Солнцезащитные очки, нужны ли они и так ли полезны?


ID:85017596

«Цени то, что солнце освещает тебя своими лучами; оно даёт силу, благоденствие и здоровье, так как окрашивает в красный цвет твои кровяные шарики и чудодейственно укрепляет и успокаивает твою нервную систему».

Платен

Лето. Солнце. Жара и зной. Порой хочется скрыться от него или укрыть хотя бы самые уязвимые места своего тела от палящего воздействия. Солнцезащитные очки наряду с головными уборами давно стали не только средством защиты глаз от яркого солнечного света, но неким атрибутом летней поры и даже стилем нашего гардероба. Они спасают нас от избытка вредного ультрафиолета и это здорово! Но всегда ли так необходимы и полезны очки от солнца?

Зрение и УФ-облучение

Человеческий глаз - великий дар природы, позволяющий нам любоваться неповторимыми красками мира. Всё что мы видим и как это воспринимаем - отражается в наших глазах. Неслучайно мудрость гласит: «Глаза - зеркало души». Однако по глазам судят и о состоянии здоровья организма.

Глаз создан природой тонким и чувствительным органом, неосторожное внешнее воздействие способно причинить ему боль, вызвать слезотечение и даже воспаление. Навредить глазам может и яркое солнце, вызвать ожог роговицы, способствовать развитию катаракты, ухудшить остроту зрения.

Однако не все знают, что солнечный свет необходим глазам, как и всему организму, ведь 80% ультрафиолета поступает в организм через глаза и только 20% через кожу (мнение профессора-офтальмолога, академика Лазерной академии наук, Олега Панкова). Солнечный свет укрепляет зрение, очищает глаза от шлаков, поддерживает  в целом здоровье. Потому постоянно защищая свои глаза, не снимая очков в течение дня, мы перекрываем себе весь полезный ультрафиолетовый поток, чем наносим непоправимый вред своему организму.

Ведь известно, что стекло не пропускает ультрафиолет, а значит постоянное ношение как солнцезащитных очков так и очков с диоптриями, необходимых человеку в быту, вредно для организма. Вот почему почти все очкарики кроме проблем с глазами, имеют другие хронические болезни.

Важно помнить об этом, носить очки там, где это необходимо: в экстремальных условиях при ярком солнце, в горах, на пляже, в открытом море, при сильном солнечном излучении, например, от снега. Особенно важно защищать глаза пожилым людям, в организме которых меньше образуется защитного меланина.

Попадая в тень-полутень, не говоря уже о нахождении в помещении, в  транспорте, стоит снять солнцезащитные очки. 

Какие очки защитят от солнца?

Научно установлено, что часть ультрафиолета - коротковолновые солнечные лучи типа B является вредным для организма. Их то и должны задерживать правильные очки.

Затемнённый пластик задерживает инфракрасные лучи и часть видимого спектра, хорошо пропускает ультрафиолетовые лучи. Однако здесь не всё так просто, известно, что зрачок глаза увеличивается или уменьшается в зависимости от освещенности. Потому, когда мы одеваем тёмные очки, зрачок сильно расширяется, в результате в глаз попадает большое количество невидимого вредного солнечного излучения. Таким образом, стремясь защитить глаза солнцезащитными очками, мы обрекаем их на ещё больший вред.

Очки должны выполнять защитную роль от ВРЕДНОГО ультрафиолета, к сожалению об этом мало кто говорит, призывая людей  не снимать очки всё лето.

 

solnechnyi-spectr

 

 

Хорошо зарекомендовали себя солнцезащитные очки с янтарными светофильтрами, поглощающими вредные коротковолновые солнечные лучи.

Жёлтые и оранжевые стёкла усиливают контрастность изображения в сумерках, в условиях слабой видимости - тумане, при встречном свете фар автомобилей. Стоят такие очки недёшево, но эффект их значительный. Такие очки рекомендуются людям с нарушением зрения, поскольку бывают с диоптриями.

На качественных солнцезащитных очках должна быть указана (на этикетке) граничная длина волн, задерживаемых линзами, величина должна быть близкой к 400 нм.

По степени защиты очки делятся на 4 группы, в зависимости от конкретной солнечной активности. Чем выше  цифры, тем сильнее защита:

0-1 ─ пасмурная погода;

1-2 ─ город в солнечную погоду;

2-3 ─ пляжный отдых;

3-4 ─ горнолыжный курорт.

Какого цвета очки от солнца спасут при плохом зрении?

При выборе цвета линз важно учитывать состояние вашего зрения.

  • Так, близоруким людям лучше подойдут коричневые тона,
  • Дальнозорким – зеленые.
  • Тем, у кого хорошее зрение, можно покупать очки с коричневыми, чёрными и серыми линзами (они примерно одинаково поглощают все цветные лучи).
  • Желтые и оранжевые стёкла (окрашенные, не вышеназванные с янтарными фильтрами) обладают слабой фильтрационной способностью, хотя немного усиливают контрастность, – подходят для неяркого солнца.
  • А вот синие, розовые или голубые стёкла плохие защитники и чаще всего лишь выступают в роли модного аксессуара.

Совместимы ли контактные линзы и солнцезащитные очки?

Солнцезащитные очки можно носить вместе с линзами, что обеспечит защиту глаз от вредного излучения. Хотя сегодня уже предлагаются линзы с солнцезащитным эффектом, выполняющие функцию «два в одном».

Как выбрать солнцезащитные очки?

 

solncezashhitnye-oshki 1

Посмотрим, что лучше для глаз: линзы из стекла или пластика?

Стеклянные линзы: плюсы-минусы

  • Стекло любое, как уже сказали, не пропускает УФ, потому носить очки с такими линзами постоянно нельзя;
  • Стеклянные линзы травмоопасны, тем, при разбивании могут нанести вред глазам и лицу в целом;
  • Стёкла достаточно тяжёлые;

Достоинства и недостатки пластиковых очков:

  • Они более лёгкие, чем стеклянные;
  • Линзы не разбиваются, чаще всего просто трескаются, не нанося вред глазам.
  • Пластик меньше царапается при трении о поверхность.
  • При особо высоких температурах может деформироваться.
  • Пропускают весь солнечный спектр (полезный и вредный). Потому важен качественный пластик с защитным фильтром, а не просто окрашенный.

Итак,  при выборе солнцезащитных очков, каждый сам выбирает вариант линз. Сегодня очень популярны очки из современного пластика, со специальным блокирующим покрытием, задерживающим  вредные солнечные лучи.

Лучше купить очки в специализированных магазинах, салонах оптики, и желательно с сертификатом качества. Избегайте подделок!

И в целом не столь важно, из чего сделаны ваши очки, сколько стоят, они должны быть правильными: защищать глаза от вредного спектра солнечного излучения, пропускать полезный ультрафиолет, не нанося вреда здоровью и быть вам удобными!

 

Поделиться с друзьями:
19 комментариев для “Солнцезащитные очки, нужны ли они и так ли полезны?
  1. По-хорошему бы наверное лучше вообще без очков. Правда в реальности так не получается. У меня солнцезащитные очки, какие-то особые, сам даже и не смогу объяснить. Когда-то ходил покупать с дочерью, она мне и присоветовала. Особенность в том, что как-то обрабатываются цвета. Ещё в магазине показывали какую-то картинку — в обычных солнцезащитных очках там мало что видно, а в этих чёткое яркое изображение. Зато на экран смартфона в них невозможно смотреть — какие-то сплошные радужные разводы… Ношу эти очки уже достаточно долго. Нравятся. Вроде пластик, чёрные.
    Но зачастую вообще хожу в солнечную погоду без них. Дело в том, что они лежат в машине, там специально для них место предусмотрено. В будние дни утром на работу, вечером домой. Только в машине их и одеваю, если солнце в глаза, то без них никак. А вот в пятницу вечером, по приезду домой, я их всегда забываю взять из машины. Поэтому в те моменты, когда гуляем или куда-то пешком, то обхожусь без солнцезащитных очков. Лень специально за ними идти вскрывать машину, хоть она и стоит под окнами… 🙂 Да и то, честно говоря, от очков глаза просто устают. Я ведь читаю и за компьютером работаю в очках, не солнцезащитных, ясное дело. Так вот просто хочется уже глазам отдых дать…

    • Людмила 05.07.2016 at 22:43

      Думаю, здесь важна, как и во всём мера. Слепит глаза — одень очки, отвернулся от солнца- сними их. Знаю, как не легко ехать за рулём без солнцезащитных очков, а если такие Саша, как твои, так и вреда от них нет, может у тебя полароиды?
      Да, понятно, что очки — наша осознанна необходимость, куда без них… Но важно и солнечный свет принимать порой и будет всё здорово!

      • Может и полароиды, честно говоря не вдавался… А насчёт солнечного света — это верно подмечено. Нельзя постоянно от него прятаться. Меня всегда удивляло, когда видел людей, носящих солцезащитные очки в сумерки. Либо за рулём едет такой мачо, в зубах сигарета, на глазах очки, хотя либо всё в тучах, либо вечер. Думает это круто, хотя не понимает, что выглядит полным дебилом…

  2. людмила 03.07.2016 at 18:46

    Это что получается от солнцезащитных очков гробятся глаза? Я одеваю при ярком солнце темные очки чтобы не жмурится. Сами понимаете морщинки под глазами тут как тут если часто щурится. Это выходит одно защищаем, а другое колечим. Как же правильно подобрать очки, это надо хорошо знать, а кто поможет сделать правильный выбор! Наверное всетаки глазной врач. Ведь если они определяют зрение, значит могут помочь подобрать правильные солнцезащитные очки. Спасибо за советы и рекомендации.

    • Людмила 05.07.2016 at 22:54

      Людмила, верно так и получается. Да, глаза надо защищать и веки и под глазами, чтоб не было морщин.Но в меру их носить, без необходимости сразу снимаем.

  3. Иван 03.07.2016 at 20:39

    Качественные очки просто так на рынке не купить. А то что нам предлагают летом на каждом углу, может действительно и навредить зрению не меньше чем солнце.

    • Людмила 05.07.2016 at 22:53

      Да, согласна Иван. Потому носим олнечные очки только по необходимости

  4. Максим 04.07.2016 at 10:37

    Добрый день, Людмила! Всю свою сознательную жизнь ходил без солнцезащитных очков. А в последние годы появилась аллергия на солнце, слезятся глаза и чихаю.

    • Людмила 05.07.2016 at 22:52

      Добрый вечер, Максим.Да. очки всё же порой спасают и защищают наши глазки!

  5. Константин 04.07.2016 at 23:12

    Почитал о пользе солнечного света для глаз и организма, вспомнил о «солнцеедах», которых в ваших краях немало ) Сам, когда летом удается выбраться на отдых к реке или морю и времени в покое много, стараюсь почаще смотреть на солнце — днем сквозь веки, утром и вечером — так. Действительно, таким образом заряжаешься энергией и позитивом. Солнцезащитными очками никогда за всю жизнь не пользовался, но иногда летом одеваю фотохромные с диоптриями — они сейчас по большей части пластиковые.

    • Людмила 07.07.2016 at 16:28

      Костя, как всегда супер интересное дополнение! В самом деле солнцееды — это особая тайна нашего времени!

  6. Elena 08.07.2016 at 14:41

    полностью согласна с автором, очки должны быть удобными, качественными, и носить их только при ярком солнце!

  7. Анастасия 09.07.2016 at 17:29

    Предпочитаю вообще без солнечных очков ходить. Да и форму мне подобрать непросто — широкие не идут, а таких среди солнцезащитных большинство

  8. Софья 11.07.2016 at 21:39

    Люда, одно время я много носила темные очки от солнца и думала, что это полезно. Потом мне подсказали и очень убедительно, что лучше обходиться без таких очков. Перестала их носить практически совсем и ничего, глаза привыкли к солнышку. Одеваю их только, если бываю на речке. Так что согласна со всеми советами.

  9. Ирина Каныгина 13.07.2016 at 17:37

    Правильные очки — дорогое удовольствие, но экономить на здоровье нельзя.

  10. Алла 15.07.2016 at 10:48

    Да, хорошо бы покупать только качественные очки…
    При солнце глаза начинают слезится и постоянно щурюсь, поэтому ношу…

  11. Василий 21.03.2017 at 12:36

    Может поможете в выборе магазина оптовых продаж солнцезащитных очков? Скоро сезон все таки, нужен проверенный магазин

    • Людмила 22.03.2017 at 11:56

      Увы, вряд ли буду здесь чем полезна)

  12. Ольга 23.05.2017 at 17:02

    Далеко не все солнцезащитные очки   идеально темные. Барьером для солнечных лучей является отнюдь не интенсивная окраска линз. Даже, наоборот, максимально затемненные линзы без защитного фильтра от ультрафиолета вредят глазам даже больше, чем полупрозрачные стекла «хамелеонов». Дело в том, что за темными линзами зрачок непроизвольно расширяется и буквально впитывает вредные лучи. Если вы всё еще не можете определиться, то попробуйте  выбрать солнцезащитные очки по типу защиты . Барьерный показатель и тип фильтра производители указывают на специальном вкладыше, идущем в комплекте с аксессуаром. Дополнительно некоторые производители отмечают на вкладыше условия, в которых рекомендуется использовать очки.

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт