Факты из жизни собачьей


собаки

Собаки – верные и любимые друзья человека, об их безграничной преданности хозяину существуют целые легенды. Да и каждый из нас, думаю, сможет рассказать свою историю, заслуживающую восхищения  поведением животного.

Тема разговора: Всё о  собаках, какие породы встречаются, физиология собак, истории преданности собачей.

Факты о собаках

На сегодняшний день насчитывается более семисот пород собак, их количество продолжает расти.

Самыми древними из всех пород считаются шарпеи, пекинесы и сибирские лайки.

Гены собаки и человека схожи на 97%.

Собаки живут рядом с людьми уже более 14 тысяч  лет, в то время как кошки только 7000 лет.

По популярности у людей среди животных собака уступает кошке, занимая лишь второе место.

Самыми популярными породами собак  в мире являются лабрадоры, терьеры, овчарки и таксы.

labrador

Самой быстроходной собакой признана борзая, которая смогла развить при беге скорость до 67 км в час.

 гончая

 

Возраст собак в зависимости от породы  составляет от 8 до 15 лет, нередки случаи доживания до 20 лет.  «Самая старая собака» в мире (29 лет и 5 месяцев) вошедшая в Книгу рекордов Гиннесса австралийская пастушья собака по кличке Блу.

Самой редкой породой собак является чинук, который был выведен в Нью-Хэмпшире в начале XX века для использования в качестве ездовой собаки. Численность собак этой породы за всё  время колебалась от 300 до 11 особей!

чинук

Самой крупной породой признан Сербернар. Средний вес пса составляет 64 -120 кг, высота 70-90 см.

Однако самой крупной собакой в мире был признан английский мастиф Айкама, высота его в холке равнялась 94 см, а вес составил около 156 кг!

 

 

Милли – самая маленькая собака в мире, по утверждению Книги рекордов Гиннеса. Ее порода – чихуахуа. Ее рост всего 9,65 см. Она не только самая маленькая, но и самая низкая собака на данный момент.

чихуахуа

У далматинцев даже пасть покрыта пятнами, хотя, как известно, на свет  они появляются без них, по мере взросления собаки, пятна начинают проявляться.

Басенджи – единственная в мире порода собак, которые не лают. Хотя и маламуты не издают лай, а лишь воют и выдают звуки, напоминающие птичьи трели.

басенджи

Физиология собак

У собаки, как и у человека, пять органов чувств:

  • Обоняние – основное чувство собаки. Они чувствует запах в 1000 раз лучше, чем человек и различают более 500 тысяч запахов.
  • У собак очень развит слух, они воспринимают даже ультразвук. Потому шёпот человека собака воспринимает как обычный звук. Слух собаки всегда на страже, даже во время её сна.
  • Собаки обладают отличным  зрением и могут различить приближающийся предмет с расстояния 800 - 900 м. Офтальмологи установили, что собаки обладают цветным зрением. Они различают желтый и синий цвета, красный и зеленый они видят как желто-серый и путают между собой. Потому собаки-поводыри светофор определяют по моменту его переключения.
  • Собаки способны осязать и чувствуют все прикосновения к ним. Они любят поглаживания, но вопреки всеобщему мнению, их не радуют поглаживания по голове, спине и совсем не любят обниматься.
  • А вот вкус пищи собаки различают, но не столь  хорошо, как человек. Интересно, что собаки являются сладкоежками, но шоколад  для них опасен может вызвать отравление!

У взрослой собаки 42 зуба, температура тела составляет 37.5 - 39.0°С. Признак здоровья животного - влажный холодный нос.

Собаки обладают интеллектом, способны понимать до 250 команд и умею считать до пяти.

Есть научно подтверждённое мнение, что собаки, обладают характером и приобретают личностные качества от своего владельца.

Истории из жизни собачей

Собаку Лайку отправили в космос, заранее предполагая, что она погибнет, что и произошло спустя 5-7 часов после старта. Причина гибели - перегрев животного в кабине. После этого в СССР и ООН пришла масса писем от людей всего мира, с требованием осудить бесчеловечное отношение к собакам в СССР. Выдвигались предложения американскими любителями  собак: вместо живых существ в целях космических экспериментов отправлять негритят, а самые озлобленные требовали отправки в космос самого Хрущёва.

Во время Второй Мировой войны сапёрам помогали разминировать объекты  дрессированные собаки. Одна из них по кличке Джульбарс обнаружила более 7000 мин и более 150 снарядов. Незадолго до Парада Победы в Москве Джульбарс получил ранение и не мог пройти в составе колонны военных собак. Тогда Сталин приказал нести пса по Красной площади на своём кителе.

В Подмосковье немецкая овчарка предпочла собственную гибель от удара током, схватив оборванный оголенный провод ЛЭП, спасению жизни своим хозяевам: молодой женщине и ее пятилетней дочкой. Они втроём гуляли в сумерках, и если бы собака не схватила провод, на него непременно бы наткнулись мать или дочь.

В США в 2007 году собака спасла жизнь своего хозяина, охваченного приступом  диабетической комы в бессознательном состоянии. Обученный пес сумел по мобильному телефону вызвать службу спасения, набрав 911. И это далеко не единственный случай, обосновывающий наличие исключительного рассудка этих животных.

В Кении собака нашла в лесу новорожденную девочку, брошенную своей матерью, и принесла ее к своим щенкам – целую и невредимую, обогрела своим телом и даже пыталась кормить. Ребенка, начавшего кричать, обнаружила владелица собаки. Осталось загадкой то, как удалось собаке с младенцем в зубах перейти оживлённое шоссе и преодолеть забор из колючей проволоки.

Героическое участие собак можно перечислять до бесконечности: они спасают людей от других хищников, выносят их из объятых пожаром строений, ныряют в ледяную воду и вытаскивают тонувших, не жалея себя бросаются в любую опасность... Собаки обладают инстинктом самосохранения, и объяснить их поступки можно только жертвенностью, преданностью и безграничной любовью к своему владельцу.

Следует помнить,  что собака предана своему хозяину, а не человеку вообще и является злобным агрессивным животным, которого следует остерегаться. Особенно опасны беспризорные животные, для которых нет понятия "хозяин".

Ежегодно регистрируется во всём мире около 5 миллионов укусов собак.

Проблема бродячих собак актуальна во всём мире!

О собаках-лекарях и кошках, которые лечат читайте в моей статье "Домашние хвостатые – целители и врачеватели" 

Поделиться с друзьями:
22 комментариев для “Факты из жизни собачьей
  1. Юрий 08.04.2015 at 11:43

    Здравствуйте, Людмила.
    Собаки очень преданные существа. Поразительные факты о спасении людей вызывают уважение к ним.
    Я хочу пригласить Вас на форум блогеров, где такие же как и Вы блогеры участвуют в марафонах по продвижению статей в поисковой выдаче и завоеванию поискового трафика. Просто общаемся, задаем вопросы, отвечаем. У нас сложилась дружная компания и мы были бы рады увидеть в наших рядах и Вас, Людмила.
    bks-club.ru

    • Людмила 08.04.2015 at 21:38

      Здравствуйте Юрий. Спасибо за приглашение. Обязательно присоединюсь к вам в вашем клубе.

  2. Софья 08.04.2015 at 14:49

    Людмила с удовольствием прочитала статью про собак! Я очень прекрасно отношусь к животным, не только собакам. А собак ценю за ум, преданность хозяину. Однако, если встречаю стаю бродячих собак, становится не по себе, особенно, если собак больше двух.

    • Людмила 08.04.2015 at 21:39

      Я тоже боюсь бродячих, да и вообще собак, гуляющих одних без присмотра.

  3. Олег Клышко 08.04.2015 at 21:06

    Интересно было почитать многого не знал, как умудрились такую маленькую собаку вывести

    • Людмила 08.04.2015 at 21:39

      Да, трудно даже себе представить такую кроху.

  4. Ирина Широкова 09.04.2015 at 03:54

    Да, невероятные истории про собак. Они большие умницы, но все же я отношусь к ним с опаской. Не знаешь,что ожидать от чужой собаки. Но люди без них уже не могут.

  5. Sergey 09.04.2015 at 09:42

    Действительно интересные факты о собаках. Отношение собак к своим хозяевам и к людям очень преданное и даже героическое. К сожалению, человек далеко не всегда относится к ним по-человечески. Уж очень часты случаи жестокости по отношению к нашим четверолапым друзьям и к собакаи и кошкам и другим зверям.

  6. Арина 09.04.2015 at 15:39

    Благодарю! С большим интересом прочитала вашу статью. Столько фактов, о которых я не знала. А какие замечательные истории !!!

  7. Наталья 09.04.2015 at 20:52

    С интересом прочитала Вашу статью.Собака для меня с детства ассоциируется с преданной дружбой.Нравятся крупные породы собак.Скептично отношусь к «карманным».))

  8. Елена 10.04.2015 at 11:27

    Интересные факты. Милли просто прелесть.

  9. Людмила Лао 11.04.2015 at 13:13

    Не зря говорят что собака — друг человека. Из всех животных только собаке свойственно делиться с хозяином таким количеством преданности.

  10. Мария Тернова 15.04.2015 at 12:10

    Я — собачница. Спасибо за интересную статью!
    Кстати, существует ещё одна не лающая порода, кроме басенджи: маламут.

    • Людмила 21.04.2015 at 11:02

      Мария, маламуты воют и тоже издают мелодичные звуки, правда редко.
      А вот Аляскинский маламут ещё больший молчун.
      Да, видимо, Вы правы, маламуты тоже не лают.

  11. Надежда Давыдова 16.04.2015 at 22:54

    А мою собаку кто-то отравил. Это был настоящий друг нашей семьи… Не могу поверить, что есть такие люди, которым наплевать на то, что животное будет мучиться.

    • Людмила 21.04.2015 at 11:04

      Жаль вашу собачку. Видимо, ваш друг очень мешал соседям, бывает и такое.Всегда удивляюсь, неужели нельзя решить проблему мирно.

  12. Алла 22.04.2015 at 09:54

    Да, не зря мы их так любим. Иногда кажется, что они умнее некоторых людей, и уж точно вернее и надежнее.

  13. Андрей 28.04.2015 at 15:48

    Собаки такие разные и у каждой свой характер. Но все собаки любят детей и позволяют им делать с собой многое. А лучших друзей не сыскать даже среди людей. Собаки навечно преданы и никогда не предадут.

    • Людмила 29.04.2015 at 14:14

      Людям надо учиться верности у собак.

  14. Нина 19.08.2015 at 11:47

    С интересом прочитала статью о собаках. Узнала кое-что новое. Я люблю животных-собак и кошек.Нашему Тори 13лет 7месяцев. Обычная дворняжка, но за свой ум, преданность, любовь к нам вызывает уважение и взаимную любовь. Однажды Тори увидел искрящийся провод, начал так громко лаять, взглядом глаз, указывая на стену с проводкой. Я заметила и обесточила.

    • Людмила 19.08.2015 at 19:30

      Да, вот так, ни где-нибудь кто-то сообщил, а живой пример, как преданны и умны наши четвероногие лохматые.
      Вам очень повезло, что есть рядом умный защитник!
      Здоровья Тори и долго ему жить!

  15. Лариса 07.12.2015 at 00:32

    Спасибо за рассказ. Обожаю собак. Умные и преданные друзья..только говорить не умеют.

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт