«Февраль, достать чернил и плакать…»


Почему в феврале 28 днейФевраль в России больше, чем февраль... Перефразировала Евтушенко в отношении поэта....  Всё началось с первой Февральской буржуазной 1905 года. И продолжает быть чернильно - черным, по-февральски метельно-вьюжным.

Почему в феврале 28 дней

Февраль, он же у древних славян Снежень, Ветродуй, Сечень, Лютень. Почему, когда делили дни, на февраль выпало 28 дней и 29-по високосным годам? Все дороги ведут в Рим. Ведь Юлианский и Григорианский календарь мы заимствовали от римлян, отбросив свой древнеславянский.

Оказывается в древности в календаре было 10 месяцев. Римский Царь Нума в VIII в. до н.э. решил привести календарь в соответствии с лунными фазами и были добавлены 2 месяца: январь и февраль. Февралю досталось лишь 29 дней, больше не хватило. Не любили его древние римляне, это был месяц почитания умерших, то есть связанный с потусторонним миром.

А когда умер император Юлий Цезарь, а за ним Октавиан Август, было принято решено уравнять их заслуги. Месяц Квинтилис был переименован в август и был прибавлен ему один день до 31, как и июлю, названного в честь Цезаря. Где его взяли? Отщипнули от нелюбимого и без того короткого февраля. Так февраль стал самым коротким в календаре в 28 дней, а по високосным раз в 4 года ему добавляют один день.

Отсюда и високосные годы в народе не жалуют и ждут от него всегда какой-то подлянки.

Февраль 2024, основные печальные события

Ну, да ладно. Как бы ни было, для нашей страны он стал привычно-мятежный и печальный, как у Пастернака.

Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела...

Да, потребность в свечах становится все больше и больше....

Во истину:

Февраль. Достать чернил и плакать!
Писать о феврале навзрыд...

 

 

24 февраля два года СВОйне, которой не видно конца. Не счесть число жертв, разрушений, безумств и не измерить горя, выпавшего на долю людей по обе стороны. И никак не дойдет до стратегов, что победителей в битве не будет... Но робкие призывы к переговорам тонут в потоке безудержного ора: Победа будет за нами. Вопрос какая и можно ли будет ТО считать победой???

Февраль 2024 – стал точкой потери последней надежды после того, как завернули Е.Дунцову и Б.Надеждина от Выборов. И в то же время запустился импульс народного единения. Люди, стоящие в очередь для подписи, это в основном молодые, осознанные ребята, подтвердили мои размышления, народ против режима и войны (да, что уж там, пора назвать происходящее своим именем) давно. И это так радует, не всё потеряно для России и у нас есть надежда на свободное и мирное будущее.... Надо лишь верить в него и по мере сил приближать этот момент.

Убит Алексей Навальный. Шок потихоньку проходит... Единственное утешение - это возникшее где-то внутри тебя: а может и к лучшему, отмучился.... Пройти этапы сложного лечения после отравления в Германии, реабилитации, осознания бесчеловечного приговора в 19 лет, горнило камерных пыток ШИЗО, в которых он провел 308 дней, голодовок,  унижений, издевательств под силу лишь человеку сильнейшего духа и воли. Алексей погиб как боец. Светлая ему память🌹🌹

И по воле рокового случая, стечения обстоятельств, а может и по злому замыслу, но и Борис Немцов тоже был застрелен в феврале, 27 числа 2015 года.

Так и хочется спросить, а может это злой колдун, чахнувший над златом-властью, специально так глумливо выбирает февраль для своих плясок на костях?

Вот таким безрадостным вышел високосный февраль 2024. Всё-таки есть что-то предопределяющее в нашем бытие... Чего ожидаем, то и получаем...

Уходит февраль. Совсем скоро будем встречать весну - время торжества и возрождения, а может перерождения, прежде всего, нас самих?

Но впереди ещё День защитника Отечества.

Праздник начинающий утрачивать свой героический пыл и посыл. Человек с оружием стал воплощением боли и страданий на планете. Знаю, кто-то возразит, как же так, ведь надо защищаться? Да, надо, но получается таким хрупким равновесие между защитой и нападением. Порой думается, не будь у нас такой сильной армии, может жили бы себе как швейцарцы, никого  не трогая и нас никто. А.., да...наши несметные природные богатства миру спать не дают... Потому армия всех сильней? Не знаю...не разделяю этих взглядов.

А вообще я глубоко сочувствую людям в военной форме, тяжело им, особенно тем, кто способен логически мыслить. Многие из них стали заложниками долга и военной присяги. Примите, воины, слова поддержки и поздравлений, сил вам и терпения в выполнении долга.

PS: Вот такое моё февральское настроение. Рефлексия по-февральски 😥 Вам не обязательно разделять её со мной. Для вас месяц может быть прожит совершенно по-другому. Несите позитив!

Март не за горами и не за морями... Он уже на всех парусах спешит к нам. Ждем и верим❤️

Поделиться с друзьями:
13 комментариев для “«Февраль, достать чернил и плакать…»
  1. Татьяна 22.02.2024 at 14:14

    Не знала, что так с февралём обошлись, с детства слышала, как бабушка называла его месяц- недоумок)). А потом я замуж вышла за водолея, рожденного в феврале 🙂 

    У нас как-то всё больше и больше месяцев становится судьбоносных… и свечей и панихид хватает… По Навальному большинство людей скорбит, даже самые равнодушные и не разделяющие его позиции.

    • Людмила 22.02.2024 at 20:15

      Да, сильно обидели древние февраль, потому он такой недовольный. Надеюсь, муж-водолей доказал свою состоятельность? и бабушка уже больше так не говорила)))

       

  2. Лада 22.02.2024 at 22:02

    Всё так. Всё так, Людмила. Мы — человеки, и с этой позиции воспринимаем всё происходящее с болью в сердце. Но я восхищаюсь Душой и Духом людей, которые выбирают себе такое воплощение, зная, через что придётся пройти. Вот и Душа Навального выбрала опыт с таким концом. На Земле скрыться от самого Себя негде. Это же касается и большинства уехавших: возможно, кто-то из них как раз и предал Себя, — Там разберутся… А плакать не надо, героями надо восхищаться.

    • Людмила 23.02.2024 at 22:04

      Лада, благодарю за солидарность. Верно, каждый выбирает свой путь, предначертанный кем-то… Алексей, скорее недооценил риски, предполагая, что судить его по факту не за что. В 2021 в стране ещё и правосудие было и свободы кой-какие… А потом понеслось… Да, восхищает его мужество и стойкость.

      Уехать или остаться — большой вопрос и судить сложно. Уехавшие тоже разные, кто-то и оттуда борется как может, открывает глаза на истину другим людям, кто-то предпочел жить сытно и спокойно…. Карма каждого, я не считаю, что их нужно казнить)). Пополнять ряды людей с оружием в 21 веке — не каждый готов… 

      Плакать позволительно, если слезы очищают и снимают боль с твоей души. Рыдать не будем   

      • Лада 23.02.2024 at 22:53

        Вспоминая кадры возвращения, когда он был ещё в самолёте, у меня было чёткое представление о том, что он уже знал всё. И выбор был осознанный, без иллюзий, ведь даже "просрочка" — уже была поводом остаться заграницей, а наивным его точно не назовёшь. И это не "..путь, предначертанный кем-то…", — он сам выбрал вариант пройти застенки. Такой выбор сильно очищает душу и поднимает её уровень. Я смотрю на него и вижу мощные крылья и поднятую голову с мудрой счастливой улыбкой… Он согласен с тем, что я говорю…

        • Людмила 24.02.2024 at 12:27

          Лада, вот это да… какое интересное мнение…! 

          вижу мощные крылья и поднятую голову с мудрой счастливой улыбкой…

          Вот и хорошо… светлый путь его душе  

          • Людмила 24.02.2024 at 13:14

            Сегодня 24 го уже 9 дней…кармическое совпадение с началом СВО.

  3. Здравствуй Люда! Не разделяю твоих взглядов, но спорить не буду. Каждый имеет право на свою точку зрения.

    Для меня февраль — это совершенно иное восприятие. И даже не потому, что в феврале я родился. Нет. Просто другие ассоциации. И иное отношение к происходящему.

    Но в одном мы с тобой точно сходимся: Скоро будет весна!  

    • Людмила 26.02.2024 at 21:16

      Привет, Саша. 

      Не разделяю твоих взглядов, но спорить не буду. 

      А что тут спорить, о вкусах и настроениях не спорят)) Хотя мог бы мнение оставить, что конкретно не разделяешь? Мы не спорим, мы ищем истину)). Примерно догадывась, ты иного мнения о празднике 23-го и СВО 24 февраля. Тоже вполне естественно…cheeky

      Месяц хорош  тем, что зима уходит февралем. Я сегодня зелень посеяла на грядах, так тепло у нас, на солнце +17 было.

  4. Валентина 27.02.2024 at 19:28

    Здравствуй, Люда! А я не знала про римскую историю о количестве дней в феврале. Интересно. 

    Отсюда и високосные годы в народе не жалуют и ждут от него всегда какой-то подлянки.

    Видно приметы про високосный год уже себя изжили, потому как 2022 г. вовсе не был високосным, а уж "огорошил" всех так, что мало не покажется.

    Я в этом году поставила себе на стол открытку, на которой написано: "Чудеса там, где в них верят". Так хочется верить в это чудо, чтобы уже мир настал.

    • Людмила 28.02.2024 at 12:58

      Приветствую, Валентина. Я тоже не знала почему в феврале 28, всегда думала, зачем в июле и в августе подряд по 31 дню. 

      Да, 2022 огорошил, это точно…

  5. Константин 06.03.2024 at 13:09

    Про историю месяца не знал. Оказывается, пользуемся наследием Римской империи.

    Про нынешний же февраль… В подцензурные времена не только февраль, все месяцы такие: видеть можно только то, что разрешено, а говорить — только с закрытыми ртами. Те, кто видит и не молчит, уже в списках…

    • Людмила 06.03.2024 at 20:49

      Те, кто видит и не молчит, уже в списках…

      И списки превратятся в тома… всё больше и больше видящих, слышащих, желающих не говорить, орать во всю мощь….

      Видно, ГУЛАГ  — генетическое наследие России.

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт