Как я 17 марта в Прощеное воскресенье на Выборы ходила


Выборы весна

17 марта — День Выборов Президента России и ещё в народно-религиозном календаре Прощеное воскресенье. С него и начну.

Прощеное воскресенье - главная суть праздника

Этим мартовским воскресеньем заканчивается Масленица, так любимая нами, за обилие блинов на столах (кто любит), народные гулянья-ликованья, проводы зимы. Гулять мы умеем и любим. И конечно, Масленица празднуется всегда широко, даже сейчас, когда казалось бы, не до праздников...

То есть после масляничных щедрот, вкушаний и возлияний, сытый и довольный человек обращается вглубь своей души. Просит прощения у бога и близких за содеянное, делая первую ступеньку к душевному очищению перед входом в Велкий Пост, который начинается завтра в понедельник 18 марта.

С Прощеным у нас не так активно,  я в свой WhatsApp на неделе получила больше картинок с Масленицей, чем сегодня. Всё-таки, мне думается, покаяние - это не сильно наше национальное. По библийской заповеди люди не сильно торопятся подставлять вторую щеку... и часто легко просят прощения лишь сильные личности или те, кто о принесенных словах тут же забывает.

Извинился и вновь повторил. Есть и такая категория. Или под страхом и нажимом извиняются. Ну и просто так, поддержать акцию, выразить своё отношение и любовь. Типа, я каюсь и жду от вас покаяния:-)

Несколько лет назад главный светоч Чечни выдвинул инициативу принудительного давления на обидчиков - людей, кто по его понятиям, обидел его, чеченский народ или (не приведи, Боже, их религию). Вынуждали человека просить прощения перед камерой публично. Волна покаяний пронеслась по стране... а куда деваться... хочешь жить, ещё не то сделаешь... Сейчас как-то она стихла или я не слышу.

А между тем, покаяние, как и прощение, имеет силу и смысл лишь тогда, когда это исходит от самого человека, осознанно настолько, что впредь он приложит усилия и не допустит подобного... Искренне сожалеет и переживает. Так что совместные приуроченные акции, флешмобы — это ни о чем... Хороша ложка к обеду: обидел - тут же проси прощения, не жди финального дня Масленицы, когда будет запущен конвейер. Всякое покаяние очищает и возвышает человека.

Мне в детстве тяжело давались эти слова. Помню, как мы с сестрой, старше меня на три года, поссорились и даже позадирали друг друга. Я в рев! Мама рассердилась и заставила нас обняться и поцеловать друга друга. Сестра сделала это легко, а я нет... не могла, начала рыдать ещё сильнее... было обидно, поскольку виновата в конфликте была она. Как младшую меня простили и пожалели. Помню тот случай до сих пор)). Очень тяжело отвечать на обиды и боль добром и любовью. Думаю, в этом корень всех людских проблем и зла в мире.

С годами этот напряг у меня ушел, если виновата - тут же приношу извинения, даже если не хотела, а просто так получилось. Но никогда не смогу выдавить из себя слов покорности под давлением и страхом, если знаю, что я права. Хотя, как знать.... Так что до истинной христианки мне ещё тянуть и тянуть... ну, и ту самую щёку, тоже не сильно тороплюсь подставлять. Покорность - не мой выбор.

Суть праздника - уметь прощать других, и тогда Бог простит твои грехи.

Про Выборы

Заранее знала, что через ДЭГ не буду, пойду ножками на участок в воскресенье (Прощеное) в полдень. Кто хоть чуть соприкасается с оппозиционным движением, тот знает почему так. Кто не знает, послушайте обязательно эту песню и всё поймете.

 

 

Увы, в нашем поселке тишь, благодать и пу--стота...

Пришла ровно в 12 к месту, где голосуем обычно. Народу почти не было.

ВЫборы 2024

На входе досмотр сумок. Конечно, не смолчала, с чего бы это вдруг? Ладно была бы здоровая сумка или рюкзак, а то крошечная в ней лишь телефон, карты, что-то из женских штучек. Хлопнула по боковым стенкам, она сплюснулась. Не открыла. Лишь с ухмылкой спросила: а раздеваться надо...? И пошла дальше, хорошо, что ощупывать не стали, как в Ижевске. Неприятный осадок остался...

Но всех прощаю, понимаю, что эти люди лишь исполнители чьих-то требований, да и День такой сегодня....

И тут выясняется, что я пришла не на свой участок. Опа-на... Нашу улицу перевели на новый ИУ. Что сказать, чисто мой косяк, надо было проверить. Привыкли, что в стране десятилетиями ничего не меняется, оказывается всё не так, расширяется сеть избирательных участков, как и дней голосования. Всё для людей!!! 😀 Поселок наш ширится день ото дня, уже сросся с Анапой.

Пошла по адресу назначения, благо это рядом. Было 12-15. На входе никого. В зале пусто, кроме меня, трех охранников, членов комиссии и пары уходящих избирателей. На процедуру ушло 2 минуты.

Как-то скучно, вяло, неактивно, без очередей, которые показывают из-за границы с нашими желающими.  Всё по старинке: напечатанные листы избирателей, которые были наполовину чисты, кабины для тайного обряда, урны. В бюллетене я не нашла своего кандидата, но отметку сделала, думаю, догадываетесь, какую....

Протестного мирного голосовния в нашей глубинке не вышло... 🙁

Всё. Я выполнила свой гражданский долг,  до следующих выборов Путина из Путина можно спать спокойно. Но я точно знаю, Россия к 2030 будет другой.

Ещё будут выборы в Думу и какие-нибудь местные... но я вдруг решила, больше не ходить. Хватит с меня, навыполнялась долга 🙂 В крайнем случае, при остром желании можно сделать это дистанционно.

А вы голосовали? Какие впечатленияи что интересного?

А так всё замечательно, весна вовсю, уже зацвели сады и верба на штамбе:

Как я 17 марта в Прощеное воскресенье на Выборы ходила

Хотя до Вербного воскресения ещё больше месяца. Всё смешалось в природе и в людском обществе.... Лишь жизнь идет своим ходом...

Поделиться с друзьями:
12 комментариев для “Как я 17 марта в Прощеное воскресенье на Выборы ходила
  1. Люда, здравствуй! Насчёт прощения и покаяния согласен с тобой. Многие действительно просто потому, что день такой :"Прощённое воскресенье" пересылают друг другу соответствующие тематические картинки, гораздо реже устно что-то такое говорят… Вот только не от души всё это у многих. Просто бездумно, как дань традиции, без внутреннего покаяния.

    Я, кстати, точно так же поступаю… Вот подумал, почему? И пришёл к мысли, что перед теми, кому отправил такие поздравления, я ни в чём не виноват. А когда, бывает, перед кем-то провинюсь, то извиняюсь сразу после осознания, не дожидаясь какого-то особого дня.

    По выборам… Да у нас показывают какую-то праздничную атмосферу, наверное где-то так и есть. Ничего сказать не могу, не голосовал, поскольку живу в Казахстане и являюсь гражданином Казахстана.

    • Людмила 18.03.2024 at 20:57

      Привет, Саша.

      Тема прощений и покаяний глубокая и неоднозначная. Я тут  подумала, ведь часто люди, легко приносящие извинения, так же легко забывают о покаянии и вновь наносят обиды другим. Сказал  и тут же забыл)). Да, хоть взять верующих, в молитвах каются, просят прощение и тут же, встав с конен, идут и совершают грехи… Слабость людская.

      Ничего сказать не могу, не голосовал, поскольку живу в Казахстане и являюсь гражданином Казахстана.

      Даа..а…, а я не зналаcheeky  Веселья хватило… пляски, песни, ряженые, цирк с конями тоже. 

  2. Татьяна 18.03.2024 at 14:06

    В Прощеное сожгли чучело… не зимы. Увы, не помогло…живуч, подумали, какие же силы берегут его?))) Ответ с дымкой угасающего костра ушел ввысь.

    Песня классная, глубокая и выстраданная.

    • Людмила 18.03.2024 at 20:45

      Татьяна, хороший обряд по сжиганию чучела… думаю, результат впереди…надо подождать 

  3. user_777 18.03.2024 at 23:09

    Не рефлексируйте и не изливайте страданий. В России столетиями ничего не менялось, посмотрите на историю вдумчиво и всё поймете. Ну, сменит один диктатор другого, более достойный из такого народа не выйдет. Да и быть другим с нами нельзя. Что вы лично будете иметь от этой смены? Всё уже проходили ни один раз….

    А вот сады — это и есть вечное непреложное, а вы говорите про пустоту… Этим и живите, этакий совет позволю дать.

    • Людмила 19.03.2024 at 08:55

      Благодарю за совет, непременно воспользуюсь. В этом Вы правы. Нужно чаще смотреть по сторонам и видеть настоящее.

      Лидеры да, других значит, не достойны. В остальном не совсем соглашусь. История наша многострадальная, от того мы там, где есть. Ведь гораздо больше людей на планете живут хуже нас… И может именно эта рефлексия зародила в нации особую духовность (у части населения) которую отмечают в мире. Так что всё не зря. Перепрыгнуть сразу в Демократию и Процветание не удалось никому. Где Русь была до 10 века, и где Россия в 21 — это небо и земля…. Если взять ту же Индию, Китай, Древний Рим, Египет…где они были и где есть? Очень показательна разница. Может мы единственные и развиваемся такими мощными темпами) Так что результаты есть и ещё будут. Добро непременно победит злоkiss 

  4. Лада 20.03.2024 at 19:02

    Мыслей много, а слов нет… Ровно в 12 медитировала. Всё — в Душе. И да, живём дальше. Сохранить стержень — это главное. kiss

    • Людмила 20.03.2024 at 20:19

      Лада, рада видеть! В полном смысле! Вы — красавица!!!

      • Лада 20.03.2024 at 20:35

        cheeky Вот не знаю, куда в граватаре ткнула! теперь не могу убрать))))) Решила проверить у вас на сайте, а я уже тут!!!)))))

        • Людмила 20.03.2024 at 20:38

          О…уже и нет ничего))). А я успела увидеть и первое и второе) .  

  5. Хуторная Елена 23.03.2024 at 10:07

    Я тоже на выборы ходила в этом году. Наоборот, давно не была, а в этом году пошла. Тоже все чисто, тихо, никаких очередей, и избирательный участок новый ))) Знаешь, иногда чем скучнее, тем лучше. 

    • Людмила 23.03.2024 at 12:49

      Леночка, привет, давно тебя не было) Да, явка в эти выборы была самой высокой за 20 последених лет, а может и больше…. Наверное, это единственная правда в этих Выборах и мы сами. В остальном всё ложь, все больше набирающая обороты….

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт