Тайна кольца Соломона


Царь Соломон

Всё проходит - пройдёт и это

Соломон

О царе Соломоне (Шломо), тайне его кольца, мудрой цитате той, что стоит эпиграфом, думаю, слышал каждый. На этом познания у большинства из нас и заканчиваются.  В чём же заслуга царя, причина и сила памяти, не меркнувшей в летах, долговечность его притч? Когда и где жил Соломон? Что за кольцо, откуда оно взялось? Об этом и поговорим.

Царь Соломон: факты из жизни

Соломон был третьим правителем Объединённого Израиля, достигшего за годы его правления наивысшего рассвета. Он вошёл в историю как один из самых мудрых и справедливых правителей всех времён и народов. Обладал глубокими познаниями. И, как каждый правитель, оставивший свой след в истории, наделён многими добродетелями. Трудно теперь сказать, что о царе правда, а где вымысел. Ведь правил Соломон в 10 веке до нашей эры, по разным источникам примерно в период 960(65)—928(32) годов до н. э.

Сыну царя Давида, появившемуся на свет в Иерусалиме, было дано имя  Иедидия - что означает "возлюбленный Богом, процветание, мир". Он  прожил 52 года, из которых примерно 30 лет царствовал.

Сведения о жизни и учениях Соломона встречаем в Библии и трудах античных писателей. Помимо завидной мудрости, заботы о своём народе, миролюбии Соломон прослыл владельцем несметных богатств и огромной любовью к женщинами. Иван Куприн в повести "Суламифь" вот так описывает Соломона:

Царь Соломон не достиг еще среднего возраста — сорока пяти лет, — а слава о его мудрости и красоте, о великолепии его жизни и пышности его двора распространилась далеко за пределами Палестины. В Ассирии и Финикии, в Верхнем и Нижнем Египте, от древней Тавризы до Йемена и от Исмара до Персеполя, на побережье Черного моря и на островах Средиземного — с удивлением произносили его имя, потому что не было подобного ему между царями во все дни его......

....Семьсот жен было у царя и триста наложниц, не считая рабынь и танцовщиц. И всех их очаровывал своей любовью Соломон, потому что бог дал ему такую неиссякаемую силу страсти, какой не было у людей обыкновенных.....

Поклонникам романтического чтива, кто не читал "Суламифь",  рекомендую.

Заслуга Соломона как правителя и в том, что за годы его царствования в стране развивалась торговля, искусства, ремёсла и не случилось ни одной  серьёзной войны. Царь - миролюбец.

Согласно Торы, после смерти Соломона Израильское царство распалось на два: Израильское и Иудейское государства.

Самое популярное выражение, которое слышал каждый, связанное с Соломоном:

Всё проходит - и это пройдёт

Эта надпись, по утверждению была прописана на кольце Соломона, которое он носил всю жизнь. Что за кольцо, откуда оно взялось и в чём суть надписи?

Тайна кольца Соломона

Соломон

Магическая фраза «Все пройдет» встречается в работе Блаженного Августина в 390 году н.э. Примерно эти же слова отображены в книге Марка Аврелия «Рассуждения о себе».
Есть множество вариантов-легенд о кольце Соломона. Один из вариантов их звучит так:

Мудрому царю, как и всем простым людям, были свойственны слабости, сомнения и огорчения. К тому же случались минуты проявления гнева и раздражения, которые не контролировались Соломоном. В одну из таких минут он обратился к мудрецу:

 

 

— Мудрейший, мне нужен твой совет.

— Слушаю тебя, великий Царь.

— У меня есть все и богатство и власть над всеми моими подданными, но я не могу совладать со своим чувством гнева. Подскажи, как мне быть?

— Я подумаю, как тебе помочь…

Подумав, мудрец пришел к Соломону и протянул ему кольцо, сказав при этом:

— Вот возьми это кольцо надень, и когда тебя вновь охватят эмоции и чувство гнева посмотри на него»

Соломон надел кольцо и прочёл на нем фразу «ВСЁ ПРОХОДИТ».

И всякий раз, когда у царя случались минуты тоски, печали, сомнений, он обращал свой взор к кольцу. Однажды, когда невыносимое внутренне состояние достигло запредела, так что и кольцо не помогло вернуть душевную гармонию. Соломон снял кольцо, решив его  выбросить, но вдруг заметил на обратной стороне ещё надпись. Присмотревшись, он прочел: «И ЭТО ПРОЙДЁТ».

Отныне царь никогда не расставался с кольцом. Под финал жизни, чувствуя, что скоро придет его закатный час, он снова снял кольцо, ощущая пальцами его гладкую поверхность. Думая о тленности мира, всей жизни... И тут он заметил, что на внутреннем ребре кольца тоже есть надпись: "НИЧЕГО НЕ ПРОХОДИТ".

Есть утверждения, что надпись была всего одна, выполнена на древнем иврите внутри кольца всего тремя буквами, при повороте которого, каждый раз ей придавался новый смысл.

всё проходит и это пройдёт

Оригинал надписи звучит на латыни так:

с внешней стороны кольца: Omnia transeunt et id qouque - Всё проходит

на его внутренней части: Etiam transeatТоже пройдёт

Заключение

 

Вот такая философия о Соломоне, его кольце и великой фразе. Поможет ли кому из нас, столкнувшемуся с жизненными проблемами, глубинный  смысл этой фразы-реликвии.  Всё что послано нам в этой жизни, хорошее и плохое - всё во имя чего-то. И может быть осознание каждым того, что всё временно в этом мире, всё имеет начало и  конец, даст силы и надежду. Даже  кольцо - символ вечности и бесконечности и то исчезло 🙂 С другой стороны ничего не исчезает без следа, даже если этого не стало в нашей жизни, оно было и дало плоды своего присутствия. Так что там с кольцом Соломона?

Археологи так и не смогли отыскать волшебного кольца Соломона. Никто не знает откуда оно пришло и как оно выглядело. Может так или так:

Тайна кольца Соломонакольцо Соломона

А может это и вовсе миф, красивый миф? Это один из загадочных артефактов истории того периода. По легенде, символ соломоновой мудрости находится в усыпальнице царя в Иерусалиме и охраняется двуглавым драконом.

Но зато современный аналог кольца царя Соломона используется как оберег. Ювелиры выполнят изделия по вашему вкусу и предпочтению. Его преподносят близким мужчинам и женщинам в качестве подарка, приобретают для себя. Считается, что кольцо Соломона дарует мудрость, удачу, привлекает богатство, защищает от злых сил. Однако, магическими свойствами обладает только кольцо с надписью на иврите. Никакой другой язык в данном случае не подойдет. Что тут сказать? Может и так. Но я думаю, что дело не в языках? Вся сила в нашем сознании, в силе воображения и в вере .

О мудрых притчах царя Соломона поговорим в следующий раз.

Поделиться с друзьями:
22 комментариев для “Тайна кольца Соломона
  1. Константин 13.05.2019 at 23:11

    Да уж, мудрость — это то, чего порой очень не хватает в круговороте будней. А вот гнева и раздражения — хоть отбавляй ) Мне бы такое кольцо точно не помешало бы, на Алиэкспресс заглянуть что ли? )

    • Людмила 16.05.2019 at 21:57

      Да, неплохо всем нам обзавестись вещицей. Ссылочку скинешь?

  2. Привет, Люда! Хорошая романтическая сказка… Не в том смысле, что этого не было, а в том, что слушается и читается именно как сказка.

    По поводу разбора надписей — это скорее Игоря Черноморца надо бы спросить… Он там, тоже наверное что-то может сказать по этому поводу…

     Его преподносят близким мужчинам и женщинам в качестве подарка

    А вот в качестве подарка любимой (любимому) это выглядит странно — и это пройдёт… Вместо заверений в вечной любви…   Ты не находишь?

    Но несомненная мудрость в этой фразе есть. Тут не поспоришь.

    • Людмила 16.05.2019 at 22:02

      Привет ещё раз. Саша. Да… Игорь помог бы) 

       Вместо заверений в вечной любви…   Ты не находишь?

      Не нахожу…sad Кто теперь верит в вечную любовь… да и в любовь вообще)) А тому, кто всё же верит, так как раз фраза "ничего не проходит"  будет в помощь. По-моему, на кольце уместились все случаи жизненные, каждый найдёт для себя утешение. Не находишь? laugh

       

      • Кто теперь верит в вечную любовь… да и в любовь вообще))

        Я верю.

        А насчёт: "ничего не проходит" — такую интерпретацию услышал впервые из твоей статьи. Полагаю, что если и есть такое кольцо, то надпись там всего одна: "И это пройдёт"…. Ибо только она заключает в себе ту самую мудрость, вокруг которой и выстроены все легенды, связанные с кольцом.

        Но, как и всякая легенда, она постепенно обрастает домыслами-вымыслами. Первоисточника-то никто не видел. 

        • Людмила 17.05.2019 at 22:52

          Я верю.

           

  3. Валентина 14.05.2019 at 14:04

    Эту притчу помню со школы. Нам её на истории рассказывали. Только вот третью фразу "ничего не проходит" не помню, вроде бы о ней не рассказывали.

    • Людмила 16.05.2019 at 22:04

      А нам не рассказывали. Я узнала о ней с развитием интернета. А может и не было вовсе третьего варианта? 

  4. Алексей 15.05.2019 at 16:20

    К сожалению, всё имеет начало и всему приходит конец. На примере юной Суламифи убеждаемся, что традиции более вечны, чем жизнь обладателей магического кольца. 

    • Людмила 16.05.2019 at 22:05

      Да, Алексей, увы, к сожалению так…. Века прошли, тысячелетия, а так мало изменились отношения между людьми.

  5. Надежда Семеновна 16.05.2019 at 12:39

    Людмила, философия — увлекательная штука.  Про кольцо Соломона известно давно, и мысль что все пройдет  всегда утешает при неприятностях и в горе. И это так — все проходит, каждая секунда и минута становятся историей.

    • Людмила 16.05.2019 at 22:11

      Да, Вы правы,  "кольцу" более 3 тысячелетий. Но не все знают подробности. Я, например, услышала эту притчу лет 7 назад. А кто-то может вот здесь прочтёт впервые.

  6. Елена Голоштенко 17.05.2019 at 11:48

    Недавно вспоминала в одном из чатов именно эту фразу "И это пройдёт". Мне очень нравится её успокаивающее действие.

    А вот то, что могла быть ещё одна надпись на ребре мелким шрифтом — это прям неожиданно… "Ничего не проходит"

  7. Елена Парфенова 18.05.2019 at 07:31

    Очень интересная история, с удовольствием прочитала и пополнила свои знания.

  8. Садовод 20.05.2019 at 11:26

    Фраза на кольце и правда очень мудрая, вселяет спокойствие и заставляет подумать…

  9. Александр 20.05.2019 at 11:28

    В жизни бывает довольно много проблем. Но я думаю, что ни когда не нужно сильно переживать по всем проблемам. "Всё пройдёт" и через какое-то время человек уже и не вспомнит ту или иную жизненную ситуацию. 

  10. Галина 20.05.2019 at 12:56

    Я тоже о третьей фразе ничего не слышала, хотя о Соломоне много читала. Интересно было узнать новое.

    • Людмила 22.05.2019 at 22:37

      Галина не смогла отправить комментарий в вашем блоге.

  11. Figura 20.05.2019 at 15:49

    А у меня была подвеска в виде кольца с такой фразой! Племяннице подарила на удачу)

  12. Надя 26.05.2019 at 18:13

    Очень интересно, мне бы такое колечко не помешало, но можно и по современному: фразу на листочек — листок в чехол телефона, что бы всегда с собой носить)))

  13. СибирьКредит24 28.05.2019 at 20:34

    Интересная и познавательная статья. Действительно, сейчас уже трудно точно утверждать, что правда, а что вымысел, но если правитель в целом был миролюбивый и справедливый, то и легенды о нем слагаются в положительном ключе.

  14. Алла 12.06.2019 at 09:30

    Как всегда, самая высшая мудрость кроется в простоте. Ведь так и есть на самом деле. Время лечит все — это тоже правда. С возрастом все чаще обращаешься к этим истинам.

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт