Народные рецепты лечения насморка и гайморита


лечение насморка

 

Насморк или ринит. Думаю, немного найдётся  людей, кому неведом этот долго не проходящий и изматывающий недуг, который может возникнуть осенью, зимой, ранней весной и даже летом, стоить лишь подхватить простуду или грипп.

По мнению народа, если насморк лечить, то он пройдёт через неделю, если не лечить совсем - то через семь дней 🙂 .  Это действительно так, ведь насморк – это ответ организма на наше состояние. Если последствия перенесённого заболевания ещё полностью не прошли, то и насморк ни куда от нас не денется, лечи его не лечи.  Но здесь важно, чтобы он прошёл через неделю, иначе обычный насморк может перейти в хронический ринит или даже гайморит.  И тогда уже простыми народными средствами вряд ли справиться.

Как избавиться от насморка в домашних условиях

Итак, простуда всегда сопровождается  выделением слизи из организма(сопли), кашлем, отхаркиванием слизи, потоотделением - всё это скопившиеся в организме токсины спешат покинуть организм. Сам организм у которого из-за снижения иммунитета развивается респираторно-вирусная инфекция,  пытается очиститься таким образом. Потому не надо ему мешать в этом, наоборот важно помочь в этой очистке. Во время насморка можно делать очистительные клизмы кишечника, пить отвары трав, очищающие лёгкие, бронхи, почки, с добавлением мёда, кислых соков лимона, облепихи, клюквы или брусники.  При этом по возможности мало есть или совсем исключить пищу, особенно молочную, образующую слизь в организме.

Важно промывать нос водой морской или с добавлением морской соли. А вот закапывать нос сосудорасширяющими каплями не стоит торопиться, это всего лишь лишняя химизация и без того полного токсинами организма. Попробуйте лучше  народные рецепты для устранения насморка и прежде всего займитесь очищением организма.

Рецепты лечения насморка в домашних условиях

Современная фармакология предлагает огромное количество средств для борьбы с насморком, но как правило, эффективность их не всегда достаточна. Капли от насморка расширяют сосуды, происходит отток слизи из носа и на время избавляют от заложенности или от избыточного выделения слизи. По истечение времени сосуды сужаются и слизь вновь скапливается в пазухах носа. Бесконтрольное закапывание медицинскими препаратами может вызвать привыкание и даже аллергию на подобные средства. Потому капать капли можно не более 5 дней.

Хорошо помогает в случаях с насморком и особенно с заложенность носа промывание носовых пазух морской водой, которая продаётся в аптеке. Можно и самому приготовить такой раствор, растворив соль в воде.

Народная медицина предлагает огромное количество рецептов для избавления от насморка. Если вы страдаете  обычным не осложнённым насморком, полученным в результате переохлаждения, простуды или вирусной инфекции вам помогут следующие народные рецепты:

  1. При первых симптомах заложенности носа, особенно в период эпидемии, очень хороший эффект приносит использование обычного репчатого лука: разрежьте луковицу пополам и вдыхайте её пары  глубоко в нос и  ртом. Сразу заметите, как пройдёт свойственное при насморке пощипывание в горле и перестанет "свербить" в носу. Возможно, что уже на утро все симптомы исчезнут.Этакая сухая ингаляция парами лукового сока.
  2.  Берём горсть сухого зверобоя, заливаем кипятком и на очень медленном огне выпариваем её. Когда воды останется только чуть на донышке, получится густой тёмный навар, снять его с огня, процедить и промыть нос из шприца. Если даже отвар попадёт в горло-не страшно. Так надо сделать 4-5 раз в день. А вечером заложить в нос турундочки с оксолиновой мазь на 30 минут. Уже на следующий день вы почувствуете улучшение.
  3. При лечении застарелого насморка, а так же всякого рода полипов и даже гайморита поможет чистотел. Нужно взять измельчённую траву свежего чистотела, заполнить ею на 1/3 пол-литровую банку, залить кипятком. Дать остыть да комнатной температуры, процедить. Этим настоем полоскать промывать нос, втягивая его с ладони, как модно глубже. За одни сеанс сделать 5-6 таких затяжек. Кроме того этот настой надо принимать внутрь 3 раза в день по 100мл за 15 мин до еды. Схема такая: 5 дней лечимся, 2 –отдых в течение месяца. Во время лечения следует избегать сквозняков.
  4. Kak-ispravit-neudachnoe-okrashivanie-brovey_21 20 гр. ромашки заварить в стакане крутого кипятка, закрыть крышкой и дать настояться 4-6 часов. Перед применением раствор подогреть, смочить в нём тряпочку приложить к носу и укутать ватой.  Хороший эффект для очищения носоглотки даёт ингаляция таким раствором.
  5.  Хорошо помогает избавиться от насморка сок мать и мачехи,  каланхое, алоэ, которые нужно закапывать в нос по нескольку раз в день.
  6. Сок алоэ, смешанный в равных пропорциях с мёдом закапывать 3-5 раз в день по 5-10 капель в каждую ноздрю.
  7.  Незаменимо при лечение насморка масла: эвкалиптовое, ментоловое, чайного дерева. Пропитываем маслом ватные турундочки и вставляем их в носовые проходы.
  8.  gorcsicaНикто не отменял  горячие горчичные ванны для ног и горчичный порошок  в тёплые носки на ночь. Такая процедура направлена на расширение сосудов без медицинских каплей и оттока слизи из пазухов.
  9. Сетка йодная, которая наносится  на ступни и икры ног - быстрое и всегда доступное средство от насморка. Кстати, йодные сетки полезны тем, у кого в организме ощущается нехватка этого элемента, такая сетка быстро исчезает потому, что йод впитывается вовнутрь.
  10. Для лечения насморка у маленьких детей используйте сок свеклы, разведённый на половину водой.
  11. Можно попробовать закапывать сок чеснока, разведённый на половину водой и смешанный в равных пропорциях с мёдом.

Все подобные рецепты народной медицины тем и хороши, что использование их не вызывает аллергических реакций, привыкания, пересушивание слизистой носа, так часто случающихся  при использовании лекарственных форм лечения. Перечисленные растения способствуют очищению носовых проходов, стимулируют иммунитет, благотворно оказывают воздействие на весь организм даже через нос.

Вы можете заменять с лёгкостью любой рецепт в случае ощущения дискомфорта. Но всегда помните, что если насморк не проходит в течение недели, то явно не завершился процесс очищения организма.

 

Как лечить гайморит и затяжной насморк 

 

Гайморит - воспалительный процесс гайморовых придаточных пазухов носа, сопровождающийся плохим оттоком слизи наружу и превращение её в гной. Раньше избавляли от гайморита одним способом - проколом, что сопровождалось страданиями больных. Сегодня есть более щадящий способ: вакуумное отсасывание скопившегося гноя. И конечно, лечат гайморит антибиотиками.

Причина  как насморка так и гайморита в чрезмерной зашлакованности организма, наличия токсинов, вредных веществ в сосудах, в кишечнике, желудке, печени, почках. При простуде иммунитет падает, организм пытается очиститься от вредных токсинов через отток слизи. Но из-за воспалительного процесса в пазухах, оттока не происходит и слизь застаивается, превращаясь в гной.

Лечить насморк и гайморит можно долго, даже проколы не дают оздоровительного эффекта. Откачав гной один раз, он вновь образовывается в пазухах.  Всё же прежде, чем согласиться на операцию попробуйте народный рецепты избавления от гайморита.  Они  просты и доступны каждому.

Народные способы лечения гайморита

Рецепт лечения гайморита лавровым листом

lavrov-list1

Одним из лучших, проверенных лично мною при  лечении гайморита  и затяжного насморка у моего ребёнка, когда капли уже не помогали -метод с лавровым листом.

Как известно, лавровый лист обладает массой полезных и лечебных свойств: антибактериальными, противовоспалительными и очищающими. Потому он легко справляется и с гайморитом. В данном методе используется противовоспалительные свойства лаврового листа на слизистую носа, его очищающие свойства и прогревание пазухов носа.

Рецепт лично опробован нами с дочкой, когда она была ребёнком и страдала гайморитом. Ей была проведена операция по прокалыванию пазухов и очищению их, но спустя некоторое время болезнь вновь вернулась. Врач предложила новую операцию. Мы отказались и стали лечиться вот этим рецептом:

Стандартную  пачку лаврового листа, купленного в магазине, высыпать в кастрюльку, залить кипятком 0,4-0,5 литра, нагревать на водяной бане 10 -15 мин, затем закрыть крышкой, укутать и так выдержать часа 2. Раствор процедить и подогреть до 40 градусов. Смочить в растворе салфетку или мягкую х/б тряпочку и прикладывать её на область носа, включая лоб. Лучше использовать две, меняя их поочерёдно по мере остывания. Салфетки должны быть всегда тёплыми.

Процедуру проводить 20-25 мин.

Курс лечения 10 дней достаточно 1 раз в день, лучше на ночь. Можно 2 раза в зависимости от состояния. Уже после пяти  процедур ощущается эффект.

Попробуйте, думаю он поможет и вам.

Простой доступный рецепт от гайморита сода с мёдом

Возьмите чайную ложку пищевой соды, столько же мёда и чайную ложку растительного масла. Всё перетрите, полученной массой пропитайте ватные турундочки, заложив их в нос. Лечь в горизонтальное положение, если гайморит 2-х сторонний, то на спину, если в одной стороны на ту сторону где воспалены пазухи и лежать минут 20-25. Делать утром и вечером.

Уже после 4 раза, вы почувствуете как из вас будет обильно выходить слизь.

Лечение гайморита соком корня цикламена

ciklamen

Корень цикламена - комнатного растения, обладающего яркими и красивыми цветами, содержит особые вещества называемые сапонины, способного лечить не только гайморит, синусит, аденоиды, полипы в носу, но и обычный насморк. Сок корня ядовит, потому требует осторожного применения.

 

 

Рецепт каплей из корня цикламена

Итак, берём корень цикламена, внешне он очень похож  на маленькие свёколки. Тщательно моем, отрезаем треть корня или его четверть, трём на тёрке, и отжимаем массу через марлю до получения сока. Сок разводим кипячёной водой 1:5. Если корень суховат, можно его мелко порезать и залить водой, в отношении 1 часть массы на 2 части воды. Дать постоять, чтобы вода впитала в себя всю пользу растения.

 korenj-ciklamena

Закапывать нос утром и вечером на ночь по 2 капли в каждую ноздрю. Курс лечения 7 дней. Процесс сопровождается жжением, чиханием, слезоотделением. Если слизистая носа очень чувствительна, можно к каплям добавить масло персика 1:1.

Рекомендации приведены для лечения гайморита. При насморке можно сделать более щадящий настой с цикламеном, разбавив сок большим количеством воды.

ciklamen-ot-gajmorit-4 Важно помнить, что перед закапывать нужно тщательно промыть нос.

В аптеке продаются капли с содержание сока цикламена под названием Синуситфорте. Можно для начала их попробовать, если будет результат - сможете сами в домашних условиях приготовить капли.

Рецепт лечения гайморита по Неумывакину перекисью водорода

Готовим раствор для закапывания: смешать 15 мл воды и 10 капель перекиси и закапывать в каждую ноздрю по полной пипетке.

Во второй день - по 2 пипетки в третий - 3.

Уже после первой процедуры начинается обильное отделение скопившейся слизи. Процедуру необходимо проводить 2−3 раза в день до полного излечения. Принимать пищу и пить после процедуры запрещено 15−20 минут.

Эффективность лечение усилится, если его проводить в комплексе с внутренним приемом соды.

Ещё один рецепт лечения йодом и марганцем

В стакан c тёплой кипячёной водой добавить несколько капель настойки йода и 3-5 кристаллов марганца до средне розового цвета. Полученный раствор в течение дня по нескольку раз втягивать носом. Или вставить в нос ватный тампон, смоченный данным раствором.

Бальзам сестёр Балыниных при лечении гайморита и различных гнойных ран 

 Замечательное противовоспалительное, ранозаживляющее и обезболивающее средство, которое избавляет от насморка, гайморита, фурункул, от болей в суставах, лечит гнойные раны, шишки после уколов и укусов, ожоги, трещины на коже и многое другое.

Бальзам, действительно, творит чудеса. Ниже привожу классический рецепт, опубликованный самими сёстрами в ЗОЖ

 №25(301) за 2005 год. Для его приготовления нужно взять:

100 грамм елея;

40 грамм воска;

5 грамм сахара.

Елей – продаётся в церкви. Елей получают из смирны самотечной, то есть душистой смолы, вытекающей из миррового дерева, благовонной корицы - коры веток коричневого дерева, из коры кассии благовонной и оливкового масла. К сожалению, в настоящее время такое масло часто подменяют обыкновенным растительным или даже машинным. Поэтому, если нет возможности купить настоящий елей, то возьмите лампадное масло или оливковое или  подсолнечное масло, но нерафинированное.

Масло нагреть на медленном огне, добавить воск, сахар, всё хорошо перемешать. Я решила поменять состав на своё усмотрение и добавила вместо сахара чайную ложку мёда, предполагая, что мёд более полезен. Так  лечила гайморит  своей дочки. Помог нам и этот состав.

Снять с огня, остудить, и переложить в стеклянную посуду и хранить в холодильнике до 2-х лет.

При гайморите смазывать пазухи носа 3-4 раза в день.

При лечении больного места на чистую плотную ткань нанести мазь толщиной в 3 мм и приложить на рану, перевязав бинтом.

При лечении гнойных ран бальзам накладывается на раны без перевязок.

Трофические язвы, язвы, образованные при тромбозе и варикозе, данная мазь не лечит! 

И всё же самый лучший, эффективный способ избавления от гайморита - это очищение организма путём изменения своего питания (больше растительной пищи), приём очищающих отваров трав и периодические ( не злоупотреблять) очистительные клизмы кишечника.

К сожалению, совсем узнала о такой информации, ведь как всё логично и естественно!

Будьте здоровы!

Поделиться с друзьями:
17 комментариев для “Народные рецепты лечения насморка и гайморита
  1. Ксения 25.03.2014 at 22:30

    Спасибо за советы! Наверное, уже пора лечить мой нос. Неделю болею, пока ничего не проходит.

  2. admin 25.03.2014 at 23:19

    Да,Ксения, хорошо Вас понимаю.Пока испробуешь кучу этих советов и найдёшь что то своё, потом уже и не знаешь,что же всё-таки помогло конкретно. Выздоравливайте!

  3. Viktorikriv 11.11.2014 at 23:57

    Я однажды заболела гайморитом, тогда еще не знала что это за болезнь и как проявляется. Попала в больницу каждый день проколы — это ужасно, что мне пришлось пережить. И вот проходит полгода и у меня снова гайморит на фоне ослабленного иммунитета. Врач снова направляет в больницу, но на этот раз не согласилась на госпитализацию, а решила попробовать другое лечение по совету подруги, которая отвела меня к врачу нутрициологу, та назначила лечение и через 2 недели я здорова. После этого я не попадаю в больницу, знаю как бороться с этой напастью. Кому интересно вот ссылка rabotamamam.com/viktoria

    • Людмила 12.11.2014 at 23:04

      Спасибо, Виктория, за советы, возможно кто-то найдёт в этом избавление от так надоевшего заболевания.

  4. Алла 13.06.2015 at 16:39

    Отличные советы. Я обычно пользуюсь репчатым луком для избавления от насморка

    • Надежда 04.10.2016 at 20:45

      От насморка очень хорошо помогает мед. В горячий чай положить две-три чайных ложки и насморк в течении двух дней проходит.

      • Людмила 04.10.2016 at 22:31

        Только чай должен быть негорячим. Иначе мёд потеряет свои полезные свойства.

  5. Дмитрий 25.11.2015 at 14:40

    Лучше уже лечить насморк и до гайморита его не запускать.

    • Людмила 25.11.2015 at 18:05

      Да, и приступить как можно сразу, не ожидая когда «само пройдёт».

  6. Карина 20.10.2016 at 14:50

    Доброго времени суток!
    Можем переговорить по поводу сотрудничества?

    Очень жду Ваш ответ!

    • Людмила 20.10.2016 at 16:56

      Здравствуйте, Карина.
      Пишите мне на почту luda.maluta@yandex.ru

  7. Алексей 16.10.2017 at 15:21

    Оказывается и в "Солнечном круге" могут обсуждаться недуги нашей повседневности. Когда организм очищен, то ему не страшен насморк или ещё хуже гайморит. У меня же всегда наготове чеснок: выдавлю сок чеснока в рюмочку и, обхватив губами рюмку, вдох делаю через рот, а выдох через нос.  Два три раза по 0,5 часа в день и на следующий день никакого насморка, гриппа и тем более иных неприятностей. УДАЧИ!

    • Людмила 16.10.2017 at 22:27

      Алексей,  так ничто человеческое и "Кругу… не чуждо

      Здесь ещё есть статьи про грипп, простуду и  щёлкающий палец ) 

      Хороший народный способ вылечить насморк. Вот только чуть уточнить хочу, получается что-то вроде ингаляции парами чеснока? Сам то сок не должен же попасть в рот- нос??? 🙂

      Я так пары лука вдыхаю при инфекциях, луковицу нюхау и всё проходит)

  8. Алексей 01.12.2017 at 15:54

    Людмила, с вниманием знакомился с публикацией и в этот раз. Недомогания — это особая тема. Но вот стиль изложения всё же может быть средство от недомогания. УДАЧИ!

    • Людмила 01.12.2017 at 19:21

      Алексей, заинтриговал:))) Время такое, что насморка избежать тяжело всем, даже самым заядлым натуропатам. Но почему именно эта статья так привлекла…??? Всё свежее не вызывает интерес? Или нет желания обсуждать очевидное? В любом случае, благодарю за визит )

  9. Дмитрий 23.11.2020 at 22:40

    Да, действительно, по моему промывание носа — это одно из лучших средств для промывания носа, очищения слизистой и улучшения общего самочувствия!

    • Людмила 30.11.2020 at 15:09

      Да, в промывании есть большой смысл

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт