Конкурс: как выбрать правильный ноутбук


vybratj-noutbuk-

Друзья, пятый день я живу без компьютера и пишу эти строки, ковыряя клаву смартфона. Ох, не легок труд( . Так получилось, что оба ноута в нашем доме восстали и отказались работать: у первого полетел жесткий диск, второй попал в ремонт.

Учитывая, что комп уже пару раз был в сервисе, у него заменен жесткий диск, участились сбои в работе, думаю, его пора заменить. Как выбрать надежный ноутбук, какого производителя предпочесть  - я не знаю. А вот вы и поможете мне в этом выборе. Ведь так? А чтобы был стимул для вас, я об"являю конкурс в блоге.

Условия конкурса предельно просты

1 Вы в комментариях к  статье называете надежную фирму - марку бюджетного варианта ноутбука с важными в работе характеристиками.

2 Тот, чьи доводы мне покажутся убедительными и по ним я куплю новый ноутбук, и будет признан победителем.

Приз 300 рублей на телефон или иной  электронный способ перевода.

Есть одна тонкость: даже, если чей-то совет будет очень толковый, но я не куплю такую марку, этот человек не станет победителем. Главное условие победы: должны совпасть ваш совет и выбор покупки. 

Основной критерий при выборе - надежность, быстрота в работе и долговечность компьютера.

 

 

Моему теперешнему седьмой год,  марка MSI (Micro Star International) CR700 слышали о таком? Это Тайваньская фирма, когда выбирали была категорически против Китая, выбрали этот )). Так вот сейчас ноутбуки msi дико дорогие, моя марка уже не продаётся, другие от 50 до 150 тысяч рублей. Понимаю, что могли усовершенствовать, но всё равно этого производителя брать не буду. Он прилично меня помучил ещё новым и хотелось бы, чтобы вновь купленный поработал дольше, и меньше глючил.

А сколько лет вашему компьютеру?

Вот и все. Я с нетерпением  жду ваших рекомендаций, друзья. Даже если вы не профи в этом деле, можете просто написать о своем ноутбуке, если он заслуживает того или поругать его, чтобы я не купила аналог. Такие комментарии тоже будут участвовать в конкурсе.

Время проведения конкурса до 20 сентября. Но и после этой даты можно оставлять свои комментарии и мнения по поводу лучшего ноутбука.

P.S.

Какой ноутбук правильный?

Конкурс завершён, ноутбук приобретён, победитель назван, кому интересно читайте здесь. В ходе мероприятия мои читатели в комментариях оставили дельные совету по выбору  компьютера, а также выявлены лучшие производители. Кое что узнала и я, в этом вопросе важны даже мелочи.

Теперь я знаю, чем отличается жёсткий диск SSD  от HDD, плюсы его и минусы.  При довольной высокой цене на диск SSD, он не может хранить в себе большой объём информации, но при этом обеспечивает отличную работу. Потому если вам важно сохранить большой объём (фото, фильмы, пректы, программы) придётся ещё купить дополнительный внешний съёмный диск. Так что лишние затраты. Потому однозначно HDD. Если не такой нужды, то тогда, конечно, SSD.

Мощная видеокарта важна для игровых компьютеров, для обычной же работы сойдёт  видеокарта среднего качества. Лучше, если она будет встроенная (т.е. не дискретная), ещё хорошо чтоб производитель её был не INTEL, а вот процессоры этой компании самые хорошие. У меня видеокарта NVIDIA.

Класс компьютера определяется по цифрам после названия, причём чем выше первая - тем лучше. Если эти цифры от  5 и выше, значит ваш ноутбук с хорошими характеристиками.

Узнала, как тактовая частота влияет на скорость загрузки и работы, как важна хорошая оперативная память, матовый и глянцевый экран имеют свои плюсы и минусы, у меня глянец. сказали что это лучшее, ну и прочие мелочи…. Так что могу давать советы вам, решившим или вынужденным поменять свою «рабочую лошадку».

Поделиться с друзьями:
36 комментариев для “Конкурс: как выбрать правильный ноутбук
  1. Елена Прекрасная 05.09.2016 at 10:16

    Людмила, сожалею, что так вышло, без компьютера в наше время это реально тяжело, особенно когда ты блогер! Желаю вам найти лучшую версию и купить такой, чтоб прослужил больше, чем вы рассчитываете. Хотя в наше время техника очень быстро обновляется, поэтому судить не могу. Свой ноутбук я покупала в конце 2013 года HP Envy — удобный, с жестким корпусом, тогда я вникала и выбирала примерно месяц и очень довольна, конечно еще мало времени прошло, но он мне ооочень нравится, летает до сих пор и никаких проблем еще не возникало, тьфу-тьфу, до сих пор как новенький)) Рекомендую вообще марку HP, а остальные параметры выбирайте по вашим запросам и деньгам. Удачи!

    • Людмила 05.09.2016 at 15:22

      Спасибо Елена.
      Твой HP себя хорошо проявил , все же почти три года. Тьфу-тьфу))
      Для современной техники хороший срок Пусть и дальше радует своей работой.
      И срасибо за рекомендации, обязательно учту их

  2. Андрей 05.09.2016 at 12:09

    Печально, Люда! У меня стационарный комп, мощный, т.к. делаю монтаж видео, а он требует для просчета хорошего железа. Я сталкивался в ноутах только с двумя марками. Первая — ACER, покупал сыну, за два года ремонтировали два раза, не рекомендую. Второй ноутбук SAMSUNG у моей девушки, вот уже 3 год исправно работает без всяких проблем, так что как вариант.

    • Людмила 05.09.2016 at 15:28

      Привет Андрей.
      Самсунг-мой любимый бренд. И телефон и смартфон и бытовая техника от Самсунг. А вот про компы разные мнения,так что твой отзыв важен для меня. Обязательно учту его,спасибо

  3. Игорь Черноморец 05.09.2016 at 13:36

    Привет Людмила. Я тоже как то остался без компьютера на целых два месяца 🙁 Не думал, что это окажется настолько тяжело. Так что я тебя очень понимаю!
    По поводу рекомендации ноутбука…
    Лично я смотрел бы в сторону таких брендов как: Acer, HP и Dell остальные менее надежные. Все три бренда у меня были. Больше всех мне нравился Dell. У моей мамы уже два года Lenovo и… не очень 🙂
    Компании Apple и Sony считаются самыми крутыми, но…бюджет соответствующий 🙂
    Короче, мой выбор Dell.
    Технические данные:
    Жесткий диск (hard disk) 500gb не думаю, чтоитебе понадобится больше (сэкономь на этом)
    Процессор — желательно двухядерный intel I5. Четырехядерный нет смысла брать…только если ты не собираешься играть в супер крутые и тяжелые игры )))))
    Оперативная память должна быть 4gb!!! Меньше не бери и больше не бери (переплатишь просто так)
    Желательно, чтобы в ноутбуке был системный SSD диск от 60 до 120gb. Меньше не бери, но и больше совсем не нужно! Конечно лучше всего это системный HDD, но он дорого стоит.
    На счет видеокарты совсем не заморачивайся. На это тебе не нужно тратиться. Но это только в том случае, если ты не играешь в игры )))
    По моим расчетам, ноутбук Dell с этими данными будет стоить прилично. И это из-за того, что Dell. Если не впишишься в бюджет, тогда возьми Acer с аналогичными данными. Тоже неплохо! А вот HP с этими данными будет стоит еще дороже.
    Ну…наверно все…
    Надеюсь чем то помог опеделиться.
    Интересно, какой комп ты все-таки купишь? Желаю удачи

    • Людмила 05.09.2016 at 20:13

      Игорь, привет.
      Ты просто мега полезную информацию оставил для выбора правильного компьютера!!!
      Я отлично помню историю про твой ноут, который залил сильнейший дождь через оставленное открытым окно. Это была просто какая- то невероятнейшая история, и все тебе сочувствовали.
      Конечно, в игры я отыграла давно) и видеокарта крутая мне не так уж важна.
      Все остальные характеристики я уже выписала в блокнот и думаю уже примерно можно определиться что мне надо. Спасибо тебе огромное!

  4. Максим 06.09.2016 at 07:44

    Добрый день, Людмила! Игорь на самом деле написал исчерпывающую информацию, только с такими характеристиками он будет стоить недешево! Кстати, Acer не советую, очень много брака, особенно на территории России!

    • Людмила 06.09.2016 at 08:45

      Максим спасибо.Ну, вот так), значит, за хорошее, как всегда, надо платить.
      А что можно чуть экономичнее? Какой компьютер ты бы посоветовал?
      Как на твой взгляд ASUS? Самые распространнёные у нас.

  5. Светлана 06.09.2016 at 18:15

    Я в прошлом году меняла комп — мой был совсем старый и просто висел. А ноут покупала с хорошими параметрами, планировала в фотошопе работать, но не получилось. У меня марки DNS. Есть у нас в городе сеть магазинов с таким названием. Не знаю, есть ли они в других городах.

    • Людмила 08.09.2016 at 16:51

      Да, про сеть магазинов цифровой техники я слышала, а вот, чтоб марка компьютеров с таким названием- не знаю. Спасибо, Светлана, за отзыв

  6. Надежда Давыдова 07.09.2016 at 10:56

    У меня муж сам всегда выбирает ) У меня ноутбук Леново G580, очень довольна: и не тормозит, и выносит ежедневную нагрузку. Правда, я только печатаю, в игры не играю 🙂

    • Людмила 08.09.2016 at 16:53

      Так, значит к минусу Леново, который оставил Игорь, добавим один плюсик.
      Спасибо Надежда.

  7. Ариника 08.09.2016 at 21:33

    А у меня скромненький ASUS-F401U. Он, конечно, маломощный, но ему через месяц стукнет 4 года, и он меня ещё ни разу не подводил (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить).

  8. Таисия 09.09.2016 at 23:21

    Ой, как я хорошо попала к вам: я уже 10 дней без ноутбука. Мой Lenovo уже работает 5 лет, но вот сломался: что-то там с системой вентиляции, стал вырубаться и нужна теперь какая-то деталь, которой по близости нет, мастер ждет. Работаю с чужого ноутбука — нашлись добрые люди. Ходила в выходные по магазинам, хотела новый уже купить, но мастер (наш программист на работе, который ремонтирует мне мой ноутбук) разговорил, сказал, что мой еще может долго прослужить. Я согласна с Игорем Черноморцем в его технической оценке, я примерно хотела купить новый с такими характеристиками. Теперь я уверена, что именно такой и буду покупать, если все-таки решусь на это.

    • Людмила 10.09.2016 at 12:52

      Рада за вас Таисия, что починят ноутбук. А мой тоже восстановили, с гарантией работы на несколько дней может до месяца.
      Выходит ещё один плюс вашему Леново, всё же даже 5 лет работы — это не плохо.
      Так что я, по — прежнему, ищу замену своему старенькому MSI, выбираю для себя правильный ноутбук))), штудирую ассортимент интернет-магазинов.

      • Таисия 18.09.2016 at 23:00

        Людмила, пришлось мне все-таки купить новый ноутбук. Тоже все интернет-магазины пересмотрела. Купила HP. Но прежде, чем идти покупать, все рекомендации Игоря переписала на бумажку и показала потом продавцу-консультанту, он так удивленно спросил, кто такие рекомендации дал. В общем, посмеялся немного надо мной. Конечно, что 2-х ядерный, с 4 gb и на жестком диске не менее 500 gb, это без сомнения, а все уже остальное зависит от материальных возможностей. Конечно, чем дороже, тем лучше безусловно. На счет системного SSD продавец сказал, что это того не стоит, если комп нужен для работы (ведения блога), а у меня оказался HDD. А без видео карты не обойтись, так как на сайте все равно будут присутствовать видео, свои или из Ю туба, там большую и не надо. В общем купила я себе за 30 тысяч и радуюсь сейчас жизни. Пока меня все устраивает, конечно, время покажет.

        • Людмила 20.09.2016 at 21:27

          Значит, Таисия, пришлось всё же выложить круглую сумму. Я думала обойтись 25 тыс , жаль что так…. Что ж буду знать теперь. Думаю уже на днях двигать, выбирать для себя.
          Видео карта, конечно, важна, но для игровых компов она должна быть мощная. вышло бы ещё дороже, как и говорит Игорь.
          Пусть новый HP работает как можно долго и радует!!!

  9. Ирина 13.09.2016 at 10:15

    Мой первый ноут был ASUS. Прослужил верой и правдой 5 лет, потом батарея окончательно сломалась и я приобрела новый. На этот раз SAМSUNG. Я не очень разбираюсь в параметрах и прочей технической лабуде. Но с фотошопом работаю прекрасно. А это для меня главное. Уже третий год без сбоев работает мой ноутбук. Следующий, думаю, будет тоже SAМSUNG.

    • Людмила 13.09.2016 at 22:01

      Хорошо, ещё плюсик самсунгу!

  10. pessimist 30.09.2016 at 20:07

    Нет у меня для Вас плюсов, но изложил бы минусы:

    Никогда не куплю больше ничего фирмы ASUS. Было несколько изделий этой фирмы, так как поначалу мне очень нравились соотношение цены и всякого рода «напичканности». Ноутбук служит до сих пор, хотя и устарел морально напрочь. С собственной напичканностью он явно не справлялся. Штатный срок службы аккумулятора — 6 месяцев. Я два раза его менял — потом плюнул.

    Никогда не буду покупать ноутбуки SAMSUNG, хотя МФУ, телефоны, планшеты, телевизор, холодильник и всего по мелочи именно этой фирмы. Просто был у меня Samsung нетбук, он и сейчас есть. Общее ощущение — выброшенные деньги.

    В прошлом году выбирал новый ноутбук — долго рылся и грузился в интернете — в результате остановился на ноуте MSI. Купил через холодильник.ру по самой дешевой цене марки. Цена объявлена Вами вне бюджета. Но ноут — супер! Я им очень доволен. Он у меня и кульман и блогпост и поиграцца во что-нибудь трехмерное годится.

    А еще я очень положительно отношусь к DELL, посмотрел на холодильник.ру — там их огромная линейка китайских бюджетных вариантов, наверное можно подобрать по карману.

    • Людмила 01.10.2016 at 08:33

      …и снова, здравствуйте) Я рада Вам!
      Благодарю за внимание к моему блогу, за ценную информацию и отличный комментарий, хоть на сей раз и не в стихах).
      Однако какие мнения разные…, вот надо же тоже MSI…редкая марка и против самсунга, а я как раз хотела последний…
      Но я MSI уже не буду, не-не, а вот читателям моим может и пригодится совет.
      Впрочем, всё уже решено, почти всё и ваше сообщение как раз подтвердило правильность выбора…
      А заходите в гости дня через три и узнаете как разрешился мой месячный покуп) ноутбука.

      • pessimist 03.10.2016 at 14:09

        Здравствуйте, зашел.

        Но насколько мне известно по информации с других блогов, ноутбук еще не куплен. Оно и понятно, не каждый день можно себе позволить технику менять.

        Поэтому очень рад, что Вы все-таки определились с выбором. Для женщины, по моему скромному мнению, это и есть самое трудное в процессе покупки.

        Надо бы Вам плагинчик поставить, который рассылает на почту информацию о появлении новых комментариев на блоге. Почти у всех есть, а у Вас нету. За других ничего сказать не могу, но за себя — однозначно заходил бы к Вам чаще.

        А может и есть такая возможность, просто я как «квадратики» ее не вижу? Так подскажите, пожалуйста где отметиться.

        • Людмила 03.10.2016 at 21:04

          Здравствуйте, pessimist) Так рано ведь, звала же дня через три)))

          Но насколько мне известно по информации с других блогов, ноутбук еще не куплен.

          и с каких же это блогов? Хотя догадываюсь…) Скоро сеть будет говорить о моей затяжной покупке…))) Хорошо хоть не блондинка!)
          Не куплен!!! И более того, ещё и в ближайшие дни этого не произойдёт. Сегодня хотела забрать в Юлмарте, но вышла накладка и моя вина и их…
          Вообщем ждать надо ещё. Так что сорри, в гости звала, ан нет статьи и пока не будет)

          Плагинчик есть такой, но видимо, не всегда срабатывает. А что ни на одну из статей, где Вы оставили свои отзывы не пришло сообщение о добавлении нового?
          Странно… Люди заходят часто повторно.Надо поанализировать.

          …. — однозначно заходил бы к Вам чаще.

          Ещё чаще?) Мне льстит.., но чаще не надо!…, щадите своё время, что здесь у меня может быть интересного для вас!
          А душевные беседы и дискуссии- это неразумная трата золотого времени.

          • pessimist 03.10.2016 at 21:16

            А душевные беседы и дискуссии- это неразумная трата золотого времени.

            Здравствуйте, Людмила. Так можно договориться до того, что душа ничего не стоит и тратить на нее время — дело пустое и звонкой монеты не стоящее 🙂

            Вот, я пословицу вспомнил:

            Старый бук — лучше новых двух!

            А новую статью будете на новом буке писать или на старом, который реанимировали?

            Мне на почту не пришло ни одного сообщения о появлении новых комментариев на Вашем блоге. И в спам попасть никак не могло — спам всегда в рукопашную проверяю, перед очисткой.

            Откуда я знаю, что может оказаться интересного у Вас для меня? Вот сунул любопытный свой нос, статья понравилась — стиш сочинился. Это и есть, когда интересно…

            • Людмила 03.10.2016 at 21:27

              Хорошо, убедили, заходите хоть каждый час всегда РАДА!!!!

              Новый надо ещё получить. Пока пишу на старом MSI-шнике

              Да, выходит, что-то не срабатывает с плагином, вот озадачили….

  11. Людмила 01.10.2016 at 08:35

    Кстати, старенький почистили и он заработал, так что может и впрямь, зря его ррругаю

  12. Brem 02.10.2016 at 10:39

    Свой ноутбук я выбирал по таким критериям, обязательно должна быть выделенная видеокарта, чтобы ее можно было обновлять! И еще, чем выше номер, тем мощнее нот, первые цифры бука должны начинаться от 5 и выше….

    • Людмила 02.10.2016 at 18:51

      Отличное и конкретное дополнение к характеристикам ноута.
      Я не знала, про цифры, так что расширила познания)
      Про карту не совсем соглашусь, выделенная видеокарта важна для игрового компа, для работы же лучше встроенная, интегрированная (почти не шумит, мало потребляет энергии, дешевле, зачем переплачивать).Я давно отыгралась в свои игрушки…)
      Хотя здесь мнения разные.
      Спасибо, Brem.

      • Brem 02.10.2016 at 23:57

        Отыграть то и я уже вроде как отыграл в игрушки, но согласитесь, жизнь штука такая, что порой не знаешь, что тебя ждет за тем, или иным поворотом:-))

        • Людмила 03.10.2016 at 21:09

          Да, верно, внуки появиться могут!

          • Brem 13.10.2016 at 12:34

            Почему могут, обязательно появятся:-)

            • Людмила 13.10.2016 at 13:37

              🙂

  13. andi 02.10.2016 at 22:31

    Для работы удобно иметь:
    1. Большой дисплей. Выбирайте хотя бы 17 дюймов с разрешением, в идеале (имхо, конечно), 1920×1080 пикселей. Матовый или глянцевый — тема для отдельного холивара, я предпочитаю последний, т. к. он не бликует при ярком освещении, а при тёмном содержимом не любуешься на своё отражение.
    2. Процессор должен быть достаточно быстрым и не особо горячим. Поэтому единственный достойный выбор — Intel Core i5, лучше но дороже — Core i7. Частота от 2.5 ГГц.
    3. Винчестер — SDD. Тоже дороже, но поверьте, оно того стОит. Скорость загрузки данных ускоряется если и не на порядок, то в разы. Правда, если Вы работаете с файлами большого размера, например, видеороликами, то придётся искать модель с 2 дисками.
    4. Оперативной памяти — от 8 ГБ.
    5. По остальному нужны дополнительные данные. В частности, не увидел желаемый бюджет, предельный вес, время автономной работы, наличие полноразмерной клавиатуры и тд и тп.
    Вот и подошли к фирме. Разочарую, но наиболее уместны модели фирмы MSI. Достойное железо, хорошее качество.
    Апплофаги яро рекомендуют девайсы любимой фирмы. Осуждать и обсуждать не берусь, не было у меня их продукции, и пока не тянет.

    • Людмила 03.10.2016 at 07:20

      Отличные рекомендации от профессионала!)
      Остаётся только сожалеть, что чуть поздновато для меня, поскольку сегодня забираю заказ, сделанный три дня назад.
      Думаю, стоить ноут с такими характеристиками будет не мало, далеко не бюджетный вариант.Но качество всегда требует вложений, здесь согласна.
      Большой экран, конечно, плюс, и сразу минус, утяжеляет, я человек мобильный, таскаю свой комп за собой.
      Спасибо, andi, за полезный комментарий.

      • andi 03.10.2016 at 08:11

        Людмила, честно говоря, думал уже приобрели. Месяц прошёл. Получается, почти угадал.
        Желаю, чтобы новая модель не разочаровала, скорости хватало и зависаний не было. «Машинка» должна работать без сбоев! (:

        • Людмила 03.10.2016 at 09:00

          Спасибо ) Да, думала сразу куплю, но починился старый, потому спешить вроде и некуда.

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт