
Уф! Время итогов. Уходит этот длинный, предлинный 2022 год. Никогда ещё так не хотелось итожить, как этим декабрем. Думала не буду подводить или буду, но без публичности, но как всегда, философия победила и я выношу на обзор. Скорее для себя самой, для архива, для истории... Не хочу нарушать давнюю традицию - это раз. И два - как оказалось, не всё плохо, было что-то и хорошее в этом году. Да и год ни при чем, время всего лишь течет, а мы - люди подстраиваемся в его русло, творим и созидаем.
Итоги прожитого 2022 года. Мои и нашей страны
Думаю, 2022 год, как некий рубеж, войдет в учебники истории, как исторические даты 1917, 1941, 1991 прошлого. В памяти у многих из нас осядет на годы. Зло в мире противостоит добру. Год опрокинул нашу реальность, неожиданно вскрыв суть нас самих прежде всего, всё то, что пряталось под маркой "Русского мира".
О том, что мир жесток и циничен - я знала всегда, а вот то, что и мы большей частью оболваненные куклы-мирионетки с затуманенным сознанием и закрытыми ртами - открылось для меня разом и неожиданно. Принять это оказалось катастрофой для сознания. Как можно мириться с произволом, когда людям на горло наступают сапогом только за желание высказать свою позицию, а толпа при этом вопит: и правильно и поделом им...?
Так и не нашла доводов, чтоб принять новую реальность, беспросветный морок, случившийся с моей Родине. Всё это и есть, по моему личному мнению, главное печальное достижение России.
Ну и пресловутая война престолов, в которой нет и не будет ни победителей, ни побежденных.... И на ход событий тоже, на которой мы не можем повлиять совсем и лишь недоумевать, как же так.... вот же вляпались. Приходится затаиться, и как-то приспосабливаясь с этим жить. Творить собственный маленький мирок, тихий, уютный, теплый, насколько это возможно с близкими и родными.
Мои личные успехи и неуспехи
В личном - всё отлично. Хотя на фоне происходящего отлично быть не может. Скажем так: нормально. Пережить события оказалось очень трудно, но собравшись с силами, я одолела растерянность и панику и победила саму себя 🙂 Всё что не посылается нам - всё для чего-то. Окончательно утвердилась в своих убеждениях. Теперь меня уже ничто не способно ошеломить и сбить с ног. Мой личный панцирь нарос - тоже ценный опыт.
В этом году особенно много писала здесь в блоге, в соцсетях, на Дзене. Прорвало эмоционально, правда, до романов - драм дело не дошло).
Блогу в декабре стало 9 лет, тоже маленький плюсик, не бросила, не закрыла, как кто-то из нас, потихоньку кроплю. Наполнялся он с периодичными простоями, публикаций - 36. Всё как всегда, в среднем 3-4 в месяц.
Трафик не вырос и не упал, все те же 200-250 человек в сутки. Декабрь-январь для меня всегда звёздный, выхожу под 500. И цифра в боле чем 65 тысяч людей посетителей за год, (хочется верить, что кто-то для себя здесь нашел ответ) тоже вселяет уверенность - всё не зря.

С финансами вышло немного тяжеловато. ГуглАдсен блокирует рекламу на российских сайтах, стал недоступен. Но всё равно наши из-за заграницы заходят и делают клики, пусть редко, и цены ничтожно малы, за год накопилось 50$ + доход с РСЯ и тизеров примерно такой же.
Но падение онлайн-дохода не отразилось на доходах семьи. Там слава богу, всё стабильно и это тоже радует.
В этом году, почти отказавшись от ТВ, посмотрела много хороших фильмов. В основном с ОКKO - российская медиа-компания, но фильмы преимущественно американские.
Стала больше читать, как печатные форматы, в основном классику, вплоть до Чехова, так и новинки в электронном варианте.
Начала слушать аудио-книги. До сих пор отвергала этот вариант, а теперь приспособилась и нахожу в нём даже плюсы. Глаза отдыхают и время экономится, можно делать дела, правда, при этом ускользает связь с событиями, приходится всё время себя контролировать.
С путешествиями не вышло, не выезжала за пределы края из-за закрытого аэропорта, будь она СВО.... Почти год закрыт наш аэропорт, что вносит хаос и ломает все планы. Удалось лишь в марте посетить зимний Сочи и Парк Галицкого в Краснодаре осенью. По своим местам тоже кое-где побывали. В планах наверстать, но сегодня нельзя ни загадывать, ни панировать, только мечтать... От нас ничего здесь не зависит.
В феврале переболела коронавирусом, легко, могла бы и не заметить, но тест подтвердил. Грипп порой проходит гораздо тяжелее. Военные события не задели ни нашу семью, ни родственников, все живы и здоровы. И слава богу!
На фоне событий отвернулась или вернее отвернула друзей. Не потому что они вот такие, думают не как я, а потому что в тяжелые моменты хочется, чтобы рядом были единомышленники. Да и друзья ли то были? Ни о чём не жалею... ни о потерях, ни о находках... Отношусь философски - значит так надо.
Стала более жесткой, прямолинейной, бескомпромиссной, как следствие происходящего. В суровые времена нужна суровая закалка и психика, и такие качества помогают. Будет другое время - станем и мы другими, мягкими и улыбчивыми.
В остальном, как всегда, во все годы и во все периоды: что-то теряешь, что-то находить. Гармония ли это - большой вопрос, но баланс соблюдён.
Вот такой короткий перечень итогов года 2022. Сейчас в тренде "краткость - сестра таланта". Даже порой так: Кратко! Можно и без таланта... 🙂
Какая умница, Людмила, и трудяга! Человеку, раскладывающему всё по полочкам и делающему выводы, обязательно придёт лучшее новое! Я желаю оптимистического и уверенного настроя на это лучшее, и чтобы потрясающе светлые перспективы Вашего счастливого будущего зафиксировались прямо здесь и сейчас на клеточном уровне! 🙂 🙂 🙂
Лада, ну… прямо скажу, опять неожиданно и, конечно, приятно 🙂 Знаю, что слова лести это не про Вас… можете по всякому
Спасибо огромное. Всем нам обрести то, что до сих пор лишь маячило в дымке. Будем двигаться дальше и вверх!)))
Людмила, с наступающим Новым годом! Пусть он будет лучше, чем 2022. Здоровья вам и вашим родным, счастья и добра!
А я вот никогда итоги не подвожу. А прочитала пост и подумала — стоит начать, хотя бы просто, чтобы проанализировать.
Валя, спасибо за пожелания и взаимно!
Итоги твои может ещё впереди…). Я тоже до недавнего времени не подводила, а потом в 2016 случайно попала на один блог и вдохновилась. Вот так из года в год вместе с целями на новый ещё и итожу в декабре потихоньку) Планы-то ведь строишь, мечты обрисовываешь же? Так что вперёд!!!
А потом сбылось — не сбылось)
Лада, конечно), всегда достойно и в рамках наставления!!
Людмила, здравствуй!
С наступающим! Будем надеяться, что он принесет перемены к лучшему. Здоровья тебе и близким, благополучия, душевного равновесия!
У меня есть ощущение, что мы почти весь год на паузе (в заморозке). Очень многое не нравится, но почти ничего не высказываю ни лично, ни в блоге — не вижу смысла в спорах. Думаю, каждый внутри чувствует, что правильно, а что нет. Жаль, критерии правильности у всех разные. Ну ладно, зачем-то это значит нужно нам всем.
Константин, здравствуй и уже с наступившим Новым 2023!
Спасибо за пожелания. Да, по ощущениям так и есть, тоже уже не спорю, раньше прорывало
, Тут уж каждый сам выбирает для себя как быть и поступить, главное, выжить…) Время рассудит…но скорее всего так и останется двояким, как многие страницы нашей героической истории.
Страницы перепишут неоднократно под требования времени. Мне вот даже интересно, что сейчас в учебниках истории пишут… Через 3 года точно узнаю — уроки проверять все равно придется )
Уверен, что выживем.
Желаю не ужаснуться…
Благодарю, Лада
. Да мы вместе с годом начинаем шествие каждый раз)). Легко свой возраст подсчитывать))) Пусть сбудутся Ваши слова
.
С Новым годом!
Людмила, с Новым годом! Пусть он будет добрым. Здоровья и удачи!)
Настроения наши совпадают. Надеюсь на людей. Все-таки мы существа разумные))
И самое главное, пора однако браться за романы!)
Ирина, привет и с Новым годом! Взаимные пожелания, всем нам только лучшего, мы этого достойны!!! Браться за романы?)))
Если только читать))
Спасибо
А я не решилась писать пост у себя на сайте с отчетом об итогах прошлого года и планах на 2023-й. Отделалась забавными новогодними шутками и анекдотами. Что у меня на сайте? Практически тоже самое, что и у вас,Людмила. Вот только посетителей стало меньше. Впрочем, это, наверно, не по тому, что людей перестали интересовать темы здоровья, думаю, что тут свою роль играет общая обстановка в наших странах и мире. Реклама Гугла тоже приносит минимальный доход, ведь нет кликов россиян. Ну и Бог с ней, с рекламой, пенсии мне хватает. Сайт и канал в Ютубе веду для того, чтобы самой узнавать что-то новое, шевелить мозгами. 🙂
Коронавирус, тьфу, тьфу, обошел меня стороной. Делаю прививки, а иммунитет подкармливаю БАДами. По поводу друзей: с виртуальными проще расставаться, а вот в реале, да, две подруги перестали со мной общаться. С одной стороны можно их понять, родственники живут на территориях подконтрольных Украине…А ведь если бы — на Донбассе, то и их отношение к происходящему стало диаметрально противоположным. Ладно, эту тему развивать не буду, чтобы не уходить от темы вашего,Людочка, поста.
Новый год встретили, впереди Старый новый год, Крещение, а там и февраль, март со своими праздниками. Будем жить надеждой, что мир не сойдет окончательно с ума и ВСЁ будет хо-ро-шо! Всем желаю жить с такой надеждой!
Елена у меня трафик упал 3 года назад. Причина одна: много информации, сайтов, изданий, ещё и Дзен переманил всех к себе при ранжировании давая преференции своим каналам. Банальная конкуренция, куда уж нам…
Короной мне кажется переболели все, не все прошли тестирование, только и всего. Но то, что не заметили, уже достойны похвалы за свой иммунитет.
Спасибо за пожелания и оптимизм! В этом и есть наша сила!