Чем полезен шоколад


шоколад

Польза шоколада

Шоколад - любимый большинством людей продукт, постоянно подвергавшийся дискуссиям о пользе и вреде, наконец-то полностью реабилитирован. Если разложить по полочкам весов пользу и вред продукта, то выяснится всё же перевес в сторону пользы. Научно доказано благотворное влияние шоколада на здоровье людей: взрослых и детей.

  1. Давно известно, что шоколад предотвращает образование тромбов крови и, как аспирин, может применяться для разжижения крови.
  2. В шоколаде ещё лет десять назад учёные обнаружили органическое вещество эпикатехин, которое программирует развитие раковых клеток вплоть до их уничтожения.  Так что употребление слодости может служить профилактикой этой страшной болезни.
  3. В случаях угнетённого состояния и плохого настроения, шоколад поднимет ваш дух, так как,  попадая в организм какао-масло освобождает гормон эндорфин,  благодаря которому, человек испытывает ощущение счастья.
  4. В какао-бобах содержится магний,  повышающий устойчивость человека к стрессам и улучшающий его память, иммунитет и нервную систему.
  5. «Флаванол, присутствующий в какао-бобах, улучшает кровоток в мозге и способствует мыслительной деятельности", так говорится в статье, опубликованной группой современных американских учёных. Результаты эксперимента, в котором участвовали пожилые люди, принимавшие шоколадный напиток,  показали, что уже за первые две недели скорость  кровотока у них увеличилась  на 10%.
  6. Употребление только 40 граммов черного шоколада в день, приводит к  нормализации артериального давления и укрепляет сосуды сердца, снижает уровень холестерина и является профилактикой атеросклероза.Saç Ekimi Wiki
  7. В шоколаде содержатся витамины РР, В1, В2, микроэлементы:  натрий, калий, кальций, магний и железо.
  8. А совсем недавно английские ученые установили, что шоколад, благодаря какао-маслу, даже способствует излечиванию кашля.
  9. Горький шоколад снижает давление и способствует усиленному усвоению сахара.

Белый шоколад так же полезен?

  1. К белому шоколаду у многих скептическое отношение - и напрасно: хотя он и не содержит тёртого какао, но в нём много масло – какао.
  2. К тому же такой шоколад безопасен для гипертоников. Он нормализует с помощью флавоноидов, содержащихся в нём, функцию кровяных пластинок-тромбоцитов, не давая им слипаться, и тем самым препятствует образованию тромбов.

Польза шоколада для детей

 

Проведённые исследования доказали, что шоколад полезен детям:

  1. Содержащее в нём какао обволакивает зубы тонкой защитной плёнкой, тем самым препятствует размножению бактерий в полости рта, образованию зубного камня и даже предохраняет от кариеса.
  2. Кальций, содержащийся в шоколаде, поможет детским зубам и молодым косточкам.

Шоколад беременным

Беременным, учитывая всю великую пользу шоколада, употреблять его не возбраняется, но обязательно с соблюдением меры.

Разговоры, что продукт вызывает аллергию у будущего ребёнка - не беспочвены, но это случается тогда, если мера превышается в разы. Допустимой считается норма в 25-30 граммов в день.

  • Если есть склонность к аллергии у будущей мамы, тогда да, следует воздержаться от употребления шоколада.
  • Шоколад содержит сахар и является высоко калорийным продуктом, что может сказаться на весе плода и самой матери.
  • Говорить о кофеине, содержащемся в шоколаде, даже не хочется, настолько ничтожна эта доля.
  • Переизбыток шоколада может замедлить приток крови к матке, и вызвать перебои с  питанием плода и получением кислорода.
  • Важно, чтобы продукт был лучшего качества.

Можно сказать о том, что злоупотреблять шоколадом нельзя, нужно всегда знать меру. Поэтому полностью отказываться о сладости не надо. Горький шоколад и беременность - это довольно-таки совместимые понятия. Поэтому желательно употреблять именно этот вид шоколада.

 

 

Самое главное – не переставайте следить за реакцией организма, будьте благоразумны, поскольку от этого зависит здоровье малыша.

Шоколад  в косметологии для молодости и красоты

Шоколад и здесь находится на передовых позициях.

Как ярый борец со старением и свободными радикалами, способный к повышению регенерации и антисептик вряд ли может остаться безучастным в таком вопросе. Уже с первого раза видно явное действие какао на кожу при проведении масок и обертываний. Происходит разглаживание, подтягивание кожи, уходят отеки. шоколад и его свойства

  1. Благодаря содержанию теобромина и теофиллина, он активизирует биохимию кожи, обеспечивая ей лифтинг.
  2. Кроме того он добавляет коже, необходимые ей железо, медь и магний. А витамин F с жирными кислотами оказывает восстанавливающее действие на клетки кожи и конденсирует влагу в них.
  3.  Как кофе и чай, кофеин в шоколаде – активный борец с целлюлитом и лишним весом. Он нормализует лимфоток и кровоток, снимает отеки, активизирует распад и выведение негативно действующих жиров, токсинов и шлаков.

Поэтому кожа после шоколадных процедур становится  упругой и гладкой. Для этих процедур используется какао-порошок и масло какао без добавления сахара.

Но помните: важно не переборщить с  продуктом.

Норма шоколада для здорового взрослого человека составляет всего около 30 грамм в день, то есть меньше чем треть плитки весом в 100 грамм. Для ребёнка дошкольного возраста доза ещё меньше: 30 грамм в неделю.

Противопоказания шоколада

  • Избыточное потребление шоколада вызывает аллергию, особенно у маленьких детей и влечёт нездоровые проявления.
  • Не следует давать шоколад детям до 3 -х лет
  • Помните, шоколад калорийный продукт в 100 грамма содержится 550 ккал.

 

Поделиться с друзьями:
9 комментариев для “Чем полезен шоколад
  1. Евгений 27.01.2014 at 17:18

    Статья отличная, я тоже где то слышал что шоколад тромбы лечит

    • Людмила 11.11.2014 at 22:50

      Это был второй комментарий на моём блоге! Я даже не знала тогда,что на них нужно отвечать.
      Так вот и остался без ответа. Спасибо, Евгений.

  2. Светлана 11.11.2014 at 22:41

    Всегда знала, что шоколад очень полезен, не случайно его берут в горы альпинисты и подводникам и лётчика его выдают.А вот про детские зубы прочла с удивлением.Своих детей стараюсь ограничивать. Хотя всё полезно в меру! Спасибо

    • Людмила 11.11.2014 at 22:52

      Да, сама с удивлением про кариес узнала.Сахар вреден зубам, а вот шоколад полезен даже деткам.

  3. Мария 31.01.2015 at 00:38

    А я то думаю, почему мне так черный шоколад нравится. А это мой организм таким образом пытается нормализовать давление. Надо взять на заметку.

    • Людмила 03.02.2015 at 13:52

      Мария, спасибо за участие, рада, что нашли что-то для себя.

  4. Андрей Косолапов 02.02.2015 at 13:36

    Да, столько о шоколаде я не знал. А на счет того, что бы давать детям, думал что это немного вредно. Так что просветили неуча, спасибо.

    • Людмила 03.02.2015 at 12:42

      Рада, Андрей, что теперь у ваших детей будет более сладкая шоколадная:) жизнь

      • Андрей Косолапов 03.02.2015 at 12:46

        Ну, они и так от этого не страдали, просто шоколад улетал ну очень быстро, что немного напрягало. Теперь, благодаря этой статье, напряг спал. 🙂

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт