Весенние картинки Питера


peterburg_1Добрый день, друзья! Небывалый простой случился в моём блоге, перерыв в публикациях более двух недель, каких давно не бывало, вызван поездкой в Санкт-Петербург на свадьбу дочери. Не отвечаю на комменты, не делаю ответные гостевые визиты, впредь исправлю положение, уже через пару дней я буду дома, и работа в блоге продолжится.

Свадьба состоялась, но пока свадебные фото не готовы,  впечатления не до конца оформлены, потому я выкладываю сегодня небольшой фотоотчёт о весеннем Питере.

Санкт-Петербург встретил нас праздничным утром 8 марта своей вполне ожидаемой серостью Московского вокзала, бесконечными людскими потоками и полной загруженностью дорог всеми видами транспорта. Время окончания зимы, все согласятся, самое неудачное: растаявший снег обнажил всю зиму копившуюся  грязь, пыль, закоптившиеся фасады зданий, с серыми потёками стёкла окон. От снега не осталось и следа и, только посетив пригородные леса Кавголово, мы смогли пробежаться на лыжах по белому снегу и созерцать ледяную поверхность озера с рыбаками.

И всё-таки красавец Питер ничто не может испортить, торжество и величавость его архитектуры не затмят ни смог, ни грязь …

moskovskij voczal

Солнце, спустя четыре пасмурных дня всё же порадовала нас мартовским сиянием, слегка прогретыми газонами, синевой высокого неба и уже не уходило с небосвода все дни нашего пребывания.

Достопримечательности Северной столицы и в этот раз посещались нами в строгой последовательности и важности их исторической значимости.

Знаменитая Дворцовая площадь, всегда величавая и древняя,  праздничная и вечно юная…

Dvortsovaya-plotstchad 5

Государственный Эрмитаж - музей престижности большой

Неповторимый Зимний дворец с его главной достопримечательностью - музеем "Эрмитаж". О великолепии его пышных залов-приёмов,  бывших царских гостиных  и спален, бесценных творений-экспонатов в объеме почти 3 млн. экземпляров можно говорить долго и бесконечно….как и ходить из зала в зал, протяжённость которых насчитывает около 24 км.  Но мы разом, наскоком, отстояв в очереди на входе минут 40 (тяга народа к искусству и в Питере дала неожиданный всплеск), потом столько же простояли в кассы за билетами, чуть-чуть в гардероб и вот мы на входе:

St.-Petersburg-2

И далее из зала в зал:HPIM4151

В каждом зале неповторимая красота, уникальные экспонаты, описывать их ценность не имеет смысла, нужно всю эту роскошь созерцать самому.

HPIM4152

Тронный зал Петра Великого.

Обезножив к концу дня, посидев на мягких скамейках залов осмотра для посетителей, решили завершить просмотр обещанием ещё раз вернуться к бесценным живописным полотнам.

Посещение пригородов Питера

Гатчина

Из пригородов на этот раз мы посетили Гатчину с музеем «Станционного смотрителя». Забегая вперёд, скажу: в Гатчине в загородном коттедже мы провели свадьбу. По её окончании, по пути и посетили местный музей. По рассказам экскурсоводов именно это место легло в основу одноимённой повести А. С.Пушкина.

Gatshina

Воссоздан быт народной избы-постоя для проезжего люда, ямщицкой, конюшен для лошадей. Я просто умираю от подобных экспонатов 🙂 Представляете, так было почти 250 лет назад!!!

muzei-dom-smotritelya-8

И даже келья главной героини повести Дуняши представлена к осмотру.Прикоснуться к истории, прочувствовать как это всё было, лишь на миг закрыть глаза....

Нам не было времени, скорее... скорее... скорее...

Заслуживающая внимания достопримечательность - Гатчинский парк был недоступен по причине весеннего разлива воды.

 

 

vesna -v-Pitere-

Кронштадт – русский форт Петра Великого

Далее выбор на посещение культурных мест пригородов Санкт Петербурга пал на  Кронштадт, дата образования которого относится к 1703-1704 годам.

Kronschtadt 1

Городок тихий, чистый, ухоженный со своими достопримечательностями.

Музей истории города с расположенными рядом мелкими современными памятниками.

HPIM4163Kronschtadt

А вот та набережная с обводным каналами, по которым суда царского флота из финского залива перевозили грузы к военным складам.

Kronstadt-2

И наконец, основная достопримечательность города - величавый православный морской собор Святителя Николая Чудотворца на главной площади города.

HPIM4172

"Собор с мая 2013 года считается главным храмом Военно-морского флота России и центром Военного благочиннического округа Санкт-Петербургской епархии".

kronstadt-hram2

Вечный огонь жертвам всех смутных времён.

HPIM4171

Памятник Макарову

pamjatnik Мakarovu

Город хорош, можно посетить его один раз, но возвращаться сюда вновь и вновь я вряд ли когда захочу. Конечно, это не Петергоф - летняя резиденция царей, в котором хочется бывать снова и снова.

На этом небольшой обзор Санкт-Петербурга и его окрестностей в том виде, как это представилось моему взору, я заканчиваю. Спасибо тем, кто прочёл его и посмотрел фото.

P.S. И вот я дома, в Анапе, и с радостью переживаю своё возвращение! Весеннее тепло, свежая зелень газонов, цветущие сады и первые цветы - всё радует и придаёт оптимизм и поднимает настроение: как хорошо, что мы живём в этом южном благодатном крае!!!

И вот хоть такие фотки со свадьбы.

Весенние картинки Питера

Весенние картинки Питера

Весенние картинки Питера

Весенние картинки Питера

Счастья молодым!

Поделиться с друзьями:
39 комментариев для “Весенние картинки Питера
  1. Ирина Лукшиц 22.03.2016 at 22:55

    Поздравляю Вас с новым статусом — теща! А еще желаю Вашей дочери счастьяи любви на долгие годы, что бы все у них сложилось самым лучшим образом! А Вам спасибо за фотографии Питера, сразу вспомнила свои поездки в этот удивительный город. Он не может оставить равнодушным в любую пору года, там всегда найдется что посмотреть.

    • Людмила 23.03.2016 at 16:54

      Спасибо, Ирина. В самом деле событие достойное и я рада, что теперь у меня есть зять, коль не дано иметь сына)
      По поводу Питера тоже соглашусь!

  2. Софья 23.03.2016 at 10:26

    Люда, спасибо, что поделилась фотографиями и впечатлениями от поездки в Питер. Я тоже вспомнила, как не так давно посещала и сам город и Кронштадт. Видимо, твоя дочка будет там жить, желаю всем вам счастья! А у тебя теперь будет возможность чаще навещать ее.

    • Людмила 23.03.2016 at 16:56

      Да, Софья, я помню твой пост о Кронштадте. А дочка поселилась в самом Питере, в районе Ладожской.
      А почему нас повезли в Кронштадт — я не знаю, но поездкой остались довольны. Я бы там и жить согласилась)))

  3. Андрей 23.03.2016 at 12:01

    Привет, Люда! Объявилась наконец) В Петергофе я был летом, а в Эрмитаже еще ни разу, не люблю очереди стоять. Поздравляю со свадьбой дочери! Совет и любовь 🙂

    • Людмила 23.03.2016 at 16:57

      Привет, Андрей. Спасибо, что заметил отсутствие)
      И отдельно спасибо за поздравления)

  4. Оксана 23.03.2016 at 20:59

    Поздравляю с новым статусом!
    Смотрю, Вы побывали в пригороде Питера. Было бы интересно почитать и посмотреть фото.

  5. Евгений 23.03.2016 at 21:35

    Примите мои поздравления!

    Спасибо за увлекательную и интересную статью! Было интересно почитать.

  6. Иван 23.03.2016 at 22:44

    Поздравляю с таким праздником. Отличная поездка. Фотографии хорошие показали нам.

  7. Людмила 24.03.2016 at 19:09

    Спасибо всем за поздравления. Действительно, это праздник и важное событие для нашей семьи.

  8. Дмитрий Фич 25.03.2016 at 15:31

    Сто лет не был в СПБ. хочу наконец-то в этом году доехать=) а повод у Вас действительно шикарный. Поздравляю Вашу дочь, и Вас тоже=)

  9. Олег Клышко 27.03.2016 at 08:19

    Я ни разу не был в Питере, мечтаю побывать. Фото красивые

  10. Надежда 27.03.2016 at 19:40

    Людмила, спасибо за возможность виртуально побывать в Питере. Бывала там много раз и в разные времена года, но этот великий город не может надоесть. Фотографии и правда замечательные…

  11. Татьяна 27.03.2016 at 21:29

    Людмила привет! Примите мои поздравления со свадьбой дочери!
    Спасибо за позитивные эмоции, у меня старший сын с армии в декабре через Питер ехал, привез впечатления, младший заразился просится в исторический город России))), у меня тоже желание переросло в в мечту, думаю скоро она осуществится и я покажу младшему красоты этого города.

    • Людмила 31.03.2016 at 21:05

      Привет, Татьяна. Пусть сбываются мечты!

  12. Лада 28.03.2016 at 12:11

    У меня очень много воспоминаний, связанных ещё с Ленинградом. До сих пор по-хорошему тоскую по тому времени… Думаю, что ещё удастся туда съездить. Спасибо за фото, особенно памятен этот вход в Эрмитаж, а в каждом зале из меня прямо лились стихи, — только часть смогла потом записать… В следующий раз придётся взять с собой блокнот)))

    • Людмила 29.03.2016 at 14:39

      Я впервые побывала в Ленинграде в 18 лет, десять дней напролёт только посещение всех исторических мест.
      Казалось, всё тогда осмотрели.До сих пор свежи в памяти те впечатления!) Сейчас уже тяжело самого себя удивить, столько видано-перевидано, если не своими глазами, то чужими)) благодаря интернету.

  13. Elena 28.03.2016 at 13:59

    удивительный город Питер, мы тоже очень хотим там побывать и за одно проведать наших родственников!

    • Людмила 29.03.2016 at 08:58

      Елена, лучше это сделать летом или ранней осенью.

  14. Игорь Самарский 28.03.2016 at 20:13

    Спасибо. Хорошая и интересная статья. У вас такое событие, а про блог и статью написать всё равно не забываете. Это здорово. Поздравляю вас и ваших родных.

    • Людмила 29.03.2016 at 08:57

      И Вам, Игорь спасибо. Так уже дома и вот снова тружусь)

  15. Лариса 29.03.2016 at 01:47

    Поздравляю, вас, со свадьбой дочери. В Питере была дважды. В Кронштадт ездила и в Петергоф. Чудесные места.

    • Людмила 31.03.2016 at 21:03

      Спасибо. Петергофф — сказка наяву

  16. Елена Прекрасная 30.03.2016 at 11:40

    Ой, Людмила, какая красота! Сама мечтаю попасть в Питер и в частности в Эрмитаж, как там красиво, представляю, что вы ощутили! Фото впечатляют)
    Поздравляю вашу дочь со свадьбой! Желаю семейного счастья и любви!!!

    • Людмила 31.03.2016 at 21:02

      Спасибо, Леночка, передам)

  17. Евгений 05.04.2016 at 19:28

    Санкт- Петербург интересный город, два раз ездил и еще бы не один раз побывал . Всегда есть что посмотреть.

  18. Анна 06.04.2016 at 20:52

    Моя сестра живет в Питере и я часто езжу в этот чудный город. Но редко весной. Лето, осень, зима. В Питере всегда хорошо.

  19. Chupacabra 18.04.2016 at 15:56

    Поймать себя на чувстве, что находишься в стенах константинопольской Айя-Софии, до того грандиозным и величественным выглядит интерьер Никольского морского собора.

  20. Владимир 19.07.2016 at 11:34

    Людмила, когда поедете в следующий раз в Питер(желательно летом), попросите дочь свозить Вас в Выборг в парк Монрепо. Уверяю Вас, не пожалеете. Да, это 170 км от Питера, но оно того стОит.

    • Людмила 19.07.2016 at 11:35

      Спасибо, обязательно побываем! 🙂

  21. pessimist 06.10.2016 at 17:47

    Царь-Петр на бронзовом коне
    В начале марта, по весне
    На фоне площади мятежной,
    Конногвардейского манежа —

    Встречал сватов, хвостом уперт.
    Встречал гостей и город-порт.
    А у московского вокзала
    Мирская суета встречала.

    Небес чиста голубизна,
    Хотя и грязная весна,
    Зато на площади Дворцовой,
    Александрийский столп, как новый!

    Внутри у зимнего дворца
    На белом — золото крыльца!
    На красном бархате, узнали?
    Наш блогер, словно на медали —

    Особы царственной портрет.
    Особе только трона нет.
    Нашелся трон в соседнем зале,
    Но посидеть не предлагали.

    Да там никто и не устал.
    Вперед, скорее на вокзал!
    Нет, не домой, а от вокзала
    Дорога в Гатчину лежала.

    А в Гатчине встречал гостей
    Один музей, другой музей.
    Лишь парк дворцовый, вот досада,
    Залит водой, закрыт — так надо.

    Досаду эту скоро стер
    Кронштадта лик — морской собор.
    Морской оплот, там все морское
    Музеи, воздух и в покое:

    Мерцанье вечного огня…
    Прощай Кронштадт — не жди меня.
    И снова в дальнюю дорогу —
    Пора теперь вернуться к блогу!

    ©pessimist для блога Людмилы Малюта

    • Людмила 06.10.2016 at 22:01

      Опппаа, опять сюрпрайз)!!! Значит отыскали статью о своём родном городе? Или вы читаете здесь всё подряд?
      Какой активный у меня читатель появился, прям мечта для блогера!
      Однако, я в смятении…, pessimist)! За что такие подарки? Чем заслужили мы с блогом быть удостоены подобной чести?
      А? Ракрывайтесь!!!
      И как вам удаётся так легко и быстро писать?
      Я сначала подумала, что стихи известные, чьи-то, начало такое мощное, классическое.
      А вот эти строки

      На красном бархате, узнали?
      Наш блогер, словно на медали —
      Особы царственной портрет.
      Особе только трона нет.

      по-моему, не для моей персоны, уж слишком как-то!!! Иль может в рифму надо так сказать?

      Ещё подумала, как в несколько столбцов вы уложили ВСЁ, что я писала на длинной странице.
      И знаете мне смешно, ведь верно, всё галопом.., чтоб отметиться в славном городе, а то как же, был и ничего не видел)
      Вот она сила поэзии! Благодарю 🙂

      А, давайте Денис, издадим ваш сборник стихов, а прибыль поделим поровну)))
      Только не говорите, что читать не будут. Будут! А, кстати, Вы печатаетесь (лись)? Ведь не только здесь оставляете свои перлы?
      Скиньте ссылочку, где можно ознакомиться с вашим творчеством.

      • pessimist 06.10.2016 at 22:30

        Опппаа, опять сюрпрайз)!!! Значит отыскали статью о своём родном городе? Или вы читаете здесь всё подряд?

        Хотелось сделать что-то приятное к юбилейному 1000-ному визиту. Всего 12 визитов осталось. Потом можно уже ожидать 1000-ного уникального посетителя.
        Всё подряд не прочитаю еще долго, у Вас уже очень много статей.

        Однако, я в смятении…, pessimist)! За что такие подарки? Чем заслужили мы с блогом быть удостоены подобной чести?

        Такие стихи — поднимают людям настроение. От этого поднимается настроение у меня. Вот и вся недолга. Заслужили Вы честь своими комментариями на блогах Анди и Александра Каратаева. Именно тем, что среди блоггеров далеко не все ходят друг к другу в гости.

        И как вам удаётся так легко и быстро писать?

        Это нелегко, но мне нравится результат. Да и не быстро я пишу и не часто… Да и сравнивать не с кем, чтобы сказать как я пишу. Теперь моя очередь быть в смятении…

        по-моему, не для моей персоны, уж слишком как-то!!! Иль может в рифму надо так сказать?

        А Вы посмотрите на фотографии. Вы по-доброму, но очень сдержанно улыбаетесь. Держитесь спокойно, но напряженно. Вокруг золото, красный бархат. Фотограф сделал портретный ракурс. Как не представить на мгновение, что Вы не на экскурсии, а хозяйка этого дворца? Это ведь вызовет улыбку, не так-ли?

        А почему улыбку? Потому, что трона нет 🙂 А на следующей фотографии он есть, но попробуй на него сядь, музейщики не поймут. На мой взгляд — это повод для доброй улыбки.

        А, давайте Денис, издадим ваш сборник стихов, а прибыль поделим поровну)))

        Читать сборник будут, но прибыли не будет, будут одни убытки. Пока не готов. Будет многавременимногаденег займусь.
        Чтобы издать сборник стихов нужно сначала собрать сборник стихов, а у нас стихов нету.

        Ведь не только здесь оставляете свои перлы?
        Скиньте ссылочку, где можно ознакомиться с вашим творчеством.

        Да я где накрыло вдохновение, там и оставляю… Много ссылок блогу вредно. Но как-то мы хохмили здесь:
        forum.prokuhnyu.ru/viewtopic.php?f=59&t=1012

        • Людмила 06.10.2016 at 23:14

          Спасибо, ответы приняты, приятно, что уготовлены стихи и комментарии к событию особому, так ожидаемому.
          Похоже да, сегодня рубеж будет взят))) Да, мы как дети…

          Так вы ещё и психолог.. Улыбнуло…

        • pessimist 12.10.2016 at 13:47

          А вот тот факт, что супруга не узнала свою вещицу, очень насторожил…)))

          Видно стиш получился не очень… А эту байку мне в курилке в прозе рассказали.

          Супруга пустилась на маленькую женскую хитрость по проверке верности мужа. Показав свою вещицу — она выдала ее за чужую. Мужчины, в отсутствие жен, нередко устраивают встречи с друзьями, а некоторые — даже подруг приглашают. Кредо мужчин — не сосредотачивать внимания на мелочах.

          Если женщины были — муж подумает, что вещицу забыл кто-то из них и начнет юлить и выкручиваться. В случае, если посторонних женщин в доме не было — муж методом исключения вероятных появлений вещицы поймет, что иначе как жене — вещица эта принадлежать никому не может 🙂

          Я попробовал эту историю зарифмовать 🙂

          • Людмила 12.10.2016 at 20:55

            Стих отличный, развеселит любого, всё житейское, я поняла конечно, смысл этих строк.
            Всё ПРЕДЕЛЬНО ясно с этой темой 🙂

  22. pessimist 06.10.2016 at 23:39

    Вот теперь, спокойной ночи!

    Поздравляю, Ваш блог стал тысячником!!! Надеюсь, что я был первым, кто поздравил!!!

  23. pozdravhappy 16.12.2016 at 16:34

    Поймать себя на чувстве, что находишься в стенах константинопольской Айя-Софии, до того грандиозным и величественным выглядит интерьер Никольского морского собора.

  24. Гиков 11.01.2017 at 13:24

    Гости города смогут ознакомится с бесконечными морскими байками и послушать были и небыли о великих адмиралах в музее истории Кронштадта, Кронштадтском Морском заводе и музее «Кронштадтская крепость». Западный форпост России ждет вас в гости!

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт