Как похудеть быстро и правильно


как похудеть быстро

Всем привет. Тема статьи: как похудеть быстро, правильно, без насилия над собой и организмом. Когда, как ни весной, в преддверии лета нам подумать о своём преображении и внешнем виде. Сразу скажу, что разговоры о похудении чуть навязли, и я не призываю милых дам к параметрам моделей. Это уже в прошлом. Только, если в самом  деле, за зиму набрали лишнего, чувствуете тяжесть и хочется выглядеть чуть стройнее. Как похудеть эффективно (чтобы вес не вернулся вновь), правильно, быстро без изнуряющих диет, мы и поговорим сегодня. Проверено на близких и одобрено специалистами!

Проблема лишнего веса

Проблема лишнего веса была актуальна во все времена и везде. Если этак лет 20-30 назад, лишним весом были озабочены представительницы прекрасного пола, сегодня лишним весом страдают все. В том числе дети. Да... как ни прискорбно звучит, но на фоне бедности и обнищания масс), наши детки выглядят весьма упитанными, что их не очень красит. Дети должны быть тонкими и звонкими, как мы в детстве, 😛 ,тогда они вырастут здоровыми. Ну, да ладно, детей трогать не будем. Рекомендации для взрослых ни в коем случае не годны для деток. У них свои принципы и положения правильного развития и питания.

Тема снижения веса обширна, методов похудения масса. Только одних диет насчитывается сотни. Диеты часто не находят одобрения среди докторов, поскольку идёт уклон в питании в одну сторону. Организм не получает  необходимого комплекса веществ, что чревато последствиями. Бросив соблюдать диету, человек вновь возвращает свой вес.

Помимо диет, масса специальных атрибутов в виде полиэтиленовой жиросжигающей плёнки, шорт, поясов и белья, придающих телу стройность, не покидает рекламные страницы. Таблетки, чай и даже специально созданная еда не всегда эффективны. Ведь нельзя сидеть на этом всю жизнь.

Способов похудеть множество, правда, количество упитанных людей меньше не становится. Хотя, при желании достичь результат можно и довольно легко.

Причины лишнего веса у мужчин и женщин

Причины избыточного веса общеизвестны, смысла перечислять их, скорее, нет. Разве что чуть кратко:

  1. Последствия нашего неправильного несбалансированного питания, преобладание в рационе высококалорийной пищи. Когда полезное заменяется вкусным.
  2. Вредные, напичканные химией продукты, которые сегодня доступны для питания большинству населения. Некачественная еда вредит здоровью, нарушая метаболиз и наращивая массу тела.
  3. Нарушения обмен веществ с детства или замедленный метаболизм, наблюдаемый, как правило, с возрастом;
  4. Гиподинамия, малая подвижность, отсутствие физического труда. Если человек потребляет больше, чем тратит - калории откладываются, отправляясь в жиры.

Итак, если появился лишний вес, но сидеть на изнуряющих диетах, жуя капусту и гречку, нет сил, что можно предпринять? Все многочисленные способы как сбросить вес я перечислять не буду, коснусь лишь самых последний инноваций.

Интервальное питание 16/8 как метод похудения

В чём суть метода интервального голодания? Некоторое периодическое воздержание от еды даёт эффект снижения веса. Как такового голодания здесь нет, есть можно в течение 8 часов в сутки всё, что хотите, и сколько хотите, не переедая. А потом в течение оставшихся 16 часов нельзя есть вообще. То есть, если дома завтракаете, скажем в 8 утра, обед и ужин придётся на рабочее время. Едите как обычно (белки, жиры, углеводы), без фанатизма. Дома прячетесь от еды или от вас её прячут и полуголодным отправляетесь спать до утра.

Во время голодной паузы нужно пить воду, напитки, чай, отвары, главное, чтобы они не содержали  калории.  Уже через пару недель (если выдержите)- заметите результат.

Метод хорош для людей с сильной волей. Хотя с утра, как правило, большинство людей не могут плотно есть, зато вечером удержаться трудно. А вот как снизить вечерний аппетит  читаем здесь. Интервальное питание больше подходит для тех, кто может питаться на работе, имеет свободный график или не работает вообще. Как альтернатива: можно завтракать на работе скажем в 11, обедать как обычно, а ужин перенести на дом к 19 часам.  Главное, чтобы был соблюдён интервал 16 часов без еды.

  • Подобное питание не только помогает снизить вес, но и давление крови.
  • Приводит к меньшей потери мышечной массы, как при других способы похудения. Лучше убирает жир.

Способ работает. Правда, важно понимать, что каждый организм индивидуален. И возможно кому-то он не подойдёт, но попробовать можно. Одобрен Еленой Малышевой и программой "Жить Здорово".

Метод Флетчера как способ снижения веса

Метод основан на тщательном разжёвывании пищи. Каждую порцию нужно прожевывать не менее 32 раз.  Жевать, тщательно смешивая каждый кусочек еды со слюной до полужидкого или даже жидкого состояния. Слюна расщепляет пищевые углеводы, которые тут же всасываются в кровь.

как похудеть

Такой приём пищи облегчает работу желудка, быстрее и легче переваривая пищу. Кишечник не переполнен, отсутствует брожение, без вздутия. Хорошо пережеванные белки расщепляются уже в желудке, а не откладываясь на стенках кишечника в виде бляшек и камней. Отсутствует блокировка всасывания полезных  микроэлементов и витаминов, которая присутствует при быстрой еде.

Вот почему так вредны фаст-фуды и заведения быстрого питания. Быстрая еда провоцирует заболевания ЖКТ и другие болезни. Налаживание подобного питания потребует время. Но уже скоро сформируется привычка и вы сами не сможете есть быстро.

 

 

Метод хорош людям медлительным, обладающим массой времени, кто любит сидеть подолгу за столом. Но всё равно, даже торопыгам стоит немного снизить темп поедания пищи, тщательней её разжёвывать. Это полезно для здоровья.

Можно ли есть вечером

Мы часто слышим призыв не есть после 18 или 19 часов, в зависимости от того когда человек ложится спать. Так ли это важно?

Японские ученые утверждают, что это правило не столь важно. В проведённом  эксперимента участвовали 1,5 тысячи добровольцев старше 40 лет. Одни ели перед сном, другие воздерживались. Каких либо заметных отклонений в уровне гликированного гемоглобина (сахара в крови в течение промежутка времени), который влияет на формирование жира, у участников эксперимента заметно не было. Как и разницы в снижении или наборе веса. Это позволяет утверждать, правило соблюдения интервала между приемом пищи и сном не всегда работает. Гораздо важнее, что и сколько человек ест в течение дня.

И безусловно, помним о мере перед сном. Обилие недопустимо!

Сон как способ похудения

худеем во сне

Да, да и во сне можно худеть. Прежде всего, важно спать не менее 7-8 часов в день. Недостаток сна может привести, как ни странно, к повышению веса.

Дело в том, что во сне в каждом организме жировыми клетками вырабатываются два гормона: сытости - лептин и голода - грелин. Сон помогает сбалансировать уровень этих гормонов. Лептин сигнализирует головному мозгу, что запас энергии в жировых тканях достаточен, и она может быть использована при необходимости в любой момент. При хроническом недостатке сна выработка лептина снижается, а грелина увеличивается. Это приводит к чувству голода, в результате люди переедают, не чувствуя насыщения.

Помимо того, когда мы спим, происходит очищение клеток и организма в целом. Что тоже важно для нормального обмена веществ и значит снижения веса.

Как нормализовать сон и справиться с бессонницей читаем здесь.

И немного о традиционных методах снижения веса.

Контроль за порциями - успех в снижении веса

снижение объема порций

Правило номер один: можно есть когда захочешь и всё, включая углеводы, но в меньшем количестве. Это самый надёжный эффективный способ контроля веса. Он же самый полезный. Чаще всего постоянная привычка жевать запускает непрекращающийся процесс пищеварения. Выделенный в ЖКТ желудочный сок требует всё новых порций еды.

Попробуйте всего 4-5 дней продержаться, отвлечься и не подходить к холодильнику вечерами, заметите, что к концу недели желание бесконечных вечерних перекусов потихоньку начнёт уходить.

Увеличение активности - сжигание калорий

как похудеть правильно

Безусловно, если человек больше потребляет, чем тратит - излишки переходят в подкожные складки. Потому физическая активность, занятия в спортзале дадут результаты. Однако и здесь не всё так гладко. Увеличение нагрузки, как правило, дают медленные результаты для похудения, но эффективные. Почему? Да потому что расход энергии при работе приводят к увеличению аппетита и соответственно требует новой порции еды. Потому строгий и правильный контроль потребляемого очень важен при физнагрузках.

Ещё один момент, общий вес может и не уходить, жир активно расходуясь, пойдёт на наращивание мышц, что безусловно неплохо. Потому, если стрелка весов не сразу сдвигается вниз, это не значит, эффективности нет, она придёт со временем.

О продуктах, употребляя которые можно чувствовать себя не только сытым, но и при этом худеть, поговорим в следующий раз.

И помните, небольшая полнота -  изюминка женщины. Главное, чтобы она не несла вреда здоровью.

Всем успеха в достижении своей цели на ниве похудения! И будьте здоровы!

Поделиться с друзьями:
25 комментариев для “Как похудеть быстро и правильно
  1. Юлия 15.04.2019 at 11:39

    Здравствуйте, Людмила! Надо попробовать систему питания 16/8, это единственное, что я еще не пробовала  У нас в местностях, удаленных от моря, из-за нехватки йода у некоторых людей нарушается обмен веществ, и питаясь мало-мало, правильно-правильно похудеть практически невозможно. Только восполняя йод в организме (за счет в основном морских водорослей, кальмаров и трески), при этом соблюдая правильное питание и ведя здоровый образ жизни, можно скинуть лишние килограммы. Пусть не осудят меня Ваши читатели, это мое личное заключение, основанное на собственном опыте  Спасибо за статью, очень интересная для меня. 

    • Людмила 15.04.2019 at 21:25

      Юля, здравствуйте. 

      А почему читатели должны осудить? 🙂 Мнение интересное,  я не слышала, но не сомневаюсь, что верное. Ведь не случайно японцы, в рационе которых много рыбы и морепродуктов, почти не бывают толстыми. Да и советские люди, когда рыбы в магазинах было "пруд пруди" и даже в столовых устраивались "рыбные дни" не так страдали ожирение. В рыбе ещё и омега кислоты. Так что, отличное дополнение  к способам похудения. Буду писать статью о рационе — обязательно учту йод.

      Спасибо!!!

  2. Андрей 15.04.2019 at 12:41

    Люда, у меня есть стопроцентный рецепт похудения, который подходит всем: меньше жрать! angry

    • Людмила 15.04.2019 at 21:27

      Согласна, "меньше жрать"- метод №1. Жалко только, что не долгий….

    • Полностью солидарна! Проверено на себе. По методу "меньше жрать" похудела за полгода на 20 кг. Все у нас в голове! Но здесь нужна мотивация и держать себя в руках крепко. Но это только по-началу сложно. Потом привыкаешь. Усилия воли нужны, чтобы переключать мозг с мыслей о еде. Просто переключать как пультом. Мне очень помогало сравнение с подводной лодкой. Представить, что ты на условной подводной лодке. И там еду выдают только в определенном количестве и по расписанию. И мозгу сказать слово НЕТ. Лишить его крючков. И переключать внимание волевым усилием. Это все работает! Похудение изменило мою жизнь и личную в том числе. 

      • Людмила 17.04.2019 at 17:43

        Отличный опыт! Согласна, наше сознание рулит и в этой сфере)

  3. Юрий 15.04.2019 at 20:52

    Здравствуй, Люда.

    Обожаю женщин!!!! Ну да, конечно, пришла весна — здравствуй диета. Вот мы — мужики… видим что арбуз растет, всё пора худеть (если получится). Но, ведь мы никак не привязаны ко времени года.

    А женщины! Осенью и зимой не прочь приобрести пару-тройку лишних изюминок, но весной давай их сбрасывать.

    Слушай, обидно, да (голосом Этуша)! Это что же получается? Осенью и зимой только муж раздетой видит, а ему и так сойдет, что ли?  Для кого летом худеете? 

    Ну ладно, прощаю.

    Из предложенных способов мне только сон и движение помогает.  

    После шести ем. 

    • Людмила 15.04.2019 at 21:43

      Юра, здравствуй. Ну, вот всё надо осмеять!!!)   Диет тут нет — это раз!! Худеть и мужчинам НАДО — это два!!  Зимой сильно нельзя вес сбрасывать — можно не перезимовать broken heart Это три.

      Про изюминки… )))), молодец, спасибо). Но сказать аналогичное про арбузы — прости, не могу. Хотя…, главное же, был бы человек хороший. Правда? 

      После шести ем. 

      Это потому что до шести не приходится?  Рыбки-то в аквариуме растут медленно?) 

      Движение? Перед сном… очень эффективно  

  4. Алла 16.04.2019 at 10:11

    Да, весна сделала свое дело: снова появились мысли о диете. Хочется влезть в свои прошлогодние любимые брюки.

    Поэтому я тоже за… вот и пытаюсь научиться есть медленно… получается не очень, правда.

    • Людмила 17.04.2019 at 17:44

      Алла, если медленно, да сократить порцию — успех не за горами!

  5. Обожаю подобные статьи… Что бы такого съесть, чтобы похудеть? cheeky

    Думаю, что одной из причин лишнего веса является ещё и качество продуктов… Сейчас всё какое-то не настоящее… Из чего делают колбасу, например, даже подумать страшно. Чем кормят ту скотину, мясо которой мы потом покупаем, тоже вопрос. На чём замешивают тесто, что туда добавляют вместо нормальных ингредиентов, да и на каком поле росла та пшеница (чем удобряли — то и выросло) и так далее.

    И всю эту гадость мы принимаем в свой хилый организм, неспособный нормально усвоить всю эту химию… Чистые, в экологическом смысле, продукты доступны далеко не всем.

    Древние всегда давали мудрые рекомендации, например, "Завтрак съешь сам, обед подели с другом, ужин отдай врагу", но наш образ жизни зачастую не позволяет следовать этому совету. Лично у меня получается чуть-чуть позавтракать бутербродами с кофе, обед как придётся, а вот ужин — основной приём пищи…   Плюс кофе пью немеряно в течение всего дня… И перед сном тоже… Привычка.

    Поэтому, как сказал Юрий, а раньше пела группа Дюна — арбуз растёт, а хвостик вянет… 

    Но если я ещё и на диету сяду, то вообще загнусь. Я мясо люблю…

    А слабому (на самом деле сильному) полу желаю успехов и хороших фигур… к лету… 

    • Людмила 18.04.2019 at 20:06

      Саша, здравствуй. Вот ещё один любитель статьи почитать, посмеяться и сказать "я никогда не худею".

      Причину №2 ты раскрыл отлично. Ещё вкусовые добавки, которые возбуждают аппетит пихают всюду. И что страшнее всего, что дальше будет хуже. Химия в продуктах неизбежно будет расти, так что и распознать не с можем. Так что лучше привыкать. Это как прививки, спасающие от болезни или радиация. Лучше постепенно. и как можно раньше. Всё плохо.

      По поводу завтрака тоже разные мнения. Теперь говорят, что лучше лёгкий завтрак, как  у тебя или вообще без него. Потому что рецепторы спят с утра) 

      А вот "как придётся" — это плохо. Надо брать с собой и разогревать в офисе. Есть же микроволновка? И мясо лучше белое, птицу и рыбу. От красного умирают рано. 

      За пожелания спасибо. И тебе здоровья и полезной еды.

      • Надо брать с собой и разогревать в офисе. Есть же микроволновка?

        Есть, конечно, и комната, типа столовой есть специальная для этого… Вобщем-то я так и делаю, беру с собой, иногда разогреваю, иногда просто бутерброды, а иногда ничего… То забываю, то не хочу… 

        Если взял бутерброды, то не отрываясь от компьютера с тем-же кофе их ем, ну а если что-то посерьёзнее, то конечно в столовую нашу… Бывает просто в кафешку сходим — там плов вкуснячий узбек делает… Но бывает, что просто не до еды.

        Вот и выходит — когда поел, а когда и попостился… cheeky

        Про фигуру… Был у меня товарищ один… Крупногабаритный… Так вот он, когда заходил разговор о том, что надо бы привести себя в форму, говорил: "Я в форме. Круглый — тоже форма"…  

        • Людмила 19.04.2019 at 10:00

          А я всю жизнь — строго горячий обед: суп, салат, закуски и булочка).  По молодости в столовую, а в Североморске — домой ходили. Обед был 1,5 часа, дорога до дому 12 минут. Поешь — ещё и полежать чуть время было 

          "Я в форме. Круглый — тоже форма"…  

          Товарищ молодец!

  6. Ксения 18.04.2019 at 13:24

    У меня особых проблем с весом нет, но жирок на животике все равно появляется. Стараюсь уменьшать порции. Кстати, и есть от этого больше не хочется, оказывается вполне достаточно. Заинтересовал метод 16/8. У меня и так примерно получается 14/10, можно попробовать и подольше выдержать.

    • Людмила 18.04.2019 at 20:09

      А я сладкое люблю. И даже бороться с этой конфетно-шоколадной привычкой, несущей радость не хочу. Хотя понимаю, что вредно. 

      А с лишним весом и для меня не проблема справиться. Очень легко сбрасываю пару кг. больше и не надо)

  7. Ирина и Игорь 22.04.2019 at 15:18

    Главное, нужно желание, а не советы и желания подружки или просто знакомых. Мы должны убедить самих себя, что именно нам это нужно…. И результат будет обязательно.
     

  8. Вячеслав 30.04.2019 at 08:17

    Различные диеты ничего хорошего людям не приносят. При правильном питании никакого лишнего веса не будет. 

    • Людмила 30.04.2019 at 13:47

      Диеты признаны вредными и бесполезными. А вот режим питания — вполне эффективная вещь. И активность!

  9. Оксана 03.05.2019 at 20:54

    Интересную информацию почерпнула для себя. Мне сбросить лишние килограммы обычно помогает спортзал и разгон метаболизма, когда я ем часто, но очень маленькими порциями

    • Людмила 03.05.2019 at 21:43

      Да, тут у каждого свои способы, проверенные временем.

  10. Константин 07.05.2019 at 00:58

    Людмила, здравствуй!

    В том, что недостаток сна — одна из причин лишнего веса, пришлось убедиться лично. Причинно-следственную связь отследил. На мой взгляд, вкратце, это происходит так: 1) недостаток сна — это недостаток энергии, которая организму необходима для выполнения повседневных задач; 2) энергию требуется восполнять, и человек недосыпающий идет по самому простому пути — начинает больше есть, особенно в ночные часы, когда метаболизм не совсем правильно работает; 3) переедание как альтернатива здоровому сну входит в привычку, лишние килограммы накапливаются незаметно, т.к. сознание при таком образе жизни ясным не назовешь.

    Избежать части негативных последствий от принудительного сокращения сна можно; 1) отказом от употребления пищи после определенного времени (как в твоей статье); 2) переходом на растительное питание в ночные часы (сырые фрукты, овощи, салаты). Воздержание от еды, действительно, требует волевого контроля (особенно на первых порах формирования новой привычки).

    Мне лично проще воздерживаться от принятия пищи не по часам, а не есть раз в неделю сутки — эффект применительно к массе тела будет такой же, она нормализуется.

    • Людмила 08.05.2019 at 21:56

      Здравствуй, Константин. Ого, какое хорошее дополнение из личного опыта. Здесь бы ещё добавила про индивидуальные особенности каждого организма.
      Мне стоит лишь подряд несколько ночей не выспаться — сразу вес слетает.
      Суточные голодание для меня было вполне по силам, довольно легко даже полутора суточное,36 часов. Но в последнее время примерно уже с год как отказалась от него. Стала болеть голова. Видимо, много токсинов скопилось) Бывают устраиваю питание на соках или весь день на фруктах.
      Вот это легко заходит.

  11. Сергей 11.05.2019 at 17:32

    Многие люди не правильно понимают смысл слова "диета". Они думаю, что если на диете, то значит ни чего не кушать. А на самом деле всё ни так. На диете — это значит кушать только здоровую пищу и в определённое время. При желание кушать можно всё, но только в определённых количествах. Ну а физические нагрузки человеку всё равно нужны. Без них он не только будет набирать вес, но и будет становиться "вялым".

    • Людмила 14.05.2019 at 10:01

      Диета — это ограничения в еде, употребление здоровых продуктов . А если совсем ничего — это голодание) тоже вполне хороший способ оздоровления и похудения. 

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт