Смех —  дело серьёзное


1aprelja- ulibaytes копия

Друзья, с Первым апреля - днём розыгрышей, юмора  и смеха!

«Первое апреля — никому не верю!».

«А у вас спина белая…».

Наверное, самые старые выражения, не знаю, в ходу ли они сейчас, но точно самые популярные у всех поколений людей за всю историю этого праздника. И в продолжение темы вот такие  шутки:

Срочно требую  внести мои сбережения в Красню книгу, они на грани исчезновения...

Старинная народная примета: как только добавила в "Друзья" мужчину - тут же жди в "Гости" всех его баб!

анектод

 

Уставшие за день рыболовы улеглись спать. Но двое ещё готовят снасти к утренней зорьке. Один из них был простужен и чихнул. Другой ему пожелал:
- Будь здоров!
Остальные повскакивали со своих мест и в один голос:
- А почему нам не наливаете?!

анектот про студента

Я реально поняла, что сдать экзамен в ГИБДД - это фигня, а вот сдать экзамен по вождению мужу, чтобы он разрешил брать машину - это проблема...

НЕ знает как определить возраст женщины? Прикиньте на глаз и отнимите 10 лет. Ничего, что не угадаете, главное, сделаете ей приятное 🙂

анекдот про таблетку
Одна подруга говорит другой:
- Мне посоветовали разнообразить нашу интимную жизнь. Переодеться в костюм его любимого героя онлайн-игры... Не знаешь, где взять костюм танка?

И ещё:

"1—го января родились те, у кого родители хорошо пошутили 1 апреля?"

И знаете, друзья, это про моих родителей - ещё те шутники). Ведь я родилась 1 января! Выходит, что 1 апреля... День моего зачатия :))

"Если 1 апреля не пошутишь, чувствуешь себя последним дураком. А пошутишь — чувствуешь первым!".

 

 

История Дня смеха

detskij smehПервое Апреля не является праздничным днём, никак не отмечен в календаре, но обычай шутить в этот день, устраивать розыгрыши и веселье подхвачен Европой, Россией и даже странами Востока. Празднуется он с древних времён Средневековья, и имеется множество версий своего зарождения.

Праздник смеха отмечался еще в Древнем Риме, называемый Днём глупцов, в древней Индии, и есть мнение, что 1 Апреля зародился в Ирландии.

Версии появления "Дня смеха 1 апреля"

  1. В России этот день связывают с язычеством – праздником весеннего настроения и веселья, дурачества и шутовства. Отмечаться начал со времён Петра I. Сохранились воспоминания, когда жители Санкт-Петербурга рано утром первоапрельским днём были разбужены звуками набата, предупреждающим о сильном пожаре. Тревога оказалась  розыгрышем и с тех пор этот день принято считать днём юмора и он не уходит из нашей жизни.
  2. Праздник доставили в столицу России в 1703 году немецкие артисты, и устроили целый балаган веселья и шутовства, приглашая всех жителей на доселе невиданное зрелище. Когда зрители собрались, занавес распахнулся и все увидели огромный плакат «Первый апрель — никому не верь!» И всё!!! Пётр 1, обладающий большим чувством юмора, не обиделся и даже поддержал идею этого дня.
  3. По другим  источникам появление традиции празднования связано опять же с языческим днем весеннего пробуждения домового. В древности на  Руси в последнюю неделю марта проходили проводы зимы и встреча весны. Именно на 1 апреля приходилось просыпание от зимнего сна хранителя домашнего очага — домового, который, как все дети малые, вставать не хотел, раздражался, хмурился, и чтобы его задобрить, люди угощали его сладостями, развлекали плясками, шутками и розыгрышами.

Праздник или просто День веселья и дурашливости, всеми любим потому, что смех, улыбки и веселое настроение не только несут радость, но и, как оказалось полезны для здоровья. Конечно, с возрастом он уходит из жизни взрослых людей, озабоченных житейскими проблемами, уже не хочется розыгрышей,  приколов, как говорят: всему своё время. Но безусловно одно, всемы любим улыбнуться и посмеяться.

В чём польза улыбки и смеха

image

Люди – единственные существа, способные улыбаться и смеяться. Скорее всего, этот дар нам дан природой, как компенсация за излишнюю психоэмоциональную нагрузку на наш организм.

О пользе смеха говорят давно и много, его целительное воздействие на здоровье давно не вызывает сомнений.

  • Смех  продляет жизнь, благодаря тому, что у смеющегося человека увеличивается приток  крови, а значит, мозг получает больше кислорода. В коре мозга вырабатывается эндорфин - гормон радости и счастья. А вот выработка другого гормона стресса  кортизола  как раз уменьшается. Даже подсчитано, что 1 минута искреннего смеха продляет жизнь на 15 минут.
  • Смех укрепляет иммунную систему, благодаря усиленному кровотоку быстрее вырабатываются в организме антитела, направленные на борьбу с вирусами и бактериями.
  • Смех и улыбки способствуют естественной гимнастике лица, что препятствует появлению морщин.
  • При смехе происходит сокращение мышц живота, что является гимнастикой для пресса. К тому же смех, воздействуя на стенки желудка, проталкивает пищу в двенадцатиперстную кишку, способствуя быстрому перевариванию.
  • При смехе удлиняется вдох и сокращается выдох, что способствует очищению лёгких, увеличению их объёма, профилактике заболеваний, таких как туберкулёз.
  • Слёзы от смеха прочищаются глаза, увлажняется слизистая.
  • Смех борется с гипертонией, вызывая расширение сосудов и нормализуя артериальное давление, укрепляет сердечно-сосудистую систему.
  • Смех способствует похудению! Именно так, 15 минут смеха ведут к потере 50 калориям, так что смеясь каждый день, вы можете сбросить лишние 2 кг за месяц.
  • Ещё  3 минуты смеха заменяют 15 минут физических упражнений.
  • Улыбка давно стала визитной карточкой многих народов, во время осознавших, что это путь к успеху и победам, а значит к улучшению качества жизни.
  • Смеющийся человек испускает в пространство флюиды радости, создавая атмосферу позитива,  тепла и света. Жизнь такого человека более насыщенная, наполненная, и, как правило, складывается удачней, нежели у его  мрачного соседа.
  • Смех самое серьёзное оружие в борьбе за жизнь. И это не раз оправдывало себя в реалии: люди, приговорённые серьёзными диагнозами врачей к инвалидности и даже смерти, находили в себе силы для оптимизма, лечились смехом и вставали на ноги. «Смехотерапию» используют многие врачи мира в своих методиках исцеления от серьёзных  недугов: СПИД, рак, диабет.

Самые смеющиеся — жители Кубы и Бразилии, жители скандинавских стран - самые серьёзные. Россияне с их вечными проблемами, суровостью погоды смеются маловато, в лучшем случае 8-10 улыбок в день и пару минут смеха и то не каждый день. Но думаю, здесь всё индивидуально и зависит от возраста, ведь помните, как было в молодости: пальчик покажи и хочется залиться смехом).

Люди, смейтесь не только 1 апреля, вопреки всем проблемам и жизненным перипетиям, находите повод для улыбки, раскрашивайте мир лучиками добра и улыбками радуг  при этом, становясь здоровее и счастливее!

В самый весёлый день года помните:

У природы нет плохой погоды. У неё есть плохое чувство юмора.

Если вас посылают на все четыре стороны, идите на юг – там теплее.

Хорошо быть оптимистом. Там, где пессимист огорчается дважды – и при плохом прогнозе и при его реализации, – оптимист огорчается только один раз!

smeh 3

А вам удалось над кем-то пошутить, разыграть или может над вами прикололись? Расскажите интересную историю о своём Первом апреля!:)

И чтобы чуть-чуть улыбнуться - 2 небольших видео с участием детей:

 

https://youtu.be/P3rf_B3bTRw

Ну, да, опять статья старая 🙂 А вам же всё равно было смешно хоть чуть-чуть?  😆

Поделиться с друзьями:
49 комментариев для “Смех —  дело серьёзное
  1. шутить не люблю, посему не люблю, когда шутят и в отношении меня

    • Людмила 01.04.2016 at 10:22

      Жаль… Серьёзные люди, на мой взгляд, скушны и живут мало!((

  2. Андрей 01.04.2016 at 10:41

    Привет, Люда! А еще 1 апреля — хороший повод для веселой статьи! 🙂 Пересмотрел тут лучшие мировые розыгрыши на 1 апреля и опубликовал их у себя на блоге. Ссылка вот: holostyak-blog.ru/life/top-10-mirovyx-rozygryshej-na-1-aprelya.html
    Уберешь ссылку, если низзя)

  3. Ирина Широкова 01.04.2016 at 12:53

    Ой какой малыш классный)). А я и не знала, что у 1 апреля такое богатое прошлое. Я думала, что это очень современный праздник. Спасибо за просвещение). Хорошего и весёлого дня ВамЙ

  4. Лидия 01.04.2016 at 13:20

    Сегодня как-то еще не удалось никого разыграть…а надо бы 🙂

  5. Людмила 01.04.2016 at 15:41

    А надо мной сегодня уже два раза подшутили 🙂 Шутки не злые, так что смеялись от души!

  6. Любовь 01.04.2016 at 18:59

    Люблю этот праздник, когда есть возможность лишний раз улыбнуться, когда кто-то тебя разыгрывает, дружеские приколы всегда подымают настроение.

  7. Евгений 01.04.2016 at 20:24

    Меня сегодня девушка разыграла, сказала что беременна, и тест даже где то достала:-)

    • Людмила 01.04.2016 at 21:02

      Евгений, розыгрыш прелесть! 🙂 Выдумщица девушка, не сокучишься с ней:)))

  8. Жанна 01.04.2016 at 23:30

    Людмила, спасибо! Под вечер прочитала вашу статью и видео посмотрела, настроение поднялось очень хорошо. А то за весь день я как-то и не вспомнила, что сегодня 1 апреля. Здесь как-то никто не шутит 🙂

    • Людмила 02.04.2016 at 19:16

      Жанна, выходит немцы привезли в Россию праздник, а сами про него забыли:)))

  9. Elena 02.04.2016 at 17:08

    спасибо за статью, подняли настроение!!!

  10. ГАЛИНА 02.04.2016 at 18:25

    У меня в этот день произошло очень серьёзное событие-создали и зарегистрировали Совет дома во главе со мной, так что пришлось готовить вечер и праздновать с жильцами у своего подъезда: развлекала как могла, играми, шутками, песнями. Будем отмечать этот День рождения каждый год, пока не переизберут.

    • Людмила 02.04.2016 at 19:17

      Ого, назначение! Символично, что в этот день. Значит весело будет 🙂

  11. Voldik 02.04.2016 at 22:51

    Смех — лучшее лекарство от всех болезней))))

  12. Анна 04.04.2016 at 16:34

    Хорошее утверждение: «1—го января родились те, у кого родители хорошо пошутили 1 апреля».
    Не ясно, когда пошутил мой сын с невесткой, если мой первый внук родился в этом году 29 февраля. Вот уж пошутили, так пошутили!

    • Людмила 05.04.2016 at 19:59

      Ооо :), ну, что ж, в самом деле оригинально! Так и записали на 29 февраля?

  13. а я вот как-то даже и не задумывался о происхождении этой традиции… Версии у тебя интересные, а как было на самом деле и откуда корни пошли — сейчас уже отследить наверное очень трудно.
    Кстати, смеются не только люди. Насколько знаю, как минимум ещё и обезьяны и лошади…

    • Людмила 05.04.2016 at 09:25

      Да, точно, обезьяны смеются, а лошади ржут))))
      Есть люди, которые утверждают, что и собаки улыбаются 🙂

  14. Иван 04.04.2016 at 20:06

    В этом году первое апреля прошло незаметно, все в рабочей атмосфере. В студенческие годы было интереснее.

    • Людмила 05.04.2016 at 09:26

      Да, меня тоже никто не разыграл, а вот я не удержалась… было весело!

  15. Наталья 05.04.2016 at 22:48

    Правильно, улыбаться надо всегда! С самого утра встал и улыбнулся себе) Уже настроение поднимется. А вот 1 апреля не разыгрываю никого боюсь могут поверить и обидеться…

    • Людмила 06.04.2016 at 20:18

      Наташа, ну не знаю, на то ведь и день смеха. Ну и, конечно, в рамках дозволенного :))

  16. NI4KA 14.04.2016 at 02:07

    В этом году празднование 1 апреля обошло меня стороной, никто не подшутил и сама забыла. А в школе и в студенческие годы придумывали довольно злые розыгрыши.

  17. MuravevNet 23.04.2016 at 09:18

    Пусть день смеха дарит радость, Пусть звенит в душе капель, Убегает прочь усталость, И тепло несет апрель!

  18. Виктор Дулин 02.05.2016 at 17:10

    Приезжая в Россию всё чаще встречаю евро-улыбку и это ещё больше красит прекрасную половину

  19. Алексей 08.05.2016 at 13:50

    Людмила, привет! Недавно рылся в своих японских архивах. Наткнулся на мудрые высказывания первого японского сегуна. В это время в комнату вбежала моя пятилетняя внучка. Я ее спрашиваю: «Ева, а ты знаешь кто такой Иэясу Токугава?» — Она смотрит пару секунд на меня с удивлением: «Кто испугался?!!»

    • Людмила 08.05.2016 at 20:42

      Привет, Алексей.
      Вот и родился новый анекдот, благодаря внучке))

  20. Наталья 01.04.2017 at 12:07

    Привет, Людмила! У тебя статья про смех, у меня про слёзы. Не зря говорят: "Пол мира плачет, пол мира скачет!"

    Не ценился бы так юмор, если бы не было антипода. А то, что именно 1 апреля праздник, как это чтобы хорошо встряхнуться после долгой зимы.

    • Людмила 01.04.2017 at 20:39

      Да, верно, Наташа, то плачем, то смеёмся…. на том и стоим.

  21. Константин 01.04.2017 at 12:27

    Людмила, спасибо, посмеялся! Кошек выжимать не пробовал, наверное, много потерял ) Танцующие дети тоже понравились — такая простая идея, и как красиво реализована!

    • Людмила 01.04.2017 at 20:40

      И я рада, что Вы улыбнулись 🙂

  22. Валентина 01.04.2017 at 14:19

    Спасибо за шутки, Людмила, некоторые оказались новыми для меня.

  23. pessimist 01.04.2017 at 15:21

    Поздравляю с этим веселым неформальным праздником!

    Всем рекомендую посмотреть в зеркало — спина-то белая!

    А кроме шуток — всем мешок улыбок! Побольше радостного смеха и не забудьте, что веселые розыгрыши не должны быть злыми 🙂

    • Людмила 01.04.2017 at 20:37

      Денис, спасибо, весь день не отходим от зеркал… сегодня это оправдано 🙂
      А анекдот где или прикольчик? Ну-ка, ну-ка, экспромтик… для вас это так легко:)

      • pessimist 01.04.2017 at 21:28

        Ну вот тут мне один понравился…

        Жизнь – хитрая штука: как только у тебя в руках оказываются все карты, она вдруг начинает играть в шахматы.

        • Людмила 01.04.2017 at 21:44

          Мудро… Думаете, это анекдот? 🙂 По мне — самая настоящая реалия… И хорошо, если в шахматы…а не в пинг-понг 

  24. Софья 01.04.2017 at 20:23

    Люда. а я так спокойно читала анекдоты, и вдруг представила, как таблетку вкручивают отверткой,такой смех разобрал, спасибо, серьезно, повеселилась от души!!!  

    • Людмила 01.04.2017 at 20:34

      Соня, мне тоже он понравился почему-то больше всего, детский такой, но как подмечено верно… 🙂

      • Наталья 01.04.2017 at 23:44

        Есть и другое продолжение: "Чтобы легче поделить на две половинки: одна — от головы, другая — от жопы!"

  25. У меня этот день прошёл спокойно.  Ни меня не разыгрывали, ни я…

    В статье и комментариях прозвучало несколько раз насчёт 1 апреля и 1 января… Напомнило вопрос из моей юности: Какая первоапрельская шутка может стать подарком к Новому году?

    А вообще символично — Новый год, новая жизнь и твоя в частности… Вот интересно, Люд, тебе подарки как дарят — вот этот на НГ, а этот на ДР или одним двух зайцев убивают? cheeky

    • Людмила 02.04.2017 at 23:06

      Полезная вещь — ремейки статей, вроде старая, а звучит по -новому :)) Год назад ты не обратил внимания на эти даты, а сегодня уже увидел 🙂

      Не поверишь, Саша, только в прошлом году вдруг меня осенило связать своё рождение с 1 апреля :)))

      По поду подарков, бывало всякое, в детстве, конечно, два было, от деда Мороза и от родителей к ДР :)) Потом всегда два требовала!!!, а теперь…. как  сама захочу 🙂 Скажу не надо подарков и их нет, заказ сделаю — будет:), разве что цветы всегда бывают без комментариев :). А так отходим от этих традиций, исчезают сюрпризы из жизни, как наверное у многих… Подарки, конечно, бывают неожиданные, но как правило не к датам… так по ходу…

      А тебе? 23 и 24 февраля? 🙂 Два по одному или два в одном?:)   ???

      • Да, ты права — теперь я на эти даты внимание обратил.

        Насчёт подарков на 23 и 24… Я вообще стараюсь чтобы мне ничего не дарили… Сразу говорю — ничего не надо. Но иногда всё-равно дарят. И получается когда как. Когда вообще ничего на обе даты, когда на какую-нибудь одну, когда на обе…

        Я перестал любить подарки.

        • Людмила 03.04.2017 at 12:35

          Я перестал любить подарки.

          А я люблю), но не все….Эксклюзивные и неожиданные в виде стихов или песен) или путешествия … например, на Бали. 🙂  Духовно- душевные, с эмоциональной составляющей или что-то своими руками созданное, но чтоб не кустарно…

          • Блин, сложно как всё… Поём мы, как ты знаешь, кустарно,…, а стихи мои ты раскритиковала…

            Теперь вот даже и не знаю… cheeky Чем тебя радовать-то…

            • У тебя вон даже аватарка моя не отображается. В опале личность моя, что-ли?

  26. Людмила 03.04.2017 at 20:02

    Поём мы, как ты знаешь, кустарно, …. а стихи мои ты раскритиковала…

    А здесь полная неправда, и ты это знаешь, восторги уже были и даже есть им свидетели, всё оставлено в комментариях в "Огнях… по соответствующим темам. Показать? :))

    По поводу аватара уже работает веб-мастер) по этому вопросу. Сама гуглила, нет решения пока. Кстати, уже вас не двое таких, а больше… А может что-то не так с вашими аватарами? Конфликт явный…Но почему??? Может у тебя найдётся решение? Подумайте, наш умненький программист )

  27. татьяна 05.04.2017 at 19:43

    У нас "веселый" розыгрыш закончился испорченным костюмом у жертвы розыгрыша и разбитой физиономией у шутника. Один из ретивых сотрудников решил воплотить туалетную шутку и жестоко за это поплатился. У зрителей настроение так себе. Не задался праздник )

    • Людмила 06.04.2017 at 08:12

      О, Татьяна, суровые люди в Вашем коллективе 🙂 Жаль, что вышло недопонимание, скорее так можно расценить произошедшее

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт