Укачивание в транспорте: причины морской болезни у ребёнка


2Моя дочь, с малых лет просто обожавшая качели, проводя на них часами и, повзрослев, до сих пор не бросает  это детское занятие, никогда не испытывала проблем с самочувствием в транспорте, вдруг однажды заявила, что ее укачивает в автомобиле. Почему так происходит и как побороть синдром морской болезни (кинетоз).

Если вас стало укачивать в транспорте: причины и методы борьбы с недугом.

Морская болезнь: симптомы

Если при движении в транспортных средствах: будь то поезд, автомобиль, автобус, самолёт или яхта, вы испытываете такие симптомы, как головокружение, тошнота и рвота, дискомфорт и боль в желудке, сонливость - это говорит о проблемах с вашим вестибулярным аппаратом.  На лицо симптомы морской болезни.

Вестибулярный аппарат – это орган равновесия организма, благодаря которому происходит ориентация тела в пространстве. Работа данного механизма достаточно сложна, и опустив, все тонкости этого процесса, отметим лишь, что, как и любой орган нашего организма, он весьма уязвим. Зачастую это является проявлением скрытых нарушений в работе вегетативной системы, желудочно-кишечного тракта либо воспаления среднего уха. Избавляясь от этих сбоев в организме, мы устраняем причину укачивания в транспорте.

Рекомендация номер один: пройти обследование у врача.

Но случается так, что порой укачивает  практически здоровых людей. Как помощь в этой ситуации?

Укачивание, как избежать его

Прежде всего, синдром укачивания в транспорте присущ людям, ведущим малоподвижный образ жизни, просиживающим часами за письменным столом или компьютером. Результат подобной гиподинамии - общее ухудшение состояние  всего  организма и в частности, расбалансировка вестибулярного аппарата.

К профилактике морской болезни можно отнести следующие мероприятия:

treniruem vestibjuljarnyi apparat

  • занятия танцами, подойдут любые как быстрые так и медленные.
  • спортом (хороши такие виды как футбол, волейбол, аэробика, где резкие движения сменяются на плавные), быстрая ходьба, пробежки на свежем воздухе, подтягивания на турнике хорошо укрепляют вестибулярный аппарат.
  • Занятия йогой дают хороший эффект повышения устойчивости вестибулярного аппарата.
  • Использование в своей жизни качелей, гамака, аттракционов, кресло-качалки способствуют укреплению вестибулярного аппарата.  Приятно и полезно!
  • Совет всем молодым родителям: не бойтесь укачивать грудного малыша, а потом, как он подрастёт, мотивируйте даже маленького ребёнка качаться на качелях. Помните, что качели - отличная профилактика морской болезни.

Специальный комплекс упражнений от морской болезни

 

  1. Из исходного положения  «ноги на ширине плеч»  делаем наклоны  сначала к правой, потом к левой ноге. Не забываем про дыхание: при наклоне – выдох,  при возвращении в исходное положение - вдох.
  2. Можно имитировать упражнения занятия боксом. Сжав кулаки и плечи, резко выдвинуть руку в сторону предполагаемого противника при этом голова и туловище слегка поворачиваются в ту же сторону.
  3. Хороший эффект дают повороты головы в стороны, плавные её вращения, наклоны шеи вперёд-назад. Делать подобные упражнения нужно сначала по  2-3 раза в день, постепенно увеличивая их до 8-10 раз.
  4. Вырежьте из бумаги или газеты полоску шириной 10 см и длиной 2 метра. Укрепите её на полу скотчем. Теперь пройдите по ней так, что при шаге правой ногой - делайте поворот головы вправо, при левой-влево. Можно усложнить упражнение и пройти на носочках. Можно поднять руки и делать ими какие-то движения.
  5. Встаньте на одну ногу и закройте глаза, потом спустя время, поменяйте ноги.

Если не лениться и делать эти упражнения ежедневно, то спустя 3-4 месяца ваш вестибулярный аппарат придёт в норму, и вы забудете про укачивание в транспорте.

 

 

Акупунктура при укачивании

Если вам неожиданно в транспорте станет плохо, поможет справиться с морской болезнью  китайская акупунктура: точка-sos, называемая точкой Перикарда Р6 (Нэй-гуань) находится ровно посередине запястья руки, на расстоянии трех пальцев от верхней складки кисти. Лёгкое интенсивное  подавливание на нее, слегка растирая с нажимом по часовой стрелке и против часовой, приведёт к улучшению вашего состояния уже в течение 3-7 минут.

ruki_2 копия

Акупрессура (точечный массаж) – древний способ китайской медицины. Точки Перикарда Р6 (Нэй-гуань), распределённые  по всему телу и через них осуществляется связь с жизненно важными органами и функциональными системами организма. Воздействие на них нормализует работу внутренних органов, что и помогает избежать укачивания в транспорте, справится с тошнотой и головокружением.

Лёгкое нажатие на акупунктурную точку Р6 создает нервный импульс, который поступает в головной мозг и блокирует чувство тошноты.

 

Акупунктурный браслет от укачивания в транспорте

браслет

В основе Акупрессуры лежит работа специальных укупунктурных браслетов от укачивания в транспорте. В частности браслет ТрэвелДрим выпускается для детей и взрослых. Браслет продаётся в аптеке и можно приобрести через интернет. Как правило, упакован в специальную коробочку-футляр по два штуки. Стоимость упаковки  составляет  около 400 рублей.

 

Укачивание в транспорте. Как избежать

  • Прежде всего, не нужно плотно наедаться перед дорогой, избегайте жирных и трудноусвояемых продуктов, которые могут стать причиной укачивания в транспорте. Плохо ехать и на голодный желудок, просто постарайтесь, чтобы пища была лёгкой.
  • Возьмите с собой жидкость для питья, лучше чистую воду или слегка подкислённую. Хорошо пить в дороге ягодный  морс, настой шиповника, зелёный чай с мятой или имбирём.
  • Леденцы так же способствуют снятие симптомов укачивания, а заодно устраняют заложенность ушей, если вам предстоит лететь. Сейчас, как и в советское время, в самолётах предлагаются леденцы, но, к сожалению, не во всех авиакомпаниях.
  • Старайтесь отвлечься, думайте о хорошем, настройтесь на приятное путешествие. Постарайтесь заранее убедить себя, что путешествие будет радостным и приятным.
  • По возможности выберете себе место в транспорте у окна, чтобы обеспечить поток свежего воздуха, который уменьшает симптомы укачивания.
  • Старайтесь не смотреть вниз и вверх, сосредоточьте взгляд на линии горизонта.
  • А если, вы всё же не успели подготовиться к дороге, или чтобы недуг не застал вас неожиданно, возьмите с собой медикаменты, устраняющие симптомы укачивания. Пожалуй, лучший из всех действующих средств - натуральный препарат, содержащий корень имбиря, так и называется Имбирь. Пользовалась сама и вам рекомендую.
  • Другой препарат Авиоплант также в своём составе содержит имбирь- не только отличное средство от укачивания, но и помогающий при иных недомоганиях( например, токсикоз при беременности).
  • Помимо него в аптеке есть  Авиаморе, Аэрон, Кинедрил, Драмина и другие лекарственные препараты. А можно просто принять 1 грамм корня имбиря за полчаса до предстоящей дороги.

Будьте здоровы и хорошего вам путешествия!

Поделиться с друзьями:
7 комментариев для “Укачивание в транспорте: причины морской болезни у ребёнка
  1. Надежда Давыдова 07.04.2014 at 18:45

    Благодарю за подробные рекомендации. Меня с детства укачивает в транспорте, не знала, что это проявление морской болезни. Надо пройтись по списку и выполнить все Ваши советы!

  2. Людмила 07.04.2014 at 18:53

    Да,укачивание в транспорте и есть морская болезнь,а медицинский диагноз- кинетоз. Буду рада, если советы моей статьи Вам помогут справиться с недугом.

  3. Дочь Анна 12.04.2014 at 17:45

    Самое действенное средство от укачивания — лежать. Проверено на собственном опыте, пока лежишь — чувствуешь себя отлично. Но стоит встать, сразу начинает тошнить.

  4. Людмила 12.04.2014 at 17:53

    Да, верно,это средство всегда работает,даже, если тошнота при токсикозе. Но в транспорте не всегда можно лечь:)

  5. Надежда 05.09.2015 at 19:02

    Слышала хорошие отзывы от акупунктурных браслетах от своей тёти, им реально он помогал. У меня проблема возникла неожиданно, делать упражнения нет времени, так что попробую браслет. Спасибо, что указали путь через обычную аптеку.

    • Людмила 05.09.2015 at 21:07

      Надежда, как купите и испытаете на себе браслет- пишите отзыв, буду Вам благодарна!

  6. Kinderok 02.06.2016 at 14:19

    Трэвеле дрим красивенькие плюс ко всему! Хочу обратить ваше внимание, что их важно правильно одеть и за некоторе время до поездки, — тогда браслет от укачивания поможет наверняка.

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт