«Февраль, достать чернил и плакать…»

Почему в феврале 28 днейФевраль в России больше, чем февраль... Перефразировала Евтушенко в отношении поэта....  Всё началось с первой Февральской буржуазной 1905 года. И продолжает быть чернильно - черным, по-февральски метельно-вьюжным.

Подробнее "«Февраль, достать чернил и плакать…»"

В поисках бессмертия. Кто они долгожители планеты?

организмы долгожители

Открыть эликсир молодости, познать пути биологического бессмертия — давняя мечта человека, воспетая в сказках, мифах, легендах. Современные геронтологи борются над увеличением продолжительности жизни, пытаясь проникнуть в загадки природы, понять суть устройства некоторых живых организмов и перенять их на людей. И таких организмов-долгожителей на земле достаточно. Другое дело, применима ли их генетика к человеку?

Подробнее "В поисках бессмертия. Кто они долгожители планеты?"

Каким будет 2024 год по славянскому календарю с символом Темный Сох

символ славянского 2024 года Вот и зима, а значит старт предновогодней подготовки. И по сложившейся с 2017 года традиции спешу сообщить о тотеме  Славянского Лета 7532 или Нового 2024 года. Это будет Темный Сох (Лось).

Подробнее "Каким будет 2024 год по славянскому календарю с символом Темный Сох"

Лев Толстой и Русская Православная церковь

Лев Толстой

9 сентября великому русскому писателю Льву Николаевичу Толстому 195 лет (год рождения 1828). Я готовила статью  к этому дню, а потом решила отложить её до круглого Юбилея. И вдруг подумала, как важно всё делать в моменте. Поговорим о Л. Н. Толстом и его отношении к вере сегодня.

Подробнее "Лев Толстой и Русская Православная церковь"

Про «вкусные» тексты.., плюшки-печенюшки, интуитов и сенсориков
Вкусные тексты. Почему так говорим

Русский язык — велик и одновременно красив, ко всем его достоинствам ещё прибавился вкус. Наверное, замечали  странную особенность, появившуюся в последнее время, использовать  в речи слова гастрономического плана.

Подробнее "Про «вкусные» тексты.., плюшки-печенюшки, интуитов и сенсориков"

Судьбы людские: Людмила Голодяевская, каково это родиться в концлагере?

дети войны

Великая война, победу в которой мы отмечаем в 78 раз, до сих пор тяжелым эхом отдается в судьбах людей. Остались единицы тех, кто воевал, прошел фронт, но ещё живы люди, кто помнит ужасы и страдания того времени, и передает пережитую боль новым поколениям людей, чтоб не допустить их повторения.

Подробнее "Судьбы людские: Людмила Голодяевская, каково это родиться в концлагере?"

Игорь Губерман: жить, покоем дорожа — пресно, тускло, простоквашно…

Игорь Губерман

1апреля - праздник-проказник, день розыгрышей, юмора и смеха. Или хотя бы легкой улыбки - тоже неплохо. Обратимся в такой день к одному из самых оригинальных писателей и неоднозначных юмористов-современников Игорю Губерману и его "гарикам".

Подробнее "Игорь Губерман: жить, покоем дорожа — пресно, тускло, простоквашно…"