больше увидеть. По городу гуляли только пешком. Самое главное мнение у нас с женой — пришли к нему одновременно, несговариваясь — городом начали заниматься и бросили, и теперь он никому не нужен. Полно стоматологов и автомоек самообслуживания, зато нет нормального общепита, нет асфальта и вообще твёрдого покрытия на «второстепенных» улицах. В магазинах довольно убогий ассортимент, а на рынке цены выше Эвереста. Цены на жильё неоправданно высоки и рассчитаны на приезжих с Севера(типа там все с деньгами). Выражу своё личное мнение-прежде чем решиться на переезд туда, всё-таки лучше приехать и у видеть всё лично и может вы не согласитесь с моим мнением. Но люди, которые нам встречались, доброжелательны -это факт.

    • Людмила 25.10.2015 at 21:41

      Сергей,спасибо за свежее впечатление.
      Что ж, все мы «кулики» из разных «болот» и ваше впечатление совсем не расходится со здесь описанными.
      А где же вам понравилось больше? Поделитесь…

  238. Сергей 25.10.2015 at 21:42

    И квас вкусный.

  239. Сергей 25.10.2015 at 21:58

    Понравилась Тула, хоть и были проездом. Курская и Орловская области выглядят запущенными, неухоженными. Очень понравился Белгород, но он для более молодых. По пути из Ст.Оскола в Лиски очень хорошее впечатление произвели Красное и Острогожск. В прошлом году в Краснодарском крае Приморско-Ахтарск, Абрау-Дюрсо и Архипо-Осиповка, Пшада. Мне вообще в горах нравится, но жена в этом году начиталась вашего блога и чуть не переехала. Уже вещи собирать начала. Еле убедил съездить, посмотреть. Уж больно вы красиво пишете.

    • Людмила 25.10.2015 at 22:12

      Только красиво? 🙂 А разве не правдоподобно? 🙂
      Плюсы — минусы Лисок я изложила в полной мере. Хотя мне западная часть города нравится, а цены тогда были, правда, хорошие, может в этом году неурожай? А что касается общепита, так это не проблема, зачем он вам, как постоянному жителю, дома будете щи хлебать 🙂
      Белгород да, не может не понравится, но он здоровый и дорогой в плане купить дом. А по квартирам везде примерно одинаково.

  240. Tori 09.11.2015 at 15:35

    Здравствуйте Людмила!Случайно забрела в Ваш блог и «зачиталась» на полтора часа. Статья о городе очень интересная, объективная и позитивная.Это, вероятно, от того что Вы сами человек позитивный. И все окружающее Вас в жизни воспринимаете соответственно. Интересно было наблюдать динамику обращений и помощь в решении насущных вопросов для желающих перебраться в Лиски. Информации более чем достаточно . Когда-то она пригодилась бы мне, но в то время человека, такого как Вы в городе не оказалось. Со своей стороны хочу сказать Вам огромное спасибо за то, что помогаете людям, вынужденным по той или иной причине покидать насиженные места. Дай Вам Бог здоровья и долгих лет жизни на новом месте!
    P.S. Роману спасибо за стихотворение.Радует, что не перевелись на земле лискинской поэтические души!

    • Людмила 09.11.2015 at 17:33

      Здравствуйте Tori.
      Спасибо за теплые слова, они бонусом легли на моё сегодняшнее праздничное настроение (семейный праздник) :), которое ещё больше засияло :)))
      Да, статья получилась разноплановой, полосатой, как и хотела, но что интересно, кто-то видит светлые полосы, кто-то тёмные оттенки в ней.
      Все мы разные….
      Ещё подумала, что вот Вам уже не нужны советы, но Вы сочли нужным написать слова благодарности, а есть люди, кто обращается напрямую по почте с вопросами, за рекомендациями, всегда всем отвечаю и в ответ тишина, которая ставит меня в тупик: то ли не дошло письмо, то ли уже не нужна моя писанина. Бывает и так 🙁
      Но это всё мелочи… так философия… я всегда рада, когда получаю вот такие отзывы. Всё не зря!
      Ещё раз спасибо всем, кто читает мой блог!

  241. Роман 10.11.2015 at 02:18

    Уважаемая Tori, стихотворение не моё. Уж простите.
    И немного информации по существу. Город беднеет на глазах. Уровень з/п в частном секторе существенно сократился. Список вакансий усох до неузнаваемости. Рассматриваю варианты переезда в Краснодар. Вот такие пироги…

    • Людмила 10.11.2015 at 08:50

      Жаль, что город беднеет, хотя кто и где сейчас богатеет? Всем стало хуже…
      По поводу переезда, что ж, Роман: Да, будет вам удача!

  242. Геннадий 17.11.2015 at 21:11

    здравствуйте Людмила я из сибири планирую переезд рассматривал город Лиски так как он близко от моей родины но вот встретил такой комментарий в сети коренного жителя что вы можете сказать на это буду очень благодарен!!!!
    » Доброго времени суток форумчане! Извините за отсутствие в краткости расскажу немножко о г. Лиски. Городок разделен железной дорогой на запад и восток. Восточная часть города насыщена ароматоми от заводов и ферм которые находятся со всех сторон, самый смак это убойный цех птицефабрики воняет тухлятиной и разложнием, находится не возможно, воняет круглый год, здесь находится один рынок и спорткомплекс. Западная часть более цивилизационная, престижная” много новостроек, сюда входят микрорайон «интернат», центр, здесь находятся парк, два рынка, вокзал, новый спорткомплекс с бассейном, ледовый дворец, новая больница, поэтому квартиры стоят в два-три раза дороже. Еще по экологии рядом нововоронежская аэс, а это серьезный повод задуматься. бывает и снег желтый и дождь зеленый, помидоры черные и листва в конце июля осыпается хотя зелень до октября висеть должна. Работы в городе нет, посмотрите на авито 150резюме и 30 вакансий, средняя зарплата у продавцов 7−9 т. р медсестра, санитарка, охрана 6 т.р. в гос структуре там вообще по наследству работу передают. Ну как-то так.»»

    • Людмила 17.11.2015 at 21:30

      Здравствуйте Геннадий.
      Конечно, краски чуть сгущены, но в целом описание близко к истине.
      Страсти про Нововоронежскую АЭС уж черезчур, я не видела таких жутей, ну сами подумайте, если так в Лисках, то в Нововоронеже люди вообще без голов ходят? Экология сегодня — беда всех городов, и близость АЭС не делает чести Воронежской области, но скажу честно: мы на себе ни разу не ощутили этого влияния. Не лучше — не хуже, как и повсюду.
      Тухлятину с Лискобройлер тоже мы не наблюдали, говорят сейчас хуже стало, видимо, нарастили темпы.Потому лучше выбирать для жизни не восточные, другие районы.
      с Работой плохо было и сейчас не лучше, как чуть выше Роман добавил, стало хуже. З.п и я писала про медсестру, но продавец вроде больше получает, смотря где и как работать.Про охрану — не знаю, что-то совсем уж опустили…В госструктуру не попасть — верно, знакомства нужны.
      Вот как-то так 🙂 Сами смотрите, думайте, решайте, взвешивайте факты.

    • Александр 17.11.2015 at 22:10

      Здравствуйте Геннадий, я тоже коренной житель Лисок. В этом году мы переехали из «престижной» западной части города в восточную, в новый дом и не жалеем. Кстати неприятный запах появился в 2015 г. и в западной части от птицефабрик, регулярно появляется довольно сильный запах в восточной части города по ул. 40 лет Октября, но т.к мы переехали в новый микрорайон, который расположен за Песковаткой запаха от птицефабрики мы не слышали не разу. Очень редко (пару раз в месяц) ощущается запах от «Маяка» (коровы), но это бывает при северном ветре и обычно проходит в течении 30… 40 минут. Вдохнуть пару раз в месяц запах коровьего навозца — нестрашно. В остальном соглашусь с другими комментариями город довольно дорогой в плане продуктов и жилья, но это по сравнению с другими РАЙОННЫМИ центрами, в Воронеже например жилье гораздо дороже. Что касается зарплат, не слышал, чтобы кто-то устраивался на работу меньше чем за 15… 18 тыс., если это не подработка конечно. Сейчас стало труднее в торговом секторе, но на производстве всегда есть места, особенно для специалистов. Минусы есть везде, приезжайте, смотрите, решать только Вам. Удачи!

      • Людмила 17.11.2015 at 22:12

        Спасибо, Александр, за отзыв.

  243. Геннадий 17.11.2015 at 21:39

    да и если не затруднит хотелось бы узнать что вы можете сказать о Среднем Икорце просто хотелось бы домик с участком хорошей земли но и не глухую деревеньку!!!! буду очень благодарен если ответите я понимаю что вы уже там давно не живете но спросить больше не у кого с начало очень загорелся этим городком а как то теперь сомнения гложут !!! хотя Краснодары и Анапу не рассматриваю хочется в спокойную среднею полосу

    • Людмила 17.11.2015 at 21:46

      А глухих деревень в Лискинском районе и нет, все сёла хорошие, есть гораздо ближе, почти в черте Лисок. Я бы рекомендовала Щучье, Лиски, Коломыйцево, Никольское, Нижний Икорец (в них есть работа, асфальт 🙂 ). В Среднем тоже была, неплохое село, не не лучше этих перечисленных и не знаю, как там с работой.
      Может кто из жителей что вам ответит. Побывайте сами там, походите, осматритесь…

  244. Геннадий 17.11.2015 at 21:51

    Огромное спасибо за ваши ответы!!!!!! Посмотрю эти места а про Лиски вы говорите которое за доном?

    • Геннадий 17.11.2015 at 21:57

      Мне бы всё токи очень хотелось узнать ваше так сказать не предвзятое мнение стоит рассматривать это город для переезда или лучше что то поискать другое?

      • Людмила 17.11.2015 at 22:01

        Однозначно ДА, при этом и другие варианты тоже рассматривайте.
        Поймите, что везде будут минусы — плюсы, Вы почитайте все комментарии здесь оставленные, ведь очень много в Лисках хорошего.
        Люди переехали и очень довольны! А есть и такие, которым плохо везде….
        А что в Сибири не так?

  245. Геннадий 17.11.2015 at 22:09

    Ну я живу в моно городе Междуреченск если интересно можете глянуть по карте город красивый но летом которое недолгое тут снег лежит 6 месяцев открытые разработки угля весной снег лучше не видеть гряз на машине за ночь слой пыли и начали шахты закрывать городок умирает будет потихоньку на работу после сорока негде устроиться цены на продукты тоже не маленькие в средней полосе на земле хоть себя прокормить можно!!! Но самое главное я УСТАЛ ОТ ЗИМЫ И ЛЮДЕЙ ЗДЕСЬ

  246. Геннадий 17.11.2015 at 22:14

    Единственное что меня беспокоит это работа в городе Лиске у меня есть права В С думаю пойти учится здесь на помощника машиниста как я читал у вас в комментариях вроде там на железку устроится можно!!

    • Александр 17.11.2015 at 22:16

      Геннадий, а кто Вы по специальности?

    • Александр 17.11.2015 at 22:21

      Довольно просто устроиться водителем на КАМАЗ или др. длинномеры, перевозится в основном с.х продукция. З.п. небольшие 60 … 70 тыс, по сравнению с дальнобойщиками, но зато поездки только по региону.

  247. Геннадий 17.11.2015 at 22:24

    Специальность как токовую из за вовремя не вставшего на места мозга не приобрел есть только права и корочки автомеханика которым лет 22 я все это время занимался бизнесом если это так можно назвать у нас в России и заработал в сухом остатке только нервы и то что есть при мене так как надо учить сына думаю всё продать и на то что останется купать домик и просто жить

    • Александр 17.11.2015 at 22:33

      Цены на дома (если старый фонд) от 700 тыс., но это загород Щучье, Икорцы Ср. и Нижний. От города не очень далеко, но зимой добираться трудно. В Лисках, если совсем не развалюха, полдома метров на 70, можно взять за 1500,,, 1600, целые дома от 2500 тыс. Работу без специальности найти трудно, но если временно можно устроиться в магазины (инструментальные или хозяйственные) мужчины там требуются, з.п. от 15тыс. Успехов!

  248. Геннадий 17.11.2015 at 22:26

    в что шутите да за 60 тыс у нас тут куда угодно целовать будут а там на своей земле да я за такие деньги и сына учить могу и сам жить буду неплохо

    • Александр 17.11.2015 at 22:36

      Нет, какие шутки, у на на предприятии (правда в прошло году) набирали водителей на КАМАЗы, у люде выходило в среднем по 40 … 50 тыс. Если устроиться к частнику, ИП будет побольше, но там сами понимаете соц.защиты никакой.

      • Геннадий 17.11.2015 at 22:39

        А на каком это предприятии если не секрет!!!

        • Александр 17.11.2015 at 22:43

          Попросите Людмилу, сообщить Вам мой эл. Адрес, сообщу подробнее.

          • Людмила 17.11.2015 at 22:43

            Я отправлю ваш адрес Геннадию

  249. Геннадий 17.11.2015 at 22:36

    вот я ещё хотел спросить как там зима в Лисках

    • Александр 17.11.2015 at 22:40

      Несколько лет подряд почти нет снега, морозы 10… 15 град, бывают до 25 но редко и недолго. Сейчас за окном +2, пасмурно. Зима начинается в середине ноября и до конца марта. Хотя в несколько лет назад в январе видел вьющихся на солнце мушек.

      • Геннадий 17.11.2015 at 22:51

        у нас тут за окном -23 и снег до апреля порой на 9 май снег идет

  250. Геннадий 17.11.2015 at 22:46

    Спасибо вам большое за ответы Людмила и Александр!!!!!!!!

    • Людмила 17.11.2015 at 22:50

      Про раков я не знаю. А адрес получили?

      • Геннадий 17.11.2015 at 22:54

        Да спасибо ОГРОМНОЕ благодарность моя не имеет границ

  251. Александр 17.11.2015 at 22:51

    Есть, но мало, зато пиво свежее (есть пивзаводик), а раков можно заказать привозят за полчаса.

  252. Людмила 17.11.2015 at 23:00

    Геннадий, если не трудно, пишите в личку 🙂

  253. Елена 01.12.2015 at 18:43

    Здравтвуйте Людмила ! прочитала очень много отзывов о Лисках.Мы тоже хотим переехать туда жить ,т.к были там на лечении с сыном от заикания и очень понравился город.Сами живем в Тюменской области.Хотелось бы лично связаться с вами.

    • Людмила 01.12.2015 at 19:24

      Здравствуйте, Елена, я уже не живу в Лисках и вряд ли смогу быть чем-то полезна, кроме как дать совет.
      Напишите мне luda.maluta@yandex.ru

  254. WilliamDox 04.01.2016 at 17:42

    Наиболее престижным в городе считается район «Интернат» в Западной части города. Там нет участков в продаже. Так же можно подыскать что-то под снос, но цена высока все выше миллиона.

  255. Олеся Р 19.01.2016 at 14:31

    Людмила здравствуйте!Спасибо огромное за интересный блог!Ветку о Лиски с интересом перечитываю второй раз.Тоже задумались о переезде в более теплые края.Проживаем в глубинке Архангельской области.Надоели холода,отсутствие лета дети постоянно болеют.А у меня с детства холодовая аллергия.Давно бы собрала всю семью в кучку и ехала.Останавливает только одно-отсутствие работы.Или очень маленькая оплата труда.Вот и назрело у меня несколько вопросов:
    -Муж имеет все категории.Водитель спец.техники со стажем.Прочитала выше сообщения от Александра о заработках водетелей камаза.Честно ,я вдохновилась)))Если не секрет на какие предприятия стоит обратиться?
    -Я по первой профессии парикмахер.Какие у вас расценки на бытовые услуги?И можно ли устроиться в салон работать?
    -Получаю высшее образование пед.направление,технология.Требуются ли учителя технологии?Последние пять лет работаю в дополнительном образовании.Есть ли в Лиски центры доп.образования?
    -И еще…Хотим летом на месяц приехать,так сказать осмотреться.Думаем снять домик с садом.Сдают ли дома на не продолжительный срок,можно и в ближайших сёлах?На авито смотрела вариантов мало.В какие агентства можно обратиться.
    За ранее спасибо!

    • Людмила 19.01.2016 at 16:29

      Добрый день, Олеся
      По поводу снять дом частный на месяц вряд ли, скажу сразу, даже квартиру на такой срок с трудом, если только посуточно. Но это будет цена не малая из расчёта стоимости суток. Хотя, если заранее договоритесь, не исключено, что вам помогут.
      Цены на услуги примерно как везде: постричься женская 350-400.

      Думаю, Вам кто-то из форумчан непременно ответит. Я что знала, всё выложила здесь…
      Можете оставить адрес своего Е-мэйл, возможно, будет желание у кого-то лично вам помочь, не исключаю и риелторов, они тоже читают блог.
      Успехов вам!

      • Людмила 19.01.2016 at 16:41

        Дом пионеров (не знаю, как сейчас его зовут) есть в городе, со всякими кружками и секциями.

  256. Олеся Р 19.01.2016 at 19:26

    Спасибо за ответ.Всё поняла)Надеюсь кто- нибудь напишет.LesyaRyabova@yandex.ru Буду рада любой информации

  257. Людмила 07.02.2016 at 10:29

    Добрый день, друзья!
    Мне на почту написала Ольга и попросила высказать своё мнение о коттеджном микрорайоне «Тихий дон» на Мелбугоре. Мне, к сожалению, нечего ответить, не знаю ничего о нём. А вы? Если вам что известно, выскажитесь.

  258. АНДРЕЙ 14.02.2016 at 10:14

    Здравствуйте Господа участники форума, может кто подскажет можно ли снять 1 ком квартиру в Лисках за 5-6 тысяч в месяц… давно, и очень хочу с Сибири перебраться но не как пока.. нет возможности приехать и купить… а перебраться хочется..
    вот моя почта gladun_69@mail.ru

  259. Наталья 21.02.2016 at 11:44

    Здравствуйте! Может кто нибудь подскажет, реально ли устроиться в Лисках на работу фармацевтом (провизором)? Планируем переезд в этот город.

  260. Людмила 16.03.2016 at 00:21

    Людмила,огромное вам спасибо ,за ваш блг,прочитала с огромным интересом,узнала очень много интересного,а главное полезного .Я планирую переехать на ПМЖ в Воронежскую область,тут так много хороших остов о Лисках,вот думаю,если не Лиски,то этот район.Хотелось бы поплотнее пообщаться с вашими активными и очень доброжелательными пользователями Романом и Мариной, если они и вы не возражаете сообщите мне их эл.почту,мой адрес-lesa13m@yandex.ru Буду вам очень признательна ,меня зовут Людмила.

  261. ЕЛЕНА 28.03.2016 at 00:17

    РЕКОМЕНДУЮ ЗАЙТИ НА САЙТ НЕДВИЖИМОСТИ: «СЕВЕР-ЛИСКИ», ЗДЕСЬ ВЫ НАЙДЕТЕ МНОГО ИНФОРМАЦИИ НЕ ТОЛЬКО О НЕДВИЖИМОСТИ.НО И ГОРОДЕ И РАЙОНЕ, ОБ ОТДЫХЕ И РАБОТЕ,И О БЕСКОНЕЧНО КРАСИВОЙ ПРИРОДЕ!!!

    • Людмила 28.03.2016 at 09:36

      Спасибо за приглашение, но ссылка sever-liski.ru не отображается и с портала liskilife аналогично:Страница sever-liski.ru не работает.
      Проверьте!

  262. Ольга 30.03.2016 at 19:47

    Нет, такой полноты информации о городе, как у Людмилы здесь, вы не найдете ни на одном сайте местных агентств недвижимости. Спасибо за познавательный блог. Мы переехали в Лиски 3 года назад, и со многим здесь написанным я согласна (переехали, кстати, из Заполярья). Выбрать дом для покупки было не из чего — или сплошные вонючие шпалы, или построенный наспех для продажи коттедж на Песковатке. Приняли решение строить сами. Построили. И другим теперь помогаем — бюджетно и добротно. Если у кого-то есть вопросы про жизнь-быт — пишите, мой мэйл 79003083980@yandex.ru, с радостью отвечу всем, особенно северянам ))

    • Людмила 30.03.2016 at 20:22

      О, наконец-то, местный люд откликнулся и решил поделиться своими впечатлениями).
      Благодарю, Ольга, сразу чувствуется северный характер!)))
      Ждите потока писем))

    • нина 19.05.2016 at 19:24

      Здравствуйте Ольга спасибо за желание помочь. Обращаюсь к вам за помощью- хотим переехать в Лиски посоветуйте-куда хотим дом сад рыбалка чистый воздух лес инфраструктура развитая хорошие соседи. Мы пенсионеры так что хочется тишины и покоя- но не совсем, а если строить то тяжело? И где можно остановится на первое время пока ищем жилье? Очень надеюсь на ваш ответ и жду

      • Людмила 19.05.2016 at 22:08

        Нина, и Ольга оставила свои координаты, так что вернее будет туда и написать и задать свои вопросы.

  263. Ольга 31.03.2016 at 07:45

    рада помочь ))

  264. Анастасия 18.04.2016 at 11:22

    Здравствуйте Ольга. На данный момент живём в Архангельске. Планируем в конце мая этого года переехать в Лиси, возможно в ближние сёла. Не подскажите в какое селе лучше обосноваться, чтоб условия жизни, инфраструктура и работа. Заранее спасибо.

  265. Людмила 18.04.2016 at 11:39

    Анастасия, может быть, Вам ответит Ольга.
    А я не один раз писала в комментариях о близрасположенных сёлах и их преимуществах. Так что придётся вам просто их перечитать 🙂

  266. Владимир 18.04.2016 at 13:07

    Добрый день, Людмила.
    Тоже присмотрели себе вариант в новостройках восточной части. Может подскажете, как там дела обстоят с интернетом, нам это важно, потому что сын учится дистанционно и ещё подрабатывает в интернете. нужна скорость. Отзывы в сети не самые лучшие. А как на самом деле? Спасибо.

    • Людмила 18.04.2016 at 18:00

      Добрый день, Владимир
      Интернет в восточной части города, в самом деле, оставляет желать лучшего, вариантов не много: только мобильный через модемы.
      Так было три года назад, вряд ли что поменялось с тех пор. Испробовали всех операторов, лучше всего был Билайн.
      Но тогда не было модемов у Теле-2, теперь они есть и думаю, возможно, этот оператор будет лучше всего.
      Спросите у своих соседей. Удачного Вам выхода в сеть.

  267. Владимир 19.04.2016 at 07:57

    Спасибо, Вам за ответ. Это уже успокаивает и вселяет надежду.

  268. Наталья Гончарова 19.04.2016 at 21:14

    Мы живем на ул. Радужная. Здесь по улице провели отповолоконный интернет. Очень быстрый, даже фильмы оглайн смотрим.

    • Людмила 19.04.2016 at 22:01

      Наташа, я очень рада за вас, всех там живущих :).
      Оптоволокно — супер-мечта любого пользователя инета. А мы так мучались в своё время и здесь продолжаем испытывать то же. Если привели линию, значит, высоко-скоростной будет везде в восточной части города.

  269. Наталья Гончарова 20.04.2016 at 09:14

    Да, пока, что по 3-м улицам — О.Романова, Радужная, Грибкова. Но, думаем, со временем (как больше заселятся), будет и дальше шагать скоростной инет!!!! Мы очень рады, сразу с 3-4 источников пользуемся и хватает!
    На новостройках в районе Сосновая, Тенистая и так далее, там, где Вы жили, даже не знаю, провели или нет?!

  270. Пелагеюшка 28.04.2016 at 08:09

    Здравствуйте! Мы планируем переззд.

    Мы — это молодая семья (до 30-ти лет) и двое детей дошкольного возраста. Бюджет на покупку жилья имеем очень небольшой — до 700тр. Уезжаем из Заполярья, Мурманская область.
    Главная причина отъезда — климат и экология. У меня проблемы с кожей, с давлением и суставами. Хочется лета, тепла. Надоела угольная пыль, толстым слоем опадающая на все вокруг.

    Никак не можем определиться с городом. Надо, чтоб для нас была работа, муж электрик, я педагог. Так же не можем четко выбрать климат. ОЧЕНЬ ХОТИМ ЛЕТА! Но как переносится жара северянами?
    Поехать пожить дабы понять, у еас возможности нет. Если рубанём и уедем, то назад дороги не будет…

    • Людмила 28.04.2016 at 08:46

      Пелагеюшка, а что вас так страшит? Уже много людей писали, что вполне адаптировались в Лисках по климату.
      Конечно, капитал ваш очень скромен, но в селе можно вполне найти приличный домик.
      Сами поищите варианты в интернете.
      И обязательно сначала надо на разведку приехать, с «рубануть» здесь спешить не надо.
      В каком городе Мурм. области вы проживаете, где угольная пыль?

  271. Алена 05.05.2016 at 09:53

    Добрый день всем!давно не заходила в блог,напомню что в ноябре 2014 года мы перевезли семью брата с Донбасса в Лиски.Хочу немного написать о их жизни,это для тех кто хочет переехать.Все это время я их глазами была в Лисках,они мне фото отправляют,глаз радуется!!!в районе интерната продолжили аллею 80 лет ВЛКСМ,теперь она до самого Родона,усттановили стеллу,везде асвальтированно все.Теперь в район Интернат ходит маршрутка 6а,город живет!!!!мой брат говорит большая разница Россия и Украина,там только пользовались всем после СССР при чем не поддерживая ничего не обновляя а в России жизнь движется!с соседями живут дружно,народ не плохой,любопытный но разговорчивый и подскажут и посоветууют.А мы с семьей мечтаем о переезде,нам совсем не много осталось в ссылке находиться и тоже будем Лискинцами!!!!

    • Людмила 05.05.2016 at 20:23

      Алёна, спасибо, что помните, заходите, тем самым поддерживаете жизнь в этой ветке.
      И здорово, что Лиски не взирая на кризис, становятся ещё лучше.

  272. Алена 05.05.2016 at 10:04

    Добавлю по поводу интернета,брат живет на Песковатке,в районе Церкви,у него МТС модем,разговариваем по скайпу и он играет в онлайн игру,так что я думаю не все так плохо,а вот у меня на севере плотим за безлимитный 2400 в месяц и если я в скайпе все остальные члены семьи могут отдыхать,им скорости нет!!!

  273. Алена 07.05.2016 at 04:03

    Здравствуйте Людмила!!!я сама приятно удивлена тем что городок не большой а жизнь в нем кипит!при всем кризисе в стране .еще делают тунель под ж/д мостом,а это дорогостоящее строительство.У местной власти находятся средства на благоустройство города!Невестка работает на предприятии и у них каждую пятницу субботник за ними закреплены территории,и чистоту этих территорий проверяет городское начальство.Я такого давно у нас не встречала.

  274. Tatiana 11.05.2016 at 00:11

    Лиски-прекрасный город. Он развивается год за годом. Кто хочет работать- тот всегда найдет себе работу. Для отдыха здесь места замечательные.По поводу недвижимости-на вкус и цвет товарища нет, как говорится и тем более кому, что по карману.Голодным и без крыши над головой здесь никто не остался, тем , кто хочет подешевле, можно купить жилье в сельской местности-везде почти чернозем, выращивайте свои овощи, разводите домашних животных. По поводу покупки жилья могу помочь. Я юрист со стажем. имею свое агентство недвижимости.Могу ответить на все интересующие вопросы как по недвижимости, так и по другим вопросам. тел. 8-919-188-79-80 почта prospektned2015@yandex.ru

    • нина 19.05.2016 at 19:27

      Здравствуйте! а сколько стоит ваша услуга?по поводу подбора жилья?

      • Людмила 19.05.2016 at 22:05

        Нина, Вы напишите Татьяне на почту, он же оставила свой электронный адрес.

  275. Дарья 11.05.2016 at 04:47

    Здравствуйте!
    А ВУЗ ближайший только в Воронеже?

    • Людмила 11.05.2016 at 08:11

      Дарья, не только. И в Лисках есть свои филиалы Воронежских Вузов: Государственного универа, Высоких технологий ВИВТ и филиал Экономико-правового института. Ж/д транспорта ещё есть, но, по-моему, там техникум, Правда, в каждом из них выбор специальностей невелик: по два-три направления. Ну и качество образования конечно, соответствующее, так что лучше в Воронеже учиться.

  276. Дарья 12.05.2016 at 09:58

    людмила, спасибо за ответ!
    Вообще, изначально планировали Белгородскую, может быть Курскую область. А сейчас уже и Воронежскую область рассматриваю для переезда)))
    Сами из Хабаровского края.

  277. оксана 13.05.2016 at 09:14

    Доброе утро! Мы почти год в Лисках. Сразу устроили ребенка в школу без проблем и на футбол.От нашего хутора возит детей автобус до крыльца школы. Конечно работы в доме очень много,но нам помог хороший Человек в проекте и устройстве теплых полов. Дальше своими силами пока делаем ремонт. Погода и природа только радуют. На работу пока не устроилась (надо забирать ребенка со школы). Люди встречаются разные,но чаще открытые и адекватные. С соседями нам повезло,посоветуют,помогут. По началу было тяжело в эмоциональном плане (нет друзей,знакомых),но быстро познакомилась с родителями с класса и жизнь забурлила. Учительница, конечно,молодец. поддерживала меня ,советовала по разным вопросам. Что переехала не жалею.Будут вопросы пишите,уже могу подсказать

  278. оксана 13.05.2016 at 09:26

    Пелагеюшка, не рубите с горяча. Приехать на недельку и осмотреться ,отдохнуть и покупаться можно здесь .Снять квартиру посуточную и почитать об,явления на счет работы,сходить в образование(роно) узнать по вашей профессии и т.д .Вот и двух зайцев убьете. Мы с Коми и климат нам подошел.

    • Людмила 14.05.2016 at 19:49

      Оксана, благодарю за обратную связь, помню Вас…, ваши сомнения…. по поводу хутора Подлесный.
      Рада, что жизнь ваша налаживается на новом месте, что не жалеете о содеянном.
      И даже уже готовы помочь другим переселенцам, что, конечно, похвально.

      Ещё момент: тем кто хочет обратиться к конкретному человеку, в форме его комментария нажимайте на справа расположенный квадратик в виде 2-х стрелок,
      Тогда вопрос-ответ будет обращён лично ему.
      Кто захочет написать Оксане лично, попросить совета, пишите здесь, я перешлю её E-Мэйл.

    • Галинка 07.07.2016 at 20:46

      Оксана,а с Коми, вы конкретно откуда?Мы тоже с Коми планируем переехать в тёплый регион,вот рассматриваем Лиски.Но страшит безработица.

  279. Галина 14.05.2016 at 15:05

    Здравстуйте, лискинцы! Скажите как лучше искать квартиру для покупки . Смотреть на АВИТО или лучше по обьявлениям. Где дешевлеЧерез агенства намного дороже? Кто имеет опыт, поделитесь, пожалуйста.

    • Людмила 14.05.2016 at 20:25

      Галина, из своего опыта скажу так: мы купили и потом продали свой дом через агенства, хотя пытались сделать оба раза это сами, но все наши объявления перехватывали риэлторы, они и предлагали варианты и привозили покупателей, за что им благодарны.
      Конечно, лучше если будет продажа от владельца квартиры, сэкономите 50 тысяч на услугах, только и всего. На Авито удобно, там сразу фото. Прорабатывайте все варианты. Удачи!

  280. Анастасия 31.05.2016 at 13:42

    Всем привет ! Мы из Мурманска. В том году летом побывали в замечательном городе Лиски . Город очень понравился . Нам северянам было не привычно наблюдать вишню растущую в городе . В этом году снова поедем в Лиски , будем смотреть дом/ полдома для нашей бабушки . Надеюсь у нас все получится .

    • Людмила 31.05.2016 at 15:37

      Анастасия, даже не сомневаемся, что всё у вас получится.
      И привет Мурманску! )

  281. Анастасия 31.05.2016 at 13:43

    Да и спасибо за форум , много чего узнала )

  282. олег 06.06.2016 at 18:21

    Здравствуйте,Людмила!Пишу с сайта сына. Хотим переехать в Лиски,но прочли отзывы о вашей больнице и впали в депрессию.Отзывы здесь https://www.лиски.рф/info/bolnitsy_gospitali/muz_liskinskaya_tsrb#cmt Это правда? Мы пенсионеры нам по 75 лет и у нас сын-инвалид с детства по общему заболеванию.У него еще ВСД.Знаем,что у вас жарко,а сын плохо переносит жару,но зато климат ваш не такой влажный,что подходит для больных ВСД и есть санаторий «Радон»,где это все лечат.Сыну 50 лет он всю жизнь прожил один в четырех стенах.Не женщин не детей у него не было и нет, и ему хотелось бы начать жизнь заново,найти спутницу жизни,но ему надо пройти курс реабилитации и возможно до конца жизни находиться под контролем грамотных врачей.Возможно ли это в вашем городе?Есть ли у вас тренажерный зал,где сын бы мог заниматься под надзором медицинского инструктора? Говорят,у вас хорошая экология,но много заводов.Какая же она после этого хорошая? А ж/д узел? Не шумно ли от него ночью? Качественные ли у вас продукты?Сильные ли у вас ветра?Есть ли снег зимой?Есть ли цифровое телевидение?Может у вас есть клуб,куда можно было бы ходить творческим людям вне зависимости от возраста и заниматься там поэзией,или пением?Какой микрорайон лучше для проживания в плане приближенности к магазинам,рынкам,медицинским учреждениям,с хорошей инфраструктурой,зеленью,цивилизованным видом не частных домов?Так хочется про все узнать.Вы уж извините меня!Еще держим в уме Елец.Может Вы слышали что нибудь о нем?Даже не знаем где бы нам было лучше.Что посоветуете?Я Вас завалила столькими вопросами!Еще раз простите меня!Заранее благодарна Вам!

    • Людмила 10.06.2016 at 18:59

      Олег, добрый день
      Я сочувствую вашим проблемам, но почти на все заданные вами вопросы, уже ответила в статье и в комментариях, придётся всё прочесть, если хотите изучить онлайн жизнь в Лисках.
      Прочла и отзывы о ЦРБ по ссылке. Конечно, правда) и так не только в Лисках. А где вы сейчас проживаете?
      Есть такой факт безразличия и плохого отношения в муниципальном здравоохранении повсюду в России,
      в Воронежской области, впрочем как и везде на Юге бесплатно лечиться особенно плохо.
      К сожалению в городе нет реабилитационных центров, ведь это всего лишь районный центр с населением около 70 тысяч.
      Так что думайте, стоит ли переезжать в вашем возрасте, да с больным сыном.
      Заводы в Лисках есть, но это не вредное производство с экологией всё нормально.
      Ну и что ЖД, выбирайте район подальше от неё и шума не услышите.
      Продукты хорошие можно купить на рынке, уже писали об этом и обсуждали.
      Цифровое телевидение зависит от того, какой у вас телевизор и какие каналы вы смотрите.
      Про клубы не знаю, есть центры досуга, дом культуры, стадион,бассейн,парк.
      В Ельце не была, только проезжала мимо, ничего не могу сказать.
      Лучше сами побывать в этих городках и всё осмотреть.
      Может кто из жителей ещё что-то добавит и сориентирует вас в вашем вопросе.
      Почитайте все комментарии к статье и ещё вот эту статью https://maluta-blog.ru/goroda-i-vesi/liski-razvityj-region-chernozemya

  283. Маркуц Юлия 13.06.2016 at 16:56

    Добрый день Людмила. Я проживаю с мамой и сыном в городе Кургане и хотим продав квартиру переехать в город Лиски. Будьте добры подскажите, я работаю педагогом дополнительного образования в Доме творчества и воспитатель ИЗО в детском саду, востребованны ли эти специальности. Возможно ли приебрести 2-х комнатную квартиру за миллион с небольшим? Заранее спасибо!

    • Людмила 13.06.2016 at 22:15

      Добрый день
      Юлия, думаю, квартиру можно подобрать за эту цену, в старом фонде, без хорошего ремонта и маленькой площади.
      По поводу работы ничего не могу сказать, думаю, подобные специальности вряд ли востребованы в Лисках, всё давно укомплектовано.
      Это вам самой нужно как-то разузнать, можно позвонить в отдел образования.А может что-то и предложат.

  284. Александра 15.06.2016 at 15:25

    Здравствуйте Людмила. Статья хорошая, полезная. Но остались некоторые вопросы. Скажите, как в Лисках с работой? Какая средняя заработная плата? На сайтах с работой смотрю средняя зп где то 15-18 тыс, сложно на такие деньги там прожить? Мы с севера, поэтому для нас 15-18 тыс рублей это заплатить за коммуналку и купить покушать и все.

    • Людмила 16.06.2016 at 07:49

      Александра,добрый день
      Всё верно, средняя зарплата именно такая, есть и меньше и больше, всё зависит от вашей специальности.
      Живут люди и неплохо, адаптируются, цены на продукты гораздо ниже северных.
      Комментарии почитайте, там целая полемика по этому поводу, потому повторять не буду.

    • Наталья Гончарова 20.06.2016 at 11:25

      Здравствуйте.
      Хочу дополнить, что это больше «женская» зарплата.
      Мужская — примерно 25-40т.р (на заводах)

  285. михаил 02.07.2016 at 10:19

    я, как бы, не живу в Лисках. но, вроде и живу. у меня есть квартира там. купил ее на будущее. думал светлое будет будущее. живу не в России и поэтому издалека теперь наблюдаю за Лиски, слежу за успехами города. Недвижимость радость не приносит (не сдается, нет покупателей), но все-равно я приобрел родной город

    • Людмила 04.07.2016 at 21:59

      Михаил, а что со сдачей в найм, спроса нет или вашего желания? Насколько знаю всё в Лисках и дома и квартиры сдаются легко.

  286. Ирина 15.07.2016 at 04:35

    Здравствуйте.
    Я живу на Дальнем Востоке. Недели три назад вернулась из Лисок. Ездила к сыну на свадьбу. До это несколько раз была, но либо зимой, либо поздней осенью. В это раз просто влюбилась в город. Чистый, ухоженный. Жила несколько дней в новом большом зеленом доме на ул. Лысенко. Дом понравился, только сам район не очень.
    Сейчас думать ни о чем не могу, кроме как о переезде в Лиски. Единственное, что меня тормозит, так это трудности с работой. И еще в Лисках ну очень жесткая вода.

    • Людмила 15.07.2016 at 14:15

      Да, улица Лысенко — промышленная зона, не самая лучшая в Лисках.
      И вода очень жёсткая. Верно, надо ставить умягчающие фильтры! Но к этому быстро привыкают.

  287. Алексей 28.07.2016 at 16:44