Десять заповедей Януша Корчака для родителей


Януш Корчак

Сегодня хочу поделиться основными моментами воспитания детей, рекомендованными Янушем Корчаком (польск. Janusz Korczak, настоящее имя Хенрик Гольдшмит). Известный польский педагог, писатель, врач, общественный деятель жил в 1878 по 1942 год. Что-то вроде нашего советского педагога Макаренко, выступающего за гуманные метода воспитания детей.

10 заповедей воспитания детей

Януш Корчак приветствовал и утверждал основы самопознания, самоконтроля, самоуправления. В годы оккупации Польши фашистами, Корчак героически боролся за жизнь детей-сирот из основанного им детского дома. Затем варшавское гетто. До последней минуты своей жизни он был со своими воспитанниками. Трижды ему предоставлялся случай избежать смерти, но оставить детей, было выше его сил. Вместе с 200 своими детками он погиб в газовых камерах Треблинки...

А идеи-заповеди воспитания оставленные этим человеком живы и сегодня, применимы к нашим дням и нашим детям.

  1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

  2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности.

  3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо, что посеешь, то и взойдет.

  4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.

     

     

  5. Не унижай!

  6. Не забывай, что самые важные встречи человека - встречи с детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

  7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

  8. Ребёнок - это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребенок, но душа, данная на хранение.

  9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

  10. Люби своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, неудачливым, люби глупым, неуправляемым маленьким, люби нескладным, эгоистичным, сердитым подростком, люби не оправдавшим надежды и ожидания, скрытным, странным, несчастным взрослым... Общаясь с ним – радуйся, радуйся всегда с полным правом, потому что ребенок – это твой праздник, который пока с тобой.

Да, трудно не согласиться с золотыми правилами, дарованными этим человеком. Детство детей мимолетно, как правило, оно приходится на возраст молодости родителей. Когда самому так многое хочется объять, успеть, уделить время себе. Как раз, когда ты так нужен малышу. А времени на всё не хватает. Не успеешь оглянуться - и вот ребёнок уже вырос и не очень нуждается в твоём участии и внимании.

Важно, не упустить короткий шанс драгоценнейшего общения, который не повторится вновь и не вернётся никогда...

 

 

Поделиться с друзьями:
8 комментариев для “Десять заповедей Януша Корчака для родителей
  1. Андрей Косолапов 22.05.2022 at 22:54

    Да, хорошие заповеди и правильные. Только порой бывает забываешь то, то другую.  А потом сидишь и думаешь зачем кричал или не соглашался. 

    • Людмила 23.05.2022 at 09:08

      Да, Андрей, теоретически мы всё знаем, практика подкачивает). Не всем дано быть Макаренко и Корчаками..) потому, как уж выйдет   Главное любить детей, остальное  сами доработают.

  2. Татьяна 25.05.2022 at 13:34

    Замечательные заповеди. Корчак — гуманист, дела его, и мысли, и поступки всё пронизано гуманностью и человечность.  Родителей из нас никто не готовит, потому как у кого и кто) получится на выходе — всегда вопрос)

    • Людмила 25.05.2022 at 13:40

      Да, Татьяна, получается, что ответственному делу — воспитанию детей учить не обязательно. Должна воспитывать школа, общество и интернет)). Вот они и воспитывают 

  3. Валентина 30.05.2022 at 12:25

    Как здорово сказано: "ребёнок — это душа, данная на хранение". 

    • Людмила 30.05.2022 at 18:50

      Да, замечательные слова!

  4. Картавцева Елена 03.06.2022 at 23:47

    Заповеди Януша Корчака стоило бы распечатать и  всем родителям вывесить на видное место, чтобы каждый день их перечитывать, как руководство к действию.

    • Людмила 10.06.2022 at 16:51

      Да, было бы неплохо. Самые верные и правильные слова почему-то быстро забываются

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт