Дыня – королева бахчи


дыня2Dynja-Poleznye-svojstva

 

«Дыня делает глаза молодыми, губы свежими, волосы блестящими, мужчин желанными, а женщин прекрасными» Восточная мудрость

Друзья, август на исходе,  вместе с ним лето, но и осень щедро одаривает нас  дарами природы: плодами садов, огородов, полей.  Про любимые большинством из нас арбузы мы говорили совсем недавно, не забудем о дынях и поговорим о них здесь и сейчас. Ведь дыни созревают раньше арбузов, уже в середине июля появляются первые ранние сорта.

Дыня... Воображение сразу представляет плод  - солнечный ароматный сладкий и удивительно полезный!

Назову здесь лишь самые полезные свойства дыни, те, которые отличают её от других собратьев и сестёр   🙂 и причисляют к кладези здоровья!

Ценность дыни уже в том, что, как и арбуз, продукт исключительно сезонный, не выращивается в теплицах, не хранится долго, ведь бахчевые набирают свои ценные свойства под жарким открытым солнцем, впитывая всю силу земли. Потому дыни необыкновенно богаты витаминами и минералами.

Состав дыни

В своём составе королева бахчи содержит следующие компоненты:

  • белки;
  • жиры;
  • углеводы;
  • сахара;
  • крахмал;
  • витамины;
  • жирные масла;
  • вода;
  • пищевые волокна.

Полезные свойства дыни

  • Дыню называют санитаром кишечного тракта за способность очищать организм от шлаков и токсинов, выводить вредный холестерин, канцерогены, очищать кровь и почки благодаря большому количеству клетчатки. Один стакан сока дыни, выпитый по утрам натощак - основа метода очищения по-американски. Ещё Авиценна причислял дыню к продуктам, способным выводить камни из почек.
  • Богата витаминами, в частности, по содержанию витамина С она превосходит апельсины и в 100 граммах мякоти его аж 20 мг, что поднимает наш иммунитет и помогает справиться с простудой.
  • Почти все нужные организму микро- и макроэлементы есть в дыне в том числе и йод - важный элемент для умственной деятельности, калий и магний - незаменимые элементы для работы сердца, для строительства сосудов и мышц.
  • Есть в дынях кальций и кремний, обеспечивающий крепость костей, состояние волос и кожи, формирует кору головного мозга, необходим нервам, внутренним органам, одним словом - всему организму в целом.
  • Много в плодах солей железа и калия, потому дыню рекомендуют в лечебном питании при малокровии.
  • Дыня снимает изжогу, хорошо избавляет от бессонницы, улучшает память и является продуктом, сродни  шоколаду, стимулирующим синтез серотонина – "гормона счастья», поднимающего настроение.
  • Сахара, содержащиеся в дыне, легко усваиваются. Всего лишь пара кусочков дыньки в качестве легкого перекуса взбодрит, придаст сил и явится хорошим стимулом к умственной активности.
  • Дыня, несмотря на сладость - низкокалорийный продукт. Калорийность дыни всего то 33 ккал  на 100 г, помимо того она отлично расщепляет жиры, потому хороша в  разгрузочные дни  и при диете.
  • Благодаря содержанию витаминов А и Е - дыня незаменима для женской красоты и молодости.
  • Дыню относят к плодам, улучшающим мужское здоровье, повышающим половое влечение – это так называемый мужской афродизиак. Полезны  для мужской потенции и семечки дыни, если ежедневно их прожёвывать вместе с кожурой и хорошо, если с мёдом, в количестве не более 5 гр.

 

 

 

Рецепты лечения дыней

 

Рецепт при почечно-каменной болезни:

Семена дыни просушивают, измельчают в ступке или кофемолке и постепенно смешивают с остывшей кипячёной водой. Полученную массу процеживают и принимают по 0,5 стакана 2 раза в день до еды.

Рецепт маски для выведения угрей и веснушек

Мякоть дыни смешивается с пшеничной или ржаной мукой до состояния каши и накладывается на лицо.

Для лечения витилиго (болезнь лишения пигмента на участках кожи):

 Смазывать участки, лишённые пигмента, мякотью дыни.

Противопоказания дыни

  • Избыточное потребление дыни может спровоцировать брожение в кишечнике и вызвать его расстройство. Не терпит приёма с молочными продуктами и алкоголем.
  • Эти же рекомендации необходимо соблюдать беременным и кормящим женщинам.
  • Диабетикам не рекомендован приём дыни из-за высокого содержания сахара.
  • При гастритах и особенно больным с язвенной болезнью желудка нужно быть осторожным с приёмом.

Дыня, пожалуй, единственный продукт, который не терпит смешивания в желудке с другими блюдами, потому её едят исключительно одну, хотя бы за 1,5 - 2 часа после еды, либо за столько же до приёма пищи.

Нельзя дыню записать холодной водой, молоком, спиртными напитками. Несоблюдение этих правил ведёт к вздутию кишечника, коликам и расстройству кишечника, вплоть до рвоты и поноса .

А чтобы все полезные свойства дыни вам были не во вред, нужно правильно выбрать тыквину. Выбираем дыню, как и арбуз, в соответствии с рекомендациями еженедельника «АиФ:

kak vybratj dynju

Для увеличения картинки - щёлкаем по ней!

Удовольствия вам и приятных гастрономических ощущений от общения с дыней! 😆

Поделиться с друзьями:
18 комментариев для “Дыня – королева бахчи
  1. Trounin 26.08.2015 at 09:33

    а если «Колхозница» пахнет? как дыня вообще может не пахнуть?

    • Людмила 26.08.2015 at 10:15

      Имеется ввиду нет запаха при выборе дыни. Колхозница снаружи не пахнет, когда разрежешь — запах есть, конечно.

  2. Lidiya 26.08.2015 at 09:56

    Да, сейчас, в сезон овощей и фруктов, стоит побольше набираться витаминов. Дыню в этом году, правда, покупали всего раза два, надо исправляться…..

  3. Иван 26.08.2015 at 12:46

    И не знал, что у дыни столько полезных свойств. Ел ее только за то, что она сладкая, а я сладкоежка.

  4. Милла 26.08.2015 at 14:37

    Начиталась и прям «слюньки потекли», хотя в детстве я вообще не любила дыню, а предпочитала ей исключительно арбузы! А сейчас люблю, что то во мне поменялось 🙂 Недавно муж с командировки с юга привез,вот и насладилась сладостью чудной дыньки))

  5. Андрей 26.08.2015 at 15:16

    Тоже не знал про дыню столько полезной информации.Буду знать.
    Спасибо за статью

  6. Дмитрий 27.08.2015 at 15:03

    А арбуз, наверное, король!

  7. Елена Прекрасная 27.08.2015 at 16:28

    Приветствую, Людмила! Обожаю все виды дынь, но у нас продают только торпеду и колхозницу, хорошо, что сейчас сезон, сегодня обязательно куплю дыню)

  8. Наталья 28.08.2015 at 00:09

    Ждем с нетерпением каждый год «дынный сезон» — очень любим этот продукт!И вкусно.и полезно!Поистине,королева вкуса!

  9. Лада 28.08.2015 at 14:33

    Интересно, что информация о том, что дыню не рекомендуется смешивать с другими продуктами, появилась буквально несколько лет назад. Просто вспоминаю, как раньше ели её сразу после обеда, «на десерт»…

    • Людмила 30.08.2015 at 11:34

      Лада, я от своей мамы — почитательницы всего интересного о продуктах, лет 20 назад слышала об этом свойстве дыни есть её одну. Правда, не всегда следовала этому совету:)

  10. Наталья 29.08.2015 at 15:22

    Очень люблю дыни, а вот моя невеста на дух их не переносит, поэтому выращиваем и едим сами, а ее кормим только арбузами. Я выращиваю до десяти сортов и согласна с Вами, Людмила, не все дыни пахнут, пока не разрежешь, да и не все сорта бывают очень сладкими.

    • Людмила 30.08.2015 at 11:35

      Наталья, Ваша невестка с уникальным вкусом, впервые слышу о том, чтоб так не любили дыню:)

  11. Людмила 30.08.2015 at 08:25

    Да, друзья — любители дынь, торопитесь с дыньками, самое время почувствовать их великую пользу в здоровье.

  12. Елена Картавцева 05.09.2015 at 08:12

    Прекрасная статья, в которой подробно и доходчиво разъяснены полезные свойства дыни. К сожалению, фанатом дыни я не являюсь, но, зная ее пользу, буду пересматривать свое отношение к этому продукту.

    • Людмила 09.09.2015 at 09:43

      Оказывается достаточно людей,которые не особо почитают дыню, думала все её любят, как я 🙂

  13. Андрей 14.09.2015 at 20:14

    Как раз сейчас сижу и уплетаю здоровенную «торпеду»)) вкуснятинка))

    • Людмила 14.09.2015 at 20:58

      Приятного аппетита:) ! Хотя с «торпедой» редко он плохим бывает 🙂

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт