21 июня: самый длинный день в году


21июня

21 июня — День Летнего солнцестояния. В году случаются 4 кульминационные астрологические точки — когда влияние солнечной энергия самое высокое: весеннее и осеннее равноденствие (20\21  марта и 22\23 сентября), зимнее - 21\22 декабря и летнее - 20\21 июня. В эти дни происходит переход, даже некий перелом во взаимодействии и связи Земли и Солнца. Выбрасывается мощная позитивная солнечная энергия.

Из истории дня летнего солнцестояния

Летнее солнцестояние может меняться с 21 на 20 число в зависимости от того високосный или обычный год. При високосном годе выпадает на 20 июня, в нормальные годы - на 21. Земля повернётся к Солнцу своим северным полушарием максимально возможно, благодаря наклону оси.

Чем же значим день 21 июня для землян? Совсем недавно я писала о солнечных магнитных бурях и их негативном влиянии на самочувствие и здоровье людей. Энергетика периода летнего солнцестояния с 20 по 23 июня наоборот считается благотворной.

Еще древние люди отмечали в своих календарях самый длинный день в году - 21 июня, называя его  Солнцеворотом. День насыщенной энергии и магии. Они подмечали что в этот день случаются особенные перемены в их жизнях, возможную трансформацию реальности и даже некое волшебство с теми, кто был готов принять энергию Космоса.

Сегодня уже никто не празднует смену положений солнца, всего лишь осознавая астрономическую суть. Хотя в истории каждой страны есть периоды, когда активно отмечался День Солнца. Так славяне издавна называли этот день Купалой. По новому Григорианскому календарю теперь это Иван Купала 7 июля.

Тогда всю ночь напролёт люди играли, жгли костры, прыгали через них, девушки плели венки из цветов, отправляя их по течению, гадали  на женихов и свою судьбу....

21 июня летнее солнцестояние

И даже искали счастливый цветок папоротника, который расцветает по поверью единственный раз в году в эту ночь. И даже находили его....те, кто очень хотел). И очень жаль, что на самом деле папоротники не цветут, как раз тот случай, когда познания приумножают нашу скорбь. 🙂 Но от этого значимость дня ничуть не становится слабее.

Попробуем и мы подзарядиться энергией времени, напитаться силами солнца, и может что-то поменять в своей жизни к лучшему. Особенно это будет полезно тем, кто после изнуряющих геомагнитных дней растерял свою собственную энергию.)

21 июня — День летнего Солнцестояния

В этом году летнее солнцестояние приходится на выходные, что и позволит ощутить в полной мере магию дня. Для кого это актуально - вперёд!

21 июня выбираемся на природу

Особо делать ничего не придётся, просто отправляйтесь на природу, на дачу, в парк, если нет возможности сходите в ближайший сквер. Спуститесь за пределы многоэтажек, сбросьте обувь и ступите босыми ступнями на матушку землю. Окунитесь в любой водоём: пруд, реку, озеро, море.... Кому что доступно. Замрите на миг, прислушайтесь к себе, ощутите себя частицей Вселенной. Если есть рядом дерево обнимите его, слейтесь  мысленно с его соками, наполнитесь его силами. Ощутите в себе перемены.

Кто лечится травами или любит чай с ними - самое время пополнить запасы. Чабрец, зверобой, ромашка, мята, душица, липа уже цветут. Они полны сил, полезных веществ, которые перейдут к вам. Вдыхайте аромат цветов, трав, деревьев, кустов. Всё это повышает энергию души и сердца.

На лугу, если много цветов, можно позволить себе сорвать их, собрать букетик и даже сплести венок. Надеть на голову и походить с ним.

 

 

летнее солнцестояние

Молитвы и мантры

Обязательно почитайте молитвы, в них глубокая сила. Даже если вы не очень религиозны, всё равно молитвы надо знать. Ведь научно доказано сила слова и энергетика молитв. Молитвы - это допуск, код в божественный мир.

Можно петь мантры. Особенно благоприятна и хорошо работает ведийская мантра этого дня — «Гаятри мантра»

ОМ БХУР БХУВАХ СУВАХА
ТАТ САВИТУР ВАРЕНЬЯМ
БХАРГО ДЭВАСЬЯ ДХИМАХИ
ДХИЙО ЙО НАХ ПРАЧОДАЯТ

ОМ! О, ЗЕМЛЯ, НЕБО, СВАРГА!
(О) ТОМ САВИТАРЕ НАИЛУЧШЕМ,
СИЯЮЩЕМ БОЖЕСТВЕ, РАЗМЫСЛИМ
МЫСЛИ ТЕ НАШИ (ОН) (ДА) ВДОХНОВИТ!

В переводе означает:

«Пусть Высочайший Свет, который освещает три мира, озарит и наш разум. И направит лучи нашего сознания на путь праведности».

Пусть вас не смущает тот факт, что мантра взята из Индийских вед. Не наша. Ведь известно много фактов, говорящих о нашей общей культуре, традициях и даже общем языке санскрите в прошлом.

Визуализация и желания

Загадывайте желания, визуализируйте предметы, те, которые хотите иметь в своей жизни,  приближайтесь в своих мечтах к целям. Мир в эти дни особенно отзывчив к нашим просьбам. Здесь важно правильно формулировать свой запрос, начиная со слов «хочу» чётко и конкретно. Воображайте, что то, что вам нужно, у вас уже есть. Излучайте это состояние радости и удовлетворённости.

Обряд наполнения солнечной энергией

 

В любой из дней с 20 по 23 июня можно выполнить обряд наполнения энергией.

  1. Проснуться перед рассветом. Выйти в сад, в  поле, в парк, где виден восход солнца.
  2. Когда светило полностью покажется над горизонтом, повернитесь к нему лицом, стоя на земле босыми ногами.
  3. Расслабьтесь, глаза прикройте.
  4. Постарайтесь прочувствовать, как от земли по ступням поднимается тепло и  наполняет вас.
  5. Если не почувствуете ничего, всё равно дорисуйте сами картинку волны тепла с ног до макушки.
  6. Стойте так минут  20 и более, пока не ощутите лёгкую вибрацию в теле, либо приятное головокружение и раскачивание. Гоните посторонние мысли. Думайте о светлом, добром. Ваша аура наполнится солнечной энергией.
  7. В конце обряда руки поднимите вверх, разведите в стороны ладонями вверх. Смотрите на Солнце чуть прищурив глаза, это не опасно для глаз и с благодарностью принимайте его энергию. Попросите у Солнца, у природы, Вселенной сил.

Поблагодарите мир за всё то доброе, светлое, благое, что есть в вашей жизни и за будущие радости. Все ваши желания, загаданные в этот день исполнятся, важно верить в это и всеми силами приближать их реализацию.

Будьте здоровы и пусть солнечная энергия послужит нам всем во благо!

Учитывая факт перехода Солнца в Рак - знак водной стихии, то сей момент символизирует единство Огня и Воды. А значит и вода в эти дни является носителем великой силы! Вода - источник чистоты и здоровья. А значит, время очищения, покаяния и исцеления.

А ещё поскольку и вода становится энергетически сильно, можно с вечера поставить на подоконник, который выходит на восток, стакан с чистой водой. После пробуждения, восхода солнца и проведения солнечно обряда можно выпить заряженную солнечной энергией воду.

Будем пользоваться моментом и брать от природы самое лучшее для себя и своего духовного роста.

Всем света и радости в каждом дне!

Поделиться с друзьями:
25 комментариев для “21 июня: самый длинный день в году
  1. Сергей 20.06.2019 at 00:27

    До самого длинного дня в году остался один день. Обязательно в этот день выберемся на природу. Тем более, что от речки мы живём в пяти минутах ходьбы. 

    • Людмила 20.06.2019 at 22:02

      Да, уже чувствуется энергетика дня, как и продолжительность. Лето в разгаре!

  2. Люда, привет! Да, во всех этих обрядах несомненно что-то есть. тут, как и всегда в таких случаях, надо верить в это. А не выполнять механически. Верить всем своим существом, что вот она, энергия Солнца, она принимает тебя и наполняет своим светом.

    Но ведь в наш прагматический век, большинство людей, даже если и смотрян на Солнце с прищуром, разводят руки в стороны ладонями вверх — всё-равно подспудно осознают, что ничего не будет. Вот ничего и не получают…

    Ведь научно доказано сила слова и энергетика молитв. 

    И правда. Про силу слова я тоже знаю и даже писал в статье про русский мат… cheeky 

    • А чего это ты модерацию включила?

      • Людмила 20.06.2019 at 22:10

        Не включила. Ссылки фильтрую, а ты мою ссылку на "силу слова"  привёл ))

    • Людмила 20.06.2019 at 22:09

      Привет, Саша. Да, подзабыли мы в своих стремлениях к материальным благам и про солнце и про звёзды и про землю, всюду асфальт….  Скинуть обувь и пройти босиком по траве для многих непозволительная роскошь. А для тебя?wink

      И правда. Про силу слова я тоже знаю и даже писал в статье про русский мат… cheeky

      Помню… ровно год назад) Отстаивал его могучий великий смысл и необходимость быть. А между тем мат в гневе — разрушения в ДНК. А потом говорим и что это сплошь чёрные полосы в жизни. Так что если мат — только с позитивом!

      • Ну да, по росе пройтись босиком давно не доводилось. 

        Про модерацию тоже понял…

        Так что если мат — только с позитивом!

        Только с этой целью и применяю, чтобы негатив перерос в позитив… А как же иначе?  

  3. Валентина 20.06.2019 at 13:31

    Проснуться перед рассветом.

    Проще вообще не ложиться, рассвет у нас 22 июня будет в 3-38.

    А я не знала, что праздник Ивана Купала связан с днём летнего солнцестояния. Я думала он к папоротнику привязан, а тот, оказывается ещё и не цветёт. devil

    • Людмила 20.06.2019 at 22:14

      Проще вообще не ложиться, рассвет у нас 22 июня будет в 3-38.

      Здорово! А закат где-нибудь после 22-х? У нас восход в 4-45)

      Ночь в июле только 6 часов…

      А в конце июня ещё короче. А мне вспомнились белые полярные ночи на Севере. Там всё лето солнце не заходило за горизонт. Так и кружило сутки…. 

      • Валентина 21.06.2019 at 07:08

        Ага, закат сегодня у нас в 22-20. Но ночи сейчас после заката всё равно не тёмные, небо с северной стороны светлое, хоть и солнца не видно.

  4. Михаил 20.06.2019 at 14:05

    Да, энергетика четырёх кульминационных точек Солнца повышена. Её потоки могут быть направлены либо на созидание, либо на разрушение, в этот период и происходит борьба между Светом и Тьмой. Пример: начало Второй мировой войны. Так сложилось, что на тот момент силы зла взяли вверх. А Первая мировая? В ноябре. НО повод?

    28 июня 1914 года серб боснийского происхождения Гаврило Принцип убил в Сараево эрцгерцога Австро-Венгрии Франца Фердинанда. 28 июля 1914 года Австро-Венгрия объявила войну Сербии, начав главную войну первой трети ХХ века. А мирный договор был подписан в Версале в июне 1919.

    Много авиакатастроф случалось именно в сентябре или марте, декабре или июне. Понаблюдайте и подметите особенность момента. 

     

    • Людмила 20.06.2019 at 22:16

      Хорошее дополнение, спасибо, Михаил, интересно. И нельзя с ним не согласиться. Наверное, что-то в этих кульминациях есть… 

    • А мирный договор был подписан в Версале в июне 2019.

      Сто лет собирались, что-ли? cheeky В 1919 году был подписан договор. 

      • Людмила 21.06.2019 at 22:57

        Да, Михаил описался) в 1919 году, я подправила. Спасибо.

  5. СибирьКредит24 21.06.2019 at 11:27

    Раньше в детстве я думала, что этот день прям заметно длиннее других будет) а сейчас во взрослой жизни мы живем и даже не обращаем внимание на эти даты — когда самый длинный день, когда короткая ночь

    • Людмила 21.06.2019 at 22:58

      А  в детстве все дни были длинные предлинные. А теперь один миг — и дня нет, Парадокс! 🙂

  6. Алексей 21.06.2019 at 16:19

    Людмила, привет! Знакомился с  теми соображениями, которыми так щедро ты делишься со своими поклонниками, а в голове навязчиво слышал: "Жизнь невозможно повернуть назад и время ни на миг не остановишь…" К сожалению, матушка — Земля вертится, а вместе с ней и мы вертимся в круговерти забот. Но согласен, что в эти дни надо больше посвятить природе. Надо оторваться от кампа и обратить внимание на небо, тучи, деревья, а то так и жизнь кончится в согнувшемся положении, щёлкая по кнопкам "клавы".  УДАЧИ!

    • Людмила 21.06.2019 at 23:01

      Привет, Алексей. Всё правильно, важно чаще поднимать голову вверх, а ноги опускать босыми на землю. Что я и сделала сегодня. Классные ощущения! и Энергия хлещет…. Честно-честно)

  7. Елена Парфенова 27.06.2019 at 04:58

    Очень люблю лето, солнце, море и все, что с этим связано!

  8. Ольга Парфенова 27.06.2019 at 05:03

    Отличный день наполненный энергетикой солнца.

  9. Светлана 28.06.2019 at 16:20

    Люблю лето и когда дни тянутся долго. Спасибо за интересную статью 🙂

  10. Надежда Семеновна 30.06.2019 at 10:08

    Давно не была у вас, Людмина. Болела. Интересный пост.

    Удачного вам июля!

    • Людмила 30.06.2019 at 14:55

      Рада Вам. А я хоть и не болею, но почти не хожу по гостям. лето..гости…так много дел!!!

  11. Спасибо за информацию, я как раз родился 21 июня, столько цифр, мистики, интересных фактов оказывается! Я прям воодушевился!

    • Людмила 30.08.2021 at 17:52

      21 июня — хороший день)

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт