Новости из таёжного тупика. (О жизни Агафьи Лыковой)


Семья Лыковых

История семьи Лыковых

Глава семьи - Карп Лыков (его жена скончалась ещё в 1961 году до момента появления людей с большой земли).

А в 1981 – уже взрослыми один за другим умирают дети: Дмитрий, Савин и Наталья. Скорее всего "благодаря" вирусам и бактериям, что занесли понаехавшие смотреть на "диковину" журналисты.

Иммунитет Агафьи оказался самым стойким.

Сама управляется с нехитрым хозяйством, запасает корм животным, обеспечивает себя топливом. Агафья держит хозяйство: несколько коз, кур, кошек и собаки - одна сменяет другую.

Она не видит другой альтернативы, как жить в тайге.

агафья лыкова

Хотя был небольшой опыт проживания в монастырь, но увы, не прижилась. Всё таки жизнь в коллективе требует коммуникабельности, опыта, особого характера.

Староверка-отшельницы и сама стала частью тайги, срослась с ней, крепко укоренилась в земле и продолжает следовать тем наставлениям, что впитала с молоком матери. Бережно хранит преданность семейным реликвиям и традициям.

Не так давно, весной 2021 года Агафья Карповна отметила новоселье и переехала в новый дом. Старый подряхлевший, перенёсший пожар, так что зимовать в нем стало невозможно, сохранила его в качестве сарая.

дом агафьи лыковой

Женщина обратилась с просьбой о помощи к людям. Откликнулся небезызвестный олигарх Дерипаска.

И вот он красавец - новый домик, пахнущий свежим деревом и смолой во всей своей красе.

Новый дом А. Лыковой

Приятно удивляет облик домовладения, если кто видел убранство бывшего домика - тот особенно оценит.
лыкова
А в канун Нового 2022 года была пристроена баня.
Геологи, студенты-волонтеры частенько навещают таежную затворницу, привозят ей гостинцы, подарки, книги и необходимые вещи в быту. Она с радостью их принимает. Как в своё время приняла рацию. Теперь у неё есть связь с большой землёй.

Часто у неё  в гостях представители общественных организаций, православной старообрядческой церкви, духовные отцы, послушники монастырей. Случается, что с ней зимуют помощники.

 

 

семья Лыковых

Давно, с первых моментов, слежу за судьбой этой женщины, считаю её достоянием нации. И, как все мы, восхищаюсь: жить так, как жили предки 100 лет назад: высекать огонь кремнем, питаться тем, что дает земля-природа, лечиться таежной аптекой и молитвами - дано не каждому. А ей в почтенном возрасте это удалось.

Как таежная затворница перенесла вирусную болезнь, похожую на Ковид:

"Болела страшно. Думала, всё, не выкарабкаюсь. Одну неделю не могла ни есть, ни пить. Картошку даже не выкопала. Такая болезнь страшная. Откуда оно такое произошло? Я уже и лекарства не стала пить. Ничего не помогало"

Как выздоровела и какие последствия получила, как боролась с пожаром вместе МЧС, можно узнать посмотрев это видео.

А еще были проблемы с ногами, скорее остеохондроз. Сетует:

— раз болели так, чуть не отнялись.

Периодически  Агафью навещает врач, осматривает, дает рекомендации.

5 февраля 2023 года с Байконур была запущена космическая  ракета, траектория которой проходила по Хакасскому заповеднику, захватывая жилище Агафьи. Не исключались падения обломков от ракеты, о чем надзорные органы оповестили население и Агафью в частности.

Агафья наотрез отказалась покидать тайгу, подписала бумаги с логичным  для себя  статусом:

— На все воля Божия...

Живя в уединении, женщина всем сердцем связана с богом и миром. Не особо вникая, чем живет этот мир, она молится за всех нас и просит у высших сил добра и мира всем.

И нам остается пожелать ей здоровья и как можно больше сил, способных противостоять всем недугам.

Если следите за судьбой этой необыкновенной женщины, знаете интересные факты её таёжных приключений - добавляйте в комментариях.

Поделиться с друзьями:
14 комментариев для “Новости из таёжного тупика. (О жизни Агафьи Лыковой)
  1. Константин 20.02.2023 at 00:23

    Мне кажется, счастливые они (Лыковы) были в своем неведенье, пока их люди не нашли. А Агафья, последняя, как раритет теперь — все о ней знают, все заботятся. От людей никуда не деться и не спастись в современном мире, даже в тайге. 

    • Людмила 21.02.2023 at 19:02

      Когда Агафья покинула тайгу и окунулась с мирскую жизнь — думаю, для неё это было великим шоком. Но было уже поздно…. короче, ей есть о чем просить небеса…)))

  2. Лада 20.02.2023 at 14:17

    Конечно, — история известная и уникальная. Находятся и те, кто всегда ищет, за что бы укусить побольнее… Хорошо, что другие продолжают помогать. Пожилые люди вообще трудно расстаются с нажитым местом, а уж Агафье сейчас жить да радоваться… Столько пережила! Здоровья ей и выносливости!

    • Людмила 21.02.2023 at 19:09

      В таком возрасте и таких  условиях человек вынужден принимать помощь, тот случай, когда участие становится обоюдным. На её имени многие зарабатывают), но и она бы уже не прожила одна… 

    • Людмила 21.02.2023 at 19:11

      Лада, Ваш сайт работает некорректно? Или это мой ком глючит?

      • Лада 22.02.2023 at 12:37

        Да, спасибо! И сама вот только что обнаружила по резкому спаду посещаемости! Пойду разбираться…..

      • Лада 22.02.2023 at 15:16

        Ни сама, ни служба поддержки, Людмила,  ничего не обнаружили. Тем не менее, последний посетитель у меня был вчера в 16:35(???), т.е. у Вас всё с компом нормально, — это меня кто-то на  пол-суток  "закрыл". А сегодня (с час назад, после Вашего сообщения здесь) по моей просьбе человек зашёл и оставил коммент нормально. Что это было, понятия не имею)) глюк какой-то… Надо сказать, что с декабря нападки на сайт участились, несколько раз разбиралась с поддержкой…

        • Людмила 22.02.2023 at 19:49

          Да, всё уже хорошо) Очень странно, у меня если случается…. то всё, требует вмешательства вэбмастера, а тут само разрулилось)

  3. Андрей Косолапов 12.03.2023 at 16:46

    Так вот с кого фильм "Холоп" сняли )))  Шучу конечно!

    • Людмила 13.03.2023 at 10:37

      Привет, Андрей, сто лет не общались. Думала на днях про вас, как вы там…год подходит вашей эмиграции…

      А мне Холоп тоже  понравился..)))

  4. Валентина 13.03.2023 at 14:49

    Удивительная женщина. Хорошо, что люди ей помогают. Дай бог здоровья Агафье.

    • Людмила 14.03.2023 at 19:23

      Да, Валентина, Агафья — невероятно героическая женщина. Пусть живет долго, пока есть силы

  5. Хуторная Елена 16.03.2023 at 14:19

    Удивительная история по нынешним временам. Лишний повод убедиться, что и в наше время можно жить по-разному ))) Хотя, получается, невозможно все-таки без большой земли и других людей…

    • Людмила 16.03.2023 at 21:05

      Да, Лена, как подтверждение, что каждый способен сотворить свой реальный мир. Но выжить в таком возрасте одной — это очень трудно, причем не только физически, но и психически. И всё таки Агафья — молодчинка! 

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт