Мудрость царя Соломона


Мудрость Соломона

О мудрости царя Соломона и тайне его удивительного кольца уже шла речь, вот здесь можно почитать. Там же краткие сведения о жизни иудейского правителя. Сегодня для вас ещё немного его мудрости.

Притчи Соломона

До нас дошли притчи Соломона, самая известная "Царский Суд": о двух женщинах-матерях, претендующих на одного ребёнка. Её конечно, все знают, я лишь напомню.

У двух женщин, тесно общающихся между собой было по ребёнку, как две капли воды похожих 🙂 (ну,мало ли какие причины этого явления).

Один из детей неожиданно умер, а на оставшегося в живых каждая из женщин стала заявлять свои права.

– Это мой ребёнок! надрывно кричали женщины.

И тогда мудрый царь Соломон, вынес судьбоносное решение: поделить дитя, рассечь мечом ребёнка на две половины. И тогда настоящая мать взмолилась не делать этого, отдать младенца второй женщине, пусть и не матери. Мудрейший царь вынес верное решение. Он отдал дитя той женщине, которая проявила милосердие и жалость. Только так могла поступить настоящая мать.

Суд Соломона

Библия говорит ещё о 31 притчи, которые в виде глав вошли в Святое писание. Их можно почитать здесь my-bible.info/biblio/biblija/prit_solom.html#g17

Однако, если выжать из всего объёма притч суть, то получится концентрированная мудрость, напоминающая 10 библейских заповедей. Вот они:

Мудрость царя Соломона

Каждое утро мудрейший царь Соломон спускался с вершины горы, где встречал восход Солнца. Его и в этот раз, как всегда, ждали люди, жаждущие познать истину. Они начали наперебой задавать вопросы царю о смысле жизни, счастье и горе, гармонии и совершенстве.

Скажи нам, кто есть мы?

Вы - мира свет. Свет звёзд - это вы. Храм истины - это тоже вы. Задумайтесь и спросите сердце,что такое любовь? Тот, кто познает любовь - тот познает язык Бога.

– В чём смысл жизни? Зачем мы явились сюда и зачем живём?

– Жизнь – это танец любви. А ваше предназначение – расцвести. Быть – это великий дар миру. Относитесь к жизни, как к празднику, ибо жизнь ценна сама по себе. Жизнь – это только настоящее. А смысл настоящего – быть в этом настоящем.

 

 

– Почему мы так много вокруг несчастливых людей?

– Что посеешь - то и соберёшь. Несчастья – это ваш выбор. Бедность – творение человеческое. Обвиняя, вы теряете силу, а вожделея, рассеиваете счастье. Проснитесь, ибо нищий тот, кто не познал себя. Бедным становится тот, кто впустую тратит время. И не будет богатство вашим проклятием.

– Как нам преодолеть невзгоды?

– Не судите себя, ибо вы божественны. Не разделяйте, не сравнивайте и не завидуйте. Благодарите за всё. Радуйтесь, ибо это и есть смысл жизни. Радость творит чудеса. Любите себя, ибо того, кто сам себя любит, будут любить все. Пробудитесь. Слушайте голос Бога, ибо счастливы те, кто выполняет своё предназначение. Ищите гармонии, как реки ищут своё русло. Счастлив будет тот, кто готов принять это счастье. Осознайте себя, любите жизнь и созидайте. Тогда будет вам счастье.

В чём секрет изобилия?

Жизнь - и есть изобилие. Это высшая драгоценность для Него. В вашем сердце богатство неизмеримо. Вокруг вас неистощимое богатство. Богатства в мире столько,чтобы каждого сделать богатым. Не бойтесь – чем больше дадите, тем больше получите. Вы только откройтесь изобилию, оно у порога. Блаженны те, кто найдёт сокровища в себе.

– Как жить на этом свете?

Живите каждым мгновением. Помните, что внутри, то и снаружи. Если кругом мрак мира,то это мрак вашего сердца. Восход Солнца - это счастье. Просветление - это сияние тысячи Солнц. Счастливы, ищущие света.

Как нам обрести гармонию?

– Живите достойно и просто. Не завидуйте, не желайте никому зла. Сомнения ваши должны приносить очищение, а не бессилие. Творите ради души, а не ради признания. К ближнему относитесь, как к себе самому. Забудьте прошлое, его уже нет. Несите миру новое. Несите миру любовь. Ибо где любовь - там Бог.

Как стать совершенным в жизни?

Несчастные - это рабы, ибо счастье любит свободу.Открываясь миру, мир открывается вам. Откажитесь от противостояния и станете владыкой мира.

И самое интересное. Посмотрев на всех Соломон добавил:"Но многое еще вам откроет Безмолвие… Только будьте собой!"

Кажется ничего нового....всё это мы ни один раз слышали. Но не лишне ещё раз напомнить, и может что-то к себе применить)

А вы согласны, что притчи Соломона перекликаются с библейскими заповедями?

Предлагаю почитать другие притчи, не менее интересные:

Поделиться с друзьями:
16 комментариев для “Мудрость царя Соломона
  1. Инна 20.01.2020 at 16:41

    Очень интересно. Притча и мудрость Солома актуальны и сейчас в наше время. Спасибо, прочла с удовольствием

    • Людмила 20.01.2020 at 21:59

      Да, Библию мало кто читает, а мудрость Солома более доступна.

  2. Светлана 21.01.2020 at 10:39

    Да, истины прописные, но как-то забываются они в суете земной. спасибо, что напомнили!

  3. Наталья 21.01.2020 at 12:09

    Мне кажется они перекликаются не только с библейскими заповедями, но и с современными жизненными установками и принципвми, видать всё позаимствовано оттуда. Как пел Наутилус: "Правда всегда одна."))

    Спасибо, Люда, люблю такие истории, было интересно

    • Людмила 22.01.2020 at 12:04

      Наташа, привет. Спасибо что забегаешь, рада очень)))

      Да порой хочется мудрого и высокого, в суете будней часто забываешь истину ЧТО и КАК надо)

  4. Мудрость — она и есть мудрость. Если Библию очистить от всех более поздних добавок и приписок, то вероятно там тоже останется одна мудрость. Ведь те 10 заповедей — это мудрые наставления людям как надо жить.

    Поэтому, естественно, что притчи царя Соломона во многом говорят о том-же, что и заповеди.

    • Людмила 22.01.2020 at 12:11

      Да, в Библии мудрости хватает от основных пророков, основные принципы дублированы. А Соломоновы вошли, я думала он мог позаимствовать с Библии, нет…  священная книга писана чуть позже.

      • священная книга писана чуть позже

        Как раз и не факт!

        Библия переписывалась и корректировалась разными людьми на протяжении 1500 лет, что-то вымарывалось, что-то добавлялось и каждый предыдущий источник постоянно искажлся в угоду церковным и политическим приоритетам текущего времени. То, что дошло до нас — далеко от истины.

        Это выдержка одной из статей моего блога… Но когда на самом деле и каков был первоисточник — мы не знаем.

        • Людмила 22.01.2020 at 15:41

          Как раз и не факт!

          А вот и да!! )) Саша, меняли… удаляли в угоду… добавляли, дописывали, переписывали…. НО годы жизни Соломона 1011 – 931 гг. до н.э. А Библия все же где-то 4-2 век до н.э. (Ветхий завет) и  при Иисусе( Новый завет), то есть в целом она значительно позже составлена. И мудрость Соломона, получается позже внесли потомки в Библию, а не наоборот.

          Я тоже не думала, что такая хронология…но получается так.. )

          • Люда, я говорю про первоисточник, с которого писалась Библия.

            Мало кто знает, что Библия и даже Ветхий Завет — это не христианские и не еврейские писания… Это плагиат с древних шумерских сказаний. Именно там первоисточник.

            Опять привожу выдержку из своей статьи…

            • Людмила 24.01.2020 at 22:46

              Ну.. да, я поняла) Хотела почитать твою статью, но не нашла. Может Лживая наука? Или откуда эта цитата? Ссылку скинь, пож-та. 

              • Это статья про Лилит… Теория падших ангелов… Между прочим, и конкретно тебе я там отвечал:

                Все тексты Писания перекочевали из древних шумерских текстов.

                Ну и так далее. Однако статья не о происхождении Библии, конечно. Об этом я упомянул лишь вскользь и по большей части в комментариях… Но если тебе интересна тема, то вот ещё пара ссылок:

                Мифы Древнего Шумера и Библия… Здесь детальное сравнение. А более обобщённое можно почитать вот здесь: Как шумерские мифы стали Библией

                Вот же… Из-за обилия ссылок, коммент скорее всего попадёт в спам. Но ведь ты сама попросила… 

  5. Александр 18.02.2020 at 16:55

    Действительно умные изречения. Если бы были все правители такие мудрые, то в мире полегче стало бы. Хотя, конечно, надо с себя всегда начинать изменять мир. Спасибо, очень интересно почитать было.

    • Людмила 19.02.2020 at 17:56

      Да, Александр, с мудрость Соломоновой трудно не согласиться. Надо эти изречения читать почаще. Вроде всё понятно и признаётся, но в жизни быстро забывается))

      И Вам спасибо, что навестили блог.

  6. Елена 24.02.2020 at 21:11

    Притчи царя Соломона — сокровище мудрости! Читать и перечитывать ежедневно. В погоне за мирскими удовольствиями и достижениями теряется путеводная нить мудрости, которая должна нас сопровождать ежедневно. Спасибо за прекрасную статью!

  7. Притча мне понравилась, буду рассказывать на работе своим коллегам, пускай поумнеют немного! cool

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт