За полчаса до весны


 

Весна идет

Ну, что мои редкие читательницы и дорогие подруги, с Весной нас! Не важно, пусть за окном где-то еще морозит и студит, воет и скулит, на календаре красуется март. Перезимовали!!! Смело переворачиваем страницу календаря - бытия. Весна, пусть пока в ожиданиях, надеждах и планах, уже шагает по земле.

Гимн весне

Гимны весне я пишу каждый год. 🙂  И здесь, и здесь, и здесь, и здесь, и в этом году удержаться не могу. Вот только вдумайтесь, почему весна всегда - это обновление, преображение, будоражащее душу состояние? Почему мы любим её по-особому, так трепетно и нежно? Даже в произношении слова сколько всего сокрыто.

ВЕСНА:

В - Возрождение, вдохновение, влюбленность, восторг.

Е - единение души и тела, всех нас вместе взятых во всей Вселенной.

С - Солнце в центре слова, как магии обновления. Солнце короновано, как стержень жизни нашей маленькой переполненной планеты. Не будь его - не было б жизни на Земле.

Н - Новое, Начало Начал... Зарождение новой жизни через цветы, опыление, и как результат - плоды. Новый урожай!

А - Аромат, заполоняющий все вокруг. Запах цветущей алычи, абрикоса, айвы, пленит..., томит..., расслабляет.

Март, как воздух чист, как ясен небосклон...

Март или "мартиус", так древние римляне называли первый месяц Нового года. В марте, в день весеннего равноденствия встречали Новый год и древние славяне. Вот такая особая значимость этого месяца в жизни людей и всей природы в целом.

8 МАРТА. Только вслушайтесь в мотив этой фразы! Хорошую дату выбрали для праздника Клара Цеткин и Роза Люксембург, даже не ведая, что их выход на марш за освобождение (и преображение) женщин станет  праздником для всех, а на отдельно взятых просторах советского и постсоветского пространства -  одним из  самых любимых. Так или не так? 🙂

 

 

Восьмерка – бесконечность на взлете. По Пифагору 8 — символ гармонии, баланс между духовным и материальным. 8 - крепость стянутого узла, начало и конец.

Потому 8марта - весенний праздник всегда ожидаемый, нежный, пьянящий от слов любви и признательности. И яркий на краски, цветы, улыбки.

И сразу всплывают поэтические строки Булата Окуджавы:

«Живописцы, окуните ваши кисти…»

Рисуем весну

Что ж, достанем холсты, смешаем палитру красок и нанесем мазки, создавая гармонию весеннего настроения.

И на этой философской ноте, поздравлю всех женщин с Праздником 8 марта. Бесконечного вам счастья, исцеляющей радости, веры в  успех и самое лучшее всегда, независимо от дня в календаре.

Весны вам, голубой и ясной, как взоры ваши в синеве небес.

Как ваши души, изливающие кристально чистый свет.

Любви! Признательности! Вдохновения! Всегда!

За полчаса до весны

PS: Статья с 2021 года, такая легкая, словно из иного мира... Потому решила её уще раз переопубликовать. Всем желаю окунуться в безмятежность реальной жизни ❤️

 

 

Поделиться с друзьями:
21 комментариев для “За полчаса до весны
  1. Юлия 04.03.2021 at 22:41

    Здравствуйте. Эта зима стала настоящим испытанием в плане здоровья и переживаний за близких людей. Хочется, чтобы весна принесла немного позитива нам.

    • Людмила 06.03.2021 at 16:19

      Здравствуйте, Юлия. Да, зима дала "жару" в смысле еще и морозы и метели и снегопады. Хочется тепла, солнца и солнечного светлого настроения 

  2. Софья 06.03.2021 at 10:06

    Люда, привет! Огромное спасибо за поздравление с праздником весны! Хочется тепла, но у нас погода чудит, только что все таяло, а сейчас минус восемь, и сильнейший голодед. Особенно, если учесть, что снега было много, а убирался он очень вяло. Сейчас на дорогах, да  и тротуарах, во льду лужи, которые затянулись коркой льда, ходить очень стало опасно.

    А солнышко, да очень яркое, так что будем надеяться, что и настоящая весна не за горами!

    Насчет кистей, ты очень образно и конкретно выразилась, я сейчас сухую пастель осваиваю, нравится это занятие.

    • Людмила 09.03.2021 at 20:42

      Соня, здравствуй. Вот же…, ответила на комментарий, а он не отправился…странно очень. Да, зима жжет, я сейчас в Сочи и сегодня здесь выпал снег, да такой обильный..

      Пастель твою видела в Инста, бабочки хороши. Молодец, твори!

  3. Алла 11.03.2021 at 09:27

    В этом году зима просто уцепилась и не отпускает. У нас сегодня -24. Только солнышко все-таки дает надежду — светит все ярче и ярче.

  4. Валентина 12.03.2021 at 07:49

    Люда, с прошедшим праздником!  Да, в этом году весна, как никогда долгожданна. Уже ждём и ждём, ждём и ждём, а она всё не идёт, действительно только яркое солнце и указывает, что всё-таки весна уже здесь. Как в детстве говорила мне мама — это зима с весной борются, кто кого победит. 

    А насчёт достать краски и палитру — я так и сделала, рисую на позитиве и в душе весна цветёт и благоухает. 

    • Людмила 12.03.2021 at 18:40

      Вот что значит весна… душа требует творчества и красоты 🙂 Хотя и зимой тоже на рукоделие тянет из-за того, что холодно на улице

  5. Алексей 15.03.2021 at 15:05

    Людмиила привет!  Не сбылось пророчечство "за полчаса до весны". Зима пытается  опровергнуть, что через полчаса мы будем радостно приветствовать красавицу весну. На Кубани март может позволять зиме ( как сейчас) приходить, но чаще он беззжалостно расправляться с ней. К сожалению, март сейчас в союзе с ковитом держит нас в напряжении. Но переживём и эти капризы марта. УДАЧИ!

    • Людмила 16.03.2021 at 22:23

      Алексей, привет. Да…не сбылось))) весна вялая, словно тоже Ковидло схватила)). Придет ещё…, куда она денется. Жаль, что весенние заморозки убили мою гуаву, плохо укрыла. А все остальное — полная ерунда, главное, весна в душе и погода в домеheart

  6. Олли 17.03.2021 at 12:38

    У нас всё ещё зима 🙁 

    Но синички уже поют совсем по-весеннему. 

    • Людмила 17.03.2021 at 22:46

      У меня зацвел сегодня первый нарцисс. 

  7. Ольга Парфенова 15.05.2021 at 11:59

    Ну сейчас уже за пол часа до лета!!

    • Людмила 16.05.2021 at 09:40

      Да, мы уже в лете. Солнце за +20 каждый день Дождались)))

  8. Люда, здравствуй! Весна — это всегда прекрасно. Это пробуждение жизни, желаний… Примечательно, но насколько я знаю на родине Клары Цеткин 8 марта не празднуют. Празднуем только мы, у нас прижилось…

    Пользуясь случаем, поздравляю тебя с наступающим праздником! Весеннего настроения тебе в душу! 

    • Людмила 08.03.2024 at 14:14

      Привет, Саша. Да, праздник только в странах соц-ма был всегда, у остальных как повод для борьбы и привлечения внимания)))  А мы всегда довольны и счастливы Спасибо за пожеланияkiss

  9. Лада 07.03.2024 at 10:56

    Мне почему-то ещё не хочется расставаться с зимой, а -10 градусов — вообще по-кайфу)) Сугробы на даче ещё метровые, поедем с теплиц снег сгребать, — накупаемся в них))

    И всё же — с Праздником!  Настроение — оно от градусов не зависит, хотя у кого как cheeky

    • Людмила 08.03.2024 at 14:21

      Мне почему-то ещё не хочется расставаться с зимой

      Действительно, почему-же …?)) Тем более, что в ваших краях в апреле она ещё…, а в октябре ужеcheeky

      Настроение — оно от градусов не зависит

      Ага….смотря сколько употребить    С праздником!!!

  10. Елена Голоштенко 08.03.2024 at 14:14

    С 8 марта, Людмила! Нежности, любви, легкости, приятного обновления непременно к лучшему! 
    Я люблю любое время года по-своему. Весна же и правда как будто даёт новые силы, прям словно просыпаешься и хочется что-то творить новое. Ну и радует, что солнца больше становится, что птички поют, цветочки расцветают и пахнет так кайфово! И это тоже подзаряжает. 

    • Людмила 08.03.2024 at 14:24

      Лена, благодарю за поздравления и взимно!

      Да, Весна, это даже не время года и не сезон — это какое-то перерождение в природе, в людях, потому и Новый год раньше праздновали в марте… Начало начал, зарождение и продолжение жизни.kiss

  11. Юрий 14.03.2024 at 10:23

    Здравствуй, Люда. С Весной и праздником тебя!
    Сегодня узнал нечто новое для меня про Масленицу. Поискал у тебя, но почему то ничего не нашел.
    Возможно, ты про это давно знаешь, но я впечатлен:
     

    Исконное название Масленицы – Комоедица, а первый блин отдавался комам, т.е. медведям.
     
    Многие из вас удивятся, но всем известная поговорка «первый блин комом» вовсе не означает неудачную выпечку. 
    Да и сами подумайте – в старину на Руси блины пекли в печи, не переворачивая, чему ж там скомкаться? А ведь когда что-то не получается с первого раза, мы частенько говорим, мол, «первый блин комом». На самом же деле, это выражение изначально звучало по-другому: «Первый блин комам». 

    Разница — всего в одну букву. Но она меняет весь смысл! 

    «Комами» наши предки называли Медведей. Отсюда происходит известное нам выражение «Коматозное состояние» или «Впасть в Кому», то есть в спячку. 

    В те стародавние времена наш любимый праздник Масленица, который имеет языческие корни, назывался Комоедицей. Он был посвящен пробуждению медведей, которые почитались как прародители людей.

    Первые выпеченные хозяйкой блины, относились к берлоге медведей, которые как раз просыпались от зимней спячки и были жутко голодными. 

    Та присказка, что дошла до нас является лишь частью пословицы, причём искажённой, а полностью она звучит так: «Первый блин комам, блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвертый — мне». Именно так – «комам», через «а»."
    Вся масленичная неделя — дни  благословений. Все благословения, которые вы даете в эту неделю, вернутся к вам разнообразными способами, которые принесут вам пользу. 
    Я благословляю тебя со своей верой. Со всей моей дружбой.При всем моем уважении.  Я благословляю тебя от всего сердца.  Я благословляю твою жизнь.  Я благословляю твоё здоровье.  Я благословляю твоё благополучие.  Благословен ты в своем доме, благословен, когда ты входишь, и благословен, когда ты уходишь.  Я благословляю твою семью.  Я благословляю твою работу.  Я благословляю твою духовную жизнь.  Я благословляю все твои проекты и цели.  Пусть так будет всегда.  Сегодня день благословения.  Рекомендуется благословлять как можно больше людей от всего сердца.  Чем больше вы благословляете, тем больше благословений придет к вам и вашей семье.  Я счастлив благословить Тебя сегодня в День благословения.. Так что продолжайте и благословляйте людей вокруг вас.

     

    • Людмила 14.03.2024 at 21:33

      Здравствуй, Юраindecision И тебя с ней, с весной и масленицей. В этом году мне показалось как-то по-особому вокруг Масленицы…думаю, к чему бы это? К голоду что ли…тьфу-тьфу…для нас это блины прежде всего. Первый мой блин давно не кОмом, комам/медведям непременно) и мужу… И для тебя оставила, чувствовала, что зайдешь на запахcheeky

      Историю выражения слышала, писала про него на заре начала блога здесь  https://maluta-blog.ru/interesnye-fakty/istoriya-izvestnyx-vyrazhenij

      Благословение шикарное…не слышала такого, красиво и, думаю, нам всем как раз этого не хватает.

      Благодарю тебя и благословляюkiss И блинчик с пылу с жару, угощайся

       

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт