Долголетие и здоровье: факторы и метаморфозы


dolgoletie1

 

"Старение – это сама природа. Всё когда-то рождается, живет и умирает". 

Владимир Хавинсон, советский и российский геронтолог

Крылатое выражение героини  известного советского фильма:

«В 45 лет жизнь только начинается»

приняли как девиз жизни многие современные люди, и не согласится с этим жизнеутверждающим  выражением становится всё труднее. А по мнению современных докторов и геронтологов, то и в   100 лет жизнь может  продолжаться. Вопрос лишь в  каком  качестве и состоянии?

Выходит неправ был Мечников, сказав почти 100 лет назад: «Старение – это болезнь, которую надо лечить». У научной медицины на этот счёт сегодня своё мнении: старость – это не болезнь, а лишь состояние организма на определённом этапе. Человек может жить 100 - 120 лет и более. Причины того, почему  к этому финишу приходят лишь единичные индивидуумы, тоже всем известны.

Факторы сокращения жизни:

  • Вредные привычки (курение, употребление алкоголя) отнимают по 5 лет жизни.
  • Плохая экология минусует от нашей жизни ещё 5 лет.
  • Гиподинамия и неполноценный сон - минус 5 лет.
  • Некачественное питание, плохая вода и избыточное переедание всё те же 5 годков минус.
  • Отсутствие профилактики заболеваний, несвоевременное обращение к врачу  и некачественная диагностика минус 10 лет.
  • И наконец, последняя причина - стресс в нашей жизни. Так вот как раз эта причина сегодня названа главным фактором, сокращающим продолжительность жизни и более того, являющейся главной причиной сердечно сосудистых заболеваний: инсультов, инфарктов - заболеваний лидеров, приводящих к смерти.

Доктора бьют тревогу: многие болезни помолодели. Если раньше такие диагнозы, как шейный, спинной остеохондрозы были применимы исключительно к людям среднего возраста, то сегодня эти болезни имеют молодые и даже школьники. Гиподинамия, бесконтрольное времяпрепровождение у компьютера, особенно за играми в скрюченном состоянии внесло свою лепту.

 

 

Сахарный диабет - болезнь некогда людей преклонного возраста заполонила детские организмы, причина - перенасыщение питания детей вредными углеводами.

Ещё лет 15-20  назад болезнь Альгеймера ассоцировалась со старостью, сегодня и она помолодела и встречается у тридцатилетних людей. Причина этого явления кроется в той же проблеме с сосудистыми заболеваниями, в перенапряжении нервной системе, в бесконечных стрессах.

С  нами происходят некие метаморфозы: с одной стороны в целом человечество  становится умнее, наука шагнула за пределы  разума, а с другой, в отдельности  применительно к  каждому индивидууму, благодаря глобальной  компьютеризации и повсеместному применению гаджетов, мы становимся в какой-то степени глупее. Нет нужды напрягать свой мозг в каждодневных  мелочах быта, за нас это делают электронные помощники. Кто сегодня может перемножить в уме двузначные числа или извлечь квадратный корень? Зачем, если под рукой всегда калькулятор и поисковый браузер!

Продолжительность жизни как парадокс

Вообще продолжительность человеческой жизни вещь весьма интересная. По библии наши прародители Адам и Ева  прожили несколько сотен лет, во всяком случае, возраст Адама исчисляется 930 годами.

Адам годы жизни

А давайте вспомним, какая продолжительность жизни была, скажем 300 лет назад, во времена Петра Первого.  Тогда дожить до 60 лет считалось большой удачей, кстати, и любимый российский император умер  в возрасте 53 лет от роду.  Взглянув на возраст наших предков, живших всего 100 лет назад, подытожим: 40 лет считался вполне почтенным возрастом, сегодня мы воспринимаем людей этого возраста, как молодых людей на середине жизненного пути.

Так что продолжительность жизни со времён появления разумного человека то растёт - то падает.  В последние  время  происходит её рост, причём, как утверждает статистика, каждые 10 лет увеличивается на полгода. Сегодня в России, на 2015 год средняя продолжительность жизни составляет 71 год (для женщин – 77  и для мужчин – 65 лет).

Выходит, что рост факторов, сокращающих нашу жизнь: плохая экология, стресс, химия в продуктах и в быту и сетования, что мы не доживём до тех лет, что прожили наши бабушки - родители не имеет под собой оснований. Конечно, жить стали дольше благодаря улучшению качества жизни и состоянию медицины. Однако современная медицина борется с острыми болезнями, приводящими к мгновенной смерти: рак, сердечно сосудистые, диабет, при этом не обращая особого внимания на те, от которых не умирают, но которые снижают состояние жизни людей преклонного возраста. Ведь жизнь с болью и страданиями мелких хронических болезней, жизнь на таблетках, согласимся, не несёт особой радости.

Наука не дремлет и готовится предъявить потребителю услуг целый ассортимент высоких технологий: наномедицина, генная инженерия, биотехнологии, позволяющие полностью отменить старение и омолодить организм. Однако мы знаем как далёк путь от лаборатории до простого человека и какова стоимость этого омоложения. Так что уповать на медицину простым смертным, на то, что будут открыты новые пилюли молодости не стоит, остаётся лишь всё брать в свои руки.

Как прожить долго. Секреты долголетия

 

Итак, чтобы прожить долгую и желательно здоровую жизнь, важно исключить из своей жизни вышеперечисленные факторы или сократить их присутствие.

  1. Важно полноценное питание, богатое витаминами А, С, В1, В2, В6, бета-каротином и селеном (бразильский орех, тунец, морепродукты). Ведь именно дефицит селена ускоряет старение. Исключить вредные, сокращающие жизнь продукты, такие как трансжиры (содержатся в маргаринах), сахар и продукты, его содержащие, в том числе и фруктоза. Сахар в избытке приводит к гликированию белка, уменьшает эластичность кожи и сосудов, блокирует усвоение кальция. Ну и давно известная «белая смерть»  – соль. Мы употребляем её в несколько раз больше, чем нам необходимо.
  2. Сегодня всё больше говорится о вегетарианстве, как лучшем типе питания или включения в свой режим питания хотя бы больше овощей-фруктов-зелени.
  3. Активная физическая жизнь, занятия физкультурой, пробежки, прогулки, танцы, езда на велосипеде, плавание, йога, способствуют сохранению здоровья, а значит и продолжению жизни.
  4. Вредные привычки: алкоголь и табак должны быть взяты под контроль. Здесь важен не принцип выбора самого человека, а то какие последствия их употребления он передаст последующему поколению. Ведь известен факт, что если курит мать – с большой вероятностью это будут делать дети.
  5. И, конечно, не последнее место занимают в нашей жизни и её продолжительности  внутреннее душевное состояние человека, его эмоциональная и интеллектуальная составляющие. То как мы воспринимаем этот мир, гармония в душе и отношение к миру. Я думаю – это самое важное в нашем здоровье.

В здоровом теле – молодой дух! Хотите долго жить – живите, всё в ваших руках!  🙂 

молодость и долголетие

Поделиться с друзьями:
20 комментариев для “Долголетие и здоровье: факторы и метаморфозы
  1. Софья 26.11.2015 at 10:39

    Люда, мне кажется жить хотят все и долго, ну исключая редкие случаи. А вот жить и быть здоровым получается далеко не всегда. Ты так тщательно перечислила факторы улучшения качества жизни, что хочется тут же сделать зарядку или потанцевать!!!

    • Людмила 26.11.2015 at 21:21

      Ой, Софья, настроения совпали, я тоже люблю потанцевать 🙂

  2. Tredon 26.11.2015 at 12:27

    Нужно отводить, как минимум, 20 минут в день для спорта.

  3. Оксана 26.11.2015 at 12:40

    Людмила, в письме (через e-mail) подписку отображается вся статья. Мне кажется, это не правильным. Ведь подписчики прочитают весь текст из эл.письма и не перейдут на сайт). Если все так и задумывалось, то ОК, если нет, то нужно поправить настройки.

    • Людмила 26.11.2015 at 13:16

      Спасибо, Оксана, уже подправила. Не знаю даже, как забыла поставить тег «далее», впервые такое.
      Зато теперь знаю, что Вы моя подписчица, а не только читательница 🙂

  4. Думаю, что факторы, о которых ты говорила — экология, стрессы, химия и т.д., всё-же имеют значительное влияние на продолжительность нашей жизни. Вообще, насколько помню, наука говорит о том, что в чистом, так сказать, виде, без влияния отрицательных факторов, человек мог бы жить около 600 лет.
    Кроме того, старение — это ещё и изнашивание организма. Как и любого механизма, впрочем… Насколько быстро он износится — это тоже у всех по-разному.
    Люда, бесспорно, твои рекомендации по продлению срока жизни очень верные и актуальные. А общее эмоциональное состояние так вообще, на мой взгляд, имеет решающую роль. Если и на работе, и дома у тебя постоянные стрессы, то и состаришься ты гораздо быстрее. Только вот повлиять на ситуацию нам не всегда по силам. Не потому ли многие философии, например йога, учат отстраняться от окружающего и находить покой в самом себе… Уходить от реальности в некий астрал… Но правильно ли это. И жизнь ли это?

    • Людмила 26.11.2015 at 21:38

      Может 600 лет человек и может жить, но в иных условиях. Меня больше тревожит как быстротечна молодость, в 20 ещё многого не дано, а в 45 уже поздно :)))
      А по поводу йоги, в самом деле, хорошее занятие, конечно «уходить в астрал» надолго не стоит, но если интересно самому в себе — почему бы и нет 🙂
      Надо попробовать освоить эту практику.

  5. Иван 26.11.2015 at 19:36

    Если уж и жить долго, то здоровым. Чтобы можно было себя самостоятельно обслуживать, а не быть обузой родственникам. Заботиться о здоровье нужно с молодости.

  6. Лада 27.11.2015 at 13:26

    Моей свекрови в декабре будет 91 год, так она сокрушается, что поздно начала думать о здоровье: где-то в 60 лет. Хотя у меня на вопросы долгожительства несколько другие мысли: что человек может варьировать в этом смысле не более, чем в пределах буквально нескольких лет, чем ему «положено», ведь его участие в жизни других людей тоже предусмотрено в определённых рамках, в том числе и условия его проживания.
    Есть исключения, когда человек начинает жить чисто для себя, изолированно от других, воспитывая в себе индивидуальные качества и не вмешиваясь в ход жизни своих родственников. Это так, — мои выводы, не более 🙂

    • Людмила 29.11.2015 at 22:52

      Лада, восхищение вашей свекровью, в 60 лет вспомнить про здоровье — значит нужды не было! Здоровья ей!
      Да, действительно, есть судьба, есть свыше предопределение, так что как ни старайся — выше крыши не прыгнешь. Человек рождается с готовой программой, может лишь чуть корректировать её. Так что хоть на Луну в гордом одиночестве, всё равно больше отведённого не проживёшь. И Вам, анализируя гороскопы людей, это конечно, хорошо известно.

  7. Андрей 29.11.2015 at 14:45

    Я лично собрался жить до 150 лет как минимум. Курить давно бросил, пить стал реже и меньше, от стрессов спасаюсь Зеландом, так что жизнь прекрасна!

    • Людмила 29.11.2015 at 22:43

      Забыл, ещё в спортзал ходишь и юморист по жизни 🙂 Не меньше, чем 150!

  8. Наталья 29.11.2015 at 14:55

    Прочла, увы, у меня присутствуют все плохие факторы (нет только курения) и самое сложное бороться с их искоренением нет то сил, то времени, то… желания 😉
    С душевным состоянием вообще не пойми что делать, если начать заниматься зарядкой я себя еще могу заставить, то не нервничать… такое невозможно)))

    • Людмила 29.11.2015 at 22:42

      Наташа, привет, всегда рада тебе и твоим комментариям.
      Надо уничтожить источник вызывающий нервозность : ).
      Брось ты, душевное состояние у тебя всегда на подъёме и посыл чист и светел !!!

  9. Константин 01.12.2015 at 00:19

    В последние годы стресс стал нормой жизни, и к нему постепенно привыкаешь — такое уж человек существо. Но реально не хватает покоя и… 8-часового сна ))

  10. Алексей 01.12.2015 at 21:42

    Когда ссылаются на долгожительство библейских персонажей (Адам — 930 лет, Мафусаил — 969 и других), то по мнению некоторых исследователей, тут есть лукавство. Тогда от новолуния до новолуния считался год. В нашем исчислении Адам прожил 930 делим на 12 = 77и 4 месяца. Но дело даже не в этом: мне нравится оптимизм исходящий от статьи. Спасибо.

    • Людмила 01.12.2015 at 21:47

      Алексей, как же, очень важно ваше добавление. Мне оно нравится, возможно, это так и есть. Всегда думала, что-то подозрительно долго жил наш прародитель. 77 — это вполне по-нашему 🙂
      Спасибо.

  11. Олег Клышко 04.12.2015 at 09:50

    В наше время стресс это нормальное явление из-за неуверенности в завтрашнем дне и многие мечтают о спокойной жизни. Чтоб забыться и уйти хоть на какое то время от проблем люди пьют и курят, а о долголетие и не думают.

  12. land_driver 06.12.2015 at 20:07

    По поводу библии — все-таки, надо философски относиться к тому, что там написано, особенно к каким-то совершенно конкретным вещам

  13. natabul 25.12.2015 at 12:41

    Я тоже согласна с Вами,что душевное состояние нужно поставить на первое место.Все в этой жизни зависит только от нас.

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт