Разбился ртутный градусник в квартире. Насколько это опасно и что делать


 

градусник медицинский ртутный

Ну, с кем не бывало, стеклянный медицинский термометр разбить проще простого - выскользнул и он на полу. Прежде всего, не паниковать! Градусники и раньше бились, но никому не приходило в голову делать из этого проблему вселенского масштаба. Происшествие быстро забывалось и все продолжали жить спокойно.

Чем опасна ртуть из разбившегося градусника

Так было до тех пор, пока наука не сделала сенсационное открытие: пары ртути в воздухе губительны для человека и, как минимум, вызывают тяжелые последствия:

  • приводят к нарушениям центральной нервной системы;
  • поражают легкие.
  • оказывать вредное воздействие на пищеварительную систему и иммунитет;
  • вызывают галлюцинации.

Короче, всем копец! Не спешите бежать из дома, сжигать его или закрывать на 50 лет без возможности проживания. Страхи сильно преувеличены 😯 .

В градуснике заключено около 2 гр Hg, оказывается этого достаточно для отравления 20 человек. При условии, что эти 20 человек сядут над металлическим комочком и будут усиленно дышать день-деньской.

Другое дело, если утечка ртути большая (хотя трудно себе представить откуда взять), разбили сразу 100 градусников, тогда да.

Да и то, это всего лишь теоретические предположения, опыты на людях никто не проводил, специально не травил. Заключения, скорее всего, сделаны по опытам на крысах, и пугалка пошла в мир.

Есть случай в быту, когда пациент проглотил 220 грамм жидкого металла и выжил. Как и факт, что подобное количество поваренной соли способно привести к летальному исходу, вполне обоснован.

Главное помнить, не столь опасна сама ртуть, сколько её испарения!

Ещё важное свойство: температура испарения ртути +18º. То есть чем жарче в комнате - тем сильнее процесс испарения.

Информация о вреде разбитого градусника появилась в начале нулевых. Наука сделала открытие,
и передвижные химико-радиометрически лаборатории начали зарабатывать на страхе. Под предлогом лучше перебдеть, чем не до бдеть)).

Как и куда утилизировать ртуть?

Специалисты советуют:

  1. Без паники, молча собираем ртуть в перчатках с помощью шпателя, шприца, любого приспособления даже куска бумаги или газеты и укладываем шарики в стеклянную банку.
  2. Заливаем водой, чтобы ртуть не испарялась и плотно закрываем крышкой.
  3. Банку отвозим в специализированное учреждение - демеркуризационный центр по приёму и уничтожению ртутьсодержащих отходов. Или туда, где занимающееся дезинфекцией и обработкой помещений. Если таковых нет - несем в СЭС, МЧС или ближайшую поликлинику.
  4. Проветриваем помещение, открыв все окна, но только после сбора вещества.
  5. Пылесосить ни к коем случае нельзя, чтобы не разбить ртуть ещё на более мелкие частицы, как и стирать загрязнённые вещи в машине, барабан разобьет её и они осядут в машине навсегда. Стирка только после тщательного проветривания и выхлапывания вещей на воздухе. А ещё лучше вещи утилизировать, если есть такая возможность.
  6. Пол помыть с помощью средства, содержащего хлор и желательно несколько раз. Совет с марганцовкой не оправдал себя. Концентрация марганца 100 граммов на стакан испортит ваш пол на года.

Если шарик случайно закатился в щель и достать его не представляется возможным

Тоже забудьте! Испарение ртути через некоторое время замедляется по причине покрытия металла пленкой оксида ртути. "Убежавшие" в щели капли могут лежать десятилетиями, главное, чтоб их не перемещали. Трехмиллиметровый шарик, по оценкам физиков, полностью испаряется за три года.  Ссылка на источник.

Это общие рекомендации из Сети. Как поступить в действительности каждому - решит сам. Собрал, утилизировал и забыл.

Лучше не рисковать и убрать термометр из аптечки, заменив на электронный, правда, которые несовершенны и часто глючат.

цифровой градусник

Вот такой у нас в доме давно, но всегда врет.

 

 

Научные эксперименты по парам ртути и мой личный опыт

 

Американские исследователи, в ходе эксперимента  специально загрязняли помещение ртутью, обнаружили, что одна капля диаметром 4 миллиметра даже в небольшой комнате объемом 20 кубических метров, спустя час, дает всего 0,29 микрограмм ртутных паров на кубометр.

Это норма атмосферного загрязнения.

Однако, если ртуть размазать шваброй, концентрация ее паров возрастет в десять раз. Что выше ПДК для промышленных помещений и в сотни раз выше «общеатмосферной» нормы!

Плохо, если термометр разбился на постели, что и произошло у близких людей. 

В детстве, когда  информацией о вреде никто не владел, мы разбивали и даже играли ртутью: маленькие упругие шарики скользили по поверхности стола, собирались в большую каплю, а мы вновь разбивали их на множество маленьких.... Наигравшись в отсутствие взрослых, собирали шарик полностью (возможно микрочастицы даже оставались в доме) и уже не помню, куда его девали. Вполне возможно, что выбрасывали на улицу...

Никто не страдал, не было недуга, признаков недомогания, отравления, аллергии или ожогов. НЕ было ничего. Забывали тут же.... Может где-то и осело, и сидит там до сих пор)? А может ртуть тогда была другая 😛

Один разбившейся градусник не способен нанести урон здоровью. Пары ртути выводятся из организма быстрее, чем многие другие элементы, например, свинец.

Вокруг нас в жизни так много вредной химии, мы ее поглощаем с едой, водой, воздухом ежедневно и не задумываемся о гигантском вреде своему здоровью.

К тому же определённые доза ядов даже полезна и вызывает омоложение.

А из-за одного, 1 раз в жизни разбившегося градусника устраиваем военную операцию.

Заключение

Не так страшна ртуть в градуснике, как её малюют, нагоняя на людей ужас. Будь всё так, давно бы ввели запрет на производство и продажу этих средств измерений температуры тела в аптечной сети. Насколько знаю, их используют до сих пор даже в стационарах.

Кроме того, ртуть продолжают использовать для производства зубных пломб на основе амальгамы.

Так что разбитый градусник - всего лишь досадное недоразумение.

Если был личный ваш опыт - поделитесь. Если знаете случаи ухудшения здоровья после контакта с ртутью, опишите их, пожалуйста. Буду благодарна. В сети не нашла НИ ОДНОГО случая.

И будьте здоровы.

Ещё в тему мифов:

Чем полезна зеленка и насколько оправдан её вред 

Омолаживающий яд

 

Поделиться с друзьями:
8 комментариев для “Разбился ртутный градусник в квартире. Насколько это опасно и что делать
  1. Картавцева Елена 12.12.2022 at 16:42

    А ведь я тоже вспомнила случай из детства, года разбился градусник и нам с братом так интересно было наблюдать за движением этих серебряных шариков. Родители, на сколько я понимаю, понятия не имели о каком-то вреде ртути, поэтому после ее выброса, никаких мер дезактивации не проводили.

    Да, страхи преувеличены, тем более, как и написано в статье, химии, да и разных электромагнитных излучений хватает в каждом современном жилище.Но, как говорится, береженого Бог бережет, поэтому лучше купить электронный градусник, особенно, если есть маленькие дети.

    • Людмила 13.12.2022 at 21:57

      Спасибо, Елена за ваши воспоминания. Видно, все дети через это прошли) и остались здоровы. А вот про электромагнитные я упустила, точно, сколько всего сейчас вокруг от вай-фая и микроволновок до вышек 5G. Каждую минуту мы подвергаемся воздействию и облучаемся.

  2. Лада 15.12.2022 at 13:00

    Полезная статья, Людмила! Разбивали и раньше, конечно.. Не далее, как прошлой зимой этого года. Но не в СЭС отнесла))), а упаковала вместе с градусником — и на мусорку.  Наши тела, мне кажется, уже давно должны адаптироваться ко всяким "бякам", потому-то и важно повышать энергетику любыми способами…

    • Людмила 15.12.2022 at 21:31

      Все мы родом из детства. Был опыт и нас уже не напугатьcheeky А тот факт, что Вы так отнеслись к разбитой ртути совсем недавно, вообще восхищает. Что уж наводить тень на плетень, столько всего, что нуждается в специальной утилизации… но где это найти???

      Мы  начали с этого года сортировать мусор: стекло, пластик и батарейки теперь сдаем, Бумагу сжигаем, пищевые на огород. Полгода копим — потом отвозим в пункт приема. Благо, есть подвал для этого "добра"))

  3. Андрей Косолапов 25.12.2022 at 14:59

    Ой, а сколько мы перебили наверное штук пять. И все живые, а разбитые градусники веничком собирали со стеклами и ртутью и на мусорку. Ведь наш народ не победим. Так что плюс минус пару паров ртути на нас не подействуют.

     

    • Людмила 26.12.2022 at 22:45

      Ещё одно доказательство как опасна наука и как безопасна ртуть в градуснике). Ну, или мы такие непробиваемые и непобедимые)))

  4. Константин 08.01.2023 at 19:11

    Мы тоже в детстве термометры ртутные разбивали, а ртуть в спичечных коробках носили. Думаю в домах старой застройки, в тех же хрущевках, под деревянными полами этой ртути немало. Вот так и живем.

    • Людмила 09.01.2023 at 13:48

      Вот читаю комменты и удивляюсь, разные регионы, интернета не было, а все одинаково прошли этап разбитого градусника))) Откуда знали о такой увлекательной игрушке. Могли же просто смести ртуть…?

      Под полом через 3 года пары ртути уже безопасны.

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт