Откуда взялось выражение «Доброго времени суток»


Говорить по-русски правильно

Доброе время суток, мои читатели ;-). Вот не люблю я такую постановку приветствия, и не использую. Увидел человека днём - значит, привет или "утро доброе", вечером - вечер... и т.д. Чаще, наше родное: "здраствуйте". Как-то ближе. А в интернете могу "добрый день", потому что так короче.))

Откуда пришло выражение "доброго времени суток"

В пространстве время скрыто, в нашей стране - 11 часовых поясов. Не знаешь, когда человек прочтёт твоё обращение днем или ночью. И многие люди, чтобы не выглядеть не попавшими в точку отсчета, стали с лёгкостью  использовать "доброго времени суток". И прижилось.

А правильно ли так? Порой, даже общаясь в реальной жизни, то есть зная, что за окном ночь, люди используют эти пресловутые "сутки". Что мы хотим сказать при встрече с человеком? Поприветствовать его. Говорим "здравствуйте" или "привет" - лаконично, кратко и совсем просто. То есть желаем человеку здравия\здоровья, процветания и как бы выражаем радость встречи.

Если мы хотим придать разнообразие формам использования речи, то говорим Добрый...! Желаем добра в его атмосфере благоденствия. То есть здесь упор делается на ДОБРО. И заметьте, все три формы с использованием времени дня - в именительном падеже.

А фраза "Доброго времени суток" в родительном падеже?

А родительный падеж в русском языке используется для фраз, означающих прощание. «Счастливого пути!», «Удачи!», «Счастья вам!» и т. д. Здесь везде опущен глагол «желаю».

Никто не станет говорить увидев человека: "Удачи тебе!" Так могут сказать только при прощании с ним. Согласны?

 

 

«Доброго времени суток» помимо того, что сложная громоздкая структура, она ещё и не вписывается в правило, русского языка и этикета. Которое столетиями использовали наши предки и донесли до нас.

Так что задумайтесь. Лучше говорить и писать так: Доброе время суток. Падеж сохранён, нарушений нет, лишь искусственность осталась.

Хотя безусловно, правила грамматики и орфографии не столь важны, главное, чтоб шли радость и позитив от сказанных слов.

А как вам выражение? Используете?

Ещё по теме русского языка:

Будем говорить и писать грамотно

История известных выражений 

Сила слова: о важности «спасибо» и «благодарю»

Как правильно блогер или блоггер?

 

Поделиться с друзьями:
12 комментариев для “Откуда взялось выражение «Доброго времени суток»
  1. Юрий 04.05.2022 at 13:01

    Доброго того, что за окном, Люда. У нас день  А можно еще: "Приветствую" 
    Вспомнил, мультик, который мне очень нравился. Про страну Тилимилитрямдию, где все друг другу говорят: "Трям. Здравствуйте"

    Так что, трям, Люда и все твои читатели

    • Людмила 04.05.2022 at 15:22

      Трям-трям, Юра! Как легко и быстро, и бумагу экономит, что в нашей жизни очень важно. И у нас день,  послеОбедье, ланч уж близится…. 

      Все мои читатели — это сильно))) 

  2. Лада 04.05.2022 at 15:32

    Доброго времени суток, Людмила! Отношусь к этой фразе как к пожеланию, без разницы — до или после)) И пусть у всех нас всё складывается самым наилучшим образом! 

    • Людмила 04.05.2022 at 15:36

      Здравствуйте, Лада). Фраза сконструирована не верно), но мы сами вольны решать, что допустимо и пророй так хочется поковеркать и слова и выражения)). Ведь, если всё делать по правилам — скука заест 

      • Лада 06.05.2022 at 10:52

        Не, я всё понимаю, но лично я не коверкала))) Эта фраза вообще не моя)))

  3. Валентина 05.05.2022 at 10:59

    Никогда не говорю "Доброго времени суток" — не нравится такая фраза. Лучше обычное: здравствуйте (иногда, в устном приветствии — здрасьте), привет, ну и: добрый день, утро, вечер — по ситуации.

    • Людмила 05.05.2022 at 21:48

      Аналогично, не понимаю и не принимаю) хотя и допускаю, что кому-то так нравится).

  4. Андрей Косолапов 06.05.2022 at 12:33

    Люда привет! И конечно доброго времени суток. У нас птички поют а солнышко капризничает. Наверное никто ему доброго утра не пожелал  

    Я там кстати путешествие продолжил. Так что заходи в гости.

    • Людмила 06.05.2022 at 12:55

      Привет, Андрей. К тебе всегда только так) как в песне)). В гостях уже…вчера прочла, не стала комментировать, хотелось переосмыслить прочитанное. Крутые вы!!!

      Зайду ещё разок) 

  5. Андрей Косолапов 06.05.2022 at 13:54

     Крутые вы!!!

    Ох лучшеб этой крутизны не было. В мои то годы. Тут на печи сидеть пора а не выписывать танцы с вещами 

  6. Александр Юнак 05.11.2022 at 20:39

    Здравствуйте  Людмила. 
    Как много хочется сказать о культуре речи русского языка.
    Очень, очень редко слышу что бы  правильно применяли  слово  (пожалуйста)  Не знают где оно должно стоять в предложении. Получается, что не учили в школе "построение предложений со словом  (пожалуйста)" 
    Предложение начинают со слов  "Скажите пожалуйста…" — Это требование,  
    В русском языке слово пожалуйста ставится в начале предложения, или в конце.  В противном случае сказанное  меняет смысл. 
     А прямую речь,  заменяют  словом  ХОЧУ.  Сплошные  (хочухи) .  Надо сказать  "Я Вас поздравляю……" А говорят.  "Я хочу вас поздравить ……"    Так и хочется спросить.  "И когда вы решитесь поздравить ?"  

    • Людмила 05.11.2022 at 22:01

      Здравствуйте, Александр. Спасибо за комментарий.

      Мне кажется, Вы слишком критичны к нашим людям. После фраз "я только покушала" и тут "звОнят мне в дверь, я быстро НАдела  на ноги тапки…. и т.д и т.п. ваши "хочу" — детская шалость)))  Ещё Кикабидзе пел "Я хочу пожелать Вам удачи…". Видно, так и не пожелал тогда…cheeky

      Быть грамотным и говорить правильно — это трудно. Да и если честно, то скучно, не будет повода от души повеселиться, хотя порой, правда, раздражают такие выражения.

      А вы читали мою статью по грамотности здесь: https://maluta-blog.ru/bez-rubriki/govorit-i-pisat-pravilno     Там одни комменты чего стоят!!! 

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт