10 февраля не стало Пушкина. Как и где похоронили поэта


Могила Пушкина

«Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет!..» 

Ф. Тютчев о Пушкине

А. С. Пушкин скончался 29 января (10 февраля 1837) года от раны после последней, 21-ой по счёту дуэли в его жизни, случившейся на Черной речке. Этот день стал памятным для потомков. О роковом поединке с Дантесом, отнявшим жизнь у поэта, у нации - великое дарование, я уже писала в блоге. Здесь же факты биографии писателя и поэта, причины дуэли и немногие его стихи. Загляните по ссылке непременно.

А сегодня поговорим о том, как хоронили поэта и где могила его. Все даты приведены по старому стилю. К современным прибавляйте 13 дней.

Итак, после дуэли с Дантесом 27 января раненого поэта привезли домой в Петербург на Мойку 12, где семья Пушкиных снимала жильё. Спустя двое суток, 29 января (10 февраля) в 14:45 местного времени после мученических страданий Александр Сергеевич скончался.

пушкин смерть

Близким семьи Пушкиных были разосланы приглашения на отпевание 1 февраля в Адмиралтейском соборе ныне Исаакиевский. Но потом, чтоб ограничить доступ людей и не допустить народных волнений, место отпевания изменили. Да и причину смерти — дуэль, запрещенную царским указом, нельзя было предавать большой огласке. Более того, погибшего участника дуэли по тем временам часто приравнивали к самоубийцам. Потому семья двое суток искала церковь, кто бы решился на отпевание.

Тело поэта было доставлено в Конюшенную церковь, что располагалась рядом с домом и Пушкин часто заходил туда.

конюшенная церковь в Петербурге

В ночь на 1 февраля состоялось отпевание при закрытом гробе.

Тысячи людей собрались в назначенный день на площади церкви, которая по словам очевидцев «представляла собой сплошной ковёр из человеческих голов», мужчины несмотря на мороз стояли без шапок. Так народ выразил свою любовь и преданность великому сыну нации. И только убитая горем вдова не решилась появиться на людях.

Спустя 2 суток, в ночь 3 февраля гроб с покойным тайно вывезли в родовое поместье Михайловское Псковской губернии для захоронения. Там за год до печальных событий Александр Сергеевич похоронил свою мать и купил место для своего погребения. Не странно ли...человек в расцвете лет и сил заботится о месте своего упокоения...

Сопровождать повозку власть поручила близкому другу Пушкина Александру Тургеневу (не Ивану) — директору Главного управления духовных дел. Кроме слуги поэта и спутника по жизни Никиты Козлова, представителей жандармерии и почты больше никто из близких и друзей не поехал проводить погибшего в последний путь.

Трудно сейчас нам потокам понять, чем была вызвано подобное отношение родных к последнему гражданскому долгу — обряду захоронения Александра Сергеевича. Мне думается, что ни одна причина не может считаться уважительной. И все же так случилось, что предали земле самого великого русского поэта без слез и восторгов, без речей и панихид, как самого безызвестного, безродного дворянина.

Пушкин обрел вечный покой 6 февраля у стен Святогорского Успенского монастыря. Морозы в те дни стояли лютые, земля промерзла, словно кость, выкопать могилу по стандарту было невозможно. Потому в неглубоко вырытое в земле углубление поставили ящик с гробом, едва присыпав его снегом.

 

 

На погребении кроме вышеназванных лиц присутствовали ещё две барышни Екатерина и Мария Осиповы. Прасковья Александровна Осипова близкий друг поэта по умению и поклонница его творчества отправила дочерей, чтоб хоть "кто-то из близких присутствовал..."

Вся Россия, все, кто хоть немного знали или слышали о Пушкине, восприняли смерть как тяжелое горе и личную утрату, как всеобщую беду...

А весной, по распоряжению настоятеля монастыря и на средства попечительского совета при участии всё той же Осиповой был сделан постоянный кирпичный склеп, куда перенесли гроб с останками великого поэта и завершили окончательное погребение по всем правилам Православия. При этом действии гроб не вскрывали.

Бывшая супруга вдова Наталья Гончарова посетила могилу только спустя 2 года в 1839 году. Памятник Пушкину, каким видят его сегодня тысячи людей в Михайловском, был установлен в 1841 году.

Вот так тихо, в полной изоляции, я бы даже сказала тайно был похоронен Александр Сергеевич Пушкин.

Заключение

Когда писала статью, натолкнулась на массу опровержений и сомнений в том, что именно у стен Святогорского Успенского монастыря в обозначенном месте действительно похоронен Пушкин. Причем сомнения,  вполне основаны на фактах, словах очевидцев и логически выстроенных суждениях, а не плод фантазии, как часто бывает в последнее время при развенчивании мифов.

Желания выкладывать в блоге опровержения этому мнению у меня нет, как и нет особых сомнений в инсценировке похорон Пушкина. Так часто встречается подобное в нашей истории, если копнуть глубоко, что и удивляться не приходится. Кому интересно, может сам прочесть те материалы, например, здесь "Где на самом деле похоронен Пушкин?"

К разоблачениям всякого рода, у нас давно сложилась общественная позиция: пусть будет так, как было всегда... Неправда невероятно живуча, её и каленым железом не выжечь из истории. Копать истину или уж, тем более её восстанавливать, у нас не принято совсем....

Да и по сути так ли важно, где покоятся останки человека? Гораздо важнее, насколько живы плоды его жизненных трудов. На этот счет Пушкин может быть спокоен: "не зарастет народная тропа" к ним никогда уж, точно...

Я пережил свои желанья

Я пережил свои желанья,
Я разлюбил свои мечты;
Остались мне одни страданья,
Плоды сердечной пустоты.

Под бурями судьбы жестокой
Увял цветущий мой венец —
Живу печальный, одинокой,
И жду: придет ли мой конец?

Так, поздним хладом пораженный,
Как бури слышен зимний свист,
Один — на ветке обнаженной
Трепещет запоздалый лист!..

Пушнин А.С. 1820 год. Поэту от роду шел 21 год...

 

Ещё одно опровержение:  Какая связь между Коньком Горбунком, Пушкиным и Ершовым

Факты о жизни Пушкина и подробности дуэли

 

Поделиться с друзьями:
11 комментариев для “10 февраля не стало Пушкина. Как и где похоронили поэта
  1. rusNelan 09.02.2021 at 18:43

    В 1953 году при научных раскопках в могиле были найдены два черепа пожилых людей, не имевшие к Пушкину отношения. Масоны постарались, их ритуал «мертвая голова». Почему эти факты скрыты, думаю? объяснять не надо. Кому нужны такие сенсации)

    Пусть будет красивая сказка для потомков о захоронении А.С.П.))

    • Людмила 10.02.2021 at 09:39

      В 1953 году при научных раскопках в могиле были найдены два черепа пожилых людей,

      Возможно, это всего лишь домыслы. Вы читали  отчеты Шульца? Я, думаю, нет))… про черепа скорее миф, выдуманный, когда люди не находят ответа на вопросы.

      • rusNelan 18.02.2021 at 11:20

        Не читал. Но просто так мифы не рождаются, что-то многое не сходится здесь… И Вы правы, пробить дно исторических мифов, превратив их в истину, редко когда удается.

        Пусть покоится прах Пушкина с миром.

        • Людмила 18.02.2021 at 18:32

          Ага, Царство небесное, как говорят православные

  2. Ирина 10.02.2021 at 17:38

    Великий поэт. Жил ярко, писал гениально и ушел, оставив тайны и загадки.

    Людмила, спасибо за статью. Прочитала с интересом. 

    • Людмила 11.02.2021 at 20:41

      Действительно, так и есть. Спасибо за комментарий.

  3. Михаил ATs 12.02.2021 at 11:20

    Здравствуйте!!

    Интересно вы всё изложили. Академически…

    Особенно мне понравилось, как вы в одном из комментов, отметаете мифы… Но на мой взгляд, как раз правды больше в мифах, нежели в так называемой правде)

    Особенно, если читать (нет-нет подсматривая даты) воспоминания Керн, например… ну, или той же Гончаровой (боле всё ж таки Ланской).

    А вот вам веселые шутейные стихи-с:

    ""Исполнен отвагой,

    Окутан плащом,

    С гитарой и шпагой

    Я здесь под окном…""

    Удачи вам с блогом!..

    • Людмила 12.02.2021 at 21:29

      Здравствуйте, Михаил ATs). Какой интересный комментарийsurprise. Вроде ничего информационного и так много всего…. Спасибо.  

      Мифы я не то, чтобы отметаю, хочется услышать источник, если это так ) Хотя…правда у каждого своя. Как и истина…, сейчас для нас ныне живущих происходящее сокрыто, что говорить об истории 2-х сот летней давности. Хотя и я допускаю, что мифы могут быть правдивыми.)

      Стихи-с к Инезилье, хоть и не самые лучшие(по мне), но по-своему интересны.

      Удачи и Вам.

    • Людмила 12.02.2021 at 22:04

      Михаил, погуляла по Вашему сайту и, не поверите, впервые в жизни не смогла оставить комментарий…как-то так всё мудрёно в Вашей студии)))  Открыла пять страниц, но так и не получилосьdevil Про Php сайта хотела спросить.

  4. Михаил ATs 12.02.2021 at 23:35

    а) Стихи эти просто по обстоятельствам пришлись к стати темы…

    а.а) правду обычно скрывают мифами (я имею в виду Мифы, не сплетни)

    б) вижу таки отыскали форму… комментирования…

    Я вам там ответил…

    • Людмила 13.02.2021 at 12:42

      Да, отыскала) Спасибо за ответ.

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт