Сила слова: о важности «спасибо» и «благодарю»


 

 

слова спасибо, благодарю

Наша жизнь не мыслима без слов "спасибо", "благодарю". Раз по 20 за день мы кого-то благодарим, особо не задумываясь, рассыпая "вежливости" налево и направо на каждом шагу: дома за завтраком или ужином, приготовленный заботливыми руками, на дороге, в транспорте за помощь или уступившее место, в магазине, за любое проявленное внимание к нашей персоне. Ведь так? 🙂 .

Не считали сколько раз вы...?)  Посчитайте, будете удивлены. И нам тем же отвечают. И мы в ответ на "спасибо" говорим "пожалуйста", а порой отвечаем фразой - "не за что..." или "не стоит благодарностей". Второй вариант ответа очень нежелателен. Почему? Чуть позже об этом.

Что означает "спасибо"

А что означают слова "спасибо" и "пожалуйста"?

Слово "спасибо" произошло от "спаси Богъ" спаси Богъ → спасибогъ → спасибо. Вот такая цепочка трансформаций.

Верующие в Православии знают, что СПАСЕНИЕ от Отца Всевышнего (Создателя, Творца) - это великий дар человеку (рабу) от Бога. И поэтому искреннее пожелать человеку "спасения" нет ничего лучше.

Атеисты будут в изумлении: от чего спасать? Я не совершил ничего недостойного и не нуждаюсь в спасении. Сам спасусь... Даже есть сторонники теории, считающие, что это слово может программировать будущие проблемы и беды с человеком.

Конечно, это вздор! Никто ничего не программирует. Если на ваше чихание вам ответили: "будь здоров", это ещё не значит, что накаркивают проблемы со здоровьем.

Но порой, на слова благодарности, желая выразить, что усилия ничего нам не стоили, были даже приятны, люди на благодарность отвечают так:

- Не за что...

Стоп! Вот тут-то и скрыт глубинный смысл. То есть на пожелания высшей благости, мы говорим: да не надо нам этого... Отказываемся от пожеланий добра и божьей помощи или воздаяний от Вселенной, как хотите, так и называйте. Не странно ли?

 

 

Кроме того, таким ответом, человек обесценивает свой вложенный труд или участие. Никогда не следует  отвечать такой фразой. В любой ситуации лучше в ответ сказать: "пожалуйста!"

Значение слова "пожалуйста"

По значению этого слова даже среди лингвистов нет единогласия.

"Пожалуй" в старину означало оказать милость, одарить. Отсюда такое выражение: "Пожаловать шубу с барского плеча..." или "пожаловал к столу... в гости".

Есть и такой вариант трактовки: вместо пустых слов благодарности, заслуживший их предпочёл бы получить наличные "ПОЖАЛУЙ–СТО рублей". По-моему это самый непопулярный этимологический вариант. Но может быть всякое...

Издревле русские люди пользовались словом "благодарю"- Благо Дарю... выражение благости, благодетели, благодушия.

Вот почему вся русская классика пронизана "благодарностями" в речах героев. А вот слово "спасибо" раньше почти не использовали. К сожалению, сегодня так редко "благодарят", заменив его быстрым и современным "спасибо".
А зря...

Слова благодарения – не дежурная демонстрация манер, это слова – «дипломаты», которые налаживают отношения между людьми, дают толчок позитивному настрою, зарождают флюиды счастья и добра в наших сердцах.

Психологи называют их «устными поглаживаниями». И важно при этом, чтоб слова шли от самого сердца.

Благодарить надо не только друг друга, но и высшие силы за каждый позитивный момент, за каждый прожитый день. И не только за позитивное, в каждом посланном для нас страдании, трудностях, проблемах заложены уроки, от которых формируется наш опыт, мировоззрение, духовность. Так мы проходим экзамен на прочность.

В чём сила слова

Давно известно, каждое слово - не просто набор звуков, в них образ, выражение того или иного действия, высокие или низкие вибрации. Скрытая энергетика слов, словно коды, формируют нашу действительность, нашу жизнь. Вот почему так откликается в душе поэзия, порой до мурашек... до слёз и какое воздействие производит слова пошлости, тот же мат..., думаю, говорить здесь не надо.

Наш русский язык или правильнее было бы сказать руський (от слова РУСЬ) – образный, красивый, великий и за каждым словом стоит определенный образ или действие. Важно помнить такие моменты.

Ещё по теме:

Будем говорить и писать грамотно

История известных выражений

Поделиться с друзьями:
8 комментариев для “Сила слова: о важности «спасибо» и «благодарю»
  1. Александр 30.09.2021 at 09:40

    Всё верно, в каждом слове заложен глубокий смысл, а мы чаще всего говорим их автоматически, не задумываясь об этом…

    • Людмила 02.10.2021 at 22:02

      И главное, чтоб эти слова не несли вреда нам и окружающим.

  2. Михаил 05.10.2021 at 14:27

    Благодарю    И всё таки важнее тепло и чувства внутри. Их не заменят слова, которые тоже поглаживают)).

    • Людмила 05.10.2021 at 15:42

      И я в ответ))
      И да.., когда в один флакон слова, дела и чувства — это бомба!!!!

  3. Лада 07.10.2021 at 16:00

    Людмила, какая хорошая и вечно актуальная статья!   Кстати, "не за что" очень часто слышу. Вроде, и есть такие ситуации, — чаще всего,  когда услуга входит в обязанности человека, и поэтому он так отвечает, но это действительно странно слышать. А ещё мне кажется странным, когда человек совсем отказывается от слова "спасибо", и в таких случаях я начинаю подозревать его в обесценивании им его благодарности))). Согласитесь, десять раз "благодарю" за пять минут — это либо привычка, либо мода. И это не редкость, кстати… 

    • Людмила 07.10.2021 at 20:53

      Лада, рада видеть!  Да, согласна, мода на слова порой затмевает людской разум. И к месту и ни к месту…. В моём окружении редко "благодарят" не хватает такого слова, чаще "спасибо".

      И, вы правы, бесконечное рассыпание благодарностей снижает их ценность, особенно если звучат они дежурно. Всё-таки важнее внутренне тепло сказанного, это  всегда чувствуется.

  4. Алла 17.10.2021 at 11:31

    Вот этому всему надо учить с младенчества, чтоб слова произносились со знанием дела. Ведь смысл просто колоссальный, как и сила.

  5. Картавцева Елена 20.10.2021 at 21:18

    Спасибо за интересную статью. Да, слова благодарности надо говорить не как дежурную фразу, а от души, чтобы они не обесценивались.

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт