«Фиолетово» — это как?


фиолетов происхождение выражения

— А мне фиолетово!

Все знают эту фразу, а может кто-то и сам отпускает сленговое словечко! Вроде бы и звучит не грубо, не обидно и всем понятна суть состояния человека. Но почему именно фиолетово? Вы, знаете?

Почему фиолетовый цвет выбран в качестве состояния равнодушия?

Рассмотрим все версии происхождения этого современного выражения в русском языке.

Первое, что приходит в голову - это связь с "ФИговым состоянием". Может быть его более мягкая, утончённая форма, звучащая, согласитесь, более благозвучно.

Второе от химиков: лакмус - индикатор кислотности меняет свой цвет, в кислой среде становится красным, а в щелочной-синим.

 

 

Если среда нейтральная, то лакмус остается фиолетовым. Очень похожа версия на правильную.

Третья связана с художниками. Они по своему оценивают фиолетовый цвет: для его получения можно смешать горячий красный с холодным синим. В итоге получается цвет равновесия – фиолетовый. Так себе теория, скорее нет, хотя и сбрасывать со четов не будем.

Четвертая. Философия Буддизма тоже участвует. У буддистов фиолетовый цвет – это цвет творца, просвещения, осязания тонкого мира. То есть состояние внутреннего абсолютного покоя, умиротворения.

фиолетово происхождение слова

И не исключена последняя. «Фиолетовый» — единственный цвет, который ещё свободен в разных контекстах нашего быта: белый и черный - как две противоположности, золотой и серебряный век или юбилей, Красная армия, Зелёный - цвет экологов, розовые и голубые (объяснения не требуют) и даже красно-коричневый 🙂
Фиолетовый - трудно определяем, нейтрален по своей сути  и потому это помогло ему стать термином вне времени, категорией безразличия.
Так что, любая вариация близка к конечному результату. Выбирайте ту, которая вам ближе.
Фиолетовый цвет издавна считается монархический цветом, символом равновесия и гармонии.

Кстати, краситель фиолетового цвета появился не так давно. Так что даже царские особы не могли позволить себе одежду подобного цвета. А если случалось, то это было страшно дорого.

Вот теперь мы знаем происхождение выражение. Главное, чтобы состояние "фиолетово" в привычном понимании слова, как безразличие, было не частым в нашей жизни. Лишь в случае нейтралитета или духовного просвещения.

А я люблю фиолетовый цвет и его оттенки от сиреневого до пурпурного. Скорее этим объясняется моя извечная тяга и стремление к равновесию и балансу.

А вы?

Поделиться с друзьями:
14 комментариев для “«Фиолетово» — это как?
  1. Елена Голоштенко 31.01.2023 at 00:23

    Мне в детстве нравился фиолетовый. А сейчас нет такого, чтобы был какой-то любимый цвет. А вот энергетическая практика очистки фиолетовым пламенем — одна из немногих,  которые я делаю. Она убирает всё, что вносит дисгармонию, а значит, наступает веутреннее равновесие. Ровное состояние наблюдателя. Так что мне ближе такая трактовка, что фиолетово — когда ровно, но в хорошем смысле, когда ничто не вызывает диких эмоций, все внутри тепло, гармонично))) 

    • Людмила 31.01.2023 at 16:04

      Да, Елена, вот это "ровно" скорее и отображает смысл выражения.

  2. Лада 31.01.2023 at 16:55

    Какое классное напоминание для всех о роли фиолетового цвета! Я, как и Елена, хотела добавить о фиолетовом пламени) И сразу вспомнила, что на сайте у меня тоже есть статья "молитвы в помощь" с молитвой Сен-Жермену, магический луч которого имеет фиолетовый цвет. А ещё есть изохронные тона фиолетового пламени, — несколько лет назад я частенько пользовалась подобными методиками. Здесь-то смысл понятен, что фиолетовый цвет — цвет 7 чакры, а не цвет того пофигизма, который обозначает фразу "фиолетово". "До лампочки" — из этой же оперы))  Где-то и когда-то состояние нейтральности, видимо, сильно утрировали… sad

    • Людмила 01.02.2023 at 20:05

      Лада, вот сколько и у Вас нашлось ассоциаций, связанных с фиолетовым. Лично я думаю, что выражение имеет более простую природу происхождения. Из среды студенчества, то есть химическую, лакмусовую)). Ведь все мы изучали в школе химию, но далеко не каждый был погружен в 90-ые годы в мир эзотерики, духовности и философии… 

      И потом зачем людям, занимающимся внутренним самопознанием использовать жаргон?   Собственно то, о чем Вы сказали своей финальной фразой. Хотя, как знать… возможно имеет место быть наложение сразу нескольких версий….

       

      • Лада 01.02.2023 at 21:05

        Не скажите-не скажите))) Тот же цвет 7й чакры известен давным-давно… Но и произносящие "мне фиолетово", если их спросить, вряд ли ответят про ту же химию. Хотя …согласна)))

        Вообще-то, классная идея покопаться в выражениях.. Кстати, был такой замечательный сайт у Аллы (не помню фамилию, — похоже на укр.), он заблокирован уже не первый месяц. Не в курсе, что там?

        • Людмила 01.02.2023 at 21:33

          И я согласна с доводами). 

          Про Аллу не знаю, порой проверяю тоже, её сайт "Хочу всё знать" домен знания 2011 в зоне ru. и она из Рязани (могу ошибаться). Причина может быть любая…. могли за неуплату. Она последнее время редко, не чаще 1 раза в месяц писала. Всё больше и больше блогеров бросает это дело… порой смотрю старое — удивляюсь, сколько было комментариев и каких объемных. Может ещё и Алла вернётся, она интересно пишет.

  3. Ирина 01.02.2023 at 21:12

    И я люблю фиолетовый)

    Из перечисленного мне ближе вариант от химиков. Наука, однако))

    • Людмила 01.02.2023 at 21:36

      Ирина,  !

  4. Константин 06.02.2023 at 12:24

    В топе по запросу "Фиолетово — это как", круто ) По мне так, фиолетово — это параллельно. А цвет интересный и неординарный, обращает на себя внимание.

    • Людмила 06.02.2023 at 16:13

      Да, правда, приятно, Однако вопрос: а есть ли запрос?)) Судя по Вордстат не густо))) Давно уже не пользуюсь им, что в голову придет то и попадает в заголовок.  

  5. Валентина 07.02.2023 at 10:58

    Никогда не задумывалась откуда произошла эта фраза. У меня она ассоциируется с "всё равно". Но варианты интересные.

    • Людмила 07.02.2023 at 11:59

      а я всегда думала о смысле этих слов, хотя сама никогда так и не говорюbroken heart

  6. Андрей Косолапов 09.02.2023 at 01:43

    Люда привет! Хороший цвет, мне нравится. Но обычно я говорю что мне по барабану, подразумевая фиолетовый цвет. 

    Так что фиолетово, равно по барабану 

    Как то так.

    • Людмила 09.02.2023 at 21:48

      Очень удачная замена. Получается барабанно-фиолетово

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт