Кармадонское ущелье в Алании — последнее пристанище кино-группы Сергея Бодрова


Кармадонское ущелье

Продолжаю цикл повествований об июньском туре по Северной Осетии. Начало здесь. Сегодня речь пойдет о Кармадонском, Геналдонском ущельях — месте трагической гибели группы Сергея Бодрова и причинах схода ледника Колка осенью 2002 года.

Кармадонское и Геналдонские ущелья, образованные  грядами гор Северного Кавказа

Эти два ущелья переходят одно в другое, где у них границы, я если честно, не поняла. Места там красивые, обзоры широкие, дух захватывающие.

Кармадонское ущелье в Алании — последнее пристанище кино-группы Сергея Бодрова

Неслучайно для съемок было выбрано это ущелье.

Впрочем, в горах Кавказа места красивые всюду, я бы Ингушетию предпочла для съемок. Но Сергей Бодров-младший, хоть и был на тот момент достаточно молодым режиссёром, знал толк в "чем сила" гор лучше всех нас.... Хотя столицы у Ингушетии на тот момент ещё не было (она отделалась от Чечено-Ингушетии в 1993 году и стала самостоятельной республикой без столицы. Магаз - новый город и столицу возвели чуть позже). Грозный, сами понимаете был в Руинах. Остался Владикавказ, места рядом с ним и были выбраны для съемок.Это исключительно моя версия.

Ущелья, переходя одно в другое, распростерлись на километры вдаль и по-прежнему, как и века назад, манят сюда людей. Сегодня на месте трагизма ничего не напоминает о событиях 20-ти летней давности, кроме разрушенного тоннеля и скромной памятной доски, выбитой на его грани.

Кармадонское ущелье в Алании — последнее пристанище кино-группы Сергея Бодрова

При выезде из Владикавказа по дороге, ведущей к с. Гизель уставлен более величественный памятник - обелиск жертвам той трагедии, символизирующую горный белоснежный ледник.

Владикавказ: обелиск жертвам трагедии схода ледника Колка

Трагедия произошла 20 сентября в 20-08 часов по Москве. Сразу вопрос: что можно снимать в ночи? Не снимали. Отдыхали на природе. Сергея и его группу в этот вечер пригласили на пикник с шашлыками.

По другой версии они были приглашены на поминки в одну из осетинских семей рядом расположенного горного села, и в то вечернее злополучное время возвращались в отель Владикавказа, где остановились на время съемок. Это осталось тайной.

Причины схода ледника Колка в Северной Осетии

Ученые назвали несколько причин схода ледника. Самой правдоподобной считается следующая.

Выброс вулкана, который находится внутри вершины Казбека. Он спровоцировал мощнейший удар на соседнюю вершину с ледником Колка, который сполз и понесся вниз по ущелью, увлекая за собой камни, грунт, поваленные деревья...

Ещё сказалось холодное дождливое лето 2002, ранняя снежная осень. Эти предпосылки накопили избыточный водный баланс, а небольшие сейсмические колебания в тот вечер добавили свое. Это и обрушило ледник вниз.

Вал высотой до 250 метров! (представить невозможно) из тонн льда, снега, воды, камней, валунов в диаметре до 20 метров не оставил следа ни от построек, ни людей, ни от коней, ни от машин. Последние напоминали сплющенные жестяные банки, которые были погребены под слоем насыпи до 15 метров. Были разрушены полностью корпуса санатория «Кармадон», туристическая база, линии электропередач, очистные сооружения санатория, скважины водозабора.

Специалистам уже на утро сразу стало ясно, что поиски бессмысленны. Помните, как мы с вами тогда возмущались, почему не ведут раскопы. Потому что это был очевидный напрасный труд. Скорее всего, останки тел были унесены бурным потоком или погребены под толщей наносов в неизвестном месте. Перелопачивать миллионы тонн грунта, в надежде найти башмак или шляпу  - дело абсурдное и дорогостоящее. Да и зачем? Тела погребены самой стихией....

 

 

Но чтоб не гасить надежду, в честь заслуг и уважения к Сергею Бодрову-младшему тогда к поискам в районе тоннеля всё же приступили. Как известно, они оказались безуспешными... Ничего и никого....

Случай, судьба, роковой след неизбежности? Можно назвать как угодно. Почему было выбрано это ущелье? Их десятки не менее живописных и впечатляющих? Почему именно в этот день случилось мероприятие? Обычно ребята заканчивали рабочий день к 17 - 18 часам. Теперь тщетно искать причины и наводить связи. Случилось то, что случилось....

В настоящий момент ущелье очищено, там построена новая дорога и внешне кажется, что ничто не указывает на опасность. Вот они Кармадонские ворота,  въезд в ущелье. За поворотом тот самый туннель...

Кармадонское ущелье в Алании — последнее пристанище кино-группы Сергея Бодрова

Кармадонское ущелье в наши дни

Несмотря на небезопасную и довольно непредсказуемую ситуацию, эти места хорошо посещаются. Более того, на дне ущелья обосновался поселок пограничников, совсем рядом граница с Грузией.

Кармадон

В 2002  было не первое в истории схождение ледника Колка. Было сползание в 1902 году, в 1969 году, и по прогнозам специалистов очередной сход ждали к 2030-ым годам, то есть через 70 лет после последнего. Все прошлые по масштабам разрушений были не столь значительными.

Получается так, что в 2002 году случилось досрочное трагичное извержение, по масштабам сильнее, чем ранние вместе взятые. Это вызвало недоумение и растерянность ученых. Как же так...?

На то она и природа, что живет по своему непонятому никем замыслу и всегда непредсказуема. А уж экология и что мы сотворили с природой - отдельная тема.

На мой взгляд, после случившегося не стоило там вообще строить  дорогу и возить группы туристов. В любой момент раньше срока ледник может сойти вновь. Ведь ему научный график не сообщили. И опять люди разведут руками...

Мы беспечны, одних тянет любопытство, других — желание заработать на трагедии или пусть на почитании тех мест... Как ни назови, страсть к подобным местам в нас сильна.

Потому не агитирую и не призываю к посещению... будьте осторожны, особенно в 30-ые годы этого века...  Хотя, у каждого своя судьба...

На сегодня все. Продолжение следует. Прошу прощения за качество снимков, сжимаю, экономя место на хостинге. На телефоне смотрятся хорошо, а на мониторе неважно. Хотя, красоту гор ничем не испортить.

Скоро проедемся с вами по столицам трех республик: Владикавказ, Магаз, Грозный.

Ещё в тему изложенного, для любителей происшествий и роковых случайностей, известные трагичные случаи:

Причины гибели группы Дятлова на Урале.  

Медовый месяц длиною в жизнь.

 

Поделиться с друзьями:
16 комментариев для “Кармадонское ущелье в Алании — последнее пристанище кино-группы Сергея Бодрова
  1. Константин 03.07.2023 at 15:10

    Ущелья и горы красивые, на посещение таких мест нескольких часов мало — там бы день-два побродить с фотоаппаратом ) Что касается Бодрова — вообще не понимаю, кому и зачем понадобилось делать из него икону. О других погибших большинство не знает и не помнит. А дорога, видимо, очень нужна — если ее вновь проложили. 

    • Людмила 03.07.2023 at 16:07

      Побродить не мешало… и даже можно бы в палатке переспать. Но к концу путешествия, если честно, горы надоели, с утра до вечера ущелья, камни, вершины на горизонте похожие одна на другую….)) Не хватило изюминки, вот чтоб расслабиться…, кайфануть), сплошь гонка… успеть — это стало главным у нас.

      • Людмила 03.07.2023 at 16:28

        Про Сергея Бодрова. Ну, как же, его Брат и Брат2 -любимые фильмы народна из 90-ых. К тому же сказалась роковая гибель… 

        Дорога может и нужна, вопрос, если нет 100% безопасности зачем возить толпы туристов? Из всего надо извлечь выгоду…

        В случае чего, опять недоумевать.., скорбеть.., сокрушаться.. и ставить памятники.

  2. Лада 03.07.2023 at 18:08

    Да, помнится та трагедия… Правда, не думала, что прошло уже столько лет! Как всегда, пошла смотреть карту натальную Бодрова и резонансную по событию.. Ещё попалась статья на эту тему. Оказалось, что было много знаков и предупреждений, — прямо-таки мистических. Да, и сама тема фильма — соприкосновение с миром духов и мистики. Вот и "прочувствовали", так сказать, эту энергетику… 

    • Людмила 05.07.2023 at 21:50

      Быстротечность времени и меня удивила, в сентябре будет 21 год. Мистическими знаками Вы заинтриговали…) и хоть дела давно минувших дней, мне интересно, что и как…. Хотя в своем время ничего кроме житейского сочувствия эта трагедия не вызвала. А вот побывала там, и мысли понеслись…

  3. Lugov 14.07.2023 at 12:22

    Не подскажите, эта восстановленная дорога через ущелье не часть бывшей Военно-грузинской ? Что она соединяет, куда ведет, кроме как показать места туристам?

    • Людмила 14.07.2023 at 21:35

      Как раз этот участок дороги по ущелью  выводит на Военно-грузинскую, соединяет пос. Гизел с Ингушетией. Экскурсовод говорил и показывал. Ещё там находится база пограничников.  Мы по ней не ездили…немного в сторону от пямятника отъехали и встали.

  4. Lugov 15.07.2023 at 15:34

    Спасибо за ответ. Что-то не могу найти подробной информации.

    • Людмила 16.07.2023 at 21:49

      Удачи Вам!

  5. Картавцева Елена 16.07.2023 at 22:26

    Светлая память погибшим в Кармадонском ущелье…Как жаль, что так нелепо оборвалась жизнь молодого, талантливого актера, режиссера Сергея Бодрова.

    Спасибо за интересный рассказ.

    • Людмила 17.07.2023 at 12:55

      Здравсвуйте, Елена, давно не общались. И Вам спасибо за отзыв. Да, история с группой Бодрова давняя, но вряд ли скоро забудется…. 

      • Картавцева Елена 17.07.2023 at 14:47

        Да, не общались давненько. К сожалению посещаемость упала, очень многие сайты перестали существовать. Кто-то переключился на Дзен, кому-то вообще, возможно, надоело вести сайт… У меня самой бывало желание перестать его вести, но сайт, который перешагнул десятилетний рубеж, стал для меня ребенком. Вот и продолжаю "тащить" его за ручку. Тем более, как и у вас, есть реклама от Яндекса. Почему не заработать пенсионерке лишнюю копейку, заодно, поддержать друзей.

        • Людмила 17.07.2023 at 21:12

          Аналогичное отношение к блогу, в декабре будет10 лет. Ещё года 4 назад, когда резко блоги просели с открытием Дзена, сказала: Не брошу никогда!)))  Порой открою старенькое — а там такая дискуссия Да и личного у меня много, фото. Хотя все меняется, когда-то мы все писали в прописях, а теперь стучим по клаве…. Всему свое время… так что не жалею, но, уйду последней)))

          Заработка нет, РСЯ у меня хуже всех, за год даже на вывод 3 т р. не заработала. А вот Гугл Адсенс, хоть и забликорован в РФ потихоньку капает, более эффективней. Видно заходят через VPN, Может наши из-за границы, украинцы), белоруссы… спасибо всем. Но проблема вывести…Свифт не работает у нас. Пусть копятся)

          И Вас благодарю, я тоже вижу ваши рекламу всегда).  

           

          • Картавцева Елена 17.07.2023 at 22:12

            Ничего, Людмила,  духом не падаем! Рожденные в СССР народ крепкий!

            Кстати, у меня будет одно предложение, но о нем напишу вам на почту.

  6. Юлия 27.07.2023 at 12:30

    Горы и ущелья — аж дух захватывает, какие красивые! Но всегда стоит помнить об опасности, всё может случится очень неожиданно…

    • Людмила 28.07.2023 at 16:15

      Да, горы непредсказуемы. Уже сколько людей забрали к себе навсегда… 

Добавить комментарий
Имя *
Email *
Сайт