Где искать счастье? Самые мудрые притчи


 

где искать счастье

Сегодня притчи о счастье. Известно, что счастье каждый понимает по-своему, и стремится его заполучить своим способом. А часто просто надеясь, что оно само свалится на голову. Как правило, чем больше развит человек, чем выше его духовные потребности и запросы на счастье - тем менее счастье доступно ему. О чем свидетельствует масса примеров из жизни гениев, талантов, высоко-духовных людей. С тех, кому много дано от природы, много и спрашивается, им больше посылается испытаний, не всегда легко преодолимых.

Притчи о счастье

Если взять людей советской эпохи, как же счастливы мы\они были малым, тем незатейливым, что имели. Как умели искренне радоваться моментам, не погружались в глубину высоких философских измышлений. Те люди знали рецепты счастья? Или потому, что много и тяжело работали? А может оттого, что не знали или не успели познать вкус материального?

Притча о спрятанном счастье

Когда бог создавал человека, задумался: куда бы так спрятать счастье, чтоб человек с усилиями, не сразу, но сумел найти его? Ведь без счастья человек не сможет жить, а как найдет его - сразу от радости станет счастливым.

Стал Господь думать... Хорошо бы закопать счастье в землю, да поглубже. Но передумал, ведь не каждый человек сможет рыть глубоко. А если закопать неглубоко - быстро найдет. А разве это счастье, если оно на поверхности?

Горы - самое то, что надо! Но поразмыслив, не стал бог прятать счастье так высоко, не каждый способен долезть до вершины.

Вода тоже не подошла. Упадет счастье на самое дно, редкий человек сможет глубоко нырнуть и вынырнуть обратно.

И тут его осенило....Бог решил припрятать счастье внутрь каждого.

Человек привык причины бед искать извне. Люди тратят жизни в поисках счастья, не зная, что оно спрятано в них самих. И только самый мудрый способен заглянуть внутрь себя, обнаружить там счастье и радоваться находке. И у каждого она своя....

Как несчастье может обернуться счастьем

Один китайский крестьянин прожил всю жизнь в трудах, с утра до ночи работая со своим сыном на земле. Много добра не нажил, но мудрость приобрел.

Однажды сын вбежал в дом с криком:
– Отец, у нас несчастье, лошадь сбежала со двора.

– И почему ты считаешь это несчастьем? – спросил отец. – Посмотрим, что покажет время.

И правда, через пару дней лошадь вернулась и привела за собой коня.

– Отец, какое счастье! Наша лошадь вернулась не одна, она привела с собой коня.

– И что ты здесь называешь  счастьем? – спросил отец, – Посмотрим, что покажет время.

Обрадованный сын бросил к коню, чтобы оседлать его. Но конь, не привыкший к чужаку-всаднику, резко сбросил юношу. При падении тот сломал себе ногу.

– Какое несчастье, я сломал ногу!

– Не самое страшная беда – невозмутимо произнёс отец. – Посмотрим, что покажет время.

Юноша не разделял отцовскую позицию, но промолчал и поскакал на одной ноге в дом.

Спустя несколько дней, гонцы императора с приказом забрать всех молодых людей на войну, постучали в дверь. Увидев, что парень не может передвигаться, они покинули дом.

Юноша возрадовался и понял, что падение с коня спасло ему жизнь. Война - есть война...

 

 

И осознал, что никогда нельзя быть абсолютно уверенным в том, что есть счастье, а что – несчастье. Что есть хорошо, а что – плохо.

Жизнь непредсказуема: то, что сей миг кажется плохим, завтра может превратится в хорошее и наоборот. Не зря в народе говорят:

Не было бы счастья - да несчастье помогло.

А ещё так:

Все что ни случается - всегда к лучшему!

Может и не всегда так работают эти законы, бывает так сложится зигзаг, что ничто не может обернуть жизнь вспять. И все-таки часто небесные уроки нам в помощь и во благо.

Притча о людях и их выборе

Собравшись вместе бывшие однокашники-друзья, решили проведать своего любимого профессора. Они пришли к нему в дом. Обрадованный своим бывшим студентам профессор, выслушивая рассказы каждого об успехах и радостях, предложил сварить для них кофе.

Приготовив ароматный напиток, он вернулся с подносом, на котором стояли разные кофейные чашки: изящные фарфоровые, самые простые керамические и совсем простенькие пластиковые.

Профессор предложил каждому выбрать понравившуюся чашку.

Когда чашки были разобраны профессор, чуть откашлявшись, сказал: вот вы сейчас разбирали чашки, почти не задумываясь какую предпочесть. А межу тем самые красивые и дорогие разошлись в первую очередь. Простые и невзрачные забрали последними. И так всегда: каждый на подсознании хочет для себя лучшего.

Чашка не прибавила ни вкуса, ни запаха напитку. Ничего... Все собравшиеся хотели выпить кофе, но при выборе инстинктивно взяли ту чашку, что получше, ценнее. В жизни происходит все ровно так же!

Работа, деньги, социальное положение – это те самые  "чашки", придающие форму и скрывающие внутренне содержание жизни. И зачастую не определяет и не изменяет качество её. Но стремясь подсознательно к внешнему, мы концентрируемся только на формах "чашек", перестаем наслаждаться "кофе", а порой и вовсе забывая истинный вкус жизни.

Самые счастливые люди не те, кто имеет самое лучшее, а те, кто делает самое лучшее с тем, что имеет.

Самая короткая притча о счастье

Где искать счастье? Самые мудрые притчи

А поскольку скульпторы мы ещё те..., то в итоге имеем то, что имеем. 🙂  Еще можно вспомнить кузнеца, которому уготовлено самому ковать своё счастье! Вот и куём кто, как может.... Или иначе:

Счастье в твоих руках!

А вы знаете рецепт счастья? Как вы делаете себя счастливым? Или ждете, когда свалится с небес?

Будьте счастливы всегда! Все притчи позаимствованы в Инете.

Ещё можно почитать по теме:

Какое оно счастье?

Притчи о дружбе

Притчи о жизни глубокие и душевные 

Притчи царя Соломона 

 

 

Поделиться с друзьями:
19 комментариев для “Где искать счастье? Самые мудрые притчи
  1. Юлия 21.01.2021 at 12:41

    Что ж его искать то? Оно всегда рядом. Просто заглянуть в себя нужно)

    • Людмила 22.01.2021 at 22:03

  2. Юрий 24.01.2021 at 22:15

    Здравствуй, Люда. Давно к тебе не наведывался. Зато с каким удовольствием после долгой разлуки зашел. Ты счастлива? 
    Скажи, почти 2 года назад ты уже задавалась вопросом: "Какое оно, счастье!?" И даже дала свое определение: 

    Счастье — это высшее состояние человеческого сознания и психики, наполненное гармонией с собой и миром, которое полностью удовлетворяет человека в его жизни и сопровождается наилучшим проявлением эмоций, будь они тихие и незаметные или громкие и взрывные.

    Спустя 2 года что-либо поменялось?
    Вот интересно стало, кто вообще придумал это слово? Вот дали название, а чему, до сих пор люди пытаются понять.
    Да твое определение очень мне близко. Гармония с собой и окружающим миром. Пусть очень мимолетное, но ощущение огромного желания сказать: "жить хорошо"

    А еще это глубоко личное состояние. Не может быть общечеловеческое счастье. Ведь, что радует одних, совсем не в кайф другим.
    Одним достаточно солнца свет в оконце, другие чувствуют безграничное счастье, когда сосед сломает ногу.

    Совсем не понимаю тех, кто лучше тебя самого понимает что есть для тебя счастье.
    "Они не понимают своего счастья!!!" "Что им еще надо?!!!" Знакомые фразы? 

    Его нельзя измерить. Много или мало счастья не бывает. Оно или есть или его нет.

    В общем, да, счастье как и душа незримо, непонятно и призрачно. И…. мимолетно. Его нельзя заморозить или спрятать в кубышке.
    Так может ответ здесь?

    Надеюсь воспроизведется.

    Был у тебя еще один пост: "Горький вкус медового месяца"
    Ведь были же счастливы ребята, пусть миг, но были!!!
    Поэтому, я не хочу связывать счастье и время. Время, конечно, покажет, но зачем лишать себя удовольствия побыть хоть миг счастливым и ждать чем все обернется.
    Желаю от души всем читателям "Солнечного круга" и, конечно, его очаровательному автору чтобы миг длился дольше и их было больше.

     

    • Людмила 25.01.2021 at 11:49

      Здравствуй, Юра. Ещё как!

      Твой комментарий так оживил пост и вернул меня в былое: когда здесь горячо обсуждали писанное…, улыбались…, смеялись..  порой спорили и даже… ссорились) Ага, было такое, и это было жизнью. Но все не вечно) вотт…)

      По щастью твоему): глубоко… тонко…. мудро. Да, не спрятать в сундучок, не запасти впрок. Это как голод или жажда: не наешься-не напьёшься даже на завтра). И что интересно, не всем и не всегда доступно наслаждение счастья, НО почти все себя считают в финале жизни счастливыми людьми. Вот такой парадокс. Потому молодым часто "не ведомо оно"…пока))  ввиду широты своей души, мощью представлений о счастье, как о чем-то запредельном.

      Ребят из медового месяца жаль, не знаю сама, чем зацепила их история, ведь таких судеб сотни. Наверное, необычностью места, поступка, мистика там явная прослеживается. Я их не сужу за максимализм, но может пусть бы счастье длилось и длилось…. Пишу и мысль: а может судьба такая. Вот…надо поговорить про судьбу и карму. Как на твой взгляд?

      А какая тебе притча больше? 

      Музыка и песня супер, вечная. Похоже, одна из твоих любимых? Поди сам на гитаре мог её? Нет?  Глянула аж 1973 год!

      Ещё раз, Юра, спасибо, и тебе аналогичное от очаровательного автора)  не прощайся — забегай!!!

      • Юрий 25.01.2021 at 17:43

        А какая тебе притча больше? 

        Мне ближе первая и последняя. Они, в принципе, с одинаковым смыслом. Да, счастье внутри каждого из нас. И только от нас зависит, сможем ли мы его "слепить".

        И слово: "Осчастливил" , как-то вообще для меня негативный смыл приобретают. Чаще в кавычках используется.

        Только сам… Все равно счастливых моментов в жизни очень много. Важно их распознать и дорожить ими.

        Про судьбу и карму, конечно будет интересно!!! Пиши! Обсудим, улыбнемся, посмеёмся, поспорим, поругаемся

        А! Да, на гитаре, конечно мог….

        • Людмила 25.01.2021 at 21:12

          Только сам… 

          И у меня так и все же чуть не так). Скорее у женщин по-другому, во всяком случае для меня внешнее важно. Для внутренней генерации счастья мне нужен внешний источник. Чаще природа, люди, музыка, книги, фильм…

          Успех, радость труда, даже свою жизнь можно ковать, лепить самому… А счастье все же трудно без окружающих. Наверное потому и нет среди женщин ни кузнецов, ни скульпторов)). Кроме Веры Мухиной я не знаю никого. Важно заметить это внешнее…

          • Юрий 25.01.2021 at 21:32

            Люд, а кто вдохновляет кузнецов, скульпторов, полководцев? Это и называется "я его слепила из того, что было"

            И опять же, "гармония с внешним миром" во многом зависит от того как ТЫ его воспринимаешь. Ну банальные: "стакан наполовину полный или пустой", у Макаревича жизнь — перон или поезд?

            Тут уже ближе притча о профессоре.

            Самые счастливые люди не те, кто имеет самое лучшее, а те, кто делает самое лучшее с тем, что имеет.

            Полностью ЗА

            • Людмила 25.01.2021 at 22:35

              Убедил! 

  3. Юрий 24.01.2021 at 22:17

    Что, что, что?!!! Модерации ожидает? 

    • Людмила 24.01.2021 at 22:28

      cheeky Вот так, даже плагин, который не знает что такое счастье, тебя забыл)))

  4. Юрий 24.01.2021 at 22:18

    Ну вот, вообще коммент пропал!

    • Людмила 24.01.2021 at 22:31

      это из-за ауди-файла, кстати, ты первый оставил такой формат. По остальному завтра. Спасибо, Юр)

  5. Валентина 27.01.2021 at 18:26

    Людмила, добрый вечер! Как это верно, что счастье внутри каждого спрятано. А ещё, Люда, согласна с тобой, что в молодости кажется, что счастье — это что-то большое, и иногда казалось — недосягаемое. Наверное с возрастом, приходит понимание, что счастье оно может быть и маленьким, и тихим, но греющим душу, отчего хочется улыбаться и радоваться.   

    • Людмила 28.01.2021 at 11:57

      Здравствуй, Валентина. Мне приятно, что ты на фоне притч заметила мои рассуждения о счастье). Люблю притчи, в них всегда есть, что почерпнуть для себя.

  6. Андрей Косолапов 01.02.2021 at 10:22

    Люда, привет! Прочел с интересом, притчи понравились все. А счастье оно как карточная игра, то есть то нет.  

    • Людмила 02.02.2021 at 13:48

      А счастье оно как карточная игра, то есть то нет.  

       Ага, или карточная игра, как счастье…то заходит, то нет))

  7. pessimist 16.04.2021 at 16:07

    Здравствуйте, Людмила!

    Говорят, что человек сам кузнец своего счастья…

    Пожалуйста, отберите у меня кузницу, а то я кую какую-то куйню…

     

    Но если говорить о кофе — то чашка важна. В пластмассовой чашке к кофе примешивается вкус пластмассы, в картонном — вкус парафина… Для кофе нужно стекло.

    Другое дело вода, особенно, когда пить хочется…

    А притча про счастье внутри человека — очень мне понравилась.

    • Людмила 16.04.2021 at 22:12

      Здравствуйте, Денис. Не удержусь от вопроса: какими судьбами? Вспомнилась?laughСпасибо за память).

      Важно содержание самой чашки, внутренняя суть её — да!!!( тот самый материал). Но студенты выбирали из внешних предпочтений, как почти всегда всем мы поступаем при выборе. А спустя время, рады бы сменить внешнее на внутреннее….но не всегда возможен обмен)

      А я по-прежнему здесь ваяю…с ошибками) не так часто…но не бросаю блог. А Вы, совсем свой забросили. Инвестиции поглотили?

  8. Надя 11.05.2021 at 14:47

    Счастье надо уметь видеть, иногда оно просто в солнечном дне, а иногда в дожде… научиться видеть счастье может каждый, но не каждый хочет…. Мне очень помог в этом деле дневник благодарности, беду его уже много лет

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт