Яблоко — начало начал


яблоко - начало начал

Сентябрь, на дворе осень и пора спелых яблок. Уже и яблочный Спас или иначе в Православии Преображение Господне (19 августа) прошел. В этом году урожай на яблоки, во всяком случае в моем саду, хорош. Яблоки признаны самыми полезными фруктами, выращенными в наших краях. Будем есть и запасаться витаминами.

Однако, смысл яблока гораздо шире и объемней. Поговорим о всех смыслах...

Яблоко - великий символ на земле

Похвастаюсь, вот они мои наливные яблочки высокоурожайные:

яблоко символ многих вещей

и это тоже они

Яблоко — начало начал

С древних времен у народов яблоко символизировало плодородие, любовь и познание. Будучи круглым по форме, оно как бы повторяет форму планеты и символизирует целостность и единство мира.

Православие и яблоко как плод грехопадения

Если открыть Ветхий завет, то почти в самом начале прописана история изгнания Адама и Евы из рая. Питаться  первым людям Бог разрешил всеми плодами с Эдемского сада, кроме яблоневого. Яблоня как дерево добра, зла и познания находилось под запретом. Но увы, дальше случилось искушение змеем и Ева вкусила запретный плод - яблоко.

Яблоко в Древней Греции

У греков яблоко посвящалось Венере — богине любви и красоты. И в то же время служило плодом раздора. Пастух Парис присудил золотое яблоко богине Афродите в обмен за то, что она наградит его любовью самой красивой из женщин, которую он выберет. Желание было исполнено. А потом это стало поводом для начала Троянской войны.

Яблоко - символ вечной молодости.

Как же тут не вспомнить про молодильные яблочки, встречающиеся в русских сказках. А что сказки врать не будут, ешьте больше яблок и молодость не покинет вас. 🙂

Образ яблока в литературе и народном творчестве

В славянской мифологии яблоко не только символ плодородия, здоровья, любви и красоты, но и символ брачного союза, здорового потомства. Плоды яблок, побеги и цвет яблони широко использовали  в свадебных обрядах.

Отравленное яблоко в "Сказке о мертвой царевне и семи богатырях" А.С. Пушкина, накачанное ядом яблоко в "Белоснежке и семь гномов"...

 

 

яблоко и мертвая царевна

Очень много песен про яблоки, яблоню, яблоневый цвет.

"Яблони в цвету...." 

«Эх, яблочко, да на тарелочке!». 

Загадок, поговорок, образных выражений.

«Яблоко от яблони недалеко падает»,

"Яблоку упасть некуда" 

Яблоко - плод познания и озарения

Яблоко упало на голову великому Ньютону в момент озарения. И он открыл законы всемирного тяготения. и отныне яблоня – древо жизни, познания.

Яблоко - полезная еда

Яблоки - самый полезный фрукт у нашего народа, близки нашему организму. Они вкусные, полезные, растут в наших садах, хорошо хранятся, доступны по цене. Сегодня почти во всех регионах можно встретить растущие яблоки - как плод селекции. И кстати, наш отечественный селекционер Мичурин вывел более 350 сортов яблок.

Партия «Яблоко» взяла использует яблочный бренд для ассоциации с праздником Преображения Господнего.

Эппл

И, конечно, корпорация "Аpple" явно не промахнулась с выбором символа - откушенным яблоком. Сегодня этот логотип узнаваем во всем мире.

Что-то ещё упустила? Добавляйте!

 

Поделиться с друзьями:
19 комментариев для “Яблоко — начало начал
  1. Таня 08.09.2021 at 09:50

    В детстве любила сказку про молодильное яблоко. Эх найти бы сейчас такое)))

    • Людмила 09.09.2021 at 11:26

      Да.. неплохо бы посадить себе такое под окном))

  2. Татьяна 09.09.2021 at 20:57

    Хороши яблочки, а сколько в них глубокого смысла. Моя мама говорила, съедай 3-4 зернышка из сердцевины яблок и обеспечишь дневную норму йода по-моему, а может другой какой элемент). Я так полюбила эти зернышки горьковатые, что съедаю все, ещё и других объедки могу употребить. 

    • Людмила 11.09.2021 at 21:04

      Татьяна, скорее про калий речь шла, он нужен для работы сердца. И йода много в зернах яблок, но тогда съедать нужно семечки от 2-х яблок.))

  3. Александр Иванов 10.09.2021 at 06:54

    Сколько интересного о яблоках) А вот так вот ешь и порой не задумываешься о пользе, о истории и всяком таком…

    • Людмила 11.09.2021 at 21:06

      Да, яблоко оно и есть яблоко… а какой глубинный смысл! 

  4. Андрей Косолапов 14.09.2021 at 11:19

    Людмила, привет! А сколько вкусностей можно приготовить с яблоками, капец 

    Так что при любом раскладе, яблоки рулят.

    • Людмила 14.09.2021 at 19:57

      Привет, Андрей. Ты прав, именно так…самое главное и упустила. Только  одна Шарлотка — любимая народом чего стоит. 

  5. Ольга 20.09.2021 at 17:40

    У вас столько всего интересного собрано про яблоки, что можно зачитаться)) Я этот фрукт уважаю больше, чем все остальные, ведь он идёт и в горячие блюда, и в закуски, и в напитки, и в десерты… Можно без преувеличения сказать, что это король фруктов на моей кухне))

    • Людмила 20.09.2021 at 20:02

      Ольга, спасибо. А яблочки, правда, любимы нашим народом. Кажется, сегодня доступны и бананы и ананасы с манго…а лучше яблочек нет…потому что наши, родные.

  6. Елена Голоштенко 23.09.2021 at 12:42

    Так, яблоко доела, теперь можно писать))) Какие у Вас яблочки аппетитные!  Просто загляденье!

    И очень интересно было прочесть о яблочном символизме. Вот ведь правда, во многих источниках упоминается яблоко. А ведь это всё как сакральный язык можно рассматривать и видеть нечто большее. 

    Я тут что подумала: возможно, молодильный эффект яблок связан ещё и с их способностью выводить токсины. Ведь яблочный пектин рекомендуют в качестве детокс средства. Ну и если сюда ещё добавить работу с энергией, когда выращиваешь яблоки, используя определённые ритуалы (да даже просто разговаривать с яблонькой, посылать ей любовь  — это уже определённая практика) — тогда оздоровительный эффект точно обеспечен. 

  7. Людмила 24.09.2021 at 13:36

    Лена, про токсины — здорово! Точно ведь, так и есть. И про энергии тоже… А уж как красивы сады яблоневые весной — особое состояние души вызывают.  

  8. Валентина 25.09.2021 at 18:40

    Да, яблочки у вас загляденье. Наши уральские помельче будут. А крупный сорту нас в саду нынче почему-то не вызрел, хоть и лето хорошее было. Зелёные да кислющие вон лежат на подоконнике, может через месяц дозреют, а может и нет — это ж не помидоры.  

    • Людмила 27.09.2021 at 20:16

      Да, яблоки не помидоры    но становятся мягче и нежнее — это точно. Может сорт поздний, нужно было чтоб ещё зрел)

  9. Денис М 06.10.2021 at 18:15

    Людмила спасибо вам за проделанную работу, столько интересной и полезной информации в одном месте, это здорово!

    • Людмила 07.10.2021 at 20:20

      Рада, что Вам было интересно

  10. Картавцева Елена 03.11.2021 at 12:59

    Смотрю фото, вспоминаю далекие времена детства, когда яблочко можно было снять прямо с дерева в родительском саду и, даже не мытое, съедалось с большим удовольствием!

  11. Ирина 09.11.2021 at 16:10

    Про яблоко согласна с вашими выкладками.

    • Людмила 09.11.2021 at 21:22

      и это хорошо, что согласились 

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт