Как выбраться из заезженной колеи


Как изменить жизнь

Практически мы все живем словно заводные механизмы: дом-работа-дом, в интервале между ними - дорога туда - дорога обратно. Это будни. В праздники и выходные тоже свой устоявшийся алгоритм: отдых, общение, если успеем, какие-то небольшие радости в виде отоспаться, в гости сходить или кино\театр\концерт или на природу и опять возврат к будням. Знакомо? Это и есть жизнь. Для тех кто дома,  круг бытия ещё более сужен.

Как выбраться из заезженной колеи

Получается, что каждый день - день сурка или белки в колесе....

Живем в этой наезженной колее, принимая жизнь такой, какая она есть, как тихий мирок, ниспосланный нам сверху. Порой сетуем, что хотели бы что-то изменить. Хотели бы... Но обстоятельства, которые всегда сильнее нас, не дают. То нехватка средств, то времени, то локдаун, то СВО...

И ещё свято верим в навязанный нам из детства шаблон, что так у всех. Миримся с ситуацией и всю жизнь по одной колее едем, боясь чуть-чуть свернуть в сторону. Там неизвестность, а вдруг будет хуже и труднее.

Так эта траектория однообразного движения откладывается в нашей голове, нейроны перестают работать и жизненный шаблон закрепляется.

Программа, шаблоны, штампы формируются на всю оставшуюся жизнь.

И ещё большинство из людей уверено, что лишь элита, представители высшей иерархии могут жизнь свою менять, у них есть средства, связи и возможности, а остальным, в силу ограничения средств, так жить дано.

На самом деле, ведь это не так. Даже при ограничениях всегда что-то можно поменять. Тут всё зависит от сознания, его менять всегда труднее, но если есть цель изменений - нужно пробовать.

Кто-то легко меняет место жительства. Так получилось по жизни у меня... Вот уж точно, встряски переездов лихо меняют колею жизни.

Кто-то, во избежание выгорания, часто меняет работу. С этим тоже свои хитрости и тонкости. Если менять, то непременно на ступень выше или получая какие-то бонусы.

Ведь можно из столицы уехать в деревню, что многие и делают сейчас в поисках нормальной человеческой жизни, чтобы добиться для себя душевного покоя, что очень важно, может быть важнее всего в жизни.

 

 

Конечно, мы связаны обстоятельствами, потому далеко не каждый может вот так взять и уехать.

Начать менять жизнь можно с малого.

  • Сменить окружение, траекторию движения, не боясь упасть в крен. Начав, например, со смены маршрута на работу: пойти другой дорогой.
  • Нет возможности сменить ПМЖ, можно заиметь дачу и загородный домик в деревне. Вот тебе и перемещения, смена обстановки на 180°.
  • Переставить мебель в квартире, даже кровать или стол туда, где они никогда не стояли.
  • Можно поужинать вне дома, а в кафе, в котором  ещё никогда не были.
  • Вместо смартфона или ТВ провести вечер с книгой да ещё печатной, которую в последний раз открывали 10 лет назад.
  • А может и вовсе уйти с надоевшей за годы работы, пусть и привычной и  устраивавшей ЗП, но на которой давно выгорели, и она перестала доставлять радость. Сделать что-то впервые...

Сделав этот на первый взгляд ерундовский шаг, начинаешь замечать перемены в жизни! Автоматизм уходит, приходит успех.

Всё новое разрушает границы сформированной годами «зоны комфорта». Меняет картину устоявшегося представления о жизни, расширяет накатанную привычками колею.

Меняя себя, свои привычки, человек повышает свой потенциал, жизненный ресурс. Даже получая новые впечатления от поездок, от концертов, от чего-то нового, мы запускаем трансформацию внутри себя. Становимся новыми, другими.

Путешествия особенно ценны. Потому что там неожиданности, смена визуальной картинки и даже  трудности в пути, проблемы - это тоже новый рост. Мозг все позитивные перемены воспринимает как толчок к развитию, движение вверх.

Я никогда не понимала людей, которые отпуск проводят в одном и том же месте, говоря, нам там нравится, так привычней и милей. А расширить горизонты?)

Главное, чтобы все предпринятые действия были непринуждённы, находили отклик в душе, доставляли удовольствие и вызывали эмоции. И успех непременно придет.

"Хочешь получить то, чего никогда не получал – начни делать то, чего никогда не делал".

Есть определённые техники для продвижения к цели. Та же нейрографика. Рисование нейролиниями с определёнными намерениями. Результаты заметны, об этом говорят все, кто пробовал!

Кому интересна эта техника возможностей и роста - можно легко найти в Интернете.

Главное, относиться к ним без скептицизма, не отвергая, не смеяться, а принимать на веру и пробовать.

Хотите перемен - придется сделать первый шаг. И результаты придут, цели будут достигаться, мечты сбываться. Всё из личного опыта, проверено на себе 🙂 .

Всем удачи!

Поделиться с друзьями:
14 комментариев для “Как выбраться из заезженной колеи
  1. Юля 25.05.2023 at 14:57

    Да, фильм "День сурка" и у меня тоже был момент жизни, когда успевала листки календаря переворачивать, все дни были как один…

    А потом удалось уйти от этого, сейчас как бы не критиковали время, жизнь дает много шансов её сделать такой, какой видится, как хочется, даже не сразу шаг за шагом.  

    • Людмила 26.05.2023 at 12:57

      Да, Юля, сейчас больше возможностей изменить жизнь в любом возрасте, главное желание

  2. Константин 29.05.2023 at 14:48

    Здравствуй, Людмила!

    Да, желание — первоочередное. Затем осознанное намерение и выбор направления перемен. Для этого нужны планы — хотя бы в голове. Когда из колеи выбивает помимо желания и воли (стечение обстоятельств), редко получается такие перемены встретить осознанно и, тем более, направлять их — соответственно, эффект меньше, и радости почти никакой…

    • Людмила 30.05.2023 at 18:26

      Здравствуй, Константин. Есть люди, кому очень нравится его колея, комфортно в ней, есть, кто страдает от однообразия жизни. А когда неожиданно бьет ключом по голове — это печалит здорово, но пережив подобное, потом неожиданно понимаешь, что встряска была на пользу…. Бывает и так 

      Конечно, хочется чтоб жизнь менялась только в лучшем направлении..  и все испытывали от жизни драйв.

      • Константин 30.05.2023 at 22:45

        Не надо ключом по голове. Довольно шишек от граблей, которые повсюду разбросаны ) А у колеи свои преимущества — там все более-менее предсказуемо и страданий меньше. 

        • Людмила 31.05.2023 at 08:54

          cheeky

  3. Лада 29.05.2023 at 23:12

    А я вот даже и вспомнить не могу, Людмила, когда бы жизнь такой однообразной и неинтересной была. Трудной — да, не от нас зависящей, но потом, как выясняется, именно в такие годы жизнь и заставляла круто меняться. И, кстати, мы всей семьёй с детьми несколько раз проводили отпуск в одной и той же деревне. В то время это был просто райский уголок!))) Те годы вспоминаются с особыми чувствами. Конечно, здесь у всех своё… 

    • Людмила 30.05.2023 at 18:35

      Лада, это хорошо, я рада за Вас. А у меня были подобные периоды и по молодости, да и сейчас случаются)))

      Про деревню. И мы в середине 90-ых пока дочка не поступила в ВУЗ, каждый год в деревню на дачу на всё лето. Это был особый мир, летний вариант жизни. Планы строили с зимы…ждали поездки с Севера в Воронежскую область. Это одно из лучших моментов нашей жизни!

      Я говорю про людей, кто типа путешествует каждый год на Генеральские пляжи Крыма или пляжи Анапы и никуда кроме. Потому что колея набита…шаг в сторону требует усилий. Это плохо…потому что колея — это плохо  Надо расширять горизонты своего мира. 

      А Вы, похоже, уже на дачу перебрались? Вот это здорово!heart

  4. Андрей Косолапов 10.06.2023 at 23:47

    Люда привет! Да уж, прям как у Владимира Семеновича

    Сам виноват: и слёзы лью, и охаю
    Попал в чужую колею глубокую
    Я цели намечал свои на выбор сам
    А вот теперь из колеи не выбраться

    Мне тоже пришлось выбраться, но я рад что так вышло и не жалею.

    • Людмила 15.06.2023 at 08:50

      Привет, Андрей. Выпала на время из блоковой колеи)), ходила в горыdevil

      Высоцкий прав и во всем, жаль что сам так и не выбрался из неё….

      И мы все рады за тебя и твою семью, особенно детей… они будут жить в другом мире.

       

      • Андрей Косолапов 15.06.2023 at 23:24

        Главное в альпинисты не ударься. А то потом долго будем тебя искать.

        • Людмила 16.06.2023 at 09:38

          есть такой риск… ещё в горах монастыри хорошие…пейзажно очень и тихо)))

  5. Валентина 15.06.2023 at 11:02

    Иногда, даже удивительно замечать, как от одного шага в новом направлении, происходят перемены в жизни. И думаешь про себя: "А, что, так можно было?" 

    • Людмила 16.06.2023 at 09:37

      Оказывается многое в наших собственных руках. Но страхи, неуверенность, боязнь свежих шишек тормозит деятельность. А ещё старый опыт…Пример с нашей страной. Каждый раз оказываемся опять в той же заднице)))…какой бы путь не выбрали. Видно, свои рытвины и колдобины ещё не прошли… и долго будем маяться, ходя по кругу …

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт