Почему нельзя дважды войти в одну и ту же реку?


нельзя дважды войти в одну и ту же реку

Фраза "нельзя дважды войти в одну и ту же реку" часто звучит в нашей жизни. Она принадлежит устам древнегреческого философа Гераклита (годы жизни 554—483 до н. э.) из города Эфеса. Лично я представляла смысл этих слов немного по-другому, чем даёт объяснение Википедия. О том, какой смысл вложил в эти слова сам философ и как фраза находит отражение в нашей жизни, мы и поговорим.

В одну и ту же реку нельзя войти дважды

Сразу оговорюсь, что нельзя фразу воспринимать буквально... смысл её немного метафоричен. Слова Гераклита были приведены другим древне-греческим философом Платоном в одном из диалогов его героев. И потому, вырванные из контекста сказанного автором, они трактуются сегодня свободно, и уже невозможно установить истинность сказанного самим автором.

Суть разговора Платона сводилась к тому, что диалектика (развитие)  — основа жизни, буквально «всё течёт, всё меняется», или «всё течёт и ничто не остаётся на месте».

То есть вошедший в реку и покинувший её, в другой раз войдет уже в другую, пусть и в том самом месте, но это будет другая, новая вода, та уже ушла...утекла.  То есть выйти из ситуации, посмотреть на неё со стороны и снова в неё войти невозможно, потому что точной копии повторения событий не бывает.

Это как на небе никогда не бывает одинакового положения звезд.

Другая сторона этой же мысли Гераклита состоит в том, что выйдя из воды, обратно вернуться, сделав вид, что  ничего не было, уже не получится.

 

 

Мы все вовлечены в один процесс течения времени. Ничего из прожитого нельзя переписать, отменить, сделать вид, что ЭТОГО не было.

То есть река используется во фразе, как метафора времени. Прожитое не подлежит возврату и обмену.

Я себе трактовала фразу вот так. Войдя в реку первый раз, ты уже оставил в ней свой след, отметил свое пребывание. Можно, конечно, выйти из воды и вновь войти, но именно тот самый первый раз и есть ПЕРВЫЙ, есть настоящее, то есть первое соприкосновение уже зафиксировано.

Когда чаще всего используется выражение

В случаях, когда ситуация уже прожита, и повторные действия вряд ли дадут результаты. Часто именно в отношениях между людьми. Тот самый случай, когда вариант начать отношения с "чистого листа" уже не получится. Слишком велик опыт прожитого и часто не самый хороший, коль потребовался чистый лист.

Или в последние 10 лет захлестнувшая народная волна ностальгии по прошлой жизни СССР. Вместо того, чтобы в свое время сохранить из неё лучшее, мы сначала все разрушили, отвергли..., забыли..., а теперь каждый пытается вернуть\или вернуться в то далекое прошлое.

Надо помнить: Войти в одно и ту же реку нельзя дважды.

Надеюсь, смысл донесла? А что думаете вы?

Вот таким коротеньким вышло сегодняшнее рассуждение 🙂 .

Поделиться с друзьями:
10 комментариев для “Почему нельзя дважды войти в одну и ту же реку?
  1. Юля 22.04.2023 at 09:10

    Хоть в этом выражении и звучит легкая безнадега ,  говорю сама порой и слышу от других. Потому что философия правильная, так её себе и представляла…. А вот то, что от Гераклита пошло, очень удивилась) Думала народ наш придумал))). Спасибо.

    • Людмила 22.04.2023 at 16:16

      Юля и я была немного удивлена древности выражения…

  2. Лада 25.04.2023 at 12:04

    Эта тема (о выражениях) не только очень интересная, но и, кстати, Людмила, практически неисчерпаема… Тонкий намёк на толстые обстоятельства))) Вот тоже известное выражение. Но откуда?

    Фраза о времени-реке действительно наполнена невероятно глубоким смыслом, но, понятно, — на земном уровне. А для эзотерика, например, возможность войти в прошлое и проработать там нужное имеет некую реальность. Это как один из вариантов, имеющих множественность выборов… 

  3. Людмила 25.04.2023 at 21:24

    Лада, так мы здесь только о земном…)) Иначе выражение: "живем лишь раз"  в топку cheeky Хотя так и есть, всё чаще звучит: ладно, учту в следующей жизни…

    Так что недалек день, когда люди будут запросто говорить: в моей 1-ой или 5-ой жизни "со мной происходило вот это…")

    А что касается проработок.. всё равно, это уже исправление… другая река. Как перешитое платье или отпущенные батюшкой грехи… На земном уровне в сознании вроде все окей… а как на самом деле — кто это может знать, а главное, проверить…? Лишь избранные…

    • Лада 26.04.2023 at 12:09

      Ну, да, ну, да…  Но я  показываю в контексте с обсуждением статьи, что существует другая сторона жизни, в которой нет понятия времени. А стало быть, и выражение это имеет вариант неактуальности для людей, делающих ставку на все уровни жизни. И это для нашего времени совсем не избранность  

      • Людмила 26.04.2023 at 20:59

        Да, получается, так.  В моём окружения тоже есть 1 такой человек, прорабатывающий свои прошлые жизни , это кроме Вас… 

  4. Андрей Косолапов 13.05.2023 at 19:49

    Люда привет! Да, насчет реки согласен, водичка как и время уходит безвозратно. Зато поступает свежая водичка и наступает новое время.

    • Людмила 13.05.2023 at 21:43

      Привет, Андрей ещё раз! Да, философия, жизнь и природа тесно связаны друг с другом. Мы живем, не особо вникая в высокие материи, потому что хватает о чем и ком думать)) И как задумаешься — столько интересного поймешь…

  5. Валентина 18.05.2023 at 13:53

    Пример с СССР наиболее наглядный для понимания сути этой фразы. Мне так показалось.

    • Людмила 18.05.2023 at 21:37

      Да, как частный случай истории СССР и распада очень уместен. 

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт