Мёд: польза и вред


мёд-2017

Добрый день, друзья. О пользе мёда, его великой силе для нашего здоровья говорят давно, много, и что интересно, мёд не утрачивает своей популярности на протяжении веков.

Великие труженицы-пчёлы бесконечно радуют и продолжают изумлять людей  своей мудростью и неутомимостью в выборе ценнейших веществ, входящих в состав нектара и пыльцы, которую они  собирают  на протяжении всего дня, чтобы потом превратить их в один из самых полезных продуктов  на земле, данных нам природой. А что же самого ценного в мёде?

 Чем ценен мёд и в чём его природная сила

мёд полезные свойства

Мёд в 2017 году будет дорогим по той причине, что многие пчёлы не перезимовали зиму, в ульях была обнаружена инфекция, целые пчелиные семьи вымерли. Холодная весна и долго не начинавшееся лето, чуть замедлили цветение садов, что тоже повлияло на медосбор. Потому средняя цена мёда на рынке по стране  вырастет и планируется в размере 400 - 550 руб за кг в зависимости от региона и вида мёда. И ещё больше сохранится вероятность подделок и фальсификатов.

Чем полезен мёд:

  • Мёд прекрасный питательный продукт, быстро и  легко осваивается организмом. Он не раздражает слизистую пищеварительного тракта и быстро освобождает необходимую энергию. Продукт легче других сахаров пропускается почками.
  • Прекрасно укрепляет сердечную мышцу, в целом укрепляет сердце и хорошо очищает сосуды.
  • Опытным путём доказаны  бактерицидные свойствам мёда, то есть мёд является той средой, в которой невозможно существование бактерий, благодаря присутствию в нём калия. Калий отнимает влагу у бактерий, что приводит к их гибели. Мёд является природным консервантом.
  • Полезен мёд  для человека своими минеральными веществами. Ведь зачастую мы едим продукты, которые утратили  совсем или частично свой естественный  минеральный состав и потому  потеряли в некоторой степени свою ценность. Иное дело с мёдом. В  его  составе половина минералов таблицы Менделеева: медь, железо, марганец, двуокись кремния, хлор, кальций, калий, фосфор, алюминий, магний, молибден, сера.

Все эти элементы сначала поступают в растения  из почвы, а через них в нектар и потом благодаря пчёлам - в мёд.

sostav mjoda

Кальций и фосфор нужны нам для формирования костей.

Никель и цинк ответственен в организме за механизм кроветворения.

Сера выводит из организма тяжёлые металлы.

Молибден задействован в процессе образования белков и кислот.

  • Мёд богат на витамины, которые в отличие от фруктов и овощей в мёде долго сохраняются. В составе мёда есть все необходимые нашему организму витамины.
  • Мёд - продукт высококалорийный, в нём много углеводов, представленных в основном фруктозой (55%) и глюкозой (45%). Однако мёд имеет разный гликемический индекс и зависит от вида мёда, времени и места сбора. Он находится в интервале от 30-до 100 единиц. Самый низкий индекс у акациевого и эвкалиптового мёда. Мёд с северных районов и горных так же с низким индексом.

 Мёд - прекрасное средство от бессонницы

 

Если ежедневно за ужином съедать  по столовой ложке мёда, хороший сон вам обеспечен.  

Хорошо помогает справиться с бессонницей тёплое молоко с чайной ложкой мёда.

 Мёд  при простуде и гриппе

Мёд усиливает потоотделение, тем самым выводит из организма все вредные вещества токсины и шлаки, способствует быстрому выздоровлению. Полезны при простуде отвары трав с добавлением мёда. Помогает бороться с простудой чай  мёдом и лимоном.

Мед помогает справиться с насморком, причём затяжным.

Мёд вылечивает кашель

Мёд  уменьшает    резкий, раздражающий кашель. Старый проверенный временем и лично мною рецепт на основе мёда, глицерина и лимона, опробованный многими мамами для лечения детского кашля и у взрослых:

Один лимон с кожурой немного проварить на медленном огне, разрезать пополам, выдавить из него сок в стакан. Добавить 2 столовые ложки глицерина , тщательно перемешать и дополнить   до краёв  медом. Доза зависит от типа кашля: если редкий кашель - примите всего  одну чайную ложку в течение дня. Если ночной кашель - принимать перед сном и можно ночью. При сильном кашле три-четыре  раза в день, обязательно на ночь.
 Вы увидите, как кашель быстро пройдёт.

Ещё замечательный рецепт от кашля: сок чёрной редьки с мёдом. Внутри плода делаем дырочку и заполняем её мёдом. Настаиваем, как мёд растворится и образуется сок - можно пить по 1 столовой ложке для взрослого и чайной для ребёнка 3-4 раза в день.

 Мёд улучшает работу иммунной системы

Мёд, благодаря наличию в нём полезных веществ, микроэлементов, в целом благотворно действует на иммунную систему, тонизирует организм.

 Мёд  устраняет мышечные спазмы

Главным образом ног и ступней ног. В этом случае нужно просто съедать по 2 чайной ложке за каждой едой в течение недели. Результат будет на лицо, но чтобы его закрепить, мёд можно попринимать  ещё некоторое время.

 Мёд  эффективно лечит ожоги

Просто наложите его на ожог который быстро пройдёт без последствий. Это свойство мёда нашло применение в специальных бинтах, применяемых  при ожогах. Такие бинты пропитаны мёдом.

Ещё более полезен мёд в сотах. Да и сами восковые соты, после того, как из них выкачали мёд, обладают целебными свойствами. 

Их разжёвывание усиливает иммунитет к болезням дыхательной системы, вылечивает насморк, очищает нос.  Жевать нужно по 15 минут,  несколько раз  в течение дня.

Мёд в косметологии

Имеется в арсенале красавиц масса рецептов для питания, увлажнения кожи лица, тела, рецептов для принятия ванн.

Самый простой рецепт для лица: ежедневно наносить мёд на кожу и спустя 15-20 минут смыть мёд водой. Уже через месяц заметите признаки омоложения кожи.

Ещё один простой рецептик маски для лица:

  • Жидкий мёд – 1 столовую ложку
  • Желток яйца– 1 шт.

Всё смешать, лечь в горизонтальное положение, массу нанести на лицо по массажным линиям на 20-30 минут. Смыть прохладной водой. Эффект: кожа станет нежной, бархатистой, гладкой и свежей 🙂

 

 

Маски с мёдом и белком рекомендованы при жирной коже, что делают её суше. 

 Чай с мёдом. Как пить правильно

чай с мёдом

Все знают о пользе мёда при простуде, но класть мёд в горячий чай нельзя, потому что при температуре выше +40º в мёде образуются канцерогены, те самые вещества, которые способствуют образованию раковых клеток. Потому пьём чай по русской традиции "вприкуску", облизывая ложечку  с мёдом.

По этой причине являются вредными все рецепты выпечки с мёдом: медовики, кексы, булочки. Мёд нельзя нагревать вообще, либо не выше +40º ввиду образования канцерогенов !

Вред мёда

Скажем сразу, что таких свойств у этого чудного продукта нет и быть не может. Однако это касается абсолютно здоровых людей. Для тех у кого есть проблемы со здоровьем:

  1. Мёд содержит, как видим из вышеприведённой таблицы, большое количество углеводов, так что для людей, страдающих излишним весом, приём мёда следует  огранить.
  2. Больным сахарным диабетом мёд тоже необходимо дозировать, хотя и известно, что фруктоза обладает низким гликемическим индексом, что не приводит к  резким скачкам сахара в крови, но 45% глюкозы в нём- это тот же сахар, фруктоза ещё и слаще рафинада в 1,7 раза. Потому норма для диабетика не более двух столовых ложек мёда, причём высокофруктозного, в день. При этом половину дозы, лучше съедать утром перед завтраком натощак, а остальную часть ещё разделить на два приема: пол ложки в обед и столько же перед сном.
  3. Ну и конечно аллергикам, тем у кого на этот продукт аллергия, не стоит злоупотреблять этим сладким продуктом.

Условия и срок хранение мёда

 

iСуществует миф, что мёд можно хранить годами и он в совершенстве сохраняет свои свойства.  Аргументом служит факт находки мёда при раскопках в египетских пирамидах, мёд пролежавший тысячелетия был годен к применению. Да, действительно мёд обладает бактерицидным свойствами, и является природным  консервантом, однако этого не достаточно для его неограниченного срока хранения. Поскольку в мёде содержится вода и сахара, то при наличии света, тепла и воздуха- смесь этих веществ может закиснуть.

Однако, чтобы продлить жизнь мёда, нужно знать как  правильно хранить мёд:

  • Лучше всего в стеклянной посуде либо в пищевом пластике, если вы уверены в его качестве, плотно закрытым, чтобы вода из воздуха не попадала в емкость;
  • Температура хранения оптимальная от 5 до 15 градусов, не допускается хранение мёда в холодильнике;
  • Избегать попадания солнечных лучей, лучше в тёмном месте. Мёд хранящийся на солнце теряет все свои полезные целебные свойства.
  • Если из банки много раз доставали мёд,  то он не подлежит длительному хранению.

И всё же, даже при соблюдении этих условий, все полезные целебные свойства мёда по прошествии 2-3 х лет утрачиваются. Даже, если мёд вполне пригоден для питания, это  не говорит о том, что он так же полезен, как  при сборе в сезон.

Мёд  жидкий и засахаренный одинаково полезен. Однако, пытаясь вернуть его жидкое состояние, люди разогревают мёд до 60º- тем самым губят в мёде всё полезное.

Мёд нельзя греть до  температуры выше +40º!

Мёд в сотах

Иное дело мёд в сотах. Такой мёд герметически запакован в сотах самими пчёлами, туда не поступает влага, воздух и свет. Срок хранения такого мёда действительно не ограничен причём с сохранением всех его великолепных целебных свойств.

Как правильно выбрать  мёд

Сегодня трудно найти чистый, экологически безвредный и натуральный продукт. Уже степень загрязнения атмосферы и всей растительности говорит о том, что и мёд стал другим. К этому добавляется негативное воздействие самих производителей и продавцов мёда. Что только они не подмешивают в него, чтобы увеличить продажу и прибыль. Как отличить настоящий продукт от фальсифисированного при покупке:

  • По запаху: натуральный продукт издаёт медовый аромат. Однако зачастую производители добавляют ароматизаторы, такой мёд издаёт слишком сильный "медовый запах".
  • Мёд першит в горле-это основное свойство мёда, которое трудно подделать.
  • Струя мёда тянется высоко и не разрывается.
  • При растирании между пальцами мёд впитывается, оставляя нежную текстуру.
  • Не должен иметь пены, зато включения перги, пыльцы, воск- говорят о натуральности продукта.Если их порой бывает много- это явная подделка, скорее стремление замаскировать плохое качество.

Ещё один момент: не бывает чисто липового, акациевого, гречишного или верескового мёда, ведь пчёлы не столь разборчивы, они собирают пыльцу с растений  на своём пути, которые им встретились. Однако по времени цветения бывает так, что преобладает та или иная культура, отсюда название мёда. А чтобы мёд нравился покупателю, недобросовестные производители добавляют в него ароматизаторы. Потому, нужно быть осторожным при выборе, уж очень ароматный мёд не стоит покупать, ведь мёд должен пахнуть мёдом, а не парфюмом!

Не бывает мёда облепихового, зверобойного, ромашкового  всё это проделки маркетологов!

Как определить натуральный мёд

А теперь, если возникли сомнения в подлинности мёда, как проверить качество мёда в домашних условиях:

Хороший, зрелый, во время собранный мёд содержит достаточное количество влаги. Такой мёд будет хорошо храниться.

  1. Если капнуть каплю мёда на лист бумаги и он не растечётся, а останется каплей-это правильный мёд!
  2. Если убрав с бумаги каплю она останется сухой- правильный мёд, если будет пятно, значит избыток жидкости.
  3. Разведите мёд в воде, натуральный не вызывает осадка. Капля - две йода, добавленные в стакан, не должны вызвать посинение раствора.
  4. Добавьте в раствор мёда  2-3 капли уксусной эссенции, если вспенится- подделка!
  5. Капните мёд и поднесите зажжённую спичку. Если плавится-мёд настоящий, если начнёт обугливаться-значит наличие сахара в нём явное!
  6. Химический карандаш окрашивается в фиолетовый цвет- наличие воды и сахара в мёде!
  7. Кусочек чёрствого хлеба, брошенный в мёд не размокает, значит настоящий мёд.

Какой мёд и когда засахаривается, какой - нет

Если мёд засахарился раньше октября-ноября (зависит от времени качки) - плохое качество мёда, возможно кормили пчёл сахаром. Лишь мёд горчичный кристаллизуется через неделю после качки! Исключение мёд акациевый, кипрейный и собранный с  шалфея - они не засахариваются вообще.

Липовый,  с цветущей малины и мёд в сотах долго не кристаллизуются.

Какой мёд самый лучший

Самым лучшим мёдом безусловно считается тот, который собран в экологически чистом регионе, при наличии богато цветущих лугов, там где накоплен большой опыт в пчеловодстве. В нашей стране таким регионом является Башкирия- единственное место, где до сих пор собирают мёд диких пчёл.

Дикие пчёлы производят мёд с дуплах деревьев, такой мёд является поистине кладезью полезных свойств. В Башкирии  выведен особый вид пчёл - башкирская пчела, которая более крупная по размерам и потому она производит больше мёда, чем обычные пчёлы. Мёд Башкирии является брендом России.

Хорош горный мёд, как экологичный.

Лучшим среди обычных, широко распространённых сортов в нашей стране признан гречишный мёд. В составе такого мёда больше калия и железа, что хорошо сказывается на работе сердца. По цвету гречишный мёд немного темнее других сортов и в 2 раза богаче их микроэлементами и аминокислотами, поэтому он лидирует среди других марок меда.

med-greshcihi

Липовый мёд, акациевый, вересковый так же являются популярными марками, благодаря насыщенному вкусу, приятному аромату и полезным свойствам.

Не уступают этим сортам и донниковый мёд, клеверный. Мёд собранный  из разнотравья, цветочный тоже любим многими и это правильно. В нём заключена польза многих растений и к тому он приятен на вкус и очень ароматен. Я всегда выделяю именно мёд из разнотравья.

А вообще все эти марки весьма условны, ведь как было выше сказано, пчела умное насекомое, не пролетит мимо, если почувствует аромат другого цветка и соберёт нектар с "неправильного" не её растения, потому таким ароматным и глубоким получается вкус настоящего мёда.

Кушайте   мёд с удовольствием, и  будет вам здоровье и  долголетие!

А в завершении о пользе мёда из передачи "Жить здорово!"

Поделиться с друзьями:
6 комментариев для “Мёд: польза и вред
  1. Лада 30.01.2015 at 22:38

    Вспомнились времена, когда мы каждый год ездили в отпуск в деревню, где у родственников мёд лился рекой. Увозили ещё и с собой на целый год и мёд, и прополис, и в воске… Помнится тот вкус, которого давно уже не встречала. И не потому, что раньше трава была зеленее…))) Спасибо за статью!

    • Людмила 03.02.2015 at 13:55

      Согласна абсолютно. Трудно найти сейчас «тот самый» мёд, чаще встретишь с искусственными ароматизаторами, к сожалению…
      А если случается такое — это праздник души и тела, так вкусно…. обожаю, когда он жидкий, ароматный, золотистый!!!

  2. Милла 02.02.2015 at 13:54

    А у меня на мед аллергия, вообще его не употребляю ни в каком виде, несмотря на его полезные качества. 🙁

    • Людмила 03.02.2015 at 12:41

      Жаль очень, такой продукт великолепный!

  3. николай гаврилович 02.03.2015 at 12:39

    Мед-единственное,что нам дано от БОГА и природы для удовольствия в этой жизни бесплатно!

    • Людмила 02.03.2015 at 12:46

      Богом и природой нам дано много чего бесплатно: вода, грибы, ягоды, плоды, травы, коренья, рыба и прочее.
      А мёд в самом деле великий продукт, полный удовольствия и пользы. Спасибо за отзыв, Николай Гаврилович.
      Будьте здоровы!

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт