В чём смысл человеческой жизни


«Смысл жизни находится в мире, его нельзя выдумать или найти вне  себя».

В чём смысл жизниРано или поздно каждый человек задумывается о смысле своей жизни применительно к условиям земным. Задумываясь же о смысле бытия всего человечества, мы становимся в тупик, и в самом деле: " Зачем мы здесь на Земле".

Вопрос философский, однозначный ответ вряд ли когда будет дан. Поиск на этот вопрос применительно только к своей жизни  и попытки подстроить свою жизнь под него обречены на неудачу. Может просто нужно стремиться жить так, чтобы твоя жизнь имела смысл для тебя, а уже потом смысл бытия постигать разумом. И всё же попробуем разобраться, для чего и зачем мы живём в этом мире.

Смысл жизни в труде

В природе каждому живому существу ещё до появления его на свет свыше определено  назначение: корова даёт молоко, курица несёт яйца, пчела производит мёд. Человеку, как  существу разумному в этом мире особое предназначение.

Он приходит в него с уже предопределённой судьбой, при этом  в его силах дополнить свою судьбу по-своему, ибо человек - творец в нём частичка божья. Одним личностям - великим уготовано менять ход истории и быть ответственным за судьбы человечества, другим быть простым звеном в этой цепи, третьи вообще не способны ни на что в силу своей убогой духовности и лежат тяжёлым балластом на обществе.

Каждому - своё.  Может быть, попросту говоря, смысл жизни любого человека в его труде, в работе, в том, что он оставит после себя: новые теории в науке, открытия в борьбе с болезнями, возведённые здания, устремлённые в космос корабли. Однако научные открытия делаются не так часто и далеко не всеми, всё материальное рано или поздно приходит в упадок, без следа исчезает, так что стоит ли только на это тратить свою жизнь?

Смысл жизни - в борьбе

Коммунистическая идеология, как и её основатели  утверждали: Вся жизнь в борьбе. Равенство, Братство, Свобода и независимость в мире достигается только в результате борьбы. Спартак призывал восставших рабов к борьбе за свободу.

Борьба-цель любого спортсмена, который идёт к победе. Борьба за выживание царит в мире зверей. Побеждает сила, скорость, выносливость. Так получается, что всякая победа достигается только упорной борьбой. Но всякая борьба сопровождается доминированием одной личности над другой, зачастую  приводит к разрушениям, к крови, к гибели.

И всё таки борьба лежит в основе всей жизни: борьба со стихией, борьба с болезнями, с вредителями полей-садов, побеждает сильный, умный более приспособленный. Значит борьба и самосовершенство вещи одного плана.

А как же вечный постулат борьбы добра и зла? Может, если мы победим зло и восторжествует на земле добро, тогда и поймём в чём смысл жизни? Вот только борьба со злом должна вестись с помощью  добра. И тогда зло отступит. А ещё говорят, что добро должно быть с кулаками.

Основополагающая теория христианства:  непротивление злу насилием. Прости (оставь) должников твоих, подставь щеку своему обидчику, возлюби врага своего и т.д. и т.п. Ни слова о борьбе, только любовь ко всему, что окружает человека. Только выживет ли такое добро, не будет ли побеждено злом? Вопрос  и очень большой?

Смысл жизни в детях

 

  смысл жизни

Большинство людей видит смысл  жизни в детях, в продолжение жизни, которую они как эстафету передают следующему поколению. Получается, что  те, у кого нет детей, напрасно прожили свою жизнь. Тогда чем было вызвано их появление в этом мире? Если Бог даёт нам жизнь земную, то получается, что такому человеку он дал её напрасно. Но Бог ничего не делает просто так. Но тогда для чего? И потом, если  смысл жизни только в детях, получается что ценность последующего поколения выше ценности предыдущего? Вряд ли  так.

 

 

И потом, когда вырастают дети, смысл жизни для человека должен быть потерян. Но человек продолжает физическую жизнь, значит, смысл не утрачивается.

Смысл жизни в  будущем    смысл

Жить ради будущего как то оправдывает смысл жизни. Но это не может быть единственной его целью, потому что любая личность уникальна, и каждый человек живёт здесь и сейчас.  Хотя может, что - то в этом и есть, ведь цель любого биологического организма – перенос генома в следующее поколение. Но человек-существо разумное, и  подобная роль для него как-то  мелковата.

Смысл жизни в любви 

С точки зрения религии суть человеческого бытия состоит в служении Богу. Он отдал за нас свою жизнь(Православие подразумевает Иисуса Христа), а мы всего лишь можем посредством молитвы  служить ему. Но зачем Богу это надо? Он всемогущ и ни в ком не нуждается. Может быть, служить Богу и жить по его заповедям, становясь всё лучше и лучше - это и есть смысл жизни?  Бог хочет от людей одного: Любви, любви к окружающей природе, любви к церкви,  любви к свои близким, любви к своим врагам. Он хочет от нас, чтобы души наши  всё больше и больше наполнялись любовью. Совершенствуя себя, человек  совершенствует мироздание!

Мир, в котором мы живём, и который окружает нас повсюду, несомненно,  создан Разумом и всё в нём  подчиняется своим законам. А где имеют место быть законы, там появляются и ориентиры, и движение, и смысл. Не останавливаться ни на минуту в своём развитии, идти вперёд и вперёд, с каждым шагом становясь на ступень выше - вот смысл нашей жизни.

Смысл жизни в духовном росте

смысл жизни

Итак, мы сказали, что человек есть не что иное, как мельчайшая частица Вселенной, с божьей сутью, способного творить.  При  появлении на свет душа ребёнка чиста, как белый лист бумаги. И далее каждый миг происходит  наполнение ячеек души,  через опыт  земной жизни своими делами, словами, мыслями, стремлениями, которые синтезируются в положительную или отрицательную энергию. Заполнить эти ячейки в идеале, как уготовано Творцом, мало кому удаётся, разве что людям уникальным, поистине святым.

Все мы грешны, иначе говоря, далеко не совершенны в делах своих, не говоря уж о словах и  мыслях. Потому за один свой жизненный путь человеку не удаётся заполнить эту матрицу в идеале, дотянуть до  «божьего соответствия», и Бог даёт душе нашей шанс вновь вернуться на землю в ином образе, за следующими порциями доброй энергии. Только вот этот повторный путь будет пройден уже вне нашего сегодняшнего сознания.

Значит уже здесь и сейчас надо думать о состоянии души своей, преображая её умственно, духовно и физически, восходить каждую минуту своей жизни на новые высоты. Расти духовно самому - значит   вносить свою лепту во всеобщее преображение мироздания.

Скорее всего, в этом и есть глубочайший смысл нашей жизни! Жить - чтобы стать лучше!

У каждого человека своё личное назначение в этом мире, и важно понять это предназначение, во время задуматься о том, как прожить эту жизнь, ведь другой не будет дано. И пусть мы пока не знаем, для чего вообще существует человечество в целом на Земле, какова её высшая цель и задача и узнаем ли вообще об этом когда-либо. Ведь, если бы всё было нам известно, то возможно, жизнь вообще утратила бы свой смысл существования. Ответ быть может как раз и заключён в том, чтобы жить, познавая и открывая новое и новое, развиваясь и совершенствуясь. А за познанием и совершенством стоит бессмертие и вечность Вселенной.

Настоящий смысл жизни - это постоянное, непрестанное развитие. Развитие до состояния Бога в нашем понимании. Состояние Бога, это состояние возможностей.

«Поиск смысла  жизни бесконечен, а нахождение его иллюзорно. Блаженны ищущие, а не нашедшие» Д. Леонтьев, доктор психологических наук.

Живите здесь и сейчас!

смысл жизни

Поделиться с друзьями:
9 комментариев для “В чём смысл человеческой жизни
  1. Надежда Давыдова 15.04.2014 at 23:00

    Все верно, жить чтобы трудиться, побеждать, создавать, растить детей, любить свою половинку, любить Творца, подарившего все это. Любить ближнего, окружающий мир, творить наконец свою Вселенную такой, какой хочешь ее видеть.

  2. Людмила 21.07.2014 at 11:21

    Каждый видит свой смысл бытия. А жизнь всем нам-людям дана нашим творцом, чтобы развиваться и совершенствоваться, человек должен становиться лучше и лучше из поколения в поколение. И ещё познание должно быть целью жизни нашей!

  3. Мах 10.11.2014 at 23:02

    Жизнь дана нам свыше с целью достичь тех же возможностей и способностей, что и Творец всей Вселенной. Люди должны совершенствоваться, а мы всё глубже погружаемся в алчность, жестокость и плодим себе подобных…

  4. Людмила, вот всё правильно в статье написано. Но это предназначение каждого в отдельности. А всё-же предназначение нашего вида в целом? Вот чего мы не можем осознать…

    • Людмила 02.02.2015 at 19:13

      Уффф…Так, если мы, каждый в отдельности осознал бы что и зачем, то и не было бы повода задуматься зачем мы всё на Земле губим.
      Сложно всё…. Сама не могу понять сути: Для чего всё задумано было? И что не так…и как надо…

      • Ольга 01.03.2015 at 20:17

        Возможно этот сайт поможет разобраться: ebift.de

        • Людмила 02.03.2015 at 08:46

          Спасибо. И всё же, думаю, пока ответа нет…

          • Ольга 02.03.2015 at 10:24

            Смысл жить в гармонии с создателем. Если человек развивается, то познаёт этот смысл в разных степенях своего восхождения..

  5. Ольга 02.03.2015 at 10:36

    Смысл «Здесь и сейчас»

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт