Когда зацвел миндаль…


wdtn`n vbylfkm

В самый Новый год у нас в поселке зацвел миндаль. На фото он. Не в нашем саду, недалеко от дома на центральной аллее Супсеха (Анапа). Может быть, как компенсация от природы, за не случившийся снег в Новый год либо подарок небес. Подобное удавалось видеть и раньше, но чтоб вот так бурно, по-настоящему, в январе, крупными полноценными цветами с макушки донизу, с едва уловимым ароматом цветов - такого я ещё не видела за годы жизни на Черноморском побережье. Да и вообще не видела....Но я хочу сказать о другом.

И будет январь. И будет цветение сада...

Про подснежники в январе, которые девочка пошла искать в лес в сказке "12 месяцев" все помнят. То сказка, а тут реальность. Короче, я  показала дерево всем, кому могла. Фото разместила в Соцсетях, написала в ЯндексДзене и даже сняла маленькое видео.

Анапа - не тропики, осень в этом году не была теплой, зима не из разряда аномально теплых, всё как обычно. В декабре даже были ночные заморозки, и всё таки вопреки всему, миндаль зацвел. Скорее, сбился общий ритм в природе, попутало дерево сроки или может среди зимы ему приснилась весна. Иначе, нет объяснения явлению.

А потом в ночь на Крещение выпал снег. А дерево всё равно продолжало цвести.

цветёт миндаль

Равнодушных в комментариях не было. Мы уникальны и по-разному реагируем на одно и тоже обстоятельство:

  • кто-то удивлялся катаклизмам природы,
  • кто-то восхищался цветами,
  • кто то сожалел, что плодов не будет
  • чаще жалели дерево, желая обогреть трепетные цветы.

Эмоции и озабоченность читателей понятны. Конечно, хорошо, когда всё случается вовремя, в свои сроки. Вовремя цветут сады, опадают листья, приходит на землю первый снег. У природы есть свой график, свои часы. Но то ли часики барахлят, то ли время сбилось, или мы люди начудили так, что у природы голова пошла крУгом.

 

 

Всё чаще и чаще наблюдаются на планете катаклизмы: засыпает снегом Африку, летом в Якутии жара под +30, льды Арктики и Антарктики плачут... И это нас уже перестало удивлять.

Но я о другом. Почему-то подумалось о следующем. Это сильное и смелое дерево, ведь в стужу не каждый решится расцвести. Да, плодов не будет, труд напрасный... Но напрасен ли? Столько эмоций, удивления, тепла и восторга, надежды на скорую весну оно подарило нам. На фоне серых теней своих послушных\заснувших соседей, черной намокшей земли, оно, как невеста, вызывало нежность и умиление.

Это дерево полно сил, иначе бы не зацвело наперекор зиме. И дай бог, ему сохранить их, пережить время холодов, чтоб встретить упоительную весну. Миндаль, скорее всего, не зацветет в марте вновь, но зато как закалилось, сколько приняло на себя восторженных взглядов, благодарностей и светлых посылов людских. Так что плодам непременно быть, пусть не в этом году, так в следующем. Да и так ли важны всегда плоды, тем более что оно растет на улице.

Почему-то мы всегда выше ценим материальное, чем эмоциональное.

А по мне, дерево выполнило свою маленькую роль...

Мы часто после неудач, говорим: всё напрасно, зря старался.... нет результатов, итогов, все по прежнему, как и было. На самом деле, ничего не бывает зря, любое действие дает рост нашим силам, добавляет свой пазл в общую картину гармонии, прирастая очередной ступенькой к заветной цели.

Всему свое время, и лишь самым смелым и решительным удается играть в этой жизни по своим правилам даже вопреки законам природы. Порой во вред себе, ради высокого они идут на жертвы, не требуя наград....

Здесь то самое маленькое видео.

 

 

Поделиться с друзьями:
15 комментариев для “Когда зацвел миндаль…
  1. Лада 27.01.2022 at 14:29

    Какие же правильные слова в последних абзацах, Людмила! И да, — на мой взгляд, дерево бросило нам всем вызов! В который раз вспоминается Мальчиш-Кибальчиш…

    • Людмила 28.01.2022 at 09:21

      или Данко… И в жизни масса примеров даже сейчас. Имена называть не буду….)

  2. Картавцева Елена 30.01.2022 at 16:47

    Да, с одной стороны, миндаль, который зацвел в январе, вызывает бурю положительных эмоций и восхищение своей красотой, с другой, сожаление, что деревце так рано зацвело, ведь еще неизвестно, какие сюрпризы нам еще приготовит погода.

    • Людмила 31.01.2022 at 17:56

      Да, Едена, всё так. Из любого явления важно извлечь пользу, если его не отменить. Сюрпризами нас погода постоянно проверяет, из года в год… сплошь катаклизмы и коллапсы

  3. Лариса 31.01.2022 at 21:25

    А у меня роза начала бутоны набирать в октябре… И до сих пор стоит (тут зимой температура около нуля прыгает, холоднее -5 не было, ттт…) Надеюсь, что весной распустятся все-таки )

    • Людмила 04.02.2022 at 10:31

      Лариса. как замечательно, что роза не уснула. А какой регион ваш?  В Анапе тоже не было ниже -5. Может быть мы соседи?) 

  4. Лада 03.02.2022 at 16:28

    У нас сегодня тоже погода странная: падал снег, который тут же таял на одежде. Пришла домой вся мокрая… 

    • Людмила 04.02.2022 at 10:38

      Для Урала в начале февраля — правда, странная. А мы уже привыкли к таким неожиданностям.

  5. Оксана 03.02.2022 at 16:42

    Удивительно! Никогда не видела, как цветет миндаль, а тем более зимой. Очень вдохновляет такое изящное и насколько сильное деревце.kiss

    • Людмила 04.02.2022 at 18:46

      Да, эмоции разные, но безучастным остаться нельзя) 

  6. Надежда 08.02.2022 at 02:02

    ничего себе…. слишком красиво под новый год!!

    • Людмила 08.02.2022 at 21:24

      да, вот такой сюрприз)

  7. Юлия 09.02.2022 at 17:34

    У нас периодически абрикос цветёт в начале мая перед сильными заморозками (для нашего региона это характерно). Но ничему его жизнь, как говорится, не учит)

    • Людмила 11.02.2022 at 17:33

      да, эти косточковые самые первые, самые смелые без листьев, но все в цвету))

  8. Валентина 11.02.2022 at 08:30

    Вот так вот наперекор всему, взял, да и зацвёл. Прямо чудо.

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт