Вера, надежда, любовью всегда ли так полезны и важны?


Вера надежда любовь

Вера, надежда, любовь - три ипостаси в нашей жизни, три столпа, на которых держится Мирозданье. И наверное, никто не решится это оспаривать. Но всегда ли это так однозначно? Всегда ли они абсолютно полезны и в помощь нам? Так ли уж надёжна - надежда и верна вера 🙂 ?

Вера, надежда и любовь

Начнем разбираться с надеждой. Надежда, как мы все привыкли думать, хорошее, вдохновляющее, окрыляющее состояние. Всегда были эмоциональны и позитивны лозунги:

Надежда умирает последней

Надежда - мой компас земной

Быть полным надежд, безусловно, это прогрессивное состояние, но если хорошо вдуматься, то одной надежды порой бывает недостаточно, чтобы реализовалось желаемое. Нельзя молча сидеть и надеяться на реализацию мечты. Всегда надо действовать!

Так вера и надежда в светлое коммунистическое будущее однажды уже привела большой многонациональный народ к разбитому корыту: не стало великой державы - СССР. Потому что лишь верить в свет и при этом ничего не делать для устранения тьмы - это тупик.

Надежда очень часто и в бытовой реальности запускает  в человеке опыт прожитого, когда-то однажды уже повезло, терпение и ожидания были вознаграждены, желаемое случилось. И картинка сохранилась глубоко в памяти. Но ситуации бывают разные, и когда ожидания вдруг неожиданно дают сбой, человек проигрывает и наступают часы горькой расплаты, депрессии и нервных срывов.

Надежда без действий - это иллюзорность, избыточное накопление энергии ожидания, увеличивающее напряжение. Если человек не видит ни малейшего просвета в разрешение ситуации или каких либо изменений, он теряет последнюю надежду, а другого у него ничего нет. И тогда наступает полный крах убеждений и  психологического состояния. Полный упадок физических и психологических сил.

Пример: женщина не имеет детей, все проверки показали, что со здоровьем у неё и у мужа все хорошо. Они успокоились и ждут, надеются и верят, природа сама позаботиться и подкорректирует, что надо. Предпосылок к отчаянию нет. Есть надежда и вера. Срок деторождения у женщины, увы недолог, к 40 годам, шансы к беременности сведены к ничтожеству. Время летит неумолимо.... пока осознали - уже поздно. Кого винить? Веру и надежду?

А вторая бездетная пара не сидела в бездействии, искала пути решения, встала на путь личностного роста, просила у высших сил их участия, и даже взяла под опеку ребенка из детского дома. И как дар с небес, спустя короткое время, на свет появляется свое родное кровное чудо! Это ли не счастье, скованное своими руками и сердцами?

Аналогичное наблюдаем с ситуацией в стране сейчас. Ждем, что мир сам по себе придет на землю. Мы позволили другим вместо себя решать судьбу страны, отстранившись от проблемы. Позволили себе ту самую иллюзорную надежду и веру, уповая, что коль мы бессильны что-либо изменить, ничего и не будем... А потому, исходя из логики суждений, результата можем  ждать долго-долго...и не дождаться вовсе. Как сейчас говорят, закончится одно - начнется другое....

 

 

Молчаливое согласие порой хуже всякого зла:

Бойся равнодушных! Это с их молчаливого согласия совершается все зло на земле!
Юлиус Фучик

Аналогичное происходит с верой. Религиозная вера, призывающая своих последователей к терпению и покорности, к ожиданию конца земного жизни и обещаниям, что на ТОМ свете каждому воздастся по заслугам, главное, во время покаяться, сводит земную жизнь к отбыванию, лишает её уникальной ценности счастья жить Здесь и Сейчас.

Получается, что надежду и веру придумали люди в состоянии отчаяния, как подпитку для своего эго, как пилюлю для выживания в конкретном моменте. И как каждое лекарство, они эффективны лишь на время, плохо, если становятся привычкой, неким основополагающим кредо жизни.

Без активных действий - вера и надежда - лишь спасительные костыли в нашем бытие, не могут дать ни роста, ни достойного проживания.

Другое дело, что вера в свои силы очень важна при решении определенных задач. Она вдохновляет на брьбу с болезнью, но дает результаты только при действиях.

А что с любовью? Любовь - всесильна, позитивна во всех своих проявлениях. Не имеет границ и ограничений, всегда торжествующая, оправдана и высоко-моральна.

Получается, лишь любовь не имеет побочных эффектов и ложных толкований. Не случайно говорят: Любовь спасет мир!  Как-то так...

Заключение

Здесь очень важно уметь различать пустые надежды и реальные, истинную веру от ложной, не допускать самообмана. Если есть понимание затянувшегося ожидания, нужно срочно приступать к действиям.

Нет роста в карьере, не ждите и не надейтесь, если понимаете, что давно пора взойти на ступень повыше: ставьте вопрос ребром. Часто такая решимость дает результаты.

Друг\партнер\молодой человек не делает давно ожидаемого предложения, так сделайте ему вы))) А что.., в наше время правила и каноны претерпели изменения. Сразу и поймете, что вы для него значите и расставите все точки над i.

Это мои личные рассуждения, они навеяны прослушиванием книги Александра Виша «Leechность (Личность). Сразу оговорюсь, если кто читал, и я не по всем направлениям согласна с автором книги, да и прослушала лишь 1 книгу. Но в этой части разделяю его мнение.

А что думаете вы?

 

Поделиться с друзьями:
12 комментариев для “Вера, надежда, любовью всегда ли так полезны и важны?
  1. Татьяна 25.03.2023 at 20:48

    Я думаю, если лишить человека  надежды и веры — это будет полный капец!)) Порой люди только этим и живут. Хотя в целом согласна, для сильного человека это так себе слабая мотивация верить и надеяться… и только)))

    • Людмила 26.03.2023 at 09:39

      В жизни вообще мало чего абсолютного. На многое можно смотреть под разными углами. То, что казалось однозначным, задумавшись, вдруг осознаешь, нет, не все так или вообще не так

      Спасибо за отзыв и мнение.

  2. Елена Голоштенко 27.03.2023 at 13:30

    Вопрос пользы веры, надежды и любви на мой взгляд встаёт лишь потому, что неверно толкуется значение этих слов. Ведь вера, надежда, любовь — это 3 из семи добродетелей. которые противопоставляются 7 смертным грехам. И если не взращивать добродетели, то значит, в человеке будут преобладать грехи. Всё просто. Или туда, или сюда. 

    Надежда — это таблетка от уныния. Для меня это было открытие, потому что у меня из 7 грехов как раз уныние есть как одно из качеств. У многих оно есть. А вот с надеждой были непонимания. И когда я слышу, что надежда и вера — не всегда полезны, это значит, что уныние стало сильнее. Это как два полюса, на одном вибрации ада, на другом — рая (это не про религию)))). Две разны частоты. два разных мира. Питая себя надеждой, человек включает в себе более высокие частоты и решения будет принимать уже исходя из этого, более благоприятного состояния. А не из уныния. Ну, это если совсем кратко. 

    Вера — это тоже не про религию вообще. Это про то, что ты слышишь внутренний голос свой (настоящий, не голос ума, а голос сердца, души) и не взирая на противоречия с социумом делаешь так, как чувствуешь. Понятно, что в рамках закона, а то у людей с извращённым восприятием сразу плохие мысли лезут (это тоже показатель того, что внутри есть куча тёмных качеств). У меня был прыжок веры, когда я уволилась со стабильной работы. Просто потому, что я чувствовала, что иначе себя предам. Потом, конечно, появились и аргументы для ума, но вот то чувство — оно было первично. Никто не понял из близких. Но главное. что я себя внутри ощущала, что так правильно. Об этом я в истории Домоёнка рассказывала))) Есть ещё грани веры, но не буду писать, а то много и так написала. 

    А вообще на эту тему есть замечательная книга Александра Король "Налюбовь". Два тома. Один про тёмные качества, второй — про светлые, где вера, надежда и любовь в том числе очень пристально разбираются с разных сторон. Я бы её вообще всем рекомендовала прочесть. Она задаёт правильный настрой, правильное отношение к жизни. 

    • Людмила 27.03.2023 at 20:51

      Елена, как всегда очень интересное мнение)). Спасибо. Свести ценность этих понятий к нулю и близко задачи не было), речь о случаях, когда вера и надежда несут иллюзорное ожидание перемен и человек бездействует.

      Люди — это высоко-гармоничные существа, во всяком случае так задумано было))) И когда одни качества начинаю брать верх над другими, или вообще отсутствуют, баланс рушится и зачастую приводит к страданиям. 

      Другое дело любовь — тут хоть через край. С точки зрения религии я не рассматриваю, так лишь вскользь упомянула свое личное видение, надеюсь не обидела никого))

      Короля пыталась.. как-то не зашло, казалось всё уже слышала на 100 раз. А вот от Виша набралась много…очень интересный взгляд на вещи. Но тоже не всё нужно принимать на веру, всего лишь повод для размышлений…

      • Елена Голоштенко 10.04.2023 at 15:26

        Вот в этом-то и искажение, что почему-то у нас в менталитете слова вера и надежда используются иной раз как оправдание своего бездействия и безответственности. Но это же вообще разное! Просто действие может исходить из разных точек (это огромная тема на самом деле))).

        Поэтому стоит вникать в смысл этих слов по-настоящему, искать истину, и видение со временем будет меняться и это тоже нормально. Это работа, записать хотя бы для себя, осознать, структурировать… Я такую работу проделывала, прям в блокноте расписывала, а что я сама понимаю под этими словами. Много интересного выявляется в таком процессе. Поэтому на эту тему я много могу говорить 🙂

        Да… путь у каждого уникальный, так что кому-то одно подходит, кому-то другое..

        • Людмила 10.04.2023 at 19:58

          Да, есть такое в людях…Верю, Надеюсь, Жду… до тех пор пока одна из них ни умрет… последней!cheeky Работа, именно так… об этом и пишу. Раздумья без действий тоже не всегда продуктивны, это тоже частая ошибка людей, ищущих свой путь. Как любая теория без практики — бессмысленно, Теорию освоили — а на деле все там же…

          Елена, спасибо, комментарии вышли обширнее статьи!))

  3. Лада 28.03.2023 at 15:53

    Людмила! Чувствуется, что опять допекло))) Замахнулась на…, — как это в фильме: "на самого Вильяма, нашего Шекспира!"..)))

    Любой человек, если ничем не может помочь в такие времена, должен быть максимально сбалансирован. Во всех перечисляемых Вами трёх Ипостасях.  Должен быть. Понимающий — это и делает, не усугубляя, а рассеивая сгустки тёмных энергий. Остальные, если не созрели до понимания, обучаются по ходу дела. Идёт борьба — не на земле. И каждому дан шанс выйти из Своей реальности в новую. Любым, созданным им же самим, путём.

    • Людмила 28.03.2023 at 22:28

      Лада,    , а что нам….пора и Вильяма уже чуток подвинуть)))

      Не скажу, что допекло, но порой накатывает жаром и паром… а когда нет освежающего душа, то и случается выплеск гнева. Но я стараюсь держаться…)  А статья эта давно зрела, с зимы слушаю книгу.

      Спасибо. Ваши комментарии и разъяснения всегда меня приземляют и вдохновляют одновременно, короче делают балансировку колёс, есть такой термин у автовладельцев), позволяют не спотыкаться на ухабинах)

       

  4. Андрей Косолапов 30.03.2023 at 12:56

    Люда привет. Я думаю что для балансировки колес, не хватает этого:

    "Кто вы?
    — Мы четверо всадников апокалипсиса. Вера, Надежда, Любовь…
    — Стоп! Четверо всадников апокалипсиса это Мор, Война, Голод и Смерть.
    — Они в отпуске, но ты поверь, мы гораздо ужасней.
    — Ладно, Вера, Надежда, Любовь, а четвертую как зовут?
    — Натаха."

     

    Да и тяжелого в руки и дурного в голову брать не нужно.

    Как то так. 

    • Людмила 30.03.2023 at 22:23

      Анекдот очень в тему и как всегда свеж!cheeky Спасибо))

      Да и тяжелого в руки и дурного в голову брать не нужно.

      На счет рук — полностью ЗА, не женское дело,  а вот с головой тут тоже баланс нужен… А то и можно в Натаху незаметно превратиться   или как там говорят, возраст не приходит один, вместе с ним в компании маразм, деменция и Альцгеймер)) Так что для профилактики иногда можно 

  5. Ирина 30.03.2023 at 16:06

    Люда, согласна!

    Любое чувство, а вера и надежда как раз относятся к этой категории, должно закрепляться действием.

    Даже вариант —  постоять в сторонке и подождать, такое же действие)

    • Людмила 30.03.2023 at 22:24

      Ирина, спасибо!!! Постоять …? Ладно, принято, пусть будет действием, всё лучше, чем полежать на диване!))) 

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт