9 сентября великому русскому писателю Льву Николаевичу Толстому 195 лет (год рождения 1828). Я готовила статью к этому дню, а потом решила отложить её до круглого Юбилея. И вдруг подумала, как важно всё делать в моменте. Поговорим о Л. Н. Толстом и его отношении к вере сегодня.
Толстой и Православие
Всемирно известный русский писатель граф Толстой известен не только как создатель классических произведений, вошедших в мировой фонд, но и прославился своим образом жизни, как говорят философией бытия. О его личной жизни, отношениях в семье, можно говорить и говорить... Я же хочу разобрать лишь одну сторону: отношение к религии - Православию.
Был ли Толстой отлучен от Церкви и предан анафеме?
Со школы знаем, что Лев Николаевич - писатель, по словам Ленина, равных ему по масштабу писательства вряд ли сыщется в русской литературе, мыслитель и философ, крещенный Православием, в 50 летнем возрасте, вошел в конфликт с РПЦ.
Что произошло? Была ли вынесена анафема непокорному "рабу божьему" или отлучение от церкви?
Свои переживания, мученические сомнения, касаемо веры, Толстой изложил в автобиографической повести «Исповедь», написанной в конце 1870-х годов.
Спустя время после выхода книги, писатель порвал всякую связь с Церковью. С 1880 года Толстой полностью перестал считать себя православным верующим.
Таким образом, писатель сам отошел от церкви, для него же двери её всегда оставались открытыми.
Как каждый человек, задумывающийся о смысле жизни, о тайнах мирозданья, Толстой долгие годы искал опору в Православии, строго соблюдал пост, причащался, исповедовался и постоянно молился.
С 1883 года писатель встаёт на путь вегетарианства, как логичное продолжение своих взглядов о безнравственной природе любого насилия.
И его творчество было пронизано идеей веры в бога, в покаяние, в служение Всевышнему.
Но ответов на вопросы святые писания не приносилиа писателю, наоборот, лишь усиливали его душевные сомнения и терзания. Ощущение фальши, неискренности, абсурдности ритуалов, догм и учений привели к сильнейшему духовному кризису.
При этом продолжая верить в Бога, не отрывая себя от Христианства, писатель выстроил свою систему ценностей, в основу которой было положено главенство ЛЮБВИ во всех её проявлениях, ко всему тому, что окружает человека.
Толстой напрочь отметает все ритуалы и церковные обряды.
«Не в молебнах, обеднях, свечах, иконах учение Христа, а в том, чтобы люди любили друг друга, не платили злом за зло, не судили, не убивали друг друга»
Ссылка здесь.
Беда писателя в том, что не только свои мысли и взгляды он исповедовал лично, но всячески старался придать им публичный охват. Просветить как как можно больше людей и найти сторонников. А при той его популярности, что он имел, сделать это было не трудно. Тем самым, все больше усиливалось отторжение и вбивался клин в отношениях между Православием и протестантом.
Его взгляды приобрели стройную систему учения, которое получило название «Толстовство».
Эпогея достигла писательсткая критика православия и тайн причастия в его романе "Воскресение", изданного в 1899 году. И тогда в феврале 1901 Священный Синод издает специальное постановление, в котором указывает на недопустимые со стороны писателя действия по отношению к Православию и РПЦ:
"Известный миру писатель, русский по рождению, православный по крещению и воспитанию своему, граф Толстой, в прельщении гордого ума своего, дерзко восстал на Господа и на Христа. Его и на святое Его достояние, явно перед всеми отрекся от вскормившей и воспитавшей его матери, Церкви Православной, и посвятил свою литературную деятельность и данный ему от Бога талант на распространение в народе учений, противных Христу и Церкви, и на истребление в умах и сердцах людей веры отеческой, веры православной".
Вот то самое определение святейшего Синода:

На сие постановление ответ графа был ещё более суров. Он не стал смягчать свои мысли и облекать их в красивые фразы. Ответ был беспощаден:
.... я убедился, что учение Церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же – собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающего совершенно весь смысл христианского учения.… То, что я отвергаю непонятную Троицу и басню о падении первого человека, историю о Боге, родившемся от Девы, искупляющем род человеческий, то это совершенно справедливо".
Обязательно прочтите, кто ещё не читал, весь ответ, особенно те, кто ищет ответ на свой вопрос, что есть Бог и пытается понять причины смены мировоззрения великого писателя. Ссылка здесь.
Толстой в первую очередь отверг как надуманные, такие церковные догматы, как:
- Троица;
- Божественность Христа (считая его прежде всего человеком),
- Непорочное зачатие Девы-Марии;
- Поклонение святым мученикам;
- Обещание адских мук для грешников и ад.
И заодно, все церковные таинства, считая их бессмысленным колдовством. Отрекся от церкви сам граф, в ходе глубокого и всестороннего, с его слов, изучения теоретического и практического учения церкви:
Теоретически — я перечитал все, что мог, об учении церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие;
Отделяя истинные слова Христа от приписанных ему, он создал «Четвероевангелие».
Долгие годы продолжалось гонение церкви на непокорного отступника. Но писатель был непоколебим в своих убеждениях.
«О, как ты ужасен, Лев Толстой, порождение ехидны…», -
Так написал известный протоиерей Иоанн Кронштадтский, канонизированный РПЦ.
Но даже на смертном ложе в 1910 году, глубоко переживая, покинутый всеми, писатель не нашел в себе сил раскаяться, все больше и больше погружаясь в конфликт не только с Православием, но и окружающими его людьми. Ждать иного поведения от человека с
Толстой завещал исключить присутствие священников на смертном одре. Даже перед кончиной, побывав в Оптиной пустыне, он не стал искать примирения с духовными людьми и до конца дней был верен своим сформировавшимся на тот момент взглядам.
Вот вкратце вся суть конфликта.
Заключение
И не удивительно, что человек подобного масштаба, много лет проповедовавший "непротивление злу насилием", философию всеобщей любви и вечности через своих героев, ищущий смысл во всем и вечно недовольный собой и происходящим, с возрастом уже априори не мог принимать церковные догматы. Учитывая его своенравный, требовательных характер, трудно представить, чтобы он поступил иначе.
И в те времена ни мало людей, окружающих гения русского слова, разделяли его взгляды, понимая, что не все сходится в учениях святых отцов, очень уж много противоречий явных и скрытых. Не каждый был способен подняться и заявить о своих сомнения во весь голос.
Толстой - великий мыслитель-философ, познавший всю глубину жизни, просветитель, публицист. Наверное, по-другому и не могла сложиться жизнь этого человека и система его ценностей. И безусловно, велик исполенный им гражланский долг в том, что он публично смог высказать все свои сомнения и претензии. Не каждому нужно разделять взгляды Толстого, но ознакомиться с ними точно не будет лишним...
В поисках правды и истины он и закончил свой тернистый путь, оставив потомкам загадку и повод для споров: почему так и какую правду искал мудрец...
Ну, а всем остальным верующим:
Блажен кто верует, тепло ему на свете!
А. Грибоедов словами Чацкого. («Горе от ума», действие 1, явление 7)
Да, прибудет с нами вера наша! У каждого своя...
Интересно, подробностей не знал. Тоже частенько задумываюсь на эту тему, почему Ленин — общепризнанный гений так отвергал религию. Всё же что-то есть в ней вредное, отупляющее людей, превращающих в рабов и не допускающих и камня в свой огород.
Блажен кто верует…
Что ещё добавить? Всё-таки верующий человек может нанести вред сам себе, но не окружающим, пусть даже фанатичной верой. А вот неверующий гораздо опасней…. Потому религия будет вечна. Управлять людьми как-то же надо…
Да, Толстому повезло, что не было уже той инквизиции, как во времена Д.Бруно и Коперника… А сила Духа его однозначно вызывает глубочайшее уважение. Это и есть истинная вера в Бога.
Повезло, это точно…)) А может Православие всё-же мягче было средневекого Католичества… И твердостью духа его бог не обидел, как и характером. Близкие настрадались…)))
Благодарю за статью, Людмила! Так интересно было читать! Я не знала об этом конфликте.
Встречала информацию, что Толстой был из массонов. Настоящих. Которые "вольные каменщики", превращающие неотёсанный камень в алмаз (занимающийся разивитеием души или даже так: развитием душ)))). Посвященный, в общем. И это вполне закономерно, что на определённом этапе происходит отделение от религиозного эгрегора. Потому что там столько ограничений, столько всего, основанного на страхе. В какой-то момент всё это становится ненужным.
А его концепция про любовь — это мне намного ближе. Вот что должно лежать в основе. И думается мне, в основе истинного христианства лежит любовь, но не зря существует подозрение, что именно как религия христианство очень искажено, искажена его суть для более удобного управления людьми.
О том, что сам Толстой принадлежал к масонам, я не слышала, скорее нет, к его времени с1822г они уже были запрещены в России. А вот Кутузов да, и Пьер и Андрей Болконский — был теми самыми "вольным каменщиками" и потому так много об этом обществе в романе. И Пушкин был замечен, как и многие другие из среды аристократов… Хотя информация очень закрытая, малоизветная.
Запреты, жесткие догмы, натянутые факты отталкивают от церкви думающих людей. И сейчас это происходит особенно активно. Храмов все больше, а верующих все меньше, невзиря на стремления РПЦ слиться с государством. Слишко публичной стала религиозная жизнь и не всегда её светлая сторона. Да и постоянно в истории происходит отрицание одних вещей, потом других и их прежний возврат… Такие уж мы люди…)
Спасибо, Лена!