Притча: пчёлы и мухи (о выборе)


мухи и пчёлы

Притчу "Пчёлы и мухи", дошедшую до нас от Святого Старца Паисия слышали многие. Кто не слышал, может прочесть здесь. Я перескажу её чуть своими словами, да простит меня глубокочтимый Святой Старец.

Паисий Святороец

Всех людей можно разделить на две категории по своему внутреннему устройству напоминающих мух или пчёл.
И первых, и вторых для чего-то создала природа и они важны миру.

В райском саду, наполненном ароматом цветов и диковинных растений можно встретить и пчёл, и мух....
Но если спросить МУХУ, где растёт прекрасная роза или дивная фиалка, то муха вряд ли вам поможет. Скорее всего, она ответит так:

 

 

Я всё знаю здесь, где канава с жижей, где куча навоза, и под какой куст совсем недавно сходила хозяйская собака, но я не знаю, что такое роза и как выглядит фиалка.

Обратившись к ПЧЕЛЕ, вы точно получите ответ на свой вопрос и даже более,

она подскажет вам, где сейчас варят варенье и из какого окна так сладко пахнет нектаром. Но вряд ли она вам поможет отыскать кучу с дерьмом...

Вот так и люди... У каждого своё предназначение. С добрыми помыслами летят на хорошее и легко его находят.
С дурными -- рады дерьму, грязи и зловонию.

А людям, в отличие от мух и пчёл, дано право выбора, куда сесть и к какому типу относиться.
Ибо каждый находит и обретает то, что ищет!

А вам что ближе? Безусловно, читатели моего блога - пчёлы, лучшие и самые медоносные, хорошо чувствующие аромат нектара😊 коль они летят в Солнечный круг).
Но и мухи тоже важны и нужны... у каждого своя судьба😒.
Всё. Вот такая коротенькая притча, актуальна для социума тоже. Во все времена.

Поделиться с друзьями:
8 комментариев для “Притча: пчёлы и мухи (о выборе)
  1. Люда, привет! Я думаю, что не всё так однозначно — не бывает только чёрное или только белое… А человек так устроен, что в нём уживаются и пчёлы, и мухи. Если только он не блаженный, да и то…

    Поэтому мы можем и красивую розу распознать, и кучу навоза…

    Но притча красивая, с глубоким смыслом, конечно… А ещё вспомнилось: "Какого волка будешь кормить, тот и победит", помнишь такую притчу?

    • Людмила 20.12.2019 at 19:44

      Здравствуй, Саша.

      Я думаю, что не всё так однозначно … 

      Неоднозначность уже в том, что мухи ещё как садятся на сахар и мёд)). Нектар — не для них, его же ещё надо переработать в мёд. Нет….эти леди помоек не для того созданы, чтоб трудиться.

      А вот пчёл на помойках я ни раза не видела… не их товар, скорее им там просто делать нечего.

      С другой стороны муха безобидна, отмУхнулся — пусть летит. А пчела..???

      Неоднозначность ещё и в том, что каждый подумает: я пчела, если рассматривать узко в спектре изложенного…. а на деле — вопрос. Ибо все мы хотим быть лучше, но далеко не у каждого это выходит. Да и понятие хорошо и плохо тоже неоднозначно…И наверное, это правильно, так и устроен этот мир, в его основе баланс. 

      Про волков тоже не совсем с притчей согласна. ну, да ладно… в другой раз)

      • Неоднозначность ещё и в том, что каждый подумает: я пчела, если рассматривать узко в спектре изложенного…. а на деле — вопрос. 

        Да, верно ты подметила… И всё-же, в случае с людьми, всё ещё сложнее. Неоднозначность ещё и в том, что один и тот же человек в каких-то ситуациях пчела, а в каких-то — муха. Мир слишком многогранен…

        • Людмила 22.12.2019 at 19:54

          Ладно… уговорил… соглашусь)  будем стремится к медоносности))

  2. Anna 03.01.2020 at 02:19

    Здравствуйте, Людмила! Давно у вас не была на блоге. Мне очень понравилась ваша притча. Да, её содержание можно рассматривать под разными углами, но главное в ней сказано. У каждого есть выбор, кем быть и кем становиться  — мухой или пчелой. Да, мы разные. многоликие, всё может у нас совмещаться. Короче, это уже философские вопросы, я так считаю. Спасибо за прекрасную притчу. С уважением, Анна.

    • Людмила 04.01.2020 at 23:06

      Здравствуйте Анна. Да, мы давно не пересекались, Вы правы. Рада, что вы вернулись с блог.

      Что касается притчи….мне она тоже показалась очень понятной  и мудрой. Невзирая, что у людей всегда есть выбор, всё же что-то в нас заложено от природы и влечёт каждого к определённому. Если глубоко не копать…оспаривать вроде и нечего.

  3. Anna 04.01.2020 at 23:53

    Здравствуйте, Людмила! Хочу вас поздравить с наступающим Рождеством! 

    Поздравляю с Рождеством Христовым! В этот светлый праздник хочется пожелать мира и спокойствия в каждом доме, добра, взаимопонимания, достатка, любви, счастья, душевного равновесия, успехов во всех начинаниях, побольше радости, крепкого здоровья и всех благ! Пусть оправдаются все ожидания и сбудутся самые заветные мечты!
     

    • Людмила 06.01.2020 at 14:03

      Спасибо, Анна. И вам желаю всего самого лучшего. Вы так хорошо написали, что лучше сказать трудно, остаётся лишь написать "ТОГО ЖЕ" 

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт